Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Логика законодателей понятна — защита интересов. Но кадры решают все. Интересна позиция рядовых сотрудников Яндекса по этому вопросу. Планируют-ли они и дальше работать в компании как прежде, если она перейдёт под контроль силовых структур?
Надо добавить: защита своих, личных интересов. Которые практически диаметрально противоположны интересам 99% жителей страны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если честно не очень понимаю популярность Яндекса в России. У нас в Украине и до бана Яндекса он занимал 5-10% рынка. Никогда его не использовал и был очень удивлен, когда узнал насколько он популярный в России
У него очень много приложений: Карты, Навигатор, Транспорт (общественный транспорт на карте города), Драйв (каршеринг), Метро, Электрички, Маркет (аналог я так понимаю Розетки (?)). Это из того, с чем сам сталкиваюсь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Планируют-ли они и дальше работать в компании как прежде, если она перейдёт под контроль силовых структур?

Работают же в Mail.ru, хотя это второй «ул.Кузнецкий мост 22»
Все так расслабились, бесконтрольное информационное пространство им подавай. Давно не было ЧП видимо.
Как там в Рязани? Сахарок опять не завезли? Тоже, видимо, бесконтрольное информационное пространство виновато?
Что с хабром. Ощущение, что попал на сайт мелкой региональной газетенки печатающей всякий хлам.
Да, для вас тут нет ничего интересного. Идите куда-нибудь на руксперт.
Давайте еще скажите, что тут сообщество мега интелектуалов. Очнитесь. Таким был хабр пару лет назад, даже год назад было еще сносно. Сейчас тут % полезного материала снизился в разы. Ресурс деградировал вместо со своими завсегдатаями. Впрочем ничего удивительного, что вы этого не заметили, оно всегда так происходит, постепенно и незаметно.
Раньше думал круто бы тут что-то опубликовать, но так и не нашел время, а теперь среди этой желтой писанины и кармодрочеров даже публиковаться стыдно.
Хотя стоит признать, что % полезной инфы здесь в среднем все еще высок, но это ненадолго. И к счастью смотреть ее можно и с низкой кармой)

Вот тоже статья: habr.com/ru/news/t/471672 и интересный коммент в ней: habr.com/ru/news/t/471672/#comment_20761920
Всякий бред в комментах основанный на выдумках набирает пачки "+", а коммент с тем, как на самом деле в разы меньше, хотя это тоже не плохо.
Сразу видно «мегаадекватный» контингент хабра.
Если так нужен свободный Интернет, то ноги в руки и на вокзал, мегасуперпупер крутые…
Преобладающему большинству (а в данном случае это основной критерий, каким бы то большинство не было) ваше нытье до лампочки. Люди просто хотят спокойно пойти в магазин и прочее.

Опять же все ради той же справедливости надо сказать, что в среднем по больнице на хабре народ головастый. Но наличие качественного проца не всегда означает адекватную оценку ситуации по вполне объяснимым причинам.

На сим прощаюсь, на время. Надо новую учетку регить)
Ресурс деградировал
даже публиковаться стыдно.
смотреть ее можно и с низкой кармой
прощаюсь, на время. Надо новую учетку регить)
Л — Логика.
П — Последовательность!

Смысл тогда ради нескольких компаний закон принимать, если его можно обойти? (Не говоря уж про то, что сам закон — вредительский)

Это нам вредительский, а им — полезный.

Вы что, конечно не все могут обойти, только избранные компании, где удобно ;)

Интересно, как эти события/действия отразятся на перспективных направлениях, например, на разработке беспилотников. Думаю, что новости об успехах в этой области, подтвержденные делом, влияли на рост акций в том числе…
И какова возможность разделения или реструктуризации на множество продуктовых или исследовательских дочерних компаний, как это сделали в Google->Alphabet?

… $1,2 млрд свободных средств…
За такие деньги можно не только депутатов урезонить, но, не побоюсь этого слова, даже маленький переворот обстряпать. Там же все фигуранты из 90х. Должны понимать…

Один Ходорковский так тоже думал

депутатов урезонить


Об этом и законопроект.
«Ну ты же понимаешь», «мы тебя растили», «теперь делись».

Ха-ха-ха. У какого-то одного полковника Захарченко только налички нашли на $0.13 млрд. А сколько там в дворцах и машинах еще осталось, сколько по другим квартирам распихано и в офшорах, страшно даже подумать. Каких-то 5-10 полковников — вот и весь яндекс. А представляете, чем ворочают генаралы и депутаты и сколько их? Тут совсем другая весовая категория.

Я думаю самое разумное в данной ситуации не быдаться с силовиками, а перенести всех значимых специалистов за рубеж, а тут оставить условно-говоря техподдержку.

В активной борьбе сейчас смысла нет. Система должна рухнуть самостоятельно. Совок изжил себя сам и рухнул без посторонней помощи. Современная Россия 1к1 повторяет его путь.

P.S. Господа минусующие вы хоть пишите как вы бороться собрались?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
поэтому даже если вынести ключевые активы и кадры за бугор, перекрыть кислород государство им все равно сможет довольно легко

Это понятно, только в таком случае государство будет рубить сук на котором сидит т.к. они прибыль поделят, а потом окажется, что без «импортных комплектующих» ничего не работает.

Просто как по мне все остальные сценарии еще хуже. Яндекс безнадежно упустил момент когда можно было как-то повлиять на обстановку, а теперь получилась ситуация «теперь они пришли за мной и некому за меня заступиться»

Я буквально вчера писал, что Хабр следующий на очереди. Первый звоночек обилие минусующих кремлеботов не оставляющих никаких комментов объясняющих позицию почему они поставили минус. Второй — в лучших традициях совка PR разных ущербных отечественных новинок. Вот живой пример. В публикации про ИИ первое место занимает Робот Фёдор. И это только начало.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В данном случае цель контролировать не денежный поток, а информационный. Если для этого придется разорить два-три Яндекса, то так тому и быть — «государственные» интересы важнее.
Боюсь, эта тема далека от IT.
Боюсь, эта тема далека от IT.

Политика раньше тоже была далека от ИТ.

-«Яндекс» может обойти ограничение на долю иностранцев. Есть схема с допэмиссией.
-Бешеный принтер может обойти схему Яндекса с допэмиссией :-)
Есть возможность принятия неограниченного количества нужных поправок к любому закону.

Вообще забавно видеть как кто-то пытается быть «вне политики», вы живете в обществе, обществом манипулируют в своих целях политики и общество либо соглашается, либо эмигрирует туда, где оно готово согласиться, либо частично соглашается, но никак не живет отдельно. И никогда не получится быть таковым.
Всё так.
Но обычно дискуссия «вне политики» подразумевает отсутствие ультратоксичных информационных мин, которые щедро раскидывают воюющие стороны, выращенные под мостом на ресурсах с альтернативной культурой модерации. При этом переваривание последствий взрывов довольно бесполезно с точки зрения доходов и благоустройства, поскольку мины напичканы случайно выбранным эмоционально-ивенчуальным мусором второй степени свежести, выкопанным на помойке истории.

Нетворкингу, по большому счёту, такой фон только вредит, поскольку выставляет всех затронутых им как людей агрессивных и злобных (даже если это не так в здоровой атмосфере).

Какая вообще разница, что случится с Яндексом?
Примерно за такой же вопрос, в предыдущем треде про Яндекс, мне дружно слили карму,
хотя также первые оценки комментария были в плюсе. :)

P.S. С комментариями, ну как же так, пострадают же нанятые работники Яндекс.
(забывая при этом, что ничего не бывает вечным при принятии законов существующего рынка)
Неужели ни в одном комментарии вам не сказали, что дело не в Яндексе?
Вряд ли мне уже стоит беспокоиться из-за «кармы».
Как какая? Как бы не ругали «продукты» яндекса они всё же есть, так может случится что их не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вне политики быть невозможно де-факто.
В строгом смысле — вы правы конечно. Но в бытовом разговоре это заявление обычно значит одно из двух: «Меня текущая ситуация в стране устраивает и я не вижу смысла даже разбираться что там происходит», либо «Я верю что пока я их не буду трогать меня тоже не тронут». Второй вариант конечно же неверный — так не бывает, все равно заденет, но весьма распространен. Первый же вариант полностью адекватен если человека действительно устраивает то, что происходит.
Честно говоря, у меня сомнения, что уважаемые BOAML предлагают работающую схему. По законопроекту, значимые ресурсы должны управляться только российскими компаниями. А у них нет возможности выпускать классы акций с различным голосованием. Ну, будет нашим яндексом на 20% владеть американская компания, у которой уже будут различные голосующие акции. Толку? 80% акций-то останутся родными, российскими, с 1 голосом каждая.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я читаю новости, как «закручивают гайки», вижу возгласы недовольных и хочу сказать:

  • Забудьте о возможности повлиять на ситуацию, если у вас нет денег, власти или способности изменить мировоззрение большого числа людей.
  • Вы можете выйти на улицы, под лозунги так называемых правозащитников или тихонько «жужжать» на форумах, но как только к вам придут этим всё и закончится.
  • Вы еще верите в свободу слова? А её нет – ни там и не здесь.
  • Да, вы можете переехать в другую страну, и там будет больше «плюшек»: вроде материальных благ и развлечений. Возможно, вас это устраивает, но влиять на ситуацию там вы тоже не сможете.

Ты спросишь:

— А что же мне тогда делать?

— Продолжай тихо негодовать, выражая недовольство, или старайся, трудись, выполняй свою работу добросовестно и, возможно, тогда у тебя будет немного больше возможностей.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории