Как стать автором
Обновить

Комментарии 103

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть не нулевой шанс, что некоторые вещи делаются специально, что бы подешевле купить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А, Вам не всё равно?, как поднимаются или падают акции компании под влиянием новостей у биржевых спекулянтов? (что именно Вам с этого?)

P.S. Эта новость вне влияния существующего рынка?
уход иностранных инвесторов будет означать меньше денег в IT секторе РФ, что приведет к тому, что кто-то потеряет работу или будет вынужден работать за меньшие деньги.
А завтра скажут, что все дочерние компании иностранных гигантов с разработкой в России тоже должны стать на 80% подконтрольны российским бенефециарам. Если этого будет мало — заставят раскрывать код и наработки российским заинтересованным органам, ну, чтобы наверняка.
А знаете что произойдет дальше? Сотни ключевых специалистов эти компании перетянут в другие страны, а остальные — тысячи людей — станут безработными айтишниками. Конечно, работу они найдут, через некоторое время, но в доходах потеряют, это точно.
остальные — тысячи людей — станут безработными айтишниками.

Да ну, перегибаете. Кто по-вашему будет СОРМ 3.0 внедрять и талоны на интернет выдавать? Самая синекура настанет: за одним столом с начальником РОВД и батюшкой будут сидеть

Не будут. Потому что можно нечаянно в канаве оказаться с пробитой головой. За компанию с теми же батюшкой и начальником РОВД.
Когда я задумывался о развитии ситуации в таком ключе, то пришел к выводу, что это может произвести толчек к массовому исходу программистов из России, ну или переход на иностранные фриланс биржи. В процессе эволюции мозг в размерах не уменьшался, так же и с запросами по заработой плате.

Это вы великий исход 1с-ников пропустили. А я не пропустил, и пострадавших видел. Людей было весьма жаль: люди ехали в разные города и страны и существенно потеряли и в зарплате и в привычном уровне жизни. Когда из России ломается миллион людей, это существенно повлияет на расценки, в том числе на фрилансе и удаленке. Да и конкурировать с индусами и бангладешцами весьма сложно.

Думаете после того как его отожмут не отрастет?
Если бы была уверенность в том, что акции будут выкупать с рынка, то инвесторы бы и покупали сейчас, чтобы чуть позже продать российским новым владельцам подороже. Ведь при большом выкупе всегда цена растет, из-за баланса спроса и предложения.
Так что если акции Яндекса на такой новости падают, видимо, держатели акций боятся, что акции перейдут от них к новым владельцам каким-то другим способом, помимо купли-продажи по рыночной цене
перейдут от них к новым владельцам каким-то другим способом, помимо купли-продажи по рыночной цене

Дак форс-мажор в виде такого закона, это нефига не рыночная ситуация. С какой кстати цене быть при этом рыночной? Это не покупатели хотят купить акции так сильно, что готовы купить подороже, это держатели станут обязаны акции продать, во что бы то ни стало. Если по рыночной цене покупать не будут, придется продавать за копейки.

Это не покупатели хотят купить акции так сильно, что готовы купить подороже, это держатели станут обязаны акции продать, во что бы то ни стало
Я вполне уверен, что так и будет, но в законопроекте это разве требуется? В принципе, можно себе представить вполне честный выкуп, без принуждения — вон в стабфонде денег, по сравнению с размером Яндекса, гора. Можно их хранить не только в гособлигациях других стран, но и в акциях своих ведущих компаний. Да и, если не ошибаюсь, в каких-то странах национализация производилась через подобный свободный выкуп
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О чем я в начале ветки и написал
Я думаю в короткой перспективе Яндекс станет дотационным и по ящику будут крутить новости о том, что государство обязано поддерживать национальные компании. Мол во всем мире так делают и нужно кормить не только Роскосмос с Автовазом, но и сверх-убыточный Яндекс.

Но ничего вслед за Яндекс особо значимым информационным ресурсом признают и Хабр. Это будет закономерной расплатой за «Хабр вне политики». Будем тут читать про приключения робота Фёдора.

Вообще кремлевские тролли уже и до сюда добрались. За сообщение в котором я осудил отжатие государством Яндекса я получил под сотню плюсов за коммент и около 15 минусов в карму. Логично предположить, что минусовали в карму исключительно сторонники русского мира и не важно делали они это за идею или за деньги.

Надо понимать, что скоро на собеседованиях Яндекс HR-ы будут в первую очередь оценивать не технические скилы, а степень лояльности режиму. Ведь те кто хочет смены власти 100% куплены западом. Не может же человек хотеть честных выборов просто так.

А вы смелый человек.
Забавно, что тенденция слива кармы при положительном комментарии продолжается и в этой теме.
Я подозреваю, что у ваших, так сказать, оппонентов и выборы честные уже сейчас, и остальные пункты тоже.
Забавно, что нельзя увидеть имена героев, котрые с таким удовольствием достали минусатор.

Забавно, что нельзя увидеть имена героев, котрые с таким удовольствием достали минусатор


В теме про «кармическое проклятье Хабра» я предлагал добавить возможность видеть пользователям плюсы и минусы с комментариями от оценивающего пользователя в целях «саморегулирующегося сообщества». И под данную ситуацию такое тоже подходит. Я уверен что администрация ресурса знает как бороться с накрутками, но и пользователям тоже было бы полезно «узнать имена героев».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет кремлевских троллей.

Лол. Не думал что такие люди ещё остались.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Иногда очень хочется посмотреть, что писало НЛО.

Какие реальные основания есть у вас, чтобы, например, отрицать возможность существования обоих факторов?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будем тут читать про приключения робота Фёдора

Или «Приключения Алисы в Стране ЧудесРоссии»)

Все верно. Последовательно берутся за каждую отрасль и начинают её доить, новая нефть. Кто то рассуждает, ну меня это не касается, но как только совсем задушат то что отобрали, возьмутся за следующую жертву. Возможно завтра это вы.

Последовательно берутся за каждую отрасль и начинают её доить, новая нефть
А есть ли в IT, что доить? Гугл говорит, что доля IT в ВВП России — менее 1%
Гугл санкционный продукт, он врет. У нас ИТ лидирующее направление и основа жизни в стране.
> расплатой за «Хабр вне политики»

А зачем Хабру превращаться в политическую помойку, коих на просторах интернета куча, с закономерным итогом кто громче и грязнее язвительнее крикнет туда и набрасываются люди доставая свои комментарии и кармические мечи
А зачем Хабру превращаться в политическую помойку

Затем, чтобы определенные лица могли набрать политические очки и кричать «Смотрите ИТ интеллигенция с нами!»
Причем не факт что этим самым «лицам» хабр интересен не как политический актив.
Меня больше всего бесит, что всякие горелкины, ни черта ни сделавшие в жизни и не способные создать даже Яндекс образца какого-нибудь 1998 года, вдруг по барски начинают решать что и как кому делать, кому чем владеть и вообще. Долбаные люмпены!
Но ничего вслед за Яндекс особо значимым информационным ресурсом признают и Хабр.

Я все думаю когда Хабр полностью исполнит все 9.5 заповедей ведения IT бизнеса в РФ и эмигрирует, его потом конечно заблокируют, ну рутрекер тоже блокировали и ничего:-)
Не особо понятно, как связано «Хабр вне политики» с этой новостью и вашим постом)
Ну как если оглянуться на историю, то «хабр вне политике» это аналог известной фразы «я только исполнял приказ» и это своего аутотренинговая фраза, проще говоря мантра самоуспокоения «я в домике, со мной ничего не случится», но на желание власти чтобы все было послушны руке и воле человека это не влияет, и внешнее управление обязательно случится, как бы от него не отгораживались и единственный способ как то этого избежать это переместиться в пространстве в другую юрисдикцию, вот вам и вся взаимосвязь.
Переместиться с одного внешнего управления в другое? Так в тех же штатах еще сильнее руки конторам выкручивают в случае чего. Хотя возможно штаты плохой пример, но скорее всего это ко всему западу относится.
И мне все равно непонятно, что здесь делает эта новость. Точнее не так. Она не должна здесь быть, но она есть, потому что она создает активность на ресурсе.
Публикацией новостей, способствующих перепалкам сейчас многие промышляют, но у меня от этого один негатив, а видеть это на здесь вдвойне неприятно. А раньше это был трюк дешевых региональных ресурсов.
Можно пример аналогичного закона в Штатах?
А у нас есть такой закон?
Прошу прощения за ответ вопросом на вопрос.
А у нас идет обсуждение статьи, в которой описывается такой закон.
Привлечение в компанию иностранного капитала в Штатах регулируется большим количеством разнообразных законов. Хотя в точности таких же у них и нет
По ссылке — правила покупки недвижимости для нерезидентов. Впрочем, основные правила там действуют и на владение компаниями. Например, подсанкционные лица и террористы не имеют права владеть компаниями-резидентами США. В остальном — хоть завладейся. Даже близкого аналога предлагаемого нет.
Кхм, действительно, что-то не то я скинул
Де-юре такого закона в США нет, но де-факто он существует, и даже жестче чем ограничение иностранного капитала до 20%. Иначе китайцы уже давно бы выкупили значимые доли во всех американских высокотехнологичных компаниях. Также можно вспомнить историю, как Сбербанку отказались продать убыточный Opel без всякого объяснения причин, хотя на свободном рынке все покупатели вроде должны быть равны…
Де-юре такого закона в США нет, но де-факто он существует, и даже жестче чем ограничение иностранного капитала до 20%.
,
Можно примеры?
Также можно вспомнить историю, как Сбербанку отказались продать убыточный Opel без всякого объяснения причин, хотя на свободном рынке все покупатели вроде должны быть равны…

На тот момент покупатели действительно оказались равны — опель не продали никому.
Угу, только занимается конкретными случаями, общего правила «запретим иностранцам владеть компаниями» нет.
Ну так в британской империи прецедентное право, а у нас законы рулят. Собственно ничего нового. И я предпочитаю иметь правила, а не дядю, который скажет «нет и не скажу почему».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прецедентное право — это как раз когда законы рулят. Просто конкретная трактовка закона зависит не от воли позвонившего, а от прецедентов. И судья, вынося решение «4 года за репост» отвечает не только за загубленного одного человека, но и за то что к его сыну/внуку через энное количество лет прилетит тот же приговор по тому же поводу, и даже звонок не поможет, ибо был прецедент.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше бы проверить, не давала ли на прошлой неделе, например, бывшая жена этого депутата поручений какому-нибудь брокеру насчет акций Яндекса. А для общего развития стоит взглянуть YNDX на Nasdaq'е, и увидеть там, что более-менее нормальная торговля Яндексом была первые пару лет, а затем годы диких скачков котировок при минимальных объёмах торгов. Вплоть до относительно недавнего времени, когда усилиями депутата Г. и сочувствующих ему граждан в торговлю Яндексом снова вдохнули жизнь. Но всё дело, конечно же, в происках кровавой гебни.

При чём здесь торговля? Цена акций — это всего лишь следствие. Отрасль последовательно уничтожают.

Цена акций, конечно следствие, ну так статья как раз об этом, вы не забыли? А Яндекс будет уничтожен Корпорацией Добра, и, разумеется, путём добросовестной конкуренции. Когда это случится, будет два основных варианта. Первый — предприятие перейдёт в собственность правительства РФ. Второй — остатки Яндекса загребут китайцы.
предприятие перейдёт в собственность правительства РФ

В общем случае им пофигу этот сценарий. Вроде юрисдискция основная «не россия», а нужно еще порыться на права интеллектуальной собственности. Не сильно удивлюсь, если тут «делают только по заказу буржуинов проклятых»
Второй — остатки Яндекса загребут китайцы.

Нафиг он им сдался. У них своих технологий как грязи. Может «изюм наковыряют», но это проще сделать пригласив людей и дав им любые ресурсы.

Ну да, вон хуавей в российский офис хайрит активно, предлагая по 500круб на старте тем, кто из себя хоть что-то представляет. Пофиг, что карьерного роста никакого, сверху твоего отдела сидит представитель поднебесной, выше которого не перепрыгнешь (максимум, его замом станешь), забюрократизированность (китайцы в россии боятся что-либо делать без указки от головной компании, будут по нескольку раз пересогласовывать, и очень большая вероятность, что твоя инициатива заглохнет), ну особенности их менталитета опять же, недавно в статье про глубинный китай на хабре это раскрывалось.

В общем случае им пофигу этот сценарий. Вроде юрисдискция основная «не россия»

Юрисдикция может быть хоть любой, хоть Луна. Но 99% (если на 100) бизнеса Яндекса в России.
Юрисдикция может быть хоть любой, хоть Луна. Но 99% (если на 100) бизнеса Яндекса в России.

А вот это надо смотреть детально — какой именно бизнес тут?
Если тут только «сделайте нам по нашим чертежам, по нашему техзаданию» — то ничего не поменяется. Ничем не отличается от Епама или Люкссофта и прочих бодишопов.
Если тут «офис продаж Алисы, Почты и прочего» — то тоже ничего не поменяется. Ну покупают у «Яндес международный» «Яндекс местный», например, колонки и продает, Ну рентабльность 0.5% дабы налоговая не цеплялась. Ну арендуют у «Яндекса международного» сервера, ну платят за торговый знак или за интеллекуальную собственность 95%. Ну так это местный офис продаж с людьми по найму и местное юрдическо лицо. Какие же они иностранцы? какие 20%? :))
Это примерно как офис микрософта московский и американский :) Это абсолютно разные юридические лица :))) Ларек по продаже Алисы и Почты отжимать будут? как-то не смешно.
А вот выдавить с рынка — это еще думать надо.
Дык элементарно. Имхо основная выручка Яндекса от рекламы. Легко примут закон, ограничивающий объём рекламы «российских» компаний в «иностранных» интернет-компаниях. Что-то подобное несколько лет назад с кабельным ТВ проделали, хотя очевидно, что нацелено было на Дождь.
Дык элементарно. Легко примут закон, ограничивающий объём рекламы «российских» компаний в «иностранных» интернет-компаниях.

Ну купит «Местый Яндес» технологию «Буржуинского Яндекса», будет ему платить «за технологию подбора показа» процент с оборота или погашать кредит на 20 лет… или сервис сравнения и подбора будет использовать Буржуинского Яндекса делов то.
А так говорить и показывать будет сугубо «Местный Яндекс». Какие претензии? :)
Финансисты вам таких схем накрутят — мама не горюй…
Вы видимо не осознаёте масштабы мухлежа и жонглирования законами и что не получится «прикрыться бумажками о собственности». Это мне напоминает споры 10-летней давности. Тогда некоторые тоже говорили, что мол торрент-трекеры никогда не закроют, потому что там нет пиратского контента, а есть просто какие-то магнет-ссылки.
И что, вы не можете попасть на рутрекер?
Ой, это всё обсуждалось миллион раз. Люди, которые могут попасть за заблокированный сайт составляют ну от силы 1% от всех пользователей.
за прошедший год — больше
Вы видимо не осознаёте масштабы мухлежа и жонглирования законами и что не получится «прикрыться бумажками о собственности».

А причем тут масштабы, если это легально?
Да ладно… отключит сервера «Яндекс Буружинский» за неуплату и что?
И кому хуже будет, что ya.ru заберут, но будет ya.nl?
Зарплату буржуинам не дадут перечислить русским разработчикам?
На каждый закон найдет свой юридический и финансовый консультант-оптимизатор :)
Пока офисы разработки в России есть, на компанию можно давить
А Цель? Выдавить Яндес из РФ?
Ну сделают Dedicated Team, ну отдадут разработку украине\РБ…
Затем, что в целом ya.nl будет никому не нужен (в Нидерландах).
А в России ya.nl просто заблокируют (с переменным успехом).
Кроме того, нанесут удар по самому больному месту — по деньгам. Яндекс Директ, как только он уйдет официально из России, вряд ли сможет выдавать все нужные счет-фактуры, бумаги и то-сё из Нидерландов.
Майкрософт же из Ирландии выдает. Какие проблемы?
Вот именно. Когда начнут пачками блокировать ip-адреса Яндекса и когда начнутся перебои с показом рекламы, то это будет началом конца.
Затем, что в целом ya.nl будет никому не нужен (в Нидерландах).

Сделают свою доменную зону .ya будет поисковик ya.ya :))
Предоставит буржуинский Яндекс поисковый сервис yandex.nl для адреса yandex.ru… будет им пользоваться русское 200% юридическое лицо и платить за это денежку. Проблема не в этом, ибо способов это все «пофиксить» легально вагон и еще дофига.
Но цель то похоже не в этом, поскольку выглядит как «средство» для… ???
Угрозой решительных действий можно выжать более лучшие условия на переговорах. По сути, отжать.
И нет, Яндекс не может просто так взять и перенести разработку из России в другие страны — большая часть разработчиков не поедет за рубеж или захочет такие условия, за которые они не очень-то и нужны. По сути, для Яндекса такой переезд будет означать «уволить 90% сотрудников и искать новых». Это очень болезненно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как по мне это мечта каждого айтишника
Я помню фактическое закрытие офиса Гугла в Москве. Переехать согласились очень мало кто, хотя правила пересчета зарплат при переезде внутри компании прозрачные и справедливые. Да, есть такие, для кого это мечта. Есть те, кому все равно, где жить — они посчитают условия и могут согласиться. Но 90% не поедут.
Вот я уеду, только позови
Приезжайте ко мне в лондонский Гугл. Собеседования совсем несложные, если правильно готовиться
Где учат собеседоваться в гугл?
В ЛКШ =)
Самое важное для получения положительного ответа — знание алгоритмов и структур данных. Их можно, например, хорошо наработать, решая задачи с собеседований со специализированных сайтов
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так в США тоже можно, и в очень многих других странах. Мне теперь даже интересно, какую локацию вы имели в виду, говоря
Как по мне это мечта каждого айтишника. Вот я уеду, только позови
Швейцария?
Цена акций, конечно следствие, ну так статья как раз об этом, вы не забыли?

Разве? Статья о действиях правительства по убиванию отрасли. Да, эти действия закономерно вызывают и падение акций тоже.


Первый — предприятие перейдёт в собственность правительства РФ.

Бред какой-то. Зачем правительству неконкурентная компания. В правительстве, конечно, заседают уроды, но отнюдь не идиоты. Особенно, в вопросах личного обогащения. Отжать успешную компанию и отдать какому-нибудь племяннику царского парикмахера — это они да. А убыточная компания им и даром не нужна.


Второй — остатки Яндекса загребут китайцы.

А этим он тем более не нужен. Особенно, в виде остатков. Кто там останется? Уборщицы и бухгалтеры? Согласно последним сведениям, ведущие специалисты там уже вострят лыжи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарплаты же поднимать надо на какие то деньги. А где их взять? То-то!
Зарплаты депутатов — это крошечная доля от доходов бюджета РФ
Если бы их аппетиты ограничивались бы только зарплатой…
В комментарии, на который я отвечал, речь о зарплате
«Обсуждаемый законопроект поступил к нам из аппарата правительства в целях подготовки совместно с Роскомнадзором, Минюстом и Минфином проекта официального отзыва. Соответствующий проект подготовлен и внесен в правительство. На сегодняшний день у министерства отрицательная позиция по данному законопроекту», — сказала представитель Минкомсвязи.

«не читал но осуждаю» — может быть, если бы больше чиновников хотя бы читали про то, про что они голосуют, было бы лучше? А то уже были прецеденты
Когда хочешь повысить инвестиционный климат страны, но выставил лишний нолик на приборе управления инвестиционной погодой.

Почему то напомнило сюжет "Атлант расправил плечи".

По-моему, уже последние лет пять происходящее в стране напоминает эту книгу.
А как будут определять, что яндекс -«российская компания», если он зарегистрирован в Нидерландах?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никогда такого не было и вот опять.
акции Mail.ru Group почти не изменились в цене

Дело в том, что Mail.ru (не смотря на долю иностранного капитала), давно и полностью подконтролен правительству.

По мнению некоторых иностранных СМИ, включая Bloomberg, законопроект, предложенный Горелкиным, поддерживается Кремлем.

Скорее наоборот, Кремль решил, а Горелкин просто озвучил то, что ему сказали озвучить.
Вот, если честно, скатертью дорога в ад, Яндекс.
Интернет цензура вводилась с молчаливого одобрения российских интернет-гигантов.
Протестовали Википедия, Гугл, Дуров макнул Роскомнадзор. Яндекс молча нагнулся и заглотил. Ничего личного, просто бизнес. Видимо хотели под эту лавочку выдавить с рынка конкурентов.
«На новостях акции компаний растут. На новостях акции опускаются. Сегодня упали — завтра поднимутся» — ведь очень удобно, когда ты сам создаешь поводы для таких новостей!
Так, он предлагает наделить крупные и значимые российские интернет-ресурсы различными привилегиями. Один из примеров — обязать государственные структуры устанавливать софт и использовать сервисы именно этих компаний

Основную страницу браузера на yandex.ru (что сделано у 99% пользователей России), и предустановить крайне «полезный» Менеджер браузеров, как образец того, что может быть написано в стенах Яндекса и не связанное с поисковой строкой.
Можно в госорганы обязать ставить еще реально полезный Яндекс.Навигатор. Надо только определиться, полезный для чего.
А вообще все эти дела хорошо описываются поговоркой: «Что имеем не храним, потерявши — плачем». Вроде иностранные инвестиции все ищут. А тут они уже есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Позже он рассказал, что законопроект разрабатывается для поддержки IT-компаний, которые ориентируются на российский рынок и занимают на нем существенную долю.


Времена идут, а истина не меняется, лучшая поддержку бизнесу которую может оказать государство, это не оказывать никакой поддержки.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Другие новости

Истории