Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Сами вопросы такие, как будто речь об алкоголе или наркотиках. Они начисто игнорируют тот факт, что в интернете человек может общаться с такими же живыми людьми, познавать мир, исполнять свои должностные обязанности, наконец. Бред, короче.

Потому что тест явно на просто "зависимость", как она сейчас популярно понимается.
Заменить "сеть" на "офис", а "интернет" на "работа" — и без особой редакции будет про трудоголиков.

Мне кажется, уместнее сравнение, скажем, с электричеством. Наверное, когда-то давным-давно с ним тоже так было, одни уже поняли, что это наше будущее, а другие относились как к непонятной игрушке. И чтобы понять, насколько абсурдны данные вопросы касательно интернета, можно заменить интернет на электричество («моя жизнь была бы безрадостной без электричества»). Сейчас мы слабо представляем себе жизнь без него, пользуемся им 24×7, и ни у кого не возникает вопросов; с интернетом же ещё пока не так (но рано или поздно обязательно будет), и ещё не перевелись технофобы, которые ещё не осознали, что это неизбежно станет частью повседневного быта каждого.

Надо заменить слово интернет на Reddit или Facebook (ну или любую другую соц сеть), результат станет значительно более объективным.

тест можно использовать как универсальный тест на зависимость от чего-нибудь. любое что придет в голову
«Я чувствую себя некомфортно, когда не бываю в баре в течение определённого периода времени.»
«Я чувствую себя некомфортно, когда не бываю в спортзале в течение определённого периода времени.»
«Я чувствую себя некомфортно, когда не бываю на собраниях рептилоидов в течение определённого периода времени.»
«Пребывание на сходках косплееров привело к возникновению у меня определенных неприятностей в школе или на работе.»
«Хотя использование пацанского таза негативно влияет на мои отношения с людьми, количество времени, потраченное на тюнинг пацанского таза, остается неизменным.»
«Несколько раз я спал меньше 4-х часов из-за того, что «завис» в гараже.»
возможно, это и есть какая-то универсальная болванка
Я не спец в психологии и в составлении тестов, но меня всегда удивляли такие прямые вопросы. Всё равно что вора спрашивать, не вор ли он. Люди с собой-то не всегда честны, а уж со всякими проверяющими — тем более.
Upd: вообще считаю, что такие «тесты» можно сократить до одного вопроса.
Да запросто. Вот даже формулировка такого теста из одного вопроса: «Оцените свою интернет-зависимость по шкале от 26 до 104 баллов».
Когда будет тест на зависимость от оксигена?
Говорят, молодёжь сейчас всё больше упарывается монооксидом дигидрогена.
Даже не смотря на то что это смертельный яд! Летальный исход в 100% случаев. Всё кто когда либо употреблял дигидрогена монооксид не выживали. Чувствительность к этому веществу у всех разная, поэтому период жизни после принятия вещества у всех разный.
В любом случае уже поздно, это вещество уже присутствует в каждом живом организме на планете.
Далее, «интернет-зависимые люди с осторожностью устанавливают близкие отношения, ориентируются на собственные интересы, могут демонстрировать грубость, резкость, больше склонны к демонстрации агрессии. Доверие в близких отношениях для них — большая редкость. Для зависимых и склонных к ним характерно… расстройство настроения, напряжённость, а также тоскливо-злобная раздражительность, которая может переходить во взрыв гнева с агрессивностью».


По моему, это описание подходит для процентов 30 населения России, и уж интернет-зависимость тут точно не при делах, при чем тут низкий уровень жизни, ипотеки и кредиты, и т.п.? Во всем виноваты «компуктеры».
Почти по всем пунктам. Ну чтож придётся сказать работодателю, что я зависим и мне нельзя пользоваться интернетом.
Я чувствую беспокойство и раздражение, когда интернет отключен или недоступен.

Особенно в рабочее время, когда мне надо оформить PR к critical задаче.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Список ответов:
1. Нет, мне никто ничего не говорит, поскольку все остальные еще больше проводят времени в интернете
2. Нет, потому что это очень короткие периоды
3. Я не замечаю, потому что провожу в сети желаемое время
4. Не чувствую, ищу другое подключение
5. В зависимости от предпринимаемых действий, как и в остальных аспектах жизнедеятельности
6. Не ставлю жестких рамок провождения в интернете, поскольку дальнейшие решения зависят от результатов предыдущих сеансов
7. Пользование интернетом никак напрямую не влияет на мои отношения с людьми, все зависит от моих действий, как и в остальном.
8. Несколько раз я спал меньше, поскольку нужно было доделать работу/погулять/мешали спать/форс-мажор
9. За последние 6 месяцев стал больше проводить, за последнюю неделю намного меньше
10. Я переживаю и расстраиваюсь, когда становиться недоступным любой инструмент/средство
11. Я не задумываюсь над преодолением нормальных желаний
12. Я замечаю, что также бывает наоборот: встречаюсь с друзьями вместо провождения в интернете
13. Я испытываю дискомфорт также на улице, в транспорте, в других помещениях
14. Миллион мыслей приходит утром, когда я просыпаюсь, втч поесть, еще поспать, поиграть в футбол, в шахматы
15. Отсутствие в интернете также приводит к возникновению у меня определенных неприятностей в школе или на работе
16. Потратив много времени на что-либо, я ощущаю, что упускаю что-то
17. Моё общение с членами семьи сокращается из-за работы, друзей, моих хобби и интересов
18. Я меньше отдыхаю, когда работаю.
19. После хорошо выполненной сложной работы, у меня не всегда получается справиться с желанием сделать что-то снова.
20. Моя жизнь была бы безрадостной, если бы не было большинства окружающих меня вещей
21. см 13
22. Я стараюсь меньше тратить времени на еду, одежду, жилье, отношения, но безуспешно
23. см 8 и т.д
Я замечаю, что все больше и больше времени провожу в сети.
До 90% свободного времени на работе и несколько меньше — дома. Ага, сейчас пойдут сериалы, потрачу на них больше времени. Так читал бы книги.

Мысль зайти в интернет приходит мне первой, когда я просыпаюсь утром.
Вроде не так все плохо.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости