Как стать автором
Обновить

Комментарии 67

Windows ушла из фокуса внимания потому, что она работает на десктопных ПК и ноутбуках

Опечатка наверное. НЕ работает. С десятой винды НЕ работает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ребят, у меня тут друг спрашивает, на что переучиваться с C#?
А цель какая?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что мешает зарабатывать на шарпе?
Есть же .NET Core, пилите веб-сервисы под Linux, если боитесь, что десктопная разработка всё.
В качестве запасного аэродрома.
C# Core?
А вообще, смысла особого не вижу.
Ну пусть будет Java (Ынтырпрайз), Python (как швейцарский нож), Go (писать плагины к FLOSS CI/CD ПО) — на выбор.

С# он по большому счёту и в .Net Framework и в Core и в Netstandard и в каком-нибудь Mono одинаковый. И вообще скоро нам обещают Net 5.0 где всё это будет вместе в одном "мешке" :)


П.С. Да и честно говоря я никакой особой причины для паники не вижу, С# это давно уже не только десктоп.
П.П.С. И я даже не уверен что десктоп сейчас это самый большой сегмент разработки на С#.

javascript. Когда .net 4.5 стал уныл я стал учить Node. Правда сейчас я бы бросать C# не стал: .net core 3 — няшка.
На Python же.
А мы пока на C# попишем
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Веб и так сейчас в топе, а тут ещё официальное заявление от ген.дира крупнейшей корпорации в мире, что в приоритете веб-приложения и кросс-платформенные сервисы.
Походу самое время наяривать JS, для тех, у кого JS не основной стек.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я вот прямо сейчас занимаюсь деббагингом js приложения.
Если весь софт будет таким, я лучше буду гробы копать.
Я тут перечитал свой комментарий и понял, что описался. Но получилось еще круче.

Имелось конечно же «я лучше пойду могилы копать».

P.S. Дебаггинг дошел до стадии «А теперь давайте загляем в С++ реализацию примитивов nodejs» на которой я выругался матом и отдал таску разработчикам.

JS это считай только веб. И если даже уходить в веб, то Майкрософт уже анонсировал вполне себе "приоритетный" Blazor на С# :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вредить пользователям чтобы увеличить продажи — неэтичный поступок, за который можно банить все новые версии Windows.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для спецсофта под Linux – Wine, PlayOnLinux.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
корпорации не дураки писать так, чтобы это можно было запустить где-то кроме винды

Корпорации-то может быть и рады, чтобы к рынку покупателей с виндой присоединились и покупатели с линухами, но точность реализации апишек в вайне по объективным причинам оставляет желать лучшего, а заморачиваться с поддержкой специально вайна — уже слишком дорого и геморно.

MacBook или ThinkPad + Hackintosh. Если софт тотально виндовый, то его в виртуалку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Экономить на рабочем инструменте? Хорошо, можно тогда взять б/у ThinkPad из Европы за 500$.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эмм, а в чем экстаз от макбука?
Ну есть он у меня, новый. Чем-то сверх лучше чем простенький асус незаметно.

По-моему, просто выключили давно депрекейтнутую апишку, ибо поддерживать надо, как и мультиплеер для косынки недавно. А уже журналисты восприняли как всегда по-своему.


Не чтение мета-тегов из файла же они зарубили в самом-то деле...

Тем не менее, в октябре этого года Windows является самой популярный операционной системой в мире, занимая 77,36% среди настольных ОС. macOS принадлежит всего 13,35%.

Не понял, как считать: 100,71% в сумме, а ведь ещё есть линукс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
77,36% + 13,35% = 90,71%
Ошиблись немного.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень смелая экстраполяция. Все вопросы к источнику, но полагаю там процентов 5 — Unknown OS.
Ох, действительно, я глупость насчитал :) Спасибо!
Надо так: мы разучились писать хорошо работающие операционные системы, поэтому говорим, что Windows уже не самый важный для нас продукт.

Я думаю они про Azure намекали по прибыли на самом деле. Достаточно взглянуть на их отчетность.

Майкрософт, такой майкрософт. Так быстро переобуваются. С учетом того, что они выиграли рынок js со своим тайпскриптом, вообще страшно подумать, что ждет десктоп на шарпе.


И что-то мне подсказывет, что не было бы лицензионных войн с java, они бы и шарп на java сменили, как главный язык платформы.

Windows уже не является приоритетом для корпорации

Пускай тогда его не поганят (как это сделали с Десяткой), а выложат в Open Source!

Учитывая, что Microsoft сейчас на Windows гораздо меньше зарабатывает, т.к. все обновления W10 идут бесплатно — то да, не удивлюсь если увидим эту ОС или её части на Github.

Что, ужасный вендекапец приходит не от линукса, как лет пятнадцать назад его ждали, а от самого Microsoft?
А вообще, это какие-то печальные перспективы. Облачный софт (с подписками и хранением данных черт знает где), кросс-платформенный web-based софт (тяжёлый и лагающий) и так далее. К примеру, тот же MS офис с каждым релизом все медленнее и тяжелее, а из фич там разве все больше и больше облаков.


ЗЫ. Если ms теперь за кросс-платформ, то неужели я дождусь офиса под Линукс?

Да как раз по сути от линукса и пришел вендекапец: и как массовая серверная платформа, и как ядро в мобилках. Ну имеют они рынок десктопов, который уменьшается год от года, и там не отмасштабируешься никак по прибылям, расти некуда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А софт для мобилок и серверов писать достаточно многим удобнее на Linux'e (или Mac'e). Просто банально проще образы докер запускать или тестировать написанное на своем десктопе без виртуалок (важно при особо прожорливых системах). Да и многие базы данных, фреймворки и библотеки просто не имеют Windows версий.
По крайне мере, соотношение Windows/Linux/Mac среди профессональных разработчиков другое, чем среди обычных людей и не в пользу Windows. ИМХО.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На линуксе сидят 26%. Это уже много, раньше различие было на порядки. Объяснялось как инерционностью мышления разраба, так и работодателя. Сейчас у нас в проекте весь тулчейн для сборки и деплоя предполагает его использование на линукс/макос/(и вроде бы на винде). Но пока у нас в команде не появился разраб с виндой, мы и не знали, что в ней некоторые вещи невозможно сделать без костылей из говна и палок: переменные окружения не такие, докер для интеграционных тестов совсем не то окружение предоставляет, директории, смонтированные в память, только сторонними утилитами поднимаются, и т.п.

Если честно, то сейчас, когда поднять дев-тачку со всем окружением — это дело 10-15 минут. Вообще уже пофиг стало, на чем ты работаешь. Тупо делаешь синхронизацию из IDEA к серваку и заливаешь весь код прямо на сервак и сразу все тестируешь. Локально вообще ничего не нужно даже иметь.

Да, это так, но все равно менее удобно, чем локальный запуск. Например, недоступны мелкие плюшки в виде автоматичексой перезагрузки странички в браузере при изменении файла в devServer webpack'а, постоянно надо искать свободный сетевой порт для сервиса (или вести список портов), кто-нить может запустить что-то тяжелое, что выжрет всю оперативку и cpu, вечная возня с sftp, когда нужно подливать файлы в обход проекта, субд опять же, либо не той версии, либо вообще не установлена, либо с такими настройками авторизации, что твой сервис не может подключиться

Линукс традиционно напряжно с современными программами, включая средства разработки.

Например, каких средства разработки (мобильной или серверной) не хватает? Вся линейка IDE jetbrains отлично работает на Линуксе, а это одни из лучших IDE для Java, JS, Go, Ruby, PHP, Python и т.п. Android Studio (дефолтная IDE для Android) построена на IDE jetbrains и тоже прекрасно работает. Я не помню средства разработки для серверов или Android'ов (не берем разработку десктопов или игр под win/mac), которых не было бы на Linux'e, а вот инструменты, которые не работают в Win или плохо подерживаются — знаю.

Более того, мое ИМХО на Линксе IDE jetbrains требуют меньше ресурсов и работают шустрее на более слабых ноутах, чем под Виндой (ставил Линукс на старый ноут только, чтобы Idea работала на нем быстрее).

P.S. Я не в коей мере не пытаюсь начинать холивары на тему, что лучше Win или Lin, просто отмечаю факт, что давным-давно на Linux'e удобство серверной/мобильной разработки как минимум не хуже Win/Mac для многих языков и платформ и выбор ОС — вопрос исключительно личных предпочтений (если мы не говорим о разработки программ под специфичную ОС, конечно)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в специфических областях типа финансов, автоматизации

Например? 15 лет разрабатываю системы для финасов и автоматизации для крупнейших мировых компаний и большинство из них крутиться на Linux/Unix. Наоборот, у нас был случай когда некоторые ребята пытались продать крупным компаниям решение по интеграции на Windows Server, на них смотрели… странно.

игр

Мы говорили о серверных и мобильных приложениях. При чем тут игры?

FPGA

Что это? Гугл выдает проектирование «Программи́руемая по́льзователем ве́нтильная ма́трица», какое отношение это имеет к разработке серверных и мобильных приложений?

на Windows — от JetBrains + почти всё остальное

Давайте уже примеры всего остального без которых не обойтись в разработке, но ТОЛЬКО для разработки СЕРВЕРНЫХ И МОБИЛЬНЫХ приложений под Linux и Android (с чего топик и началься).

На счет облаков — то они в принципе построены на гипервизорах которые либо та-же серверная винда, либо и куда более чаще тот же *nix в разных вариантах

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
монополия Linux

Линукс не может быть монополией по определению, поскольку свободное ПО.

современных и интересных ОС, которые не взлетают просто потому,

Например? Не забывайте, бизнесу нужна не интересная, а надежная и проверенная ОС, выполняющая свои функции, чтобы не возвращать деньги за миллионы тостеров, у которых прошитая ОС вдруг превратилась в кирпич.

Поэтому не было Linux'а, везде бы пихали какую-нибудь FreeBsd и точно так же забивали на «современные и интересные ОС». И Linux совсем не бесплатен по общей стоимости владения (ОС нужно еще прикрутить и обслуживать, вот RedHat и ему подобные поднимали на бесплатном Linux'e огромные деньги).

Скорее всего у некого Microsoft Azure под капотом либо кастомная windows server / windows core либо опять все тот же *nix. Скорее всего даже оба варианта сразу.


Я к тому что нельзя сказать что облако это что-то абстрагированное от ос, оно абстрагирует от ос пользователей и в меньшей мере разработчиков но само оно построено на тех же самых старых добрых ос только доработанных напильником (отпилено все что не нужно для работы в качестве гипервизора)

скоро настанет время, когда оптимизированный движок браузера будет операционной системой всех гаджетов, а приложения будут представлять собой сайты в облаках по фримиум/подписке.

все это добро будет отжирать память как не в себя и лагать даже на самом быстром железе, и будет с кучей дыр из OWASP.

Добавлю.
Уже сейчас, в теории, всякие web-приложения кросс-платформенные и все дела, code once, run anywhere на максималках, а на практике у нас несколько браузерных движков и куча их версий, которые нужно учитывать разработчикам.


Заменили поддержку разных ОС на поддержку разных браузеров. У них хотя бы API унифицирован, но все равно это далеко от идеала.


И, самое главное, если экстраполировать в будущее, зачем нам вообще в таком случае разные ОС?

прогресс идет, мелкомягкие отказались от своего движка, опера перешла на хромиум, скоро все будет хромиум или вебкит или мозилла

Я купил WP7 — меня обломали сказав что она загибается.
Я купил WP10 — меня обломали сказав что она умирает.
Теперь я хочу купить Microsoft Duo...


Это стокгольмский синдром?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только вчера об этом думал (как впрочем и о покупке вообще портфеля акций на будущее), но вот беда — купил нету, я бедный инженер.

Сатья Наделла считает, что будущее современного ПО — кроссплатформенность, то есть использование одной программных платформы для ряда различных устройств самых разных форм-факторов. Именно поэтому фокусироваться нужно на веб-технологиях и сервисах, которые могут работать на различных аппаратных платформах.


О нет… Добавьте плашку с заботой от НЛО, пожалуйста. Цензурных комментариев у меня не находится.
Не знаю, какую статистику имеет Microsoft, но по сайтам наших европейских клиентов статистика такова, что примерно 70% посетителей приходят с мобильных, порядка 8% с планшетов и 22% с компьютеров. Конечно, привыкшим грести миллиарды денег уже не хочется довольствоваться жалкими миллионами.
Windows уже не самый важный для нас продукт

В общем-то, это было понятно со времён появления Windows 8.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости