Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

В июле этого года специалисты компании Avast нашли в каталоге Google Play Store сразу семь приложений, которые дают возможность пользователю следить как за коллегами, так и за родственниками. Среди этих приложений — Spy Tracker, Employee Work Spy и SMS Tracker в Google. Их загрузили более 130 000 раз, больше 30% установок пришлось на Spy Tracker и SMS Tracker – более 50 000 раз.


Я правильно понимаю — программу с говорящим названием нужно поставить на чужой смартфон?

А сами владельцы смартфонов что? Блокировку не ставят на телефон? Бросают где попало?
Ну если я кошелек на лавочке оставлю — то чего же удивляться, что денег нет?
А владельцем телефонов совсем не обязательно будет матёрый ИТшник. Больше половины пользователей вообще понятия не имеют, где там в смартфоне находятся программы и как их ставить.

И они покупают смартфоны (не самые дешевые обычно), а не "звонилки" для пожилых.

А владельцем телефонов совсем не обязательно будет матёрый ИТшник. Больше половины пользователей вообще понятия не имеют, где там в смартфоне находятся программы и как их ставить.


А и не нужно быть ИТ-шником.
«Ты зачем, гад, шаришься в моем телефоне» — и так все ясно.
Ну а если вы даете ваш телефон «подержать» людям, которым доверяете — это другой вопрос.

P.S.:

Я и обычную кнопочную звонилку еще до эпохи как появились приложения — давал только в моем присутствии и смотрел на руки человека, пока он ей пользовался.

Просто чтобы он в моих сообщения и в моих звонках не шарился.

Более того, давал сразу с набранным нужным ему номером, чтобы у него и возможности не было куда-то там пошариться даже по ошибке.

Не то, чтоб я маньяк одержимый. Но если мне нужна конфиденциальность, то нужно принимать меры самому.

P.P.S.:

Это я к тому, что устанавливают приложения, скорее, люди, которым доверяют.
Это я к тому, что устанавливают приложения, скорее, люди, которым доверяют.

Ну естественно. Посторонние люди как раз никакой угрозы не представляют. Не существует в природе хакеров, которые промышляют тем, что просят позвонить с чужого телефона и ставят там шпионское ПО. Это, мягко говоря, непродуктивный способ расширения своих ботнетов :) Поэтому вот тут можно давать подержать телефон без лишних опасений.
Бывает, конечно, целенаправленный шпионаж, если вы там какой-нибудь известный чиновник или бизнесмен. Но тогда про меры безопасности вам явно не надо напоминать.
Поэтому все эти меры как раз и касаются тех людей, которые живут рядом с вами и имеют доступ к вашему телефону без вашего ведома. Жены шпионят за мужьями, мужья за женами, родители за детьми и так далее.
В 2018 году жертв такого ПО насчитывалось около 4500 человек, в 2019 году их число удвоилось, достигнув 10 000.
А откуда у касперского такая статистика? Они число проданных копий посчитали что ли?

Ну и даже так, учитывая размер населения России, шпиёнское ПО переживает не лучшие времена.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории