Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

Geosplit исследует скважины с помощью маркеров-репортеров из квантовых точек. Технология Geosplit используется для анализа продуктивности скважин через диагностику и мониторинг притока нефти и газа и для интерпретации big data.

Вот и вся более-менее интересная часть новости и ноль пояснений.
Вообще непонятная какая-то новость. По большей части копипаст с РБК, без каких либо конкретных объяснений.
Как проводятся исследования, что за маркеры-репортеры из квантовых точек?
Зато есть модное слово «машин лёрнинг»
Всё становится понятнее, если посмотреть, что компания сосредоточена на горизонтальном бурении. Горизонтальное бурение — «кустовое», тут важно оперативно интерпретировать данные от скважин, чтобы понять перспективность поля и выбрать лучшую технологию разработки поля.
Вот вообще яснее не стало. Я знаю что такое горизонтальное бурение и интерпретация данных от скважин. Я примерно представляю, как там может использоваться машинное обучение. Но что такое «маркерная диагностика»? И нужно отличать добычу нефти и газа от бурения скважин. Диагностика и мониторинг притока относится к добыче.

Как человек работающий в нефте-газовом сервисе, я ни чего не понял из этой статьи.
Что бы получить актуальные данные на горизонтальной работающей скважине нужны нужны специальные приборы и технологии. Таких компаний в мире штук 5, и уже давно есть модулирующий софт который строит модели…
Непонятна роль этого стартапа, получить ген подряд, а потом уже на субподряд взять сервисную компанию которая и будет работать?

Вот что мне ответили в компании: В основе технологии лежит использование маркеров-репортеров из квантовых точек, размещаемых в полимерной оболочке пропанта или в составе оборудования нижнего заканчивания. В отличие от традиционных методов исследования ГС (горизонтальных скважин) данная технология не требует специальных средств доставки приборов, не сопряжена с рисками прихвата оборудования и неоднозначной интерпретацией данных. Каждой ступени МГРП или интервалу скважины присвоен свой уникальный код маркеров. При реакции с пластовым флюидом маркеры выделяются в поток и выносятся на поверхность. В процессе работы скважины производится отбор устьевых проб флюида с определенной периодичностью, по результатам анализа проб выполняется количественная оценка вклада каждой стадии в дебит скважины (отдельно по жидким углеводородам, воде и газу).

В новости это обновление тоже есть.

Теперь более понятно.
Но этим не померишь давление пласта при работающей скважине и не сделаешь трёхфазный анализ, хотя они и говорят что-то об этом. Cross flow — перетоки этой штукой ни как не обнаружить. А без этих данных ни о какой точности моделей говорить не приходится.
Видимо я очень скептичен ))

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.