Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

"Развёртывается на серверной стороне" — плохое предположение. Больше похоже на обычное A/B тестирование, когда фича выкатывается 10% юзеров, если не упала, то 50%, а потом всем.

Ага, но десяток предустановленных, и совершенно ненужных софтин от Гугла ведь всё равно никуда не девается?

Покупайте новые телефоны от huawei.
Увы, там есть свои ненужные приложения.
Всё элементарно удаляется через adb, сходу нашёл инструкцию
Метод проверен на своём телефоне, удалил всё лишнее от гугл а так-же от хуавей.
До этого, даже не активируя аккаунт хуавей, телефон постоянно лез на их сервера.
Ещё есть метод disable, когда приложение не удаляется физически с телефона, но перестаёт влиять на жизнь пользователя — полностью исчезает из лончеров и, если правильно понимаю, на сервера тоже не лезет. Это проще adb, достаточно пройти путь Settings -> Apps -> конкретное приложение -> Disable. На стоковом Android на Pixel так пару приложений отключал, не знаю, насколько это работает в прошивках других производителей.
Бывает, что кнопка disable неактивна для конкретного приложения.

Хотя и через адб приложение тоже не удаляется физически целиком. После сброса к заводским настройкам оно снова появится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так можно "найти инструкцию" и поудалять с любого девайса.

Похоже что заголовок, как это часто бывает, сильно преувеличивает содержание статьи. В заголовке написано что удаляются все ненужные функции, а в статье оказывается что лишь некоторые, о которых никто не слышал. А те которые на самом деле у всех на слуху, и от которых все на самом деле хотят избавиться и о которых все подумали прочитав название статьи на самом деле даже и не упомянуты.
1) Зайти в меню разработчика
2) Включить отладку по USB
3) Скачать adb
4) Посмотреть в информации о приложение его пакет(например com.google.android.music)
5) Ввести команду pm uninstall -k --user 0 com.google.android.music
Странно, что до сих пор нет обертки над adb чтобы сделать этот процесс более дружелюбным к пользователю.
Есть, называется adb run, и там есть упрощенное удаление приложений. Но у меня оно не заработало, только через адб.
Вы — мой герой. Спасибо! Действительно работает, даже без root-доступа.
Спасибо) Сам недавно узнал
Основное преимущество что работает без рута — например, мне для получения рута пришлось ждать полгода до разблокировки загрузчика. А еще бывает урезанный рут, который не меняет системные файлы, и поэтому не получается ничего удалить. На моем смарте именно такой.
У меня вообще Blackberry Priv. Там рут не даже не ожидается. Причём у меня версия от AT&T, которая щедро полила систему своими жидкими отходами. Теперь есть реальная возможность вычистить, а заодно и приложения Гоогле повыносить к писюнам.

Хорошая штука, когда нужно вырезать мусор без влезания в прошивку, хочу еще дополнить:
1) Если я ничего не путаю, то без ключа --user тоже работает, но за что он конкретно отвечает, я не смог выяснить из-за отсутствия аппаратов с мульти-юзером. Предположу, что указывается, у какого пользователя отключить, а без ключа глобально
2) Не все гугловские приложения можно таким способом отключить, у меня не вышло так отключить пакет gms, он выдавал ошибку

Спасибо большое! Поотключал в своём Redmi кучу неиспользуемого bloatware от гугла и ксяоми.


Один вопрос — а зачем ключ -k? В доках пишут: "-k: Keep the data and cache directories around after package removal", без него наверное будет лучше?

ненужные? хром чтоли? и гугл плей? у меня самсунг, и лишнего от гугла я ничего не нашел)
От самсунга да — но можно выпилить же

гугл книги, гугл музыка, гугл видео, гугловая галерея, гугл игры… в разных телефонах попадается разное количество этого фуфла.

все это выпиливается ведь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но гугл фото — это же лучшая галерея в принципе.
Если фильмы и музыка еще понятно за что в этот список попали, то гуглфото?

Например, кому-то больше нравится QuickPic

С QuickPic был скандал, что после покупки компанией Cheetah приложение стало собирать данные пользователей. Гугл даже выкидывал приложение из гуглостора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно выбрать регион Европы и тогда смартфон будет вас спрашивать какие софтины вы хотите установить при первом запуске. Можно отказаться даже от Google Play.

Вот я не то, чтобы регион Европы выбираю, но и живу в Германии — ничего подобного ни на одном телефоне не наблюдал.

Купил самсунг пару месяцев назад(именно европейскую версию, а не алиэкспресс). На нем при первом включении выкатился список вообще всех возможных программ, в том числе гугловских и самсунговских, которые будут установлены. В этом списке, я отключил меня не истересующие, типа Google Music, а также мусор от самсунга и всё. Никаких предустановленных программ у меня нет. Такое-же поведение наблюдаю на смартфоне Асус Зенфон 6 у коллеги.
Да, есть такое.
Выглядит вот так:


На Android-устройствах появилась кнопка отказа от всех ненужных функций
Ну вот, я то уж понадеялся, что можно будет одной кнопкой удалить весь предустановленный хлам и сбросить разрешения на анальных зондах «телеметрии для нашего удобства» на «всем всё запрещено», а оказывается это всего лишь очистка профиля в гуглоплее. Пичаль.
Где же эти пресловутые «российские хакеры» и просто энтузиасы чтобы сделать простое решение зачистки андроида до состояния свежеустановленной винды?
ага, свежепредустановленной винды на ноуте
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И сколько простых людей это сможет проделать?
И вообще с какой стати?
Представьте вы купили новую сумку для одежды, а в ней тараканы.
Ваша реакция?
Представьте, что можно просто облекать свои мысли в слова, не прибегая к дурацким аналогиям. Какая сумка, какие тараканы? Вы правда считаете, что иначе собеседник вас не поймёт?
Представьте, что не обязательно называть чужие аналогии дурацкими. Это один из простых и эффективных способов донести мысль. И ведь удалось. Ну, удалось ведь, правда?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На самсунгах можно без рута если не удалить, то хотя бы задисейблить ненужные приложения

Как и везде. А сервисы?

А что за сервисы?

Не везде. Они там врут и не краснеют.

Нельзя деактивировать
image


Еще не попадалось смартфона, где можно удалить или хотя бы отключить все предустановленные приложения.

Ну, можно через adb. На mi9t я "удалил" все что хотел, включая кучу приложений от сяоми, гугла и сим-меню.

Что за хардварный счетчик? Давно не пользуюсь Самсунгами, но на Captivate (Galaxy S) все нормально рутовалось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они на 4pda. Только простых решений не бывает)
Если вы имеете ввиду из магазина, так это не свежо, а тухло, особенно если леново.
Можно сразу переставлять самому после покупки.
На Android-устройствах появилась кнопка отказа от всех ненужных функций

Она открывает загрузчик и ставит актуальный LeneageOS с рутом и без gservices?

А нет, там фигня всякая:
Новый пункт появился в разделе «Общие» (General) и называется «Настройки Google Play» (Google Play preferences). Зайдя в него, можно очистить вишлист, выйти из программ бета-тестирования, отменить регистрацию на предстоящие мероприятия, отменить предварительную регистрацию в играх и приложениях.
И вот серьезно, нафиг такой телефон нужен?
Без гарантии, с багами, которые LOS встречаются регулярно, и долго не фиксятся? Причем очень серьезные иногда?
Я уже молчу о том что андроид устройство без гугл сервисов — это что то такое бесполезное в большинстве случаев/создающее неудобства в тех местах, в которых с гапс этих неудобств бы не было.
>И вот серьезно, нафиг такой телефон нужен?
А зачем вообще телефон нужен? Нет ну серьезно: звонки, бровсер, ssh, чатики/почта, карты, фотик. Все это прекрасно работает без гугл-сервисов на LeneageOS.
Можно я пошучу что эта кнопка инициирует заказ кнопочного телефона?
Адроид очень сильно впереди ИОС по функционалу, пиратности и бесплатности. На ринке смартов гугл это как яндекс в рунете, а ИОС как гугл в рунете))
Лучше бы добавили функцию удаления предустановленного софта типа Facebook
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории