Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Не разработчикам, а налогоплательщикам.

Разработчикам.
Налогоплатильщикам — как бы не в десять раз дороже.

Конечно больше, для кого это новость? Примерный грубый расчет — 10 человек с ЗП 100к рублей это уже порядка 20кк с точки зрения затрат работодателя и разного рода отчислений. А ещё железки, прототипирование, и так далее. Если цифры кажутся пугающими, то сравните с любым строительством вроде подземного перехода или банальной постановкой светофора. Робот в этом свете все же выглядит бОльшим достижением.

На самом деле, если воспринимать 30кк как порядок величин, то тогда понятно, почему оно является тем, чем является. Ничего лучшее за такие гроши и не сделать.

Федор умеет садиться на шпагат

Скорее умеет сидеть на шпагате. Садиться — это значит стоять, потом сесть на шпагат, потом встать обратно.

стрелять

Скорее сгибать по команде оператора один из «пальцев», нажимая на спусковой крючок вставленного в манипулятор пистолета.

Кадр из фильма «Дитя робота», где обыгрывается похожая идея

Оригинальное название фильма — «I am mother»
Всё таки отцом или матерью?

Из этой статьи на habr:

FEDOR лучше, чем его аналог ATLAS, созданный под патронажем американского агентства DARPA?

Евгений Дудоров: С точки зрения набора материально-технической базы он ничем не хуже. Если говорить об аппаратной части, то робот FEDOR может быть даже лучше.



Хотели назвать в переводе «ЯЖЕМАТЬ», но потом передумали

Ну это не робот же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не понял, его обратно с орбиты привезли? А там он попробовал чего-то поделать? В смысле, кроме как пострелять.
Ещё он «стоял» внутри МКС с воткнутым в правый манипулятор флагом России. Я бы на месте Дмитрия Рогозина попросил бы посадить его на шпагат — тогда это был бы первый «робот» сделавший на МКС шпагат.
Странная картина с этим Федором. В стране полно рукастых и мозгастых гениев и талантов, ни для кого не секрет, многие из них косвенно через фриланс принимают участие заграничных проектах с многомиллионными инвестициями практически во всех областях. Почему Государство дает зеленый свет Федорам? Такое понятие как гостендер вообще присутствует? Если да, кто возглавляет контроль над комиссией таких тендеров?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории