Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

Я конечно за прогресс и все такое, но у меня 15 лет назад на коммуникаторе нокиа 9500 было все то, чем я пользуюсь сейчас на телефоне. Мессенджер, почта, интернет, текстовый редактор, таблицы, фоновый плеер. Игр таких не было, да.
1.5ГБ — да это даже представить тогда было сложно. И ничего, работала операционка. А маемо если взять?
Ну а в компах все то же самое было. Вот пишу с ноута, в котором 8 гиг памяти. И я что? Хочу, чтобы было 16, конечно же!
Ну если компы еще как-то можно оправдать мощным софтом и игрушками, то телефоны явно куда-то не туда забрели.
Оооок. Мощный софт. Смотрите:



Это Shapr3D на айпаде. Полноценный CAD-редактор с поддержкой стилуса. А айпад сделан на той же платформе, что и айфон.

Ну и плюс у смартфонов сейчас забот полон рот: семанитческий поиск по фото и прочие нейронные расклады, включая подстройку под конкретного человека, полноценный браузинг, игры, приложения десктопного класса. Короче, 1,5 ГБ — это и в смартфоне сейчас не много, как мне кажется. Но в то же время я думаю, что в 2019 году уже не так думают об оптимизации потребления ресурсов, как 20 лет назад.
Я не очень в курсе что такое sharpr3d, но вот средняя сборка на 40-50 деталей в solidworks на i7 с 32гб памяти уже ощутимо подтормаживает. Не уверен, что айпад потянул бы.
А вот что об оптимизации в целом даже не задумываются, тут конечно не поспоришь.
Шапр — это по сути единственная софтина, которая позволяет моделить нормального уровня детали на ios. Совсем большие сборки я там не делал — только модельки для дальнейшей печати.


Вот примерно, что оно может. Не вполне показательно, но представление даст.

А Солид у меня тормозит на 8 гигах и на отдельных деталях бывает.

15 лет назад и web был другим.

Ну то есть весь этот сыр-бор с гигабайтами памяти — исключительно вина разжиревших веб-сайтов?

Скорее "ненасытных" потребителей которым с каждым годом надо всё больше и больше разных фич и плюшек. И фотки им над в ххх мегапикселей и видео на смартфонах смотреть обязательно в гига-мега-hd качестве и ещё чтобы у них нааигатор на смартфоне был в 3д и с фотографиями. И так далее и тому подобное…

Видится мне тут подмена причины следствием. После того, как на фотке стало можно разобрать текст 10 кеглем, 95% пользователей фотокамерами телефонов насрать, насколько качественно выглядят фотки «я и памятник» или «моя цыпа в таиланде».
И ведь фиг бы с ними, с требовательными пользователями! Десктоп-то я могу собрать под задачи. Хоть одноклассников серфить на атоме, хоть в какой-нибудь современный крузис 2020 гамать. С телефонами, однако, совсем другая песня. Они в принципе нихрена не работают на дешевом железе. Ну как можно, что при включенной читалке и телеграме гугл музыка просто выпадает из памяти периодически? И это не совсем уж дешевка, 10 тыщ телефон стоил год назад.

Да, когда одна только ОС потребляет более половины ОЗУ, то уже не так важно, сколько жрут приложения. Проблема в том, что альтернатив среди мобильных ОС крайне мало.

Ну так и вот вам Го — для слабого железа. Такое вот решение.

Полтора гига памяти это ведь немало?
А можно ее на старый смартфон поставить?

Для девятки минимальным был 1 гигабайт. Но, самое главное, это не означает, что система на них не будет ''тормозить''. Go — это вообще больше к жирным приложениям от Google относится. Саму систему он волшебным образом существенно не облегчает, увы.

Оттож...

Видится мне тут подмена причины следствием.

А это уже скорее философский вопрос и можно долго спорить на тему почему покупатели выбирают смартфон с "большими мегапикселями", даже если на самом деле они им и не нужны.


И это не совсем уж дешевка, 10 тыщ телефон стоил год назад.

Я бы сказал что на Западе это будет достаточно близко к нижней части ценовой линейки смарфонов. "Не совсем уж дёшевка" здесь на мой взгляд начинается где-то с 200€. Хотя это конечно субъективно.


И вопрос что там за железо на самом деле у вас стоит. А это не всегда с ценой коррелирует…

После того, как на фотке стало можно разобрать текст 10 кеглем, 95% пользователей фотокамерами телефонов насрать, насколько качественно выглядят фотки «я и памятник» или «моя цыпа в таиланде».

На ярком солнце стало можно разобрать текст 10 кеглем, при плохом освещении всё оставалось ужасно.

Теперь эту проблему решают с помощью computational photography и достигли результатов, очевидных на любом «я и памятник»:
Скрытый текст



Слово computational подсказывает, что в этом месте возникают большие требования к железу.

Окей, а если мне не нужно решать эту важнейшую проблему? Какие есть варианты телефонов с дешевым, но неторомозящим железом?

Ну вот как раз с Go такие и предполагаются, следите за тем, на какие телефоны его установят.

Окей, то есть андроид выпустит ос для андроид устройств, на которых эта ос не будет тормозить. Что с софтом? Тоже го версию выпустят? Иначе это получается весьма вещь в себе.

Установят на тормозное железо, а продадут по цене более мощных устройств двухгодичной, например, давности.

Это не вина кого-то чего-то разжиревшего. Это следствие развития техники и технологий.
Нет никакой проблемы из под MiniOpera на Android 2.3 выйти в интернет. Хабр точно нормально функционирует. Не открываются сайты например ria.ru

Многое уже отваливается из-за новых фич.
На мини в мобильной версии уже картинки не увидишь в постах (в десктопной версии на мини норм), некоторые новости нельзя прочитать т.к. в заголовки хитроумно вставляют картинки, такая же история с башем и пикабу(увидеть можно через танцы с бубном типа на сером квадрате найти место где можно выцепить диалоговое окно, чтобы открыть картинку в новой вкладке…
А с заходами на сайты всё больше проблем из-за новых защищённых протоколов, а браузеры уже не обновляются.
Точно НЕ нормально функционирует
наболело… сори..

Opera Mini уже тоже не та Opera Mini что раньше.
Держу на 9-м андроиде Opera Mini 7.7 и Opera Mini 43.2

Первая работает и отображает в сущности как J2ME Opera (по сути это она и есть только под андроид), зато очень сильно экономит трафик и позволяет что нибудь загрузить и почитать даже с EDGE (GPRS уже не встречал у нас).

А вот вторая уже обзавелась частичной поддержкой JavaScript и даже видео сама играть умеет, и нормально открывает большинство сайтов даже с развитым JS, но это сказалось на экономии трафика, на плохом соединении с неё уже не выйдешь толком, единственная польза на лимитном тарифе траффик экономит (у меня МТС с интервальной тарификацией, платить за безлимит смысла не вижу, ибо инет в основном для переписки и скачивания некоторых легковесных данных).
да, в старой(для 2.3) версии, нравилось, открыть 20-30-50+ новостей/статей при хорошем wi-fi, выгрузить и вот тебе быстрый оффлайн браузер, а с новой не прокатит, даже в одной сессии может обновлять страницу если находишься на другой. =(
Это смотря как его готовить. 15 лет назад странички весили 100-200кб, но опера-мини для симбиан смартфона каким то образом ужимала их до 5-6кб и показывала вполне удобно на экране 320х240 даже с картинками и почти не поехавшей разметкой. Восхищаюсь разработчиками данного продукта.
Nokia 9500 снимала видео в разрешении 176x144. Хотели бы вы, чтобы сегодня ваш телефон снимал c таким разрешением?

Я бы вообще не хотел, чтобы она снимала. Я снимаю фотиком со сменной оптикой. Я бы хотел, чтобы текущий телефон мог решать те же проблемы, что и 9500. Зачем ему 4гига памяти и пять ядер? )

Я бы хотел, чтобы текущий телефон мог решать те же проблемы, что и 9500

Я честно говоря себе слабо могу представить какие конкретно проблемы 9500 решал для вас в своё время, но что-то я сомневаюсь что вот это входило в список:


Ну как можно, что при включенной читалке и телеграме гугл музыка просто выпадает из памяти периодически.

Ну вот с включенной аськой и читалкой я слушал музыку на палм тунгстен году так в 2005. На нокии — аська, почта и текстовый редактор.

Ну вот с включенной аськой и читалкой я слушал музыку на палм тунгстен году так в 2005.

Гугл-музыку или просто проигрывали свою коллекцию ?


На нокии — аська, почта и текстовый редактор.

Мессенджеры, не особо навороченный текстовый редактор и не особо навороченный клиент для почты спокойно работают почти на любом смартфоне. То есть если с этим проблемы где-то и есть, то это на мой взгляд скорее исключение.

Почти на любом текущем смартфоне. Который, блин, в 40 мощнее нокии. Ну странно ведь?

А что здесь странного то? Есть куча людей которым тех вещей что вы перечислили мало. Для них выпускают более мощные смартфоны, которые при этом кстати стоят как в своё время ваша 9500.


И вы даже можете купить что-то, что стоит меньше чем в своё время 9500 и при этом может всё то, что мог 9500. И даже немного больше.


Так что прогресс однозначно есть. Или я неправильно понимаю в чём проблема?

Nokia 9500 стоила 800€ (если гугл не врет). Не знаю что там с инфляцией, но сейчас можно взять смартфон за 200€ (10 ядра, 6 гига) который сможет покрыть ваши хотелки и даже больше.

Интересно бы портировать Android Go на не очень-то и старые устройства трех-пятилетней давности, чтобы они получили вторую жизнь. Производители этим заниматься не будут, чтобы не портить себе же продажи, но опен-сорс командам разных Android клонов это под силу.

LineageOS неплохо развивается.

Было бы кому её собирать и поддерживать для старых устройств. Есть исключения, конечно, но обычно длительное время устройства на Android не поддерживают. Для таких устройств вся надежда на postmarketOS.

На длительную поддержку могут рассчитывать только топовые устройства для своего времени. Например для Galaxy S I9000 была LineageOS 14.1 в 2017-м.

Мои эксперименты с Android 8.1 Go (технически Go это несколько параметров для менеджера памяти и другой набор gapps'ов ) на относительно старых устройствах (msm8926 и msm8916 с 1 Гб ОЗУ) показали, что разница в производительности с обычной сборкой практически не видна.

Когда Go только появился в 8.0, разницы в параметрах сборки вообще не было. В десятке, возможно, уже есть разница, но не исключено, что из-за свистелок, которые они в неё понапихали, работать она будет не быстрее восьмерки.

10ку ещё не пробовал (да и наверное и не буду, с учётом того, что требования по памяти только выросли на полгига). А между 8кой и 9кой разницы на msm8926 заметно не было.

А сразу думать об оптимизации нельзя было?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории