Как стать автором
Обновить

iOS 13.1 добавила в линейку iPhone 2018 года замедление процессора по мере износа аккумулятора

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 15K
Всего голосов 25: ↑13 и ↓12 +1
Комментарии 53

Комментарии 53

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всего пару лет все были в курсе про тротлинг, но домохозяйки истерили, поддерживаемые новостями, и заявлияли "в Андроидах такого нет". Собсвтенно, политика эппл (пользователь дурак, ему знать не надо ничего) сказалась на них, вместо настройки "(.) вырубаться на морозе ( ) тупить" они выбрали втихую безальтернативно врубать второй вариант. Вопрос как сделают включение — по таймеру (простой вариант) или по статистике падения объёма запасённой энергии.


Finesse


например, навигатор от Яндекса

Например, навигатор Яндекса будет просто тупить, а не расходовать меньше. Тут с другого конца (со стороны буквы Я) подходить к проблеме надо, а не со стороны A(lat).


redpax


На это почему-то никто не обращает внимания.

Выше (от этого комментария ниже) как раз обратили — именно с выходом версии, но не замедление, а возможность такового.

Я бы добровольно включит тротлинг для продления работы устройства на одном заряде, потому что современные устройства достаточно мощные, чтобы нормально работать с тротлингом.

Зачем тогда вообще нужно это мощное устройство?

Потому что хочется иметь свежее устройство на iOS (которое долго будет поддерживаться софтом), а все такие устройства имеют очень производительный процессор. Некоторые приложения (например, навигатор от Яндекса) не стесняются использовать эту мощность по-полной, быстро расходуя батарею; я бы хотел их принудительно тротлить.


Иногда возникают большие пиковые нагрузки, ради которых можно отключить тротлинг.

По идее все современные процессоры отлично умеют работать в режиме энергосбережения, когда это необходимо.
А насколько я понимаю из новости, режут именно максимальную частоту, что снижает отзывчивость устройства, так как одну и ту же работу он начинает выполнять за большее время. Где тут экономия энергии, я честно говоря не понимаю. Действительно, это поможет бороться с приложениями, которые способны сожрать любые доступные ресурсы подчистую, но зачем портить жизнь остальным?
Зависимость энергопотребления от частоты нелинейная, поэтому снижение частоты на 5% может привести к снижению энергопотребления на 15%. Правда, для этого ещё обычно нужно снижать напряжение.

Согласен. Снижение частоты на десяток процентов не так уж и сильно уменьшит потребление, а вот время нужное для завершения задачи уводит эффект экономии в ноль.

Для этого есть экономичный режим.
Речь в заметке идёт об ограничении максимальной частоты при пиковом потреблении, когда аккумулятор не может обеспечить достаточный ток.

Не знаю, как на Android, но на iOS в режиме экономии энергии тротлятся только Safari и фоновые процессы

Процессор тоже замедляется, по крайней мере на 6s заметно небольшое падение производительности везде.

Кроме экономичного режима, есть же ещё автоматическое отключение более производительных ядер, если эта производительность сейчас не нужна.

Боюсь, тогда вам надо переходить на Android и рутовать телефон. Сможете настроить всё по своему вкусу (например, связкой Kernel Adiutor + Tasker). На iOS традиционно всё достаточно просто с минимумом настроек, лишней галочки, которую пользователь может поставить и потом не понимать, что случилось, избегают.

Есть несколько возможностей избавиться от замедления работы устройств. Самый простой — обновление гаджета, т.е. покупка нового устройства.
Как это покупка нового устройства избавит от замедления старое?
очень просто: если закрыть глаза, то бабайка уйдёт и не будет вас пугать
Бабадукapple так просто не отстанет)
Это еще что — вот когда скорость автомобиля будет падать с увеличением пробега — вот тогда будет «троллинг», когда на 100000 будете не больше 50 ехать.

Если автомобиль будет ограничивать максимальную скорость по мере износа резины, и сбросит её до максимума, когда резину поменяешь, что в этом плохого?

Это очень плохо, если вдруг нужно будет уехать от опасности или злодеев. Цунами, пожар, Джейсон из пятницы 13-е — а вы на скорости 40 км/ч и скорее всего на автопилоте едете на станцию техобслуживания, которая уже горит.

This_is_fine.jpg

Вот и все эти «check engine» уже вовсю блокируют езду на автомобиле — и как их сбросить?

Вот для вашего натянутого примера в настройках Айфончика есть опция «отключить throttling до следующего аварийного отключения».


Оно отключится, после следующей аварии включится назад.

Пример не натянутый, а вполне реальный — сколько времени у вас будет на то, чтобы нагуглить, как скинуть ограничение в вашем авто? Пока вокруг, как в Калифорнии, полыхает лес?

А скорее всего вы вообще не будете знать, что это возможно — такие вещи очень не любят афишировать, и я уверен через год только процентов 5 пользователей айфонов будут знать, что можно что-то там «отключить».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В «пункте назначения» в недалёком будущем наверное будет такая завязка:

В недалёком будущем все государственные реестры переведены на блокчейн. По ошибке гос служащих группа молодых людей помечается как «Умершие». Так как ошибку нельзя исправить задним числом и об этом останутся записи, то их становится проще убить…
Когда то в 90-х читал фантастический рассказ (или роман? к сожалению, не помню ни названия, ни автора), где описана похожая ситуация: все люди «проиндексированы», и данные о них хранятся на сайте ГосУслуг в мега-компьютере. В какой то момент этот компьютер решает, что главный герой умер, изрядно попортив ему жизнь.
Не рассказ, но Бразилия Терри Гильяма, как вариант?
Нашел я и название и автора (помнил из книги только забавное слово «безында» — «без индекса»): это повесть "Гуси-гуси, га-га-га..." Владислава Крапивина. Судя по отзывам, до сих пор пользуется популярностью.
Автомобиль — очень плохой пример. У автомобиля есть плановые процедуры прохождения технического обслуживания. Не будете их проходить кранты. Даже Тесле.
Кстати, проверка и возможная замена АКБ — входит в регламент технического обслуживания каждого ТО.

Перепробег до 1000км допустим официально.

При этом удивление вызывает тот факт, что устройства вышли всего год назад, а троттлинг уже работает.

Это ошибка. Они добавили возможность, а не троттлинг. Даже в той статье которая приведена как пример есть слово «feature».
Более подробно про замедление можно почитать тут.

С одной стороны, у всех была ситуация, когда телефон с 10-30% батарейки выключался на морозе во время звонка или съёмки видео.


С другой стороны, все активно против этого замедления, ведь его придумали капиталисты, которые только и думают, как бы сделать нам плохо и продать больше Айфонов.

Не надо обобщать, не у всех. У моей жены с айфоном — да, бывает и часто. Летом работает нормально, а в холодную погоду стабильно вырубается с самой покупки. Вот недавно при температуре воздуха +10 — вырубился. Winter is coming, как говорится.
На моем дешманском китайфоне leeco cool1 такого не было ни разу. Телефонам по два года.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Замедление работы явно заметно не с уменьшением ресурса аккумулятора, а с выходом новой верси iOS. На это почему-то никто не обращает внимания.

Анонимные минусовщики, а не хотите обосновать ваши минуса?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я пользуюсь айфонами с самое первой версии, и имел все поколения и могу с уверенность сказать, что старые устройства на новых версиях ОС работают с лагами и зависаниями и очень медленно, причем медленно именно ОС работает, а не сторонние приложения и это еще было задолго до появления опций отключения замедления из-за износа аккумулятора. даже если айфоны старые не тянуют новую ОС, Эппал обязана уведомлять пользователя о том, что айфон станет работать хуже или не включать новые функции в новую ОС на старых устройствах.

У меня два древних айфона — тройка (использую как звонилку, из маркета стоит полтора приложения) и пятёрка, которую тоже пора переводить в разряд звонилок. Не 5s, просто 5 — с 10 айосом. И как раз наоборот — айос особо не тормозит, пока есть достаточно дискового пространства, а приложения, допиленные под более свежие айфоны, тормозят.
На тройке ради прикола пробовал ставить прилы из стора — если что и ставится, тормозит. Не тормозит только телега, но я успел поймать её в последний момент :) Сейчас её нет для таких древностей.

У меня остались всё айфоны прошлых серий и 2G на 3.1.2 очень сильно тормозит. Айфон 6 на последней для него прошивке полуживой и для использования не пригоден. Я вижу это своими глазами, с айпедами та же история 3 версия лежит мертвая на последней прошивке, а вот XS MAX работает быстро. Минусовщики меня просто поражают, передо мной лежат все устройства и я могу их включить и проверить но мне лепят минуса.

Я тоже вижу то что вижу, но при этом не утверждаю что моя ситуация повторяется на всех айфонах. Вообще привёл свой пример, чтобы показать что ваша ситуация не у всех повторяется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я что-то не понял. Они ввели функцию, за которую были ранее оштрафованы? Разве их штрафовали не для того, чтобы больше так не делали?

Если я правильно понял, они сделали по другому.
Теперь это можно отключить (предоставили выбор пользователю).

Это не «теперь». Отключить можно было еще в прошлой версии операционки. И включается эта функция только если телефон внезапно вырубится (например, на морозе) при выполнении каких-либо операций.

Так что этот пост сильно отдаёт желтухой.

Так когда эппл били ногами по голове, возможности отключить этот режим как раз не было вообще.
После возможность появилась. Теперь она тоже есть.

их оштрафовали за то, что функция не выключалась, не получила официальной огласки, не была публично документирована и могла быть интерпретирована как «запланированное устаревание устройств». Сейчас всё это есть, «но осадок-то остался».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В связи с участившимися случаями продажи продуктов питания, аналогичных натуральным, разрешить за них расплачиваться деньгами, похожими на настоящие.
Если серьёзно, то скорость износа аккумулятора в большей степени зависит от производителя, чем от покупателя.
Для продления ресурса аккумулятора производитель должен (с точки зрения покупателя):
1. Выбрать исходно качественный аккумулятор (значит, и более дорогой, причём независимо от линейки устройств — покупатели бюджетных устройств тоже вправе получить качественный аккумулятор).
2. Сделать аккумуляторы легко сменными (прецеденты среди современных моделей есть).
3. Обеспечить доступность оригинальных аккумуляторов в торговой сети, особенно в течение нескольких лет после прекращения выпуска изделия.
4. Поставлять качественное зарядное устройство (ЗУ), которое будет правильно заряжать аккумулятор, продляя его ресурс.
5. Обеспечить доступность оригинальных ЗУ для покупателей (второе ЗУ на работу, на замену утерянному и т.д.), в противном случае велика вероятность заряда качественного аккумулятора от дешёвой китайской зарядки без всяких защит и даже без гальванической развязки — у покупателя нет возможности проанализировать качественность приобретаемого ЗУ.
6. Обеспечить комфортный тепловой режим для работы аккумулятора. Если из-за хронического перегрева процессора аккумулятор преждевременно выходит из строя — это не вина владельца, хотя именно владелец нагружает процессор и одевает телефон в теплоизолирующий чехол, препятствующий охлаждению. Но прорабатывать такие ситуации должен производитель. ОС должна реагировать соответственно ситуации, по необходимости троттлить процессор, снижать зарядный ток.

При невыполнении данных требований изделия должны позиционироваться как одноразовые и продаваться по соответствующей цене.

С точки же зрения производителя и так сойдёт. А учитывая влияние Apple на рынок, можно ожидать скорого введения данного новшества в другие мобильные ОС.
на скорость износа аккумулятора больше всего влияет именно число циклов заряда/разряда. А оно от пользователя к пользователю плавает ОЧЕНЬ сильно — кто-то на играх просаживает телефон дважды-трижды в день (сам таким был), кто-то ходит два дня на одном заряде. По пунктам: 1 — аккумуляторы не сильно плавают в плане качества; 2. противоречит хорошему дизайну; 3, 5 — эппл и так выполняют; 4. яблочные ЗУ (айфоновские по кр мере) — отменные, замеряли; 6 — ну, на это пользователи и жалуются, а-ля «да как эппл посмели троттлить мой проц?»
1,2. Есть другой опыт.
3,4,5. Где продаются оригинальные запчасти к технике Apple, например? А СЦ ближайшие где?
6. Кратковременный троттлинг для остывания процессора (и аккумулятора) это о продлении ресурса. Отсутствие такового при явном перегреве, а потом врубание на постоянной основе после деградации аккумулятора (в том числе из-за хронического перегрева или наоборот, зарядки замёрзшего аккумулятора) это уже про принуждение к покупке нового устройства.
Но потребитель всегда прав. Если он не против потратиться на новый гаджет, кто же ему может запретить?
Где продаются оригинальные запчасти к технике Apple, например?

ОЧЕНЬ много где. Примерно любой магазин с техникой apple.

А СЦ ближайшие где?

от меня? Если я правильно помню, ближайший авторизованный СЦ от меня в пешей доступности…

Кратковременный троттлинг для остывания процессора (и аккумулятора) это о продлении ресурса

вы пытаетесь в одну кучу смешать троттлинг при замерзшем аккумуляторе, который может быть не в состоянии выдать ток, необходимый для пиковой нагрузки (просто потому что химические процессы замедляются при уменьшении температуры) и троттлинг из-за перегрева, который не имеет отношения к аккумулятору.

… это уже про принуждение к покупке нового устройства.

подсказки в меню про батарейку говорят «идите поменяйте аккумулятор» а не «идите купите новый айфон». Я вообще считаю примерно так: я могу купить гуглофон, не надеясь на какой-либо сервис, и заменить его через пару лет. Либо я могу покупаю айфон с расчетом заменить его батарейку через пару лет. По стоимости в год то на то и выйдет.

И да, я менял батарейки на айфоне, трижды, каждые 2 года. Требовалась пара тысяч, 15-20 минут времени и телефон еще два года как новый. И я не понимаю тех, кому проще бранить apple на чем свет стоит и купить новый андроид чем сходить и поменять батарейку. А еще я не понимаю за что, собственно, критикуют apple — у них и так лучший сервис, и мне не понятно, что они еще должны сделать чтобы все были счастливы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории