Как стать автором
Обновить

Комментарии 93

И не сразу скажешь, жёлтый ли это заголовок, или лягушка таки сварилась.
Русских долго запрягают а потом быстро на них ездят

Лягушка сварится, когда закроют границу aka бросят в кипяток (из кипятка брошенная лягушка не выпрыгивает), лягушки с мозгом уже выбрались из кастрюли.


Barbaresk


Ну стандартно:

Есть ещё и идейные — кто считает что всё сделано правильно и что если бы не лично Глава и вот это вот всё — уже бы нас кто-то захватил и промыл мозги ютубчиком, "хотите как на Украине" и прочая трансляция линии партии. Даже айтишники (хотя, виденные лично мной, не были какими-то мегаспециалистами, но таких и видел-то раз-два и обчёлся, что характерно из айтишников — почти все бывшие вояки и как на подбор — верующие, боящиеся ГМО, читающие гороскопы и верящие рекламе, маловато для корреляции, но намёки есть). Но именно эти навряд ли пойдёт — предпочитают свой маленький локальный гешефт, серую зарпалту и обходить эти правильные блокировки, на предложение жить согласно своим убеждениям — от "бояри плохие" до чего-то невнятного. Не удивлюсь, что некоторое количество гвардейцев кардинала таки удалось набрать и из них.


DarkWolf13


идейные в одно ведомство предпочтительнее грамотных,- об этом еще Феликс Эдмундович

Конечно, для расстрельных команд. Они не должны думать (мозги там вообще только мешают), они должны выполнять. Если постреляют невиновных или себя, то это допустимый побочный ущерб, главное — чтобы не командиров. Итог — имеем что имеем, безграмотные исполнители и такие же подпевалы, но порушить всё умений и силы хватит.


ghrb


Как часто у нас лояльные и преданные высокие чины получают по шапке?

Кулуарно вполне могут пожурить, а это иногда хуже, чем публичный разнос. (монолог Матроскина о Шарике)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну почему у меня дядя — зам начальника штаба, а в Минобороне никого?
-время позвонить любимому дяде!
-товаришь полковник, разрешите доложить, оборудование установлено и с него я вам и звоню)

А он такой:


  • Я вижу. Всё вижу.

Грустно это всё :(

Это из другого фильма.
Тихо! Не спугни! :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надеюсь что эта просто работа будет сделана сознательно не качественно.

Чтобы были пинги по 5 секунд до иностранных серверов? Ну не знаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня очень большие сомнения в том, что исполнителям платят хотя бы среднюю по рынку ЗП.
Вы не поверите сколько есть идейных.
идейные в одно ведомство предпочтительнее грамотных,- об этом еще Феликс Эдмундович писал при формировании нового ведомства… хотя сейчас все перевёрнуто и вывернуто… тот же Калугин как поднялся и продался…
Вы про IT говорите? Пока еще не встречал людей из IT поддерживающих вот это.
вам повезло а я вот сам слушал коллегу который был против митингов а-ля они москвичам ходить мешают
сам конечно из химок ли типо того
Митинги это одно (смотря какой повод еще), а изоляция интернета это другое.
ну как какой за равноправие однополых браков конечно какие у нас еще бывают перед выборами митинги

А одно из другого не вытекает?

Если митинг против изоляции рунета это одно. А если у митинга другая тема, то мнения могут расходиться. У IT специалистов могут быть разные политические взгляды, но вот чтобы кто-то из них выступал за изоляцию рунета… Я не встречал, если у вас есть такие знакомые, напишите.

Мне такие знакомые не нужны. Но то что таких айтишников хватает можно и в комментариях на этом сайте видеть: мол, мы наивные и не понимаем как все устроено и в любой момент США отключат что захотят. И это с учётом того что их минусуют нещадно, так что это кончик айсберга.


Если митинг против изоляции рунета это одно. А если у митинга другая тема, то мнения могут расходиться.

Как вам лично тема митинга "против мухляжа на выборах", чтобы хотя бы теоретически можно было привести в Думу представителей которые не поддержат изоляцию Интернета, для примера? Вы бы пошли или будете ждать митинга с титулом "против изоляции Интернета"? Такой митинг особого смысла не несёт, потому что закон принимается, предположительно, демократично избранными представителями, и если вы против воли народа- вы экстремист

Смотрика комуто еще мешают ходить :-)
Я встречал. Как специалисты — толковые, но один свято верит в линию партии и мудрость вождя, другой просто «за порядок», третий «а чего тогда американцы?».

Зарекся беседовать на околополитические темы, ну его.

В общем, такие люди есть, и их много.
Вы очень точно сформулировали определение этого круга людей. Спасибо буду пользоваться :-)
Ну, с нацистами вполне себе сотрудничали многие фирмы, здравствующие и поныне. Можно ли их обвинять в этом? Думаю, лишь частично. Выбор вроде как и есть всегда, но вместе с тем его и нет. Либо ты в команде и плывёшь на корабле туда, куда укажет капитан, либо за борт. Ты можешь отлынивать от своих обязанностей или даже саботировать (в зависимости от собственной изворотливости), но курс корабля от этого не поменяется. А после того, как налетите на скалы, уже и чёрную метку вручать пора.
Да, был матросом, но вернулся к мирной жизни. По доске пройтись не хотелось, прятался в трюме, сколько мог.
Мне понравилось, как Дэн Карлин про подобную ситуацию говорил — да, на Нюрнбергском процессе многие говорили что, мол, вы должны были сопротивляться, отказываться сотрудничать, но ведь, говорит Дэн, вспомните контекст, если все общество пронизано страхом и за любой чих пых могут не только вас, но и ваших родных, да и умереть трагически нельзя — просто исчезнешь, вы уверены, что вы поступили бы по правде?

Хотя тут вроде никого пока не бросают в застенки за отказ делать заказ Роскомнадзора
С детства я смотрел много советских фильмов про войну. Хорошие фильмы, я люблю их пересматривать. Про отважных героев, про защитников родины. Но будучи уже взрослым я задумался «а что же творилась в головах у людей на той стороне фронта?». Немецкие солдаты у меня в голове сформировались в два типа: 1) деревянные солдатики без эмоций, разума и своего мнения как клоны, и 2) совсем уж плохиши. А так ли это? Недавно я посмотрел «Сталинград» 1993 года, но снятый в другой стороны конфликта. Война глазами обычного немецкого солдата. Да этих людей, поддерживающих режим можно упрекнуть в недальновидности, корысти и жажде жить лучше, используя любые методы. Они шли на войну как на работу, за дойч-марками чтобы кормить семью, приобретать жилье и растить своих детей. Для них не важно было что делать, за это платят деньги. За несколько дней завоевали Австрию, Францию и всё нормально. Для них это не стало трагедией, они получили свои марки, отдохнули и снова ехали как на работу на фронт с СССР. Фильм это фильм, но такой взгляд с другой стороны вполне меня устраивает. Он кажется мне вполне вероятен. Глядя на современное общество своей страны я вижу практически то же самое стремление к обогащению любыми методами. Изменились ли люди? Нет. Одни люди так же готовы сделать что угодно за деньги, а другие люди не готовы остановить тех, кто делает негативные и ужасные дела для всего общества.
Они шли на войну как на работу, за дойч-марками чтобы кормить семью, приобретать жилье и растить своих детей. Для них не важно было что делать, за это платят деньги.

Глядя на современное общество своей страны я вижу практически то же самое стремление к обогащению любыми методами. Изменились ли люди? Нет. Одни люди так же готовы сделать что угодно за деньги

Немного разные масштабы. В первом случае — вопрос обогащения и нации вцелом. Забота не только о своей семье, но и, в чем-то, о семье соседа. Во втором случае — маштаб поменьше.
Люди стали более мелочны? да, возможно.
Они шли на войну как на работу, за дойч-марками чтобы кормить семью
Я четырежды извиняюсь, и это наполовину оффтоп, но.

Вермахт был призывной армией. Идти, как на работу за рейхсмарками, туда могли офицеры; туда могли вступать добровольцы — но основная масса солдат была призвана. Как в России: повестка, военкомат…
Ну почему же не поменяет. Если все откажутся работать над этим проектом… Я думаю, что их даже никто не уволит за это, просто будут делать другие проекты и все. Риски минимальные. А если они еще и не полное днище как специалисты, то работу другую найдут без проблем. Не вижу каких-то рисков. Либо им пофиг, либо им много денег предложили, либо это джуны, которых никуда не берут.

Просто внезапно закроют пару тройку крупных фирм и все… Найдут за что, или просто гендира припугнут.
Есть те кто под это подписывается, а есть обычные рабочии. Первых проще запугать, у них есть что отобрать и тд. Последним, ну тут многим не до высоких идей, пообещают премию и пойдёт ставить.


Другое дело если бы не нашлось такого оборудования в стране вообще. Но тут опять же трясли бы гендиров предприятий и обычных и оборонки. Деньги не важны когда речь о суверенетете.

Интересно, какие отговорки придумывают другие IT-специалисты когда кроме прочтения очередных новостей о затягивании гаек ничего не делают? Я никого не осуждаю, просто исполнители это последние люди которых можно в чем то обвинить.

Ну вот на моём примере. У меня есть сайт с user-generated content, на который время от времени прилетают страйки от РКН. Как правило на совсем безобидное содержание. И хотя я принципиально против любой цензуры, я переступаю через принципы и удаляю контент с сайта.

Тоже можно сказать потворствование цензуре. Но что ещё остаётся делать? Если я не стану подчиняться — сайт попадёт в блок, трафик уменьшится минимум процентов на 90 (основные переходы — с поисковиков, которые уберут заблокированный сайт из выдачи). Ни через какие суды я разблокировать сайт не смогу. В итоге сайт перестанет окупаться, и мне придётся его закрыть. Станет ли мир от этого лучше? Т.е. я рефлексирую, но подчиняюсь. А есть люди, которые не рефлексируют, или вообще согласны с государственной политикой.

Вот из таких небольших компромиссов со своими принципами каждого отдельного человека и складывается система.

Или другой пример. Я работаю в IT-компании, где меня всё устраивает. Допустим, компании приходит заказ на разработку средств блокировки. Уволюсь ли я из этой компании, если мне придётся такое разрабатывать? Возможно и уволюсь. Но не уверен, что стану осуждать тех коллег, кто не уволился.

Мне интересно, что думают учителя в день голосования, которым приходит указание сфальсифицировать выборы. Фальсифицируют же. Кто-то сам думает, что так лучше. Кто-то против, но подчиняется. А результат — к власти приходят не те люди, которые победили на голосовании, а те, кому нарисовали нужный результат.

Один исполнитель в поле не воин, а массового бойкота подобных задач ожидать не приходится.
насчет страйков и цензуры. что вам мешает, вместо удаления контента, закрывать его черными плашками с надписью «цензура» и прикладывать содержимое страйка в виде ссылки? желательно с фотографией жарова?
Да наверное ничего не мешает, кроме отсутствия времени. Другое дело, что здесь тоже опасненько. РКН же не пишет какой именно текст им не нравится. Вот например если я текст уберу, а заголовок оставлю — этого будет достаточно или всё равно заблочат? Или вдруг к ссылке на эту страницу с других страниц сайта придерутся (хотя на самой странице будет Жаров)? При таких ставках не хочется экспериментировать и рисковать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никто, на мой взгляд ит-специалисты самое разобщенное общество, каждый сам за себя, каждый друг другу конкурент и каждый звезда в отдельно взятой галактике, просто когда то была попытка создать партию ит-специалистов, там и насмотрелся на все это. Возможно от страны к стране это меняется.
Для чего нужны отговорки, если общество ситуацию молчаливо одобряет? Когда большая часть населения страны спокойно дожидается Чебурнета, не выражая громко и чётко своё несогласие, отговорки придумывают люди, которые отказываются делать эту работу.
рискну получить минусцов но деньги не пахнут, рубашка ближе к телу, и т д…

Если в определённый момент доступ на этот сервер будет прекращён, то вы ни на один российский сайт не зайдёте. Вернее, зайдёте, но вы сможете туда зайти, если вам известны девятизначные пароли этого сайта. Не совсем пароли. Пароли – это закрытая вещь. И российским пользователям будет неудобно. Всё равно будем пользоваться. Это же не отключить вот так вот: щуить! И всё!


Сам то Луговой понял что сказал?
Какой сервер, какой сайт, какой пароль… понятно только щуить ;-))

Ну, видимо, под «девятизначным паролем» он имел в виду IP-адрес (только непонятно, почему девятизначный). Тогда это звучит более-менее осмысленно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему-то напомнило одну известную заметку из лурка. -)


Однако в настоящее время в сети существует… живут… существуют большое количество разнообразных злоумышленников… двоеточие… хакеры, крекеры, спамы, куки, закладки, троянские кони… ну я не все назвал, достаточно, да…
Вроде как это не просто заметка из лурка, а диктофонная запись лекции в университете.
Я думал, что еще не проснулся — читаю и ничего понять не могу, во сне такое бывает. Оказывается нет…
Тссс! Это один из авторов закона! В его компетентности сомневаться причин нет!
Каждый российский сайт зарегистрирован на корневом сервере, который находится в США или Европе.

Раньше я надеялся, что в Роскомнадзоре работают более менее компетентные люди… Но товарищ Луговой надежду с надеждой сделал щуить… Одному товарищу уже показательно подарили Англо-Русский разговорник, похоже еще одному нужно подарить — Интернет Для Чайников… Как можно создавать защиту, когда человек даже не в курсе как работает DNS?) Может скажем ему — что у каждого провайдера свой локальный DNS есть и если там за бугром нажмут кнопочку — то ничего не будет… Отвалятся разве что ресурсы которые на серверах амазона) и в пендосии да и то — не отвалятся, перестанут быть доступны DNS гугла, так есть яндекса и провайдерские, много входов — много выходов, изолированный интернет только в Китае…
Луговой не имеет отношения к РКН, он просто разместил объявление депутат, КГБшник и специалист по чайным церемониям. И все эти ваши DNSы ему глубоко фиолетовы.
В РКН (особенно в региональных отделах) тоже сидят те ещё «спецы», которые искренне считают, что если по закону у оператора нет обязанности предоставлять некие сведения (закон в силу ещё не вступил), но РКН эти сведения очень нужны, то требовать их — законно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько мне известно — централизованного сервера управления интернетом нет, корневой центр есть почти в каждой стране, за национальные домены как-раз отвечают национальные корневые центры… Обновление информации идет не в режиме реального времени, а на полное обновление основных серверов нужно не менее 24 часов. Интернет — это как — большой город с дорогами — из точки А в точку Б можно попасть разными путями, сигареты купить или чипсы во множестве магазинов… Сейчас всех операторов заставят устанавливать специальное оборудование за счет самих же операторов, оборудование исключительно от определенных поставщиков… Оборудование нужно будет обслуживать… Дополнительные расходы лягут на плечи операторов, а те их переложат на нас с Вами). Зато кто-то получит приличные откаты потому что только определенная контора будет поставщиком оборудования… Для контроля над всем этим потребуется целая служба, создадут целую организацию — Служба Безопасности Рунета, потом придумают — электронные ключи, каждый будет получать вместе с паспортом) и платить за криптоПРО )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем искать рациональное зерно?) Когда можно всех операторов посадить на оброк).
— Купить оборудование
— Аттестовать рабочие станции
— Подключится к ЦОД
— Платить абонентскую плату…
Несколько серверов — так это несколько миллионов рублей, а все операторы — это много миллионов рублей каждый год).
Сейчас уже понятно, что проект потребует финансирования из бюджета. Сумма пока неизвестна. По словам Жарова, это зависит от масштабов установки оборудования: «Уровень установки окончательный не понятен. От уровня установки зависит количество конкретных деталей, которые должны быть приобретены. Поэтому закончим эксперимент, проведём его на нескольких уровнях установки на сетях операторов связи, после этого посчитаем и, естественно, заявимся на деньги, тоже этого от вас скрывать не будем», — пояснил он

Интересно, мне одному показалось, что это и есть самое главное во всём проекте?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вам показалось, самое главное — это усиление возможностей фильтрации трафика и борьба с "информационным влиянием" для как можно дольшего удержания власти. Вы почему-то думаете, что у власти клептоманы, которым только бы воровать. Нет, у них есть и другие интересы и цели.


Ну например, добить Телеграм — это дело чести, ради которого никаких бюджетов не жалко. Не ради того, чтобы украсть, а чтобы поставить обидчика на место и показать, кто тут главный.


Но не стоит огорчаться. Надо подумать о том, как можно генерировать большой поток похожих на Телеграм и прочую запрещенку пакетов, которые бы тратили ресурсы фильтров и либо вынуждали пропускать часть трафика без фильтрации, либо приводить к ограничению доступа в сеть, либо тратить огромные средства на расширение мощностей. Любое из этих действий приведет к тому, что РКН будет получать по шапке за плохую работу, а провайдеры — получать мотивацию для тихого саботажа закона.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вам показалось, самое главное — это усиление возможностей фильтрации трафика и борьба с «информационным влиянием» для как можно дольшего удержания власти.

как можно дольшее удержание власти для того, что бы воровать / сохранить наворованное. Это всегда рука-об-руку идет. Никакой диалектики, исключительно симбиоз различных паразитов — одни за власть топят, потому, что власть — это деньги, другие за деньги — потому, что деньги — это власть, и очень они удобны друг другу.
Ни разу еще РКН не получал по шапке за свою работу, какой бы ужасной она не была. РКН — это карательный инструмент, никто его наказывать не будет, разве что, если бы карал некачественно, но с этим он даже перестарался, со своими ковровыми блокировками
У нас же самый либеральный Интернет в мире!

Да здравствует советский суд – самый гуманный суд в мире!
</.ironyoff>
Сорри, но так и напрашивалось.
По сабжу, все как и всегда, «черное — это белое» и т.д. и т.п.
чтобы государство могло реагировать и соответствующим образом информировать операторов связи о том, что происходит.

Кто бы сомневался. Причем не то что, происходит извне, а в первую очередь, внутри страны.
Мы не задумывались об этом никогда

Отличный слоган для РКН!
ВОЙНА — ЭТО МИР
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ — СИЛА

1984 всё ближе
Кто-то наслушался Louna?

P.S. у Лусине обалденный голос!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ничего, еще прочтут. Постмодернизм, дело-то житейское.
А может просто в окно выглянут и О вот он дивный новый мир!
А этот дядя не в курсе что корневые сервера (те что пароли от сайтов раздают всем подряд) и в России находятся тоже?
Я тут где-то читал что какой-то оператор (ростелеком что ли) начал тестировать на юр. лицах блокировку телеги через новые железки. Железки настолько «хорошо» работают что вместе с трафиком телеграма еще и любые впны кладут, в том числе и корпоративные.

Будет весело.
Задача законопроекта не в том, чтобы навести порядок. Мы не задумывались об этом никогда.


В двух предложениях вся суть текущих законов и законопроектов. А они ни когда о порядке и не задумывались. И пилят закон за законом не для того, чтобы навести порядок. Всё ясно — оппозиционеры расходимся, так и было задумано, это мы не правильно их поняли.
Что-то меня терзают смутные сомнения в успехе этого мероприятия…
Сумму необходимых денег назвать не могут. Видимо потому что даже в их глазах этот простор распила кажется безграничным. Русское поле экспериментов!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Александр Жаров в кулуарах форума «Спектр-2019» сообщил о начале тестирования оборудования для реализации закона об устойчивом Рунете. Предполагается, что это оборудование позволит фильтровать трафик (DPI), а в случае необходимости позволит российскому сегменту работать изолированно от глобальной сети.
Читать данное предложение нужно исключительно с конца, в порядке убывания значимости и важности целей для которых это всё делается.

Согласно закону, Роскомнадзор сможет контролировать все точки передачи данных за границу и маршрутизацию трафика, в том числе с помощью специального оборудования у провайдеров. Кроме того, операторы могут установить «технические средства, определяющие источник передаваемого трафика… Они должны обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещённой информацией не только по сетевым адресам, но и путём запрета пропуска проходящего трафика».
Интересно дотянется ли wi-fi через границу, и как сложно его будет обнаружить/заглушить? Тянуть кабель через контрольно-следовую полосу думаю будет опаснее. :)
Поэтому закончим эксперимент, проведём его на нескольких уровнях установки на сетях операторов связи, после этого посчитаем и, естественно, заявимся на деньги, тоже этого от вас скрывать не будем
В общем как в известной фразе — крепчайте…
Проще DVD болванками перекидываться, благо, летят далеко.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«работоустойчивость» — спасибо за взбогачение моей лексики.
Кажется уже пора занимать очередь на субботнее изнасилование, грустно всё это.
есть еще очередь в посольство — так что выбор пока за нами… :-)
Процентов на 99% вероятности всё это очередной попил денег под предлогом создания очередной панацеи для заказчика из места размещения денег.
Ясно, никто на Западе даже в кошмарном сне и не думает отключать РФ от Интернет. Т.к. именно Интернет и поддерживает современное состояние в РФ. И, если РФ будет изолирована, то внутри начнутся неуправляемые с Запада (читай с территории США) процессы. А там и нефть может перестать течь и газ, и сталь дешёвая. И извозчики на МКС остановятся и будут с любопытством смотреть с облучка. И дешёвое оружие для сателлитов США перестанет поступать. А может исчезнуть и самое головка Кремля, что уже по настоящему опасно, т.к пробуждает дремлющего (надеюсь) зверя.

Но почему же так много говорят об опасности отключения? Ключевое слово тут — «говорят». На деле никакой опасности нет, есть даже «эйфория» наркомана от подключения. Более того, судя по масштабам интернетизация и смарфонизации, задача властей РФ состоит именно в увеличении этой наркомании. Вот чтобы наркоман не заподозрил, чnо его этой «радостью» наполняют из корыстных соображений, и пугают наркоманов этим отключением. Заодно и распиливают денежки.
А там и нефть может перестать течь и газ, и сталь дешёвая

Так для Америки это будет просто праздник какой-то, то что они сейчас санкциями и судебными решениями продавливают, в частности поставки газа в ЕС, в вашем прогнозе прекратят поставлять добровольно, цена взлетит, но профит США получат огромный.
И дешёвое оружие для сателлитов США перестанет поступать.

Ну что вы, дешевое оружие это к Китаю, не зарастет к нему народная тропа…
И извозчики на МКС остановятся и будут с любопытством смотреть с облучка

Маск скажет спасибо, что тут еще может быть:-)

Тоже подход, согласен. Но всё же и нефть-газ-сталь-алюминий-оружие-извоз текут и идут именно из РФ. Что там будет? если это прикроется — это ещё бабушка надвое сказала.
Про Маска особенно умиляет)) Тут тебе живые и настроенные сверхдешёвые извозы на советской почти бесплатной технике, с жизнью остатков активного инженерного состава на убогих, но зарплатах. А там тебе Маск на своих не проверенных десятилетиями сверх-технологичных, и явно не дешёвых аппаратах. Но это ещё ладно, тут можно фантазировать как угодно, в зависимости от доли того или иного типа темперамента.
А вот что будут в РФ кремлины делать без своих персональных доходов от вышеуказанных источников? Это может привести к полному кирдыку даже псевдо-экономики. Чем кормить остатки населения, несущего в памяти неприятные кое-кому советские идеалы, пусть и загаженные через Инет? дело может пойти в неразведанном этим поколением паразитов направлении? Это обязательно заденет и ОМОН и нац.гвардию и полицию.
Уверен, что люди, сидящие на потоках, приходящих к ним из РФ, всё это продумывают загодя. И им не нужно повышение неустойчивости в РФ.
Отсюда и вывод — никакого отключения Инет, с обрушением банковской системы и работы ЦБ не будет и и извне не планируется. Из Кремля, полностью подсевшего на все указанные «иглы», тем более. Выходит — это лишь дешёвая (с т.з. морали) и ценная (с т.з. промывания мозгов) операция прикрытия настоящего положения в стране РФ.
И, кроме разговоров и попилов, ничего не случится. И население будет всё глубже погружаться в эйфорию Интернета и осознания независимости своих любимых кремлинов или либералов.
А детали — они не прибавляют дьявольского к нашей ситуации. Уже свершилось.
сталь — Крупнейшие производители стали в мире
нефть — Крупнейшие производители нефти в мире
газ — Крупнейшие производители газа в мире
алюминий — Список стран по выплавке алюминия
оружие — Топ 5 крупнейших производителей оружия
И только в пилотируемой космонавтике РФ еще на первых ролях, пока, в непилотируемой у Маска было больше запусков чем у Роскосмоса, в свое время у него и этого не было, так что можно умиляться или нет, но там дело движется поступательно и не собирается останавливаться на достигнутом, не будем трогать дальние миссии, там известно чьи аппараты до сих пор работают.
То нужны деньги из бюджета, то никто финансовых потерь не несет, то надо закупать оборудование… раздвоение личности прям.

«Задача законопроекта не в том, чтобы навести порядок. Мы не задумывались об этом никогда.»
Цитата дня.

Объясняю. Конкретно. На примере. ...

и все прочее щуить
Каждый российский сайт зарегистрирован на корневом сервере, который находится в США или Европе. Если в определённый момент доступ на этот сервер будет прекращён, то вы ни на один российский сайт не зайдёте. Вернее, зайдёте, но вы сможете туда зайти, если вам известны девятизначные пароли этого сайта. Не совсем пароли. Пароли – это закрытая вещь. И российским пользователям будет неудобно. Всё равно будем пользоваться. Это же не отключить вот так вот: щуить! И всё! Вырубить на 100% невозможно. У нас много точек входа и выхода. Поэтому мы хотим создать дублирующую систему внутри страны, чтобы, тем не менее, мы могли это делать. Вот и всё. Поэтому мы и создаём национальную систему доменных имён, — объяснил Луговой. — Никто финансовых потерь от этого закона не несёт! Эти технические средства связи все операторы связи ставили раньше, ставят и будут ставить. Независимо от нашего закона. Мы лишь конкретизируем и просим их, чтобы, когда они поставят технические средства защиты их информации, они сообщили в центр мониторинга. Центр, который будет понимать, где и какие заборы каждый оператор связи поставил. Это на тот случай, если происходит какая-то кибератака или возникает угроза нарушения работоустойчивости Интернета, чтобы государство могло реагировать и соответствующим образом информировать операторов связи о том, что происходит. Увы, мы до сих пор не знаем, сколько у нас точек входа Интернета, сколько точек выхода Интернета в Россию и из России. Задача законопроекта не в том, чтобы навести порядок. Мы не задумывались об этом никогда. У нас же самый либеральный Интернет в мире! Теперь просто у Центра мониторинга и планирования, который будет взаимосвязан с Роскомнадзором, будет всё видно. И если будет что-то происходить, то государство будет оперативным образом реагировать

Объяснил. Конкретно так объяснил.
У меня теперь два вопроса: 1) что я только что такое прочитал? 2) как теперь это вот все развидеть?
Оба риторические, по всей видимости.
Это вореции.

Господи, ну когда это закончится!
За что нам это всё!

зима близко, господа. Как будем выживать?) Справится ркн с поставленной задачей?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории