Как стать автором
Обновить

Комментарии 59

Виртуализация может начать новую гонку, если сейчас контроллер SSD NVMe предоставляет до 64 виртуальных, то сколько будет через год (?).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Терабайтник же вроде меньше десятки нынче стоит?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю насчёт самсунга и старой технологии, но например в три раза более быстрый Intel 660p — 8500 рублей…
660p сложно назвать быстрым на реальных тестах. Это провальная линейка от интел, в отличие от 760p

Быстрый вроде в т.з. не было в комменты свыше.

Он может быть действительно не самый быстрый, но после того, как я заменил свой SATA3 SSD со скоростью чтения/записи порядка 550 МБ/с на NVMe со скоростью чтения 3200 МБ/с, и не заметил никакой разницы — я стал относиться к тестам чуть менее внимательно.
Потому, что после 200МБ/с скорости интерфейса уже следует обращать внимание на IOPSы.

У него проседают скорости после нескольких минут непрерывной записи или чтения?

После заполнения SLC-кэша

Не знаю насчёт самсунга и старой технологии, но например в три раза более быстрый Intel 660p — 8500 рублей…


Цена ниже в новых моделях не просто так.
В связи с большей плотностью упаковки.

А увеличение плотности — это заодно и снижение надежности.

То есть если вам положить 2 диска:

Один дешевле с «четверной упаковкой»
И один дороже с «двойной упаковкой»

одного размера, то что вы, как неискушенный пользователь выберите?

Ну или как пользователь искушенный, но кому достаточно работы диска в пару лет?

Конечно, тот, что дешевле.

О том и речь в статье — объемы выросли, цена упала, но и надежность упала.
А сейчас пришла пора о надежности подумать.

>одного размера, то что вы, как неискушенный пользователь выберите?

То что скажет продавец. Я ведь неискушенный.
860 Evo за 9-10 тыр продаётся.
Терабайт «ноунейма» (Londisk на aliexpress) в августе назад стоил ~5тр за SATA и ~6тр за NVME.
Такая цена в украинских магазинах, samsung evo 970 pro 1tb m2 за эквивалент 13 000 рублей
Написано же что это максимальная поддерживаемая ёмкость. Конечно будет куча подвидов с разными размерами.
Терабайтный самсунг NVMe на том же ситилинке стоит 12 тысяч.

Понятно, что деньги не маленькие, но и не такие уж огромные — если работа требует быстрый доступ сразу к терабайту данных — цена вполне нормальная.

А для домашних целей SSD 256 + 1 Tb HDD (новый и быстрый) перекрывают потребности с лихвой даже для игр.
Не стоит забывать вариант — ноутбук, где по большому счету имеет смысл только ССД. И устойчивый к сбоям диск более чем желателен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут наверное еще проблема в умении программистов, создавших игру — у меня все игры на HDD, и тот же бэтмен аркхем найт, где огромный бесшовный город с кучей деталей — прогружает карту буквально за 10 секунд от старта игры.


Кстати, новые HDD работают намного быстрее таких же sata-3, но выпущенных 5-6 лет назад. Уж не знаю с чем это связано, но запуск+отклик системы на свежей хдд тошибы примерно такой же, как на трехлетнем ссд

2 варианта? Увеличили количество блинов или более умные контроллеры. Учитывая что недавно я вытащил из одного мёртвого HDD (год прожил) ОЗУ на 512Мб, я ничему уже не удивлюсь.
«Неубиваемый» и «QLC» в одном предложении слегонца настораживают.
Вот и пытаются взаимно компенсировать

Может объем будет падать помаленьку, но само устройство будет работать дальше

Только недолго. Износ ячеек памяти будет более-менее равномерным и данная технология будет сигналом к срочной замене.

Так в чем тогда сокральный смысл живучих контроллеров, если вопрос живучести памяти и живучести самого устройства, в случае проблем с памятью остается открытым.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже консьюмерские SSD довольно живучи


А теперь посмотрите какой там тип флеш-памяти.
Но с современными QLC не все так радужно.
Вы путаете неубиваемость и бессмертие.
Вначале тоже хотел это написать, потом дошло:
— у нас дохнут контроллеры, но MLC живуч.
— хорошо, выпустим неубиваемые супер-зарезервированные контроллеры, а для капитализма у нас есть QLC.
Флешпамять правда живучее чем пишут/говорят. Это как со светодиодами. Лампы светодиодны дохнут не из-за смерти диодов в абсолютном большинстве случаев, а потому что конденсаторы высохли в драйверах. Я так больше десятка оживил разных. Очень неприятно когда высокотехнологические устройства дохнут из-за конденсатора за 3 рубля.
Не знаю, у меня всегда диоды сгорают (чернеют). Ставлю перемычку вместо светодиода, лампочка еще какое-то время работает.
Это делается специально. «Запланированное устаревание». Всё для продаж и плевать на Землю.
А ещё ток драйвера часто завышен ради десятки дополнительных люменов и/или запланированного устаревания.

Для меня неубиваемая электроника — это та, которая не дохнет, если на нее подать +12В вместо +3.3В или поменять местами + и -. А все остальное — фигня.


Подождем реальных тестов на надежность.

Исходя из вашего мнения о неубиваемости, каких тестов вы ожидаете?
Прожарку ssd в микроволновке?

Там в соседнем посте Galaxy Fold царапают и ломают. Думаю, человек здесь тоже хотел увидеть что-то схожее
Вспоминается древний анек об испытаниях японской пилы бригадой сибирских лесорубов.

Меня смущает год публикации рассказа.
Короткий вариант анека я слышал где-то в 2001-м.

Хмм, а мне почему-то вспомнился вариант "А если бы он ее еще и завел..."

Это уже по мотивам. Сам анекдот гораздо старше, даже на anekdot.ru он в 2001 году встречается как повторный.
Да, мы его рассказывали на заре 90х. А родился он наверное ещё раньше…

Веселые минусовщики. Вы вообще слово неубиваемая понимаете? Это от слова убивать если что. То есть неубиваемая означает, что вы специально (или чаще всего случайно)пытаетесь что-то убить, а оно все равно выживает.
То есть это испытание за пределами нормальных условий эксплуатации для конкретного прибора, при которых оно обычно безвозвратно ломается.
Да и испытание в микроволновке, если что, хотя на самом деле это обычно испытания на что-то, что может произойти вследствие воздействия неожиданных для данного применения факторов или фактора воздействия «дурака».


Вообще в оригинальном тексте записано never-dying и это больше означает «неумирающий» чем неубиваемый. И смысл совсем другой.

SSD-накопители работают на порядок быстрее HDD, но страдают из-за ненадёжных контроллеров.

Вот ведь, а я то уж думал, что проблема в попытках несколько бит в одной ячейке NAND-а хранить. А виноваты то оказывается контролёры — ненадёжные какие-то.
Судя по контексту статьи — там все же имелось в виду не то что сами контроллеры дохнут, а то что контроллер не может обрабатывать отказ ячеек в массиве.

И тут стоит вспомнить знаменитую серию самсунгов 7200.11. Там дело было как раз в контроллере.

Seagate’ов наверное имели в виду

Проглючило, сорь.
Да, сигейтов.

Самое смешное, что да.
Ресурс NAND известен, износ контролируется (и доступен пользователю через smart), данные в флеш-памяти защищены всякими ec (которые заодно помогают оценить износ).
А вот смерть контроллера обычно внезапна и приводит к потере данных.

Интересно, а в чем идея?
В продуктиве рейд 6 или аналог используется. Все равно диск с отказами придётся менять ASAP и тут его внутренний рейд не поможет совсем.
По ощущениям, это сделано для уменьшения количества брака… Или уменьшения отказов в гарантийный период.

ИМХО попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Мы поставили, мягко говоря, весьма сомнительную память, но зато у нас теперь больше pci линий( сомнительно, что данная память сможет их загрузить ) и мы прикрутили кучу сложных технологии, чтобы компенсировать недостатки памяти, но продвигать будем как достижение, а не как попытки дотянуть брак хотя бы до второго сорта.
Несколько лет назад все ssd были быстрыми, некоторые лучше, некоторые хуже. Обидно видеть, что индустрия пошла по пути шулера, с их slc кэшем и многие ssd под длительной нагрузкой стали настолько медленным, что скоро их hdd обгонят.

ссд рулят в основном не из-за гигабайт\с, (ну довели скорость до 5-6 гб\с ииии… и что?) а из-за высокой скорости доступа к фрагментам файлов, разбросанных по диску

Тут вылезает одна интересная деталь, если диск заполнен, то у ssd очень проседает скорость записи( которая и так не фантан у подобных моделей со сложной организацией памяти ), а когда диск не заполнен фрагментация файлов будет весьма не большой.

вот у меня к примеру и ссд, и хдд заполнены до отвала, но тормозит почемуто из-за этого только хдд. А главное — это нештатная ситуация. SDD на 500 гб не справляется с ролью «оперативной постоянной памяти» (и так 150 гб на сис.раздел ушло), и нужно апдейтить до 1тб. Как и хдд, нужно купить вместо 2тб подешевевшие 8 и забыть на лет пять про отсутствие места
Я полностью согласен, только то же самое можно (и да, я так сам тоже считаю) сказать и про всю индустрию ssd в целом. «Мы поставили ненадёжную NAND-память вместо надёжной hdd, но зато прикрутили кучу сложных технологий (TRIM, принципиально ломающий возможность восстановления ошибочно удалённых данных; wear leveling, из-за которого диск „если сдохнет, так уж сдохнет“, чтобы вообще ничего нельзя восстановить было), чтобы компенсировать ненадёжность памяти, и хотя бы один конкретный файл можно было сохранить хотя бы больше 1000 раз.»
Забавная новость от маркетологов :)
1. RAID5 в SSD это вообще нефига не новинка. Еще 10 лет назад такую технологию применяли контроллеры SandForce, что не мешало SSD дохнуть.
2. Совершенным когнитивным диссонансом выглядить попытка убедить нас, что проблема не в NAND, а в контроллере:
SSD-накопители работают на порядок быстрее HDD, но страдают из-за ненадёжных контроллеров. Samsung пытается это исправить.

При это «неубиваемость» SSD рекламируется с помощью попыток заставить контроллер работать, даже при выходе из строя микросхем памяти, т.е. тех самых NAND-ов
Накопитель самой большой ёмкости PM1733 на 30,72 ТБ может более или менее нормально продолжать работать даже после потери любого из 512-ти NAND блоков ячеек флеш-памяти

т.е. проблема в контроллере, но чинить мы ее будем путем псевдоувеличения надежности микросхем памяти, как говорится «следите за руками».
3. Если RAID5 такая замечательная штука, то почему же Самсунг вводит ее только сейчас, когда выпускает QLC-накопитель. И не связана ли эта «чудесная фича» с тем, что 96-слойный QLC V-NAND может не успеть проработать свой гарантийный срок без таких вот ухищрений.

С другой стороны уменьшение цены за гигабайт на SSD сейчас невозможно без увеличения количества слоев и «уплотнения» битов в одной ячейке, поэтому такие SSD будут выходить на рынок.
Разумеется и увеличение слоев и уплотнение битов в целом снижает надежность SSD, поэтому приходится применять RAID5, дедупликацию, компрессию, SLC-кеш и прочие ухищрения.
А маркетологи подают все эти проблемы, как прорывы в технологиях и достоинства, в виде «неубиваемых» SSD.

Очевидно, что фраза про контроллеры просто неудачно сформулирована (скорее всего переведена), читать надо примерно так: «ресурс ссд зависит от используемых в контроллере алгоритмов и прогресс в этой области идёт».

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории