Как стать автором
Обновить

Комментарии 122

>>Сильнее эти изменения ударят, вероятно, по самим разработчикам игр

1) Не вероятно, а точно. Зачем пользователю покупать игру по полной цене, если можно купить с рук со скидкой? А на примере всяких карточек, с их жестким демпингом, будет тоже самое.

2) Кому пойдут деньги от перепродажи? Продавцу, разработчику или Валв? Делить их и как делить? Но, в любом случае разработчики игр понесут самые большие потери.

3) Те же карточки и выпадающие предметы. Они будут даваться тем, кто купил с рук? Если будут сразу появятся фермы предметов и карт, с перепродажей игр между ботами.

4) Дополнено: Еще перепродажа игр с ворованных карт.
Сомневаюсь, что получится сделать аукцион из велва, хотя почему бы и нет. Половина разработчиков сгинет, так как станет не выгодно покупать всякий шлак/редкие жанры на фоне трендовых игр, которые можно перепродать. На счет потерь разработчиков ну так это нормально, свободный рынок, будут тестировать работу по схеме подписок(в более жесткой форме как кино) видимо. Вот сижу и думаю, если назвать изменение рынка потерями разработчиков, то раньше эти потери несли игроки получается или это все же передергивание? Вообщем хочется взглянуть на такое изменение чисто с академической точки зрения.
Я не особо думаю о причинах такого захода, думаю их довольно много раз решили изменить отношение к ситуации.
Да, по началу, мне идея с перепродажей игр показалась просто отличной. Мне как пользователю — это просто мегаплюс. То есть, да, можно купить по дешевке, но еще немаловажно — продать. 50-100 игр мог бы легко продать, ибо, в вероятностью в 99% не буду играть никогда. Но, когда я прикинул этот оборот, то получится, что разработчики за чей счет будут жить? В связи с этим, как вариант, если такая будет система — у Стима будет абонплата, то есть из общего котла будут раздавать разработчикам и издателям. Я, вот, смотрю на движения вокруг софта и сферы развлечения, похоже на то, что эти сервисы хотят перейти на подписки. Вообще без вариантов. Разные Стадии и Сторы — это пока для начала, а далее никак по другому, будет доступ не к владению чего-то, а временном владении на момент действия подписки.

На мой взгляд большинство всё равно не будет игры перепродавать. Ну или точнее большинство не будет продавать инди игры.


Я уж точно не буду: денег всё равно за них много не получишь, а иногда хочется игрушки по второму разу пройти.

Ну, как сказать. В последнее время, для людей Стим является и магазином и библиотекой. Это место, где они занимаются менеджментом своих игр. И бывают случаи, когда разного рода игры просто не нужны, а жалко удалить на всегда, вот и занимают они место мусора. Лично для меня вообще нет проблем с разными вендорами. Кого-то очень бомбит от Эпик сторов, Ориджин и Юплеев. Почему? Потому что у меня есть своя база игр, с моим списком, с кущей фильтров, где они у меня есть, во что играл и когда прошел, что не вышло, а что есть в наличии и в каком магазине. То, есть, да есть что-то в разных приложения «лишние» игры, я этого почти не замечаю, мне нужен стим, лишь как загрузчик, не более, точно также как и ГоГ и другие. Просто, бывает, что люди на распродажах покупают пачку игр, и сливают себе на акк, а там получается такая мусорка, что мама не горюй. Последние 3 года, излишки от разных бандлов я оставляю на Стимгифте, то есть, мне игра не нужна, то хоть другому достанется, а у меня вырастет уровень, а там, возможно, что-то интересное появится для меня.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И это было бы очень хорошо, так как право собственности защищается гораздо серьезнее и лишить его просто так, сказав, например, что срок подписки закончился уже не выйдет.
Да, было бы не плохо, что в случае кончины Валв или других катаклизмов, библиотека игр не ушла в никуда.
Если вдруг окажется, что на уличных дорогах вероятность аварии выше, то значимость автопилота может быть завышена.
Когда я могу продать в 1 клик — это одно, а когда нужно это отсылать и парится по поводу оплаты — это немного другое. К тому же, сам диск и коробочка куда охотней остается для разных коллекций, чем иконка в приложении.
библиотека игр не ушла в никуда.

Но тогда и хранить всю библиотеку надо у себя. Когда покупаешь диск — вот он, на полке хранится. Да хотя бы дистрибутив скачанный — тоже вот он. И то, если только он DRM-free.

А то толку-то тут от того, что право есть, но реализовать его не получается, поскольку сдохли сервера хранения — особенно в случае «других катаклизмов». Просто кончина Валв еще ладно — процедура ликвидации может включать в себя предоставление возможности клиентам «забрать своё». Но в этом случае, боюсь, логичным со стороны Валв будет введение платы за хранение.

Ну и даже если хранить все у себя (оставим вопрос «где») — как быть с DRM? Если стим сдохнет, дистрибутив в тыкву превращается.
Вы в самом начале пропустили
Да, было бы не плохо,

Есть вариант с хранением — ГОГ, можно покупать и качать себе дистрибутивы.
Вы в самом начале пропустили
Да, было бы не плохо,

В каком смысле? Что это меняет?
В моем понимании «было бы» обозначает, что ваше пожелание чисто гипотетическое. Ну так и я развил эту тему тоже гипотетически.

ГОГ да, там даже DRM-free — но остается вопрос, где у себя найти столько места под хранение дистрибутивов всех приобретенных игр? Размер игр всё растёт, уже и 100 гигабайт на игру мало кого удивляет.

Впрочем, есть предположение: у кого библиотека игр насчитывает от нескольких сотен, а тем более переваливает за тысячу — значительную часть этого количества составляет всякий мусор, набранный именно что «для количества», и резервировать у себя требуется только не очень большую часть. С другой стороны, мусорные игры — обычно всякая мелочевка, а «ценные» как раз объёмные.
Странная ситуация — на игры деньги есть, а на их хранение — нет. Дисковое место стоит намного дешевле, чем игра.

Да ладно деньги. Тысячи двдшек, даже если без коробок, должны по идее кучу места занимать :)

Ну тоже верно. Но место еще надо организовывать, да еще и о резервировании позаботиться.
Но, когда я прикинул этот оборот, то получится, что разработчики за чей счет будут жить?
Софт давно можно перепродавать, почему с играми должно быть иначе?

Очень правильно французы сделали — если ответственность за пиратство как за воровство, т.е. софт и контент расматриваются практически как материальные объекты, то и перепродажу, подарки и наследование нужно так же разрешить.

Стиму нужно эту движуху возглавить и собирать свою комиссию с продаж.
Надеюсь, эпика, эпла, гугла и т.п. это тоже коснётся, и можно будет.

Sony и Microsoft как-то пережили торговлю подержанными дисками к консолям.
>> Софт давно можно перепродавать, почему с играми должно быть иначе?

Перепродайте легально Windows, Office, продукты Oracle (Database) или Adobe, да так чтобы у покупателя не возникло проблем.

Пиратство не при чем, тут больше про цифровая дистрибуция и физическая.
Не каждый может позволить себе напечатать, хотя бы пару тысяч дисков в симпатичной обложке.

Microsoft одно время думала запретить передавать диски между пользователями, на что Сони ответила.

Например вот: https://www.usedsoft.com/en/home/


Вполне легально продают "подержанные" лицензии. Можете сами посмотреть что там можно купить. И это ребята, которые ориентируются на корпоративных клиентов и к ним вообще не подкопаешься вплоть до того что их счета налоговая без вопросов принимает.
А так какой-нибудь win10 home можно вполне легально за 15-20€ купить. Win7-8 ещё дешевле.


П.С. Это всё просто очень сильно зависит от конкретных законов в конкретных странах.

«Легально» это до тех пор пока к вам не придет проверка, после которой возможны уголовные дела.
Если нет бумаг, в которых есть ваши реквизиты и право использования, то вам… КАЮК((

Дополнено: Расскажу историю про установку Windows компов и AD.

Одна фирма в 2011-12 вышла на меня с другом предложением установить на 20 компьютеров и созданием домена для другого юрлица. Лицензии они купили, ставь да работай. Всё сделали, но во время передачи актов возникла проблема. В лицензии получателем написаны они. Позвонили в российское представительство, которое подтвердило, что раз для купили для одного юрика, то только у него будет право использования, иначе прокуратура.

Я вам гарантирую что как минимум у нас это абсолютно легально. Мой предыдущий работодатель у них покупал лицензии и спокойно с ними проходил все аудиты и проверки.

Легально только тогда у тебя есть лицензия на бумаге, тут даже неважно присутствует наклейка на корпусе или нет. То что предыдущему работодателю везло, показывает что у него есть связи, либо он какая-то муниципальная или госструктура.

В России это наверняка именно так как вы описываете. Но как я уже писал выше в разных странах разные законы.

Тут вы правы, спорить не буду.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С этим к сожалению не ко мне. Но если я правильно понял комментарии, то в России это скорее всего не работает.

Перепродайте легально Windows, Office, продукты Oracle (Database) или Adobe, да так чтобы у покупателя не возникло проблем.
Да, как раз с продуктов именно этих компаний и началась торговля подержанным софтом. Уж они судились-судились, но ничего не добились, и теперь можно купить лицензию Windows за 5€-10€, офис за 15€, подержанный Фотошоп (не знаю, за сколько) на ебее и Амазоне, у легального продавца, с чеком и т.п. Как правило, это распродажа лицензий со списанных лизинговых ПК, но попадаются и мошенники, конечно, которые продают не предназначенные для продажи студенческие лицензии.
Sony и Microsoft как-то пережили торговлю подержанными дисками к консолям.
Да, при этом предлагают ежемесячные подписки. И с каждым новым поколением консолей всё настойчивей.
И параллельно уменьшают количество игр, доступных на дисках. Хочешь поиграть, скажем, в недавно вышедние Bloodstained: Ritual of the Night или Remnant: From the ashes — а диска-то и нет, только цифра.

Я диски в последнее время покупаю только если в подарок чтобы было что ленточкой обвязать и под ёлку положить. И именно в плане удобства использования предпочитаю цифровые версии.


Если это дело ещё и в вопросах лицензий и обладания/передачи нормально урегулируют, то никаких проблем в цифре не вижу. И всегда можно образ игры у себя на сервере сохранить если боишься что даунлоад могут прикрыть.

Неплохая идея, французы должны заставить корпорации открыть исходники серверов Playstation Network и Steam, чтобы любой желающий мог поднять свой сервер и захостить там образы купленных игр.

Или просто заставить их дать людям возможность запускать игры без серверов. Или как минимум те игры, которые на серверах больше не доступны.
И тот же стим мне и сейчас позволяет играть в оффлайн режиме. Так что особой проблемы я с этим не вижу. В теории конечно. Когда мы до этого на практике дойдём и дойдём ли вообще это вопрос отдельный.


Но тенденции местами радуют. Эта статья например. В Германии уже несколько лет назад разрешили подержанные лицензии на софт легально дальше продавать. И если покопаться, то видно что есть и другие сдвиги в этом направлении.

стим мне и сейчас позволяет играть в оффлайн режиме. Так что особой проблемы я с этим не вижу. В теории конечно
Ровно до момента апгрейда на новую систему или переустановки ОС из-за посыпавшегося диска. Единственное решение тут — DRM-free.

Я и не писал что это сейчас идеально работает, я написал что на мой взгляд это вполне себе технически реализуемо и это надо продавливать на законодательном уровне.


А является ли DRM-free единственным возможным вариантом решения или можно придумать и какие-то другие адекватные варианты это на мой взгляд совсем другой вопрос.

Дело даже не в шлаке, а в том что шлак отличает от других игр. Не каждый с нуля потянет ААА проект, но стараются. Undertale, Subnautica, Stardew Valey, Empyrion и целая куча других игр, разработчики которых тратили свое время и деньги.
На счет потерь разработчиков ну так это нормально, свободный рынок

Про Market Failre и про Lemons Market никогда не слышали?
image
Это подобная перепродажа приведёт к тому, что на таком рынке выживут только pay-for-win и прочее говно!
image
Зачем пользователю покупать игру по полной цене, если можно купить с рук со скидкой?

Видимо, потому что он хочет играть здесь и сейчас а не когда-нибудь? Я, к примеру, никогда не покупаю игры дороже 10 евро раньше чем через год после их выхода — потому что к следующему Рождеству её можно купить за половину оригинальной цены (а то и ниже), если срок увеличить до пары лет — то наверняка будет как минимум одна скидка до 70-90%. При цене до 10 евро — ок, могу купить сразу (при хороших отзывах и после пристального изучения gameplay).

И при этом я знаю несколько человек которые идут на предподписку за нелепые деньги лишь чтобы быть первыми — вот на них разрабы и издатели и делают основные деньги (если вообще делают).

Кому пойдут деньги от перепродажи?

Мне кажется логичным что они должны пойти владельцу — он уже заплатил за неё, и Valve и разработчик своё уже получили. К тому же, не всегда речь идёт о перепродаже — к примеру, из моих примерно 30 игр минимум 20 уже настолько неинтересны (и достаточно древние), что я уже никогда не буду в них играть, но я даже подарить их не могу.

Если они хотя бы разрешили подарки (перевод игры с одной учётки на другую) — хотя бы через два-три года после покупки, это уже было бы приятно, но текущая политика — на мой взгляд просто безобразна.

Те же карточки и выпадающие предметы. Они будут даваться тем, кто купил с рук?

Чем это принципиально отличается от «оффлайн» игр с save game? В оффлайне я отдал диск и сейв — все довольны, если игрушка онлайн (не стим) — отдал учётку со всеми плюшками, почему стим должен быть другим? Потому что «деньги нужны»?

Пока же ситуация выглядит просто как схема по выкачиванию денег, особенно с учётом того что на многие игры (я бы даже рискнул утверждать что на большинство) разработчики забивают большой болт через три-четыре года и даже патчи на критичные проблемы не выпускают — почему пользователи должны платить за это спустя 5-10 лет, несмотря на то что все уже всё отбили (или позорно провалились)?
А если я захочу перепродать через 30 лет? Всё это время разрабам нужно держать серв по активации и раздачи. Кто за это заплатит?
почему пользователи должны платить за это спустя 5-10 лет, несмотря на то что все уже всё отбили (или позорно провалились)?

Кто-то заставляет? Вы например плохие и бракованные лампочки всё равно купите?
Я сделал что-то и решил продавать, могу требовать за это что угодно, не нравиться моё предложение, не покупай, ищи другое. На то и рынок.
Всё это время разрабам нужно держать серв по активации и раздачи. Кто за это заплатит?

Посмотрите на модель gog.com — несмотря на отсутствие активации и какой-либо DRM, они весьма неплохо живут.

И да, через 30 лет я, как клиент Valve, всё ещё буду ожидать возможности скачать купленную 30 лет назад игру и активировать её, и мне всё равно кто и как это сделает — так не всё ли равно для кого держать раздачу и активацию?

Вы например плохие и бракованные лампочки всё равно купите?

Лампочки или работают или нет сразу, и если работают плохо, то это очевидно, и их можно поменять в течение гарантийного срока на аналогичные — в этом их отличие от игр.

А в игре может выяснится что что-то не работает через очень долгое время, и не факт что каждый игрок с этим столкнётся и расскажет другим. Так было, к примеру, с одной из игр Deus Ex (сейчас не помню какой именно) — после прохождения миссий в определенном порядке пройти дальше было просто невозможно (это примерно 2/3 игры) — она висла, глючила и всё такое. Разработчики глюк признали но так и не исправили, начихав на кучу пользователей и их потраченное время, прокачанные скиллы, барахло и всё такое (на этом месте я порадовался что не фанат и могу спокойно забить на неё, хоть и было слегка жалко 40 потраченных часов).

И лампочки, к тому же, даже если стали глючить через время, я всё же могу перепродать или подарить — почему с играми должно быть иначе?

Если уж хотите диктовать условия — так честно сразу предупреждайте, 48 шрифтом на первой странице соглашения (а не 8 на последней) — «за работоспособность ответственность не несу, не хотите не покупайте» — и попробуйте что-то продать при таком раскладе.

Честно было бы обязать разработчиков исправлять очевидные и мешающие игре баги до тех пор пока игра есть в продаже — тогда да, раз продаете, значит обязаны поддерживать, а не «у нас новая команда и новый проект, некому этим заниматься, и вообще мы не давали никаких гарантий». В крайнем случае можно обойтись публикацией списка всех обнаруженных проблем — чтобы покупатели знали что конкретно они покупают.
Куда-то не туда пошли законодатели. И вполне отчётливо подтолкнули разработчиков к тому, что продукты будут продаваться как сервис, а не как товар.

Интересно, а как в таком случае продавать игры вроде ведьмака? Надо будет платить за каждое прохождение или только за возможность выбрать другой вариант прохождения при повторном запуске?

Война с разработчиками получается, а не с монополистом-магазином.
Полагаю, сильно ничего не изменится. Максимум продаж приходится на первые месяцы после выхода игры. Вряд ли суд настолько глуп, что не подумал про компромисс для разработчиков и издателей. Наверняка продажа цифровых копий «с рук» будет возможна не сразу, а по прошествии определённого количества времени, чтобы разрабы успели снять прибыль. Никакая игра не будет приносить прибыль вечно. Даже онлайн с ежемесячной подпиской. Рано или поздно к любой игре спадает интерес и продажи падают настолько, что и прибылью назвать это сложно.

Более того, новый закон может даже привести к увеличению продаж, так как игры начнут покупать те, кто изначально и не собирался этого делать из-за высокой стоимости или просто ждал выхода на торрентах. Перепродажа стопудово будет с комиссией в пользу магазина (разумеется, если продавать через магазин) и часть комиссии пойдёт разработчикам.
Никакая игра не будет приносить прибыль вечно. Даже онлайн с ежемесячной подпиской.
WoWа с тобой не согласен.
Согласен
image

А случайный слив показал всего-то 1.7 млн активных подписок в 2018 году.


Для игры 15 лет — это почти вечность. ВоВ — чуть ли не единственный представитель. Но всё же есть. Я могу лишь догадываться, сколько они заработали на ВоВ. Очень многие были бы не против быть хоть немного ближе к ВоВ.
Максимум продаж приходится на первые месяцы после выхода игры.
Мне кажется, я где-то читал о том, что основной доход идет как раз на пострелиз и распродажи. Не смог сейчас найти эту статью, но если мы взглянем, например, на страницу великолепного Hollow Knight в вики, то увидим, что объемы продаж через полгода после релиза только растут.
Как правило, самый большой доход от игры в первые 2 недели. Да, если игра очень хорошая, то продажи будут неплохие и через 2 года, но это исключительные случаи.
С одной стороны я как разработчик охреневаю от этого цирка и мне как разработчику(причем не важно, самостоятельный я инди или за зарплату, всё равно попаду под раздачу) все это дико не нравится.
С другой стороны ничего такого страшного не будет.
Просто все пошлют нафиг розничные продажи и мы получим исключительно подписочный режим. Платишь 10 баксов в месяц, играешь в пять любых игр. Платишь 15 играешь в 10 и так далее.
Хочешь игру в собственность? Забудь, твоё право отменили в 2019 во Франции.

Ну а если серьезно — подписа в любом случае будущее. Я люблю частную собственность. В том числе в играх. Но мир диктует свои правила. И не зависимо от этого решения будущее за подпиской. Может это даже не плохо.
Ну наркотики априори продавать надо так, чтобы они заканчивались. Схема как бы отработана. Просто я ожидал такого подхода после прихода аппарата полного погружения, но видимо будет чуть раньше. =)
Не в этом причина. Те кто зарабатывает на наркомании — они другие игры делают.(тьфу на них).
Сейчас решает не игра, сейчас решает платформа. Это уже все крупные игроки осознали.
Подписка привязывает к платформе, ты не купишь игру в соседнем сервисе потому что она там дешевле. Ты уже подписался здесь и будешь играть здесь.
Здесь сложнее с пиратством. Здесь у игроков меньше прав. Здесь голос игрока имеет меньше ценности.
Сейчас игрок может попросить рефанд и написать гневный отзыв. Просить рефанд на подписочную игру нельзя. Да и вгневный отзыв писать на игру за которую ты не платил — уже не так хочется.
Просить рефанд на подписочную игру нельзя.

Это пока. Вы поймите, речь сейчас идёт о том, что пора менять правила игры, т.к. они односторонние: разработчики, платформы, правоторговцы и прочие — могут делать что хотят, у потребителя прав 0. На фоне всей этой борьбы с пиратством и т.п. одна сторона только увеличивает права. Естественно так не может продолжаться бесконечно.

Почему за 10 только 5 игр, а за 15 — 10? Игать одновременно ведь не получится! Платишь 10 и играешь во что хочешь. По концу месяца высчитывается сколько в какую игру играл и пропорционально начисляется доход разработчикам.
У потребителя нет права частной собственности на ПО — только право собственности на носитель. Само ПО лицензируется, а не покупается.

Почему

Например, чтобы не играть в месяц в 10 самых топовых эксклюзивов игнорируя игры попроще.
А в целом это просто пример. Как конкретно будут работать тарифы время покажет.

Мы просто вернемчя к пиратству. И, да, игры в собственность не отдавались раньше и не отдаются сейчас, даже если вы покупали диск. Всегда было лицензионное соглашение, по которому вы есть никто и звать вас никак.

Врядли. Большинство вполне устраивает подписка, отдельные маргиналы погоды не делают.
Не говоря уж о том, что свежаки вообще будут только через стриминг, а чуть погодя даже выходя на закачку останутся с привязкой к сервису.

Эээ, кого устраивает подписка? Разве она сейчас есть (на игры, не на рабочий софт)? У меня куча игр куплена, ни разу подписку не предлагали.

Ну вы просто за миром игр не следите.
Подписки все пробовали уже давно.
А в этом году прям все ринулись в подписки и судя по всему вовремя.
Если XBox Game Pass не будет тупить с пополнением библиотеки — покупать игры для большинства игроков потеряет смысл.

Я как бы их покупаю регулярно. На PC разве что, консоли мне не интересны.

Следить и покупать — разные вещи.
Вы видимо за пределы стима не вылазите.
Это не упрек, просто не удивительно что вы не в курсе темы.
Ну и пусть название вас не обманывает XBox Game Pass на ПК тоже работает.
Вы видимо за пределы стима не вылазите.

Я преимущественно на gog игры беру. Стараюсь поощрять разработчиков, которые не создают мне геморрой за мои же деньги.


XBox Game Pass на ПК тоже работает.

Да ради бога. А зачем оно нужно?

Например, если вам хочется поиграть в Gears Of War 5 — вы можете за 15 баксов его купить в стиме или за 5 оформить подписку на XBox Game Pass, пройти игру и поиграть еще в 100.

Тут все сводится к тому, что вы от игры хотите — поиграть и всё. Или иконку на виртуальной полке в виртуальную коллекцию(которая всё равно не ваша).
Нет, в месяц. Повторюсь — никто даже учитывать не будет людей, которые тратят 20 баксов в год.
В том числе и GOG не будет. Потому что не выживет ориентируясь на вас.
Так что либо будут люди, готовые тратить кучу денег на витруальную коллекцию(а их уже нет. Это те кому за 25 сейчас еще хотят иконку, те кто младше уже игру не воспринимают как ценность), либо такие магазины уйдут в дикий аутсайд.
И самое интересное, что такие магазины просто не будут получать игры для продажи. Потому что издателю нафиг не нужна дыра, через которую игра уйдет на торренты.
Нет, в месяц.

В год $60. Купить, как минимум, в 4 раза выгоднее, учитывая, что я игру как раз примерно год прохожу. А если принять во внимание, что хорошие игры проходятся многократно разными персонажами и это интересно...


Повторюсь — никто даже учитывать не будет людей, которые тратят 20 баксов в год

Я трачу гораздо больше. Играть не во все успеваю, правда.


И самое интересное, что такие магазины просто не будут получать игры для продажи. Потому что издателю нафиг не нужна дыра, через которую игра уйдет на торренты.

Эта логика не работает. Сегодня есть производители/издатели, которые устраивают анальный огород пользователю. И одновременно с этим есть производители/издатели, которые DRM-free игры продают и это не инди, а ААА.

Если вы тратите больше чем стоит подписка — не понятно зачем тратить это на покупку.

P.S. На самом деле понятно, но речь об общей психологии, а не конкретно вашей.

Эта логика не работает.

Про ритейл также говорили.

Я же вроде написал зачем. Потому что я только сегодня узнал, что, оказывается, бывает подписка и потому что покупка, банально, дешевле. И 146% этот XBox Game Pass, про который вы писали, не работает под линух.


Я покупаю почти все игры, которые считаю хорошими. Особенно, если они кроссплатформенные. К сожалению, таких очень мало. У меня нет времени, чтобы пройти их все, но мне приятно думать, что таким образом я способствую тому, чтобы среди тонн современного шлака появлялись хорошие игры.

Аж интересно стало. Зашел на XBox Game Pass, посмотел Pillars of Eternity. USD$49.99. На gog самое максимальное издание drm-free 700р. Это что за лохотрон и на кого он расчитан?


https://www.microsoft.com/ru-ru/p/pillars-of-eternity-complete-edition/bs34vnw7h61f?activetab=pivot:overviewtab


https://www.gog.com/game/pillars_of_eternity_definitive_edition

XBox Game Pass — это подписка. В ней нет оплаты отдельных игр.
То что вы показываете — это отдельный стор.

Так подписка $5 в месяц на игру, которая стоит $10, это точно такое же безумие.

Там нет подписки 5$ на какую-то конкретную игру. Там есть подписка 5$ в месяц, которая позволяет бесплатно играть в любые игры из определённого списка.


И если этот список вас более-менее устраивает и вы относительно много играете, то это совсем неплохой вариант. Особенно если скажем с вашего аккаунта играет вся семья.

Так мне нужна конкретная игра. Мне не нужна тонна неинтересного шлака в нагрузку, я в него играть не буду. Действительно хороших игр, в которые мне хочется играть, выходит 1-2 в год. Например в 2018 это Pillars of Eternity II и Kingdom Come. Все. Они получили мои $30 за DRM-free версии. Но я в них еще не играл, кстати. В 2019 вообще ничего интересного пока не вышло. На очереди Cyberpunk 2077, Wasteland 3 и новый TES, если беседка разродится.

Я же не утвеждаю что такой вариант подходит абсолютно для всех. Но он тоже имеет право на существование :)


И кстати список игр там известен и например можно взять подписку на пару месяцев, поиграть в игру которая обычно стоит больше 10$ и потом отменить подписку. Опять же подходит не для всех, но для многих удобный вариант.


П.С. У меня например бывает что я в отпуске играю "запоями". Тогда берёшь себе такую подписку, пробуешь несколько игр, проходишь одну-две из них и потом её сразу отменяешь.

Можете еще заценить, что предлагают в своих подписках другие издатели:
У EA давно уже есть Origin Access
Юбисофт совсем недавно, практически на днях запустил UPLAY+

999 в месяц и там и там. Смешно. При этом, игры не пересекаются и интересных, например, мне игр нет ни там ни там. Маркетологи отлично работают, так засрать мозг потребителю, чтобы он за это платил, это уметь надо.

Если мне на стиме за 9,99€ в месяц дадут возможность играть одновременно в скажем 5 не ААА игр(ну или просто инди игр), то я пожалуй возьму такую подписку и мне её хватит за глаза и за уши.


П.С. А по хорошему лично мне хватило бы и одной-двух игр за 4,99€, но поскольку с моего аккаунта может играть вся семья… :)

Я играю раз в неделю пару часов. Игру проходить год могу. Мне с подпиской игра золотой выйдет.

Ну тут вопрос в том смогут ли они предложить вариант подписки который устроит и вас. Наверное всё-таки нет, но полностью я бы такую возможность исключать не стал.

Если вы одну игру проходите год — ценность ваша для рынка никакая. Поэтому на вас ориентироваться не будут.
В этом вообще большая проблема рынка. Любое не типичное поведение приводит к неудобствам. И я не про рынок видео игр говорю, а в принципе.

Вообще все даже немного хуже чем я написал выше.
Потому что вас конечно учитывает рынок и именно вы заходя в игру раз в неделю оплатите потери от игрока, который играет по 8 часов в день проходя новинки одна за другой. Особенно когда речь будет идти об оплате работы стриминга.

Я в такой ситуации ничего не оплачу, я скачаю с торрентов и не буду испытывать никаких угрызений совести.


А скорее заплачу еще раз на кикстартере (или в gog-е) Obsidian и inXile за очередные великолепные игры, которых мне хватит надолго.

Несмотря на то, что я тоже не вижу себя покупателем подписки — рынок вас особо спрашивать не будет. И, как я уже говорил — с торрента вы ничего не скачаете, потому что стриминг не пиратится, а во вторых — это условность, ну вы конкретно не будете пользоваться, а перестаните играть или будете залипать в «Хорошие Старые Игры» просто изъяв себя из рынка, чуть менее принципиальная ваша копия таки оплатит игру более активным игрокам. Я же говорил «вы» в общем, а не конкретно про вас.

Я думаю какие-то возможности купить всякую индлюшатину останется, но это скорее всего будут достаточно мелкие тусовки и интересного там будет реально мало.
Условно говоря, если представить что это произошло 30 лет назад, то вы сейчас играете только в nes и какой нибудь flash на kongrate, игнорируя весь остальной рынок.
При том, что подписка скорее всего будет настолько дешевой, что оправданием тут сможет стать только принципиальность позиции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так мы придём к тарифным планам, как у сотовых операторов.
Играешь мало — бери почасовой тариф с предоплатой часов, $1 в час и играй хоть по 2 часа в год. Играешь много — бери пакет на 50 часов за $20, и доплачивай ещё, если поиграл больше.

Вот как раз у большинства опсосов все не так.


- На тебе 8-15-30 гигабайт интернета за 500р+.
- Нахрена мне столько, 21 век на дворе, везде вайфай?
- Дайте 1 гигабайт за 100р.
- Не дадим.

И большинство платит разжиревшим опросам за то, что не использует. И альтернативы нет, как с играми.

Полной гибкости, понятно, нет. Но у оператора 5-10 тарифных планов, в отличие от 1-2 у игровых магазинов (или покупай, или подписка). Я думаю, магазины так же могут прийти к 5-10 тарифам.

Ну сделают вам подписку на 100 игр в месяц за $10, подписку на 150 за $15 и 1000 за $50. А вам 1-2 нужны. Это все иллюзия выбора. Если бы подписка была бы менее выгодна, чем продажа игр, ее бы не было. Ацких геймеров, которые 24/7 играют во все подряд — единицы. Большинство же просто многократно переплачивают.


С телеканалами та же фигня. Я смотрю 3-4, но вынужден оплачивать пакет и 150, потому что нормальные каналы специально добавлены только в самые дорогие подписки и идут в нагрузку с тонной шлака.

Если бы подписка была бы менее выгодна, чем продажа игр, ее бы не было.

На мой взгляд здесь вы не правы. Игры, а особенно дигитальные версии, не особо сложно/дорого "размножать". И если можно предложить альтернативный дёшевый вариант, который привлечёт новую аудиторию и при этом переманит к себе не так много людей из "дорогого" варианта, то это вполне себе выгодно для фирм.


Ну или грубо говоря сейчас стараются миксом из разных видов оплаты охватить максимальную аудиторию и за счёт этого увеличить общие прибыли. Даже несмотря на то что в каких-то отдельных сегментах прибыли из-за этого падают.

Если бы все было так, издатели не пытались бы всеми силами уничтожить "продажу" ПО. А сейчас основной тренд на подписки, т.к. это позволяет больше денег с пользователей взять.

Если честно никакого "уничтожить" я пока не вижу. Как минимум у нас. Практически все игры можно без проблем купить на диске или в "обычной" дигитальной версии.


И тренд на подписки есть, но он скорее идёт по инициативе и запросам пользователей. Ну или точнее по запросам "западной" молодёжи(ну или точнее людей до 30-35) и подростков, которым так удобнее и даже наверное дешевле. Но тут ничего не поделаешь и они это основная целевая аудитория для издателей игр…

Этот тренд начался с обычного софта. Попробуйте купить, например, фотошоп. Или идею от джетбрейнс попробуйте купить. Тот же вебшторм я не так давно за $35, покупал, а теперь он $130 за год по подписке стоит. Все по желанию пользователей и ради их удобства и кошелька, ага :)

С тем что тренд начался с обычного софта я не соглашусь. Максимум они начались примерно одновременно.


Кроме того опять же западным фирмам варианты с подписками часто удобнее. Особенно крупным фирмам. И то что не целевая аудитория часто "остаётся за бортом" никто и не спорит. Но это не заговор производителей, а вполне логичное поведение.

Нет. Софт начал продаваться по подписке в то время, когда об играх по подписке никто даже не думал (ММОРГ не в счет, там другая модель).

Ну вот уже и исключения пошли… Но ок, давайте вычеркнем ММО. А как вам такое: в "древние" времена, по моему даже до появления ПК, была возможность купить абонемент в игровые залы и потом приходить и бесплатно играть на любых свободных игровых автоматах :)

А давайте еще английские клубы 18 века вспомним, там тоже платили членские взносы и ходили потом в карты играть :)

Насчёт английских клубов не знаю, но это были самые настоящие компьютерные игры :)


И кстати потом ещё вроде бы были подписки на журналы, где к каждому номеру прилагалась дискета с игрой. И тоже никто не знал какая игра будет в следующем номере :)

Всё может быть еще проще. Подписка — очень сильно упрощает планирование. А когда есть плановые поступления от доступа играм, то уже можно думать — вкладывать куда-то или нет. В рамках сервиса можно видеть, кто и во что играет и направлять деньги тем разработчикам, в игры которых играют. Ну, это в идеале.

Как она упрощает планирование, если ее отменить можно в любой момент?

Тем что если она не сильно дорогая, то её обычно мало кто отменяет. Даже если ею и не пользуются :)

Так она неоправдано дорогая для большинства пользователей, если включить мозг и посчитать. Даже если мы тут про $5 в месяц говорим, это $60 в год, что позволяет купить 1-2 игры. А больше хороших игр в год, в принципе не выходит, как по мне.


А если вы про подписки EA или Юбисофта по 999р в месяц, так это надо быть в полном маразме, чтобы за такую подписку платить постоянно. Половина игр стоит дешевле месячной подписки, оставшаяся половина дешевле 2 месяцев.

60$ это на западе одна игра ААА класса. И если по вашему в год выходит одна-две игры, то многие каждый месяц хотят во что-то новое играть.


Вы просто всегда исходите из своих предпочтений и своей ситуации. И это вполне понятно, но так же надо и понимать что индустрия в первую очередь ориентируются на массу, и мы с вами им не особо интересны.

$60 в год, что позволяет купить 1-2 игры. А больше хороших игр в год, в принципе не выходит
Верно только в случае рационального поведения покупателей. Подписка PSN за $5 в месяц, например, похожа на лотерею. Очень интересно, что раздадут в следующий месяц. И шанс поиграть в 2 хорошие игры за небольшие деньги вызывает азарт, хотя чаще всего раздают то, что не интересно, и во что играть не будешь.
Зачем же так грубо. Можно предположить, что есть разные варианты подписок. Есть прем. За, например, 50 баксов в месяц и полный доступ ко всем играм, даже ААА, даже в момент продажи, а то и ранее, если у тебя подписка более 6 месяцев. Игр уровня ААА не каждый месяц выходит и не каждый игрок захочет играть во всё, ибо есть разные жанры. То есть, не каждый игрок может стабильно тратить 50 баксов на игру, да еще в том магазине. Игроманам же будет плюс, они могут играть в 1-2 ААА игры в год, а остальное время — по их вкусу, по 2-5 игр в месяц.
Есть разные случаи, очень разные случаи. И подписки, это не основа для рынка СНГ.
Стабильность в оплатах, да когда их нет и они падают, то легче понимать, что дальше делать. Предлагать годовые абонементы по сниженной цене, открыть доступ к какой-то популярной игре за подписку и т.д. Вариантов становится больше, значительно больше, чем ожидать от пользователей покупки отдельной игры. Покупка игры — непонятная величина.
Ну вот у EA уже есть Basic и Premier. Правда, пока различия только в раннем доступе к самым новинкам, размер коллекции на данный момент различается несущественно — 215 vs 225 игр (при трехкратной разнице цены).
На каждый хитрый закон можно придумать свою уловку. Перепродажа может быть по фиксированной цене покупки с комиссией магазина 99%. Что по сути будет той же самой steam'вской продажей, только сбоку. Большая часть денег достанется магазину. Никто же не говорил, что магазин за сделку не возьмёт комиссию.
Не, не прокатит. Сразу иск получат за не одинаковые условия.
Хочешь игру в собственность? Забудь, твоё право отменили в 2019 во Франции.
Владельцы консолей смотрят с недоумением на белок-истеричек в комментариях.

У меня были игры в собственности за много лет до описываемых в статье событий. Я покупал игры в магазинах и с рук, раздаривал или обменивал надоевшие.

И я подписан на различные сервисы с играми, фильмами, сериалами и музыкой, в которых мне ничего не принадлежит, но я могу пользоваться доступным контентом без доплаты за отдельный фильм или альбом, пока плачу абонентку.

Одно другому не мешает.
Apple Arcade, Google Stadia, Sony PS Now — это подписоные сервисы, ты платишь за время и пользуешься, пока оплачено.

Но если покупаешь отдельно игру, фильм или музыкальный альбом, то это должно быть в твоей собственности с возможностью передачи другому человеку, как это до сих пор работает с играми, фильмами и музыкой на дисках.
У меня были игры в собственности за много лет до описываемых в статье событий.

Серьезно? Можете привести выдержку из лицензионного соглашения, где говорится, что игра вам в собственность дается (игра, а не носитель)?

Не стоит придираться к вырванному из контекста слову.
Если хотите поспорить с понятием собственности, то пишите предыдущему комментатору, который это слово употребил в том же самом смысле, что и я.

Такое решение вполне ожидаемо и в духе французов. Цена электронной версии почти не отличается от цены на диске, но во Франции хорошо развит вторичный рынок игр, они запросто продаются в Micromania за бесценок и затем перпродаются потребителям тоже с существенной уценкой.
Поскольку тут наблюдается небольшое неравенство между владельцами электронных и твёрдых версий, суд принял решение, которое позволит их уравнять.
Перепродажа должна осуществляться вместе с сейвами иначе кто-нибудь догадается устроить прокат игр в стиме.
Прокат вообще отдельная интересная тема. Достаточно вспомнить как Нинтенда воевала с прокатом своих игр в США. Эпичненько было. :)
Вообще такие вещи всегда балансируют на грани: сделать справедливо, желательно не убив рынок по дороге.

А какой смысл в сейвах?
Я купил игру, наигрался, продал или подарил другому.
Зачем сейвы перепродавать? Какой с них толк?

От Steam нужна в первую очередь возможность передать право на игру с одного аккаунта на другой. То, как и где происходит оплата за эту передачу, не должно касаться Steam.

Отличная новость, давно избегаю подобных стиму игровых площадок и аггрегаторов музыки — производителю контента достаются объедки с платежей, а кормить сайт, который всего-то и сделал, что выложил файл с игрой и взял за неё с меня деньги… увольте.
Объедки? Стиму идёт 30%, 70% остаётся разработчику. Когда идут объедки, так это в случае с классическим издателем. Вот он как правило и забирает большую часть прибыли, пускай и финансируя перед этим разработку самой игры.
Выкладыванием файла всё же функции магазина не ограничиваются.
Как минимум, есть еще функция посредника (позволяет производителю найти потребителя и наоборот). Сюда входит и функция рекламной площадки.

Да и «взял деньги» штука не такая простая. Не каждый разработчик может позволить себе завести собственный приём платежей в разнообразных формах, все равно придется обращаться к услугам платежных агрегаторов. Магазин игр с точки зрения разработчика заменяет такой агрегатор — точно так же позволяет просто получать переводы на счет одним способом.

Только комиссия агрегатора платежей 5%, а не 30% :)

Многие игры, которые есть на стиме, можно купить и в другом месте. Часто даже напрямую на сайте разработчиков. Но почему-то там мало кто их покупает.

Инерция мышления. Я, например, в стиме покупаю только то, что нельзя купить в других местах в более удобном формате. Про gog не знает только ленивый.

Ну вот и получается что стим берёт дополнительные 25% за эту самую "инерцию мышления" :)

Как мне кажется (да и не только мне, но лень ссылки искать), феномен популярности стима в том, что это не только магазин, но также и соцсеть со всякими свистоперделками, и даже с некоторым элементом соревновательности и выпендрёжа (достижения, значки, оформление страницы профиля и т.п.). Плюс «пользовательский контент» — возможность пользователям добавлять свои моды (для игр, под это заточенных, разумеется). Плюс межпользовательская торговля и обмен «фантиками» (сам этим балуюсь, что позволило уже несколько лет не тратить на покупку игр реальные деньги).

Проводя аналогию с «оффлайн» магазинами, торгующими материальными предметами — в то время как остальные торговые площадки остаются этакими бутиками, стим являет собой целый ТРЦ «с шахматами и поэтессами».

Ну и тот поднявшийся на форумах «народный гнев» в сторону Эпиков по поводу заграбастывания под себя пачки игр тоже показывает, что не только в инерции дело.

купить в других местах в более удобном формате
Что значит «в более удобном формате»? Удобном для чего? Гоговское DRM-free, безусловно, удобно для резервного копирования на случай как сдыхания гога, так и внезапного произвола правообладателей с изыманием игры. Но многие ли рассматривают такую угрозу? А среди тех кто рассматривает — многие ли оценивают вероятность такого как значимую? (Я рассматриваю, но я вообще фанат резервирования).

А устанавливать из списка в клиенте — мне кажется, по удобству это одинаково для всех таких площадок.

DRM-free ценен сам по себе отсутствием защит, которые создают геморрой пользователю. Это удобно. Плюс, можно сделать резервную копию. Это удобно. Плюс, нет региональных привязок, когда игра превращается в тыкву, при смене места жительства. Это удобно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории