Как стать автором
Обновить

Комментарии 72

Почву щупают, не сомневаюсь, найдут способ, вставить зонд каждому в смартфон и на компьютер (сначала через планшетники-переростки, ноутбуки, потом везде).
Хоть кто-то адекватный в Госдуме? Офигеть.
Да. Неожиданно как то на фоне общего мракобесия.

Ожидаемо, они всегда для себя стараются, а тут как рядовые депутаты, так и полковники МВД будут вынуждены ставить троянов ФСБ

Где вы увидели отступление от мракобесия? Если бы они могли приказать ставить всем кроме себя, они бы это сделали. Они прекрасно понимают о чем этот закон и что предлагается предустанавливать.

Я думал этот закон хочет поддержать отечественного производителя, ставить bloatware как делают многие крупные операторы.


Но если же цель шпионить, то неужели они считают, что те, кому есть что скрывать не могут удалить эти приложения? Тогда уже надо блокировать загрузчики, у производителей большой опыт


Айфон, так нелюбимый мной и так любимый в России, очень не любит ставить чужое bloatware.


Гугл тоже этого не любит на своих телефонах.


Самсунг будет ставить

им нужен контроль над массами а не единицами.
убрать шпионский софт смогут считанные доли процента, такие не интересуют.
если для убирания будет достаточно посетить страничку в сети, которая снесет эксплоитом все ненужное — то смогут и массы.
Представляете себе, после удачной охоты на стерхов сидят в охотничьем домике Путин, Костин и Греф. Выпивают, там, беседу ведут. Уже собираются разъезжаться, на посошок разливают, как Путин вдруг вспоминает что-то и говорит: " Кстати, чуть не забыл, коллеги бывшие (хе-хе) просили одну темку поднять. Есть потребность добавить небольшой дополнительный функционал к мобильным приложениям двух самых наших успешных государственных банков. В принципе, он готов уже. Надо прицепить и в следующем обновлении пользователям выдать. Наши специалисты считают, что это очень, очень важно. Всё-таки почти 80% дееспособных граждан РФ, использующих смартфоны, будут под некоторым, отеческим, как бы это сказать, присмотром."
Костин машинально выпивает и молча таращит на Путина глаза, не в силах поверить своим ушам.
А Греф выпрямляется, ставит рюмку на стол и в ответ так жёстко говорит: " Нет, господин Президент. На это я пойтить не могу! Это нарушение конституционных прав граждан."
И оба уходят, не прощаясь.
А Путин, оставшись один, некоторое время сидит явно с расстроенным видом, потом хватает и резко выпивает оставленную Грефом рюмку. Занюхивает и произносит сквозь зубы — " Слюнтяи, дббд! Что же теперь делать? На Яндекс-то надежды, тем более, никакой… Ладно, попробую через думаков зайти. Пусть закончик примут по быстрому."
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В кроме заголовка что либо читали?

Заголовок — желтый.

По сути ГосДума выступает не против, а просто считает недоработаной эту инициативу.

в котором государствам-членам ЕАЭС нельзя требовать от компаний из содружества закупать или использовать товары либо услуги конкретной страны


А если потребовать ставить «ПО, произведенное лицом-резидентом страны ЕАЭС»?

настольные ПК массой до 10 кг

Маленькие компы, что можно крепить на монитор, будут легче.

А так, у Вас что ли все ноуты с Виндой продаются? Или будете отечественное ПО на тот Linux ставить?
Будем покупать смартфон с чугуниевой настольной подставкой массой 10кг
Ждём отечественный шиндовс от МС Раша ))
Новые правила распространяются, в том числе, на настольные ПК массой до 10 кг.

Что-что? Почему требования привязаны к массе, а не, например, производительности в TFLOPS?


Да и как измерять? Только системник? Системник+монитор+переферия? Только монитор (а то мало ли, может не все знают, что где)?


Появится новая услуга: за скормный взнос в системник должат чугуниевую чушку, чтобы преодолеть ограничение. По документам будет проходить как "стабилизатор-компенсатор вращающего момента циркуляции информационных потоков в ЭВМ".

Монитор массой 10 кг — это ЭЛТ такие были?
А так, по логике продается системник.
P.S. В прошлом году:
Поставки персональных компьютеров (ПК) во II квартале оказались самыми лучшими за шесть лет благодаря высокому спросу со стороны корпоративных клиентов.

Это по идее рынок ПК в целом падал, а десктопов — тем более. Правда ещё такое уточняют:
Gartner не учитывает Chromebook, зато включает такие устройства, как Microsoft Surface. Но они, в свою очередь, не включены в данные IDC.


По России инфа:
Рост обеспечил рынок ноутбуков, по ее данным, прибавивший за год 44,9% до 863 000 устройств. Поставки десктопов же сократились – на 0,7% до 372 000.
Монитор массой 10 кг — это ЭЛТ такие были?

11.3 кг — https://www.amazon.com/ASUS-ProArt-Professional-Monitor-PA328Q/dp/B00YWD9ZZM, да и мой 27" 7 кг весит.


Это по идее рынок ПК в целом падал, а десктопов — тем более.

А они учли продажи комплектующих?

Конечно нет, ИМХО. Сборка ПК самими юзерами или фирмочками тут наверное не может быть учтена. И как поймешь — покупаются комплектующие для сборки нового или апгрейда старого?
И как поймешь — покупаются комплектующие для сборки нового или апгрейда старого?

А есть разница? Рынок пк это и есть рынок комплектующих из которых их собирают.

> Монитор массой 10 кг — это ЭЛТ такие были?
Хороший профессиональный монитор будет около этого же веса ходить. Или 46" 4k HD подозреваю тоже будет весить ощутимо больше 5 кг.
Для меня 46" не монитор:)
Хотя вижу, скажем существует модель 4K 40" Philips:
Без подставки: 909 x 532 x 72 мм, вес: 11.3 кг — изогнутый.
А так, кто-то покупает моноблоки.
Заголовок порадовал, а вот указанные причины — нет.
Где вариант
«ибо оно нафиг никому не сдалось — удалять еще кучу российской предустановки»
зарубежные товарищи, которые нам вовсе не товарищи, наверняка бэкдоров наоставляют. а тут ещё и свои понатыкают…
Скрепы скрепами, а от айфончиков отказываться не хотят. Предполагаю что это первейший кандидат на вылет, который скорее всего не прогнётся.

Да как же так можно?) Как же тогда размещать фотографии роз в пейсбуке и инстаграмчике?

А никак. Их уже поставили в очередь на блокировку вместе с «растлевающим юные души» Ютубом.
Нарушают, понимаешь, госмонополию на растление.

Мне вот стало интересно если решат заблокировать доступ к пейсбуку. Будет как с линкедином или как с телегой?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будет как в 90-е. Тогда было много «подвальных» провайдеров, появится много «подвальных» VPN/Proxy операторов.
При правильно прижатой ЦА окупаемость менее месяца (:
Будет как в 90-е. Тогда было много «подвальных»

Параллель с 90-ми годами довольно глупа.

Тогда было слабое государство.
И в развороте от социализма к коммунизму до таких мелочей руки не доходили.
Какие ваши доказательства?
Государство и сейчас слабое, более того — агонизирующее, потому что скоро вся кодла, которая в 90-е выбилась в «истеблишмент» помрет. Чисто по возрастным причинам.
Механизмы сменяемости не работают.
На дворе социальная напряженность, обусловленная миграционной и налоговой политикой, а также цензурой.

Привет, революционная ситуация, ага. Ровно те же 90е. Ровно так же не дойдут руки. Ну потому что пойди поймай всех, кто научился пятибаксовый VPS на Хетцнере запускать и docker pull делать.
Это уже в чистом виде анархия и герилья населения против госцензуры.
Идеалист вы.

Власть — это не один человек.

Гуглите как устроена нынешняя власть «Политбюро 2.0». В этих исследованиях прекрасно расписана вся система сдержек и противовесов в нынешней власти.

И люди там самого разного возраста, представляющие самые разные аспекты жизни страны.
Какие ваши доказательства?


Домыслы выдаете за доказательства?

Социальная напряженность? Всегда была и есть во всех государствах. Потому как государство это механизм принуждение.
Это нормально.
Другой вопрос — насколько сильна эта социальная напряженность.

На цензуру — всем плевать.

Налоги — законно плачу 6%.
Эти налоги ниже чем в подавляющем большинстве стран мира.
Домыслы выдаете за доказательства?

Да какие домыслы. Фигурантам на момент 1990-го было от 25 до 45. Прошло 30 лет.

Гуглите как устроена нынешняя власть «Политбюро 2.0».

Ага, гуглинг, мне, конечно же даст более объективные данные, чем информаторы на местах. Нету никаких сдержек и противовесов. Есть несколько группировок, которые борются за кормушку в виде бюджета, налогов, возможности пропихивать нужные законопроекты.
При этом на население им конкретно плевать, оно в расчет не берется.

Социальная напряженность? Всегда была и есть во всех государствах.

Нет, не во всех. Социальная напряженность растет там где есть расслоение по доходам, и/или импорт радикального ислама.
У нас вообще очаг оного на территории, что дополнительно осложняет.

На цензуру — всем плевать.

Угу, поэтому на моих MTProxy порядка десяти тысяч сессий. Отучаемся говорить за всех, говорим за себя, и не забываем, что общество сильно раздроблено, а цензура — существует.

Налоги — законно плачу 6%.

Какие 6?
НДФЛ — 13, ПФР — 22, ФОМС — 6.
Всё, прямых только больше 40, а еще вспомним акцизы и НДС, и получается в районе 70.

Где новые дороги, высокая зп врачей и учителей, Лебовски?
Где безусловный основной доход?
Где бесплатные квартиры молодежи?
Нету никаких сдержек и противовесов. Есть несколько группировок, которые борются


Это и есть системы сдержек и противовесом.
Вы все же прочитайте документы «Политбюро 2.0». Там очень доходчиво рассказано кто есть кто в нынешней власти, кто кому противовес.

Социальная напряженность растет там где есть расслоение по доходам

Так это вы пишете абсолютно про все страны мира и во все времена.

Угу, поэтому на моих MTProxy порядка десяти тысяч сессий. Отучаемся говорить за всех, говорим за себя, и не забываем, что общество сильно раздроблено, а цензура — существует.


Разъясню мысль:

1) Массе на цензуру наплевать. Никаких массовых возмущений из-за блокировки AWS во время борьбы с Телеграмом не было.

2) Кто умеет — те просто обходят. Им наплевать по другой причине — могут обойти.

Где новые дороги, высокая зп врачей и учителей, Лебовски?
Где безусловный основной доход?
Где бесплатные квартиры молодежи?

Возле моего дома — дорога новая, а что?
Высокие зарплаты учителей остались в 19 века — тогда любой грамотный человек имел заведомо более высокий уровень жизни. Сейчас — везде так. Могу написать про ту же Францию, в которой жил несколько лет. Учители здесь — не самая престижная профессия.

Насчет бесплатных квартир — мечтать не вредно. Впрочем, субсидий и льготы на приобретение квартиры для молодых — существуют. У меня есть знакомые молодые специалисты — у них через пару лет после того как браком сочетались при помощи местной власти (не только на кредиты и не только на деньги родителей) появился свой дом. Не блатные — он обычный ветеринар.

В мире на самом деле так же:

habr.com/en/post/454178/#comment_20224918
Либо переезжать в другую страну — но эти варианты нужно также рассчитывать.

В другой стране, скорее всего, пенсии тоже не будет.
Даже если успеете получить гражданство.
Например, во Франции минимальная пенсия — это 600 евро, и квартиру на эту сумму не снимешь. А максимальная — 1600, и получить ее очень сложно — нужно отработать во Франции минимум 45 лет до 65 лет. При этом пенсия рассчитывается по довольно сложной схеме, но суть проста — почти всегда --> 600 евро, стаж = 45 + куча условий --> возможно, что-то там и добавят (не факт).

У меня по дому несколько соседей-пенсионеров, так вот хорошо живут те, у кого квартиры под сдачу, а остальные — так себе, как и в России.


Ну то есть молочных рек с кисельными берегами не существует нигде.

У высококвалифицированных ИТ-шников со знанием английского еще есть шансы на хорошую жизнь.

Но основная масса людей в мире — отличается не самыми высокими зарплатами и не самым высоким уровнем жизни.

Какие 6?
НДФЛ — 13, ПФР — 22, ФОМС — 6.
Всё, прямых только больше 40, а еще вспомним акцизы и НДС, и получается в районе 70.


6% — законно. ИП без сотрудников.

ОК. Давайте посчитаем по вашему, как для обычного сотрудника:

22% ПФР — это по сути всего лишь переходящий между поколениями платеж. Сейчас на эти деньги содержатся пенсионеры. И вас, в свою очередь, будут по той же системе содержать.

Где бы вы не жили — вам все равно нужно будет делать эти платежи. Пусть и в другой форме. И там свои проблемы с этим www.washingtonpost.com/business/economy/many-americans-accumulating-debt-faster-than-theyre-saving-for-retirement/2013/10/23/b7a9c85e-3b3e-11e3-b6a9-da62c264f40e_story.html
Сами американцы говорят, что не все так гладко.
Статистическое наблюдение: твои кредиты растут быстрее, чем твои инвестиции в 401k (это типа пенсии нашей).

ФФОМС — это медстраховка по сути. Работали бы вы в США, к примеру, то вам бы она была бы очень нужна тоже. После достижения в году дохода в 800 000 рублей (что для ИТ легко) — не взымается, вроде (могу ошибаться).

13% остается. Это налог, да.

НДС 20%.

Собственно НДС + НДФЛ — это и есть основные налоги.
Доля акцизов незначительная.
Замечу, что НДС относится к большинству товаром. Но не ко всем. Есть льготные ставки для части товаров. Есть услуги, где можно обойтись без НДС.

НДС, к примеру, во Франции 23% против 20% основного НДС в РФ.

НДФЛ — 13, ПФР — 22, ФОМС — 6.
Всё, прямых только больше 40, а еще вспомним акцизы и НДС, и получается в районе 70.


Вы кстати неверно считаете.
Они же не суммируются просто так. Часть сверху, часть внутри.

При расчете налогов исходим из т.н. «суммы начисленного» в 100 рублей.

13% НДФЛ платят как бы сами сотрудники (фактически бухгалтерия предприятия занимается этим).
Это 13 рублей НДФЛ.
87 рублей выдается «на руки»

Остальное идет сверх 100 рублей — «платит предприятие»
5,1% — это медстраховка обязательная.
2,9% — это соцстрах

Итого собственно налогов с зарплаты = 13 + 5,1 + 2,9 = 21 рубль.
На этом налоги с зарплаты заканчиваются.

При 87 рубля полученных на руки, выплачивается 21 рубль налогов.

Далее — 22% в пенсионный фонд. А с дохода свыше 1 150 000 в год (для ИТ это вполне реальные цифры, всего то нужно получать более 96 000 в месяц) — 10% в пенсионный фонд.

Из налогов есть еще налоги предприятий, которые, очевидно, включаются в стоимость товаров и услуг и любой потребитель их платит косвенно.

Есть разные системы налогооблажения.

Производители товаров и крупные оптовики предпочитают работать в общей системой налогооблажения. Там 20% на товар получается.
Покупая товар у своих поставщиков с 20% НДС и продавая с 20% НДС покупателям такие производители/оптовики платят не 20% НДС, а 20% с разницы между продажей и покупкой. То есть покупая по 100 рублей товар и продавая его за 200 рублей ты платишь НДС в 17 рублей, что составляет 8,5% от суммы продажи.

А вот мелкие торговцы розничные и поставщики услуг (в т.ч. в ИТ, к которым относится, к примеру, моей предприятие) предпочитают работать с упрощенной системой налогоблажения. Наше предприятие совершенно честно платит 1% с прибыли.

Более крупные торговцы — работают по налогооблажению ЕНВД (зависит от кучи местных условий, например, от числа работников). Базовый коэффициент 15%. И, к примеру, ИП по ЕНДВ освобождены от НДФЛ. Так что +15% -13% остается 2% налога.

Есть еще 6% упрощенное налогооблажение.

Есть еще акцизы, что касаются отдельных отраслей (алкоголь, нефтяка).

Считаем по 20% — это все же большая часть товаров:

Вспоминаем про зарплату:
87 на руки, 21 рубль.
Из денег «на руки» 20% уйдет в налоги, это 17,4 рубля

Таким образом, с «заработанных» 87+21 = 108 рублей на налоги ты отдаешь прямо или косвенно 21+17,4 = 38,4.

38,4 от 108 рублей это 35%
Плюс еще по мелочи, например, смешные сотни рублей в год с человека налога на имущество и транспортного налога.

И плюс акцизы.

Более точные цифры получают только в результате сложных исследований.
Просто сошлюсь на них:
В PricewaterhouseCoopers вычислила, что в средний россиянин отдает государству 47,4 процента заработанного. Это близко к оценке декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, который говорит о 48 процентах.
www.pwc.com/gx/en/services/tax/publications/paying-taxes-2019/explorer-tool.html


Или можно просто взять итоговые цифры по госбюджету
habr.com/en/post/451898/#comment_20161254
35% от общего вала.

Так что никаких сверхналогов. Так же как и в среднем в мире.
Тоже можно сказать и про НДФЛ и прочее — на вполне общемировом уровне.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сейчас на эти деньги содержатся пенсионеры.


И строят мосты.


Там не с чего

Подоздреваю даже, что ПФР субсидируется государством за счет других денег.

См.:

Из моего окружения не платили ни налогов ни отчислений в пенсионный фонд (кто то уже более 10, а то и 20 лет, а кто-то вообще никогда в жизни):

Сестра моя, её 2 мужа бывших, мой лучший друг, его жена.

Платят:

Я, моя жена, другой лучший друг, его жена.

Но пенсию будут получать все.
Те кто не платил налогов — все равно будут получать социальную пенсию.

И почему мы после этого удивляемся размеру пенсий?

Берем данные ПФР:
Данные ПФР

Из 43 миллионов пенсионеров всего аж 16 миллионов получателей «халявных» социальных пенсий.

Но и это еще не все.

А дальше откройте вот этот файлик с сайта ГосСтата
файлик

И удивитесь количеству пенсионеров госслужащих и прочих льготных.

Так это тем самым увеличивает расходы пенсионного фонда.
И уменьшает поступления.

К льготникам относятся военные, полиция, судьи, летчики-испытатели и т.п. — у них и пенсии более высокие, чем в среднем.

Что еще более повышает расходы пенсионного фонда.

Далее:

В 2013 году по расчетам правительства трудоспособный контингент России насчитывал 86 миллионов человек, из которых только 48 миллионов официально работали

Ссылка

Конечно эта половина работает, но ничего не платит в ПФР.

И после этого что вас удивляет?

Далее считаем

среднемесячная зарплата — 43 400 рублей (690 $)


Статистика

Замечу, что это по официальной статистике, а она не учитывает черную зарплату

Предположим, платят трудоспособные 22% из своих «средних» 43 400 рублей.

86 млн. трудоспособных * 43 400 рублей средней зарплаты * 22% отчислений в ПФР.

Ну и раскидываем на 43 миллиона пенсионеров

Если будут платить в ПФР все трудоспособные исходя из средней зарплаты:

Получается 19 550 средняя пенсия в месяц. Больше чем сейчас, но не радикально больше. И это если будут платить все.

Напоминаю, что мы говорим о гипотетическом случае, когда все до единого платят в ПФР, у всех до единого «белая зарплата».

Но и это еще не все.

Есть еще взращивание детей. Когда женщина сидит с ребенком — она не работает:

Следовательно, доходы в пенсионный фонд поступают еще меньше.

Среднее количество детей на 1 женщину в РФ 1,61
вот данные

Давайте, считаем полный отпуск по уходу за ребенком в 3 года как и положено (если он один, то это вполне себе нормальная продолжительность).

Докинем за 0,61 ребенка еще 3 * 0,61

3 года на первого и 1,83 на 0,61 долю ребенка.
В сумме 4,83 года 1 женщина не работает, сидючи с детьми. Пусть 5 лет для круглого числа.

Число женщин и мужчин в РФ до 40 лет (детородный возраст) примерно равно StatData

Можно посчитать еще точнее с учетом изменения соотношения полов, но это меня уже ломает считать, поэтому проигнорирую этот факт, тем более что самая радикальная разница идет уже после выхода на пенсию. Впрочем, буду рад, если вы этот момент пожелаете посчитать.

Если начинать работать в 20, а выйти на пенсию, как это сейчас в 55, да еще минус 5 лет на ребенка = 30 лет рабочего стажа у женщины.

При 40 годах стажа у мужчин (от 20 до выхода на пенсию в 60).

Получается, что женщина приносит в ПФР меньше денег аж на 1/4 по сравнению с мужчинами.

При равном числе мужчин и женщин за счет сидения с ребенком в ПФР получает на 1/8 меньше с пары.

Получается, что денег, если абсолютно все трудоспособные россияне будут платить в ПФР со своей на 100% белой зарплаты, равной средней по стране по данным РосСтата, то собираться может только в 13 700 рублей в месяц на 1 пенсионера.

Это если все будут платить.

И если у всех будет белая зарплата, соответствующая среднероссийской.

я не буду тут говорить про налоги в численном эквиваленте 35% их или 75%, это не так важно, а вот сколько из них реально идет в дело для народа а не для той золотой тыще из противоборствующих группировок или чтобы кормить регион воинствующих религиозных фанатиков?
Про медстраховку
Вы и лечитесь в бесплатной больнице? вам бесплатный недопедиатор вашему ребенку случайно пневмонию с осложнениями не пропустил? аргументируя что температура у ребенка — это зубки режутся. Или клещя с борелиозом не ловили, в кустиках как раз под домом, издевательски в десятках метров от таблички что кустики обработаны от клеща, (а реально не обработали 'потому что денег нет но вы там держитесь')? Вы талончик на прием получили, на следующую неделю, а у вас температура под 42? а вы еще скорую вызовите, вообще лотерея (кстати там врачам надо памятник ставить, в таких условиях работают, тем кто работает)…
Про пенсионный фонд
Не скажу о его разграблении ничего,… достаточно повышения возраста выхода на пенсию, а потом еще и еще, чтобы говорить о пользе для населения было бессмысленно.
Про сборы на кап ремонт
Сколько там реально тратилось на ремонты по отчетам? 20% от накоплений? А не важно, все равно на практике куда не посмотрю, никто ничего не чинит, даже в благополучных регионах все выглядит если не кошмарно то просто ужасно. Хорошо лазейка есть, когда ТСЖ могут переключить накопления на общедомовой счет и рулить им самостоятельно.
Про транспортный налог
у меня тоже под окном дорогу наконец положили, до этого предыдущий ремонт был где то 8 лет назад… ах да, садишься на автобус и уже через одну остановку въезжаешь на дорогу с ямочным ремонтом, та вообще лет 15 нормально не ремонтировалась,… а пешеходные дорожки и подавно не ремонтируют в принципе, зачем, люди вполне себе вездеходы, могут через ямы перешагивать а через буреломы перелезать. Кто такие велосипедисты, почему никто не катается тут на самокатах, скейтах и роликовых коньках (видел разок бедлолагу)… знать не ведают.

И не надо говорить про проблемы и причины в людях на местах — главная задача и цель руководителя, организовать дело, и президент несет за все происходящее внутри страны прямую ответственность.

Кстати везде ощущается — повальная нищета, во всем. Везде куда не глянь деньги куда то пропадают, изымаются и тратятся не на то что надо. Причем ощущается как на грани, т.е. вроде бы живется норм но резервы высосаны под ноль и любой фосмажор становится чуть ли не фатальным. Первое на что надо смотреть — это на то как работают службы мчс и госсударство в целом в момент катастроф, какое отношение к людям и к пострадавшим,… что делают на публику а что реально, что обещают а что до дела доходит и т.п. это страшно! очень.
скоро вся кодла, которая в 90-е выбилась в «истеблишмент» помрет. Чисто по возрастным причинам.

Экий вы оптимист. Эта кодла в советские поликлиники не ходит — спасибо западной медицине, они от своих текущих ~60 ещё до 90 лет прекрасно протянут

они от своих текущих ~60 ещё до 90 лет прекрасно протянут

Нуууууу… Мозг тоже имеет тенденцию деградировать, причем порой сильно раньше )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как животные, разделяющие компьютеры по массе, могут диктовать условия какой софт на компы предустанавливать?

Хоть что-то разумное


Есть и еще один недостаток — в законопроекте указано, что списки товаров и предустанавливаемого ПО утверждает правительство, но в то же время не прописаны критерии, согласно которым нужно включать в список отечественный софт.

Ох уж эти критерии. Оказывается мы никак не можем определить, где отечественное, а где, где свой карман, а где чужой. Тогда о каком импортозамещении нам все время говорят?!

Не-а, не можем. Яндекс — он какой, российский или голландский? Утилиты от AusLogic — австралийские или российские (там все разработчики российские, только юрлицо австралийское)? Kerish Doctor, он британский или российский (в своё время даже сайт хостился в Питере).

Ладно, программы… А молоко «Домик в деревне» оно российское или американской компании PepsiCo? То есть как считать лианозовский молочный завод?

Ну как-то так оно...
image
То есть как считать лианозовский молочный завод?

По мне так все очень просто, в чью кубышку текут деньки! В австралийскую, значит австралийское!


Вы говорите разработчики российские, это все равно что сказать, что архитектурные шедевры создают каменщики (без них ничего конечно не было), а не архитекторы. В истории остаются архитекторы, каменщика к сожалению никто не помнит.

Того каменщика, который сказал «Я строю шартрский собор» — помнят (:

И российские программисты в качестве каменьщиков внесли свою лепту во много чего, но российских операционных систем до сих пор не появилось. ФИО каменщика, который гордо сказал:- «Я строю шартрский собор», к сожалению, никто не знает.
А сколько русских американцев, которые прославили Америку и укрепили ее материально.

Потому что Россия не в состоянии хорошо оплачивать российских программистов. До сих пор не в состоянии.

А учителей, врвчей, военных, пенсионеров, наконец?

Военных и военных пенсионеров — вполне в состоянии.
Но отличие тех, что вы перечислили в том, что это преимущественно госслужащие. Частных школ у нас сильно меньше нынче чем 10 лет назад, с частными клиниками получше, но тоже не фонтан.

"Вполне в состоянии" — это как не скажете?
И где людям взять деньги на частные школы и больницы не подскажете?

По мне так все очень просто, в чью кубышку текут деньки! В австралийскую, значит австралийское!
Тогда Яндекс в данный момент Английская компания? Или мальтийская? А если Волож поедет в Сенегал — станет Сенегальской? Гм уж очень волатильно получается.

А что делать, если у компании акционеры в разных странах? Сразу считать международной?

Короче — бредово.

В истории остаются архитекторы, каменщика к сожалению никто не помнит.
Да ну, серьезно?

  • Андрей Руболев расписывал Благовещеннский Собор. А кто архитектор-то?
  • Микеланджело расписывал Сикстинскую Капелллу. А кто архитектор?
  • Путин служил много где, а работал — всего в одной организации. В какой? Чьим помощником?
  • Дон Кармак написал Wolfenstein. А какая компания эту игру делала? А какая издала?


P.S. У меня дети знают, где добывался мрамор для Исакиевского собора. А вот архитектора — не назовут.

Ну вы все в одну кучу!

Наоборот! Все беда в том, что куч (мест нахождения кубышек) слишком много. Не получится по ним определять.

И вообще, международное разделение труда все перемешало. iPhone он чей? Китайский (по месту сборки)? Английский (по архитектуре процессора)? Американский (по разработке)? Тайванский (по изготовлению процессора)? А если японцы акции скупят?

Тогда за что идет торговая война между США и Китай? Тогда о чем говорит Трамп, когда призывает вернуть все производство в родные штаты? Ничего не перепутано!
А если скупят японцы, то будет ЯПОНСКОЕ!

Взаимоисключающие параграфы detected. :-) Трамп, вообще-то, говорил о воровстве интеллектуальной собственности. Но если трактовать расширенно, то для него важнее место производства, а не то место, где живут держатели акций.

А если скупят японцы, то будет ЯПОНСКОЕ!
Да ну? Интересно, кто кроме вас, считает Columbia Pictures и Metro-Goldwyn-Mayer японскими компаниями?

Вы действительно верите, что «007: Координаты „Скайфолл“» — это японский фильм про Джеймса Бонда?

P.S. У вас логика российского «импортозамещения». Когда смартфон разрабатывают китайцы, производят китайцы, а называют его российским — по месту сбора денег.
У вас логика российского «импортозамещения». Когда смартфон разрабатывают китайцы, производят китайцы, а называют его российским — по месту сбора денег.


Ну вы же сами приводите аргументом:

Да ну? Интересно, кто кроме вас, считает Columbia Pictures и Metro-Goldwyn-Mayer японскими компаниями?


А самая значительная доля выручки с фильмов — собирается как раз в США.

Columbia Pictures и Metro-Goldwyn-Mayer — американские компании, потому что в них работают американские костюмеры, гримеры, монтажеры, операторы… А что конечный бенефициар — японская Sony — это не важно.

Вы же не назовете Чебурашку японским мультиком за его сборы в Японии? Хотя он там культовый персонаж.

Чебурашка в японской озвучке

Юккури токи ва сугитэюку
Како ва му: мудоранаи
Сугиса: та хи ва оши: кэрэдо
Ашита га маттеиру

----------------Припев-----------------------
Хирогару даичи цудзуку сэнро
Чихэисэн га маттеиру
Акаруи мираи юмэ о носэтэ
Рэшша ва хаширу доко мадэ мо

Токи ни ва хито о кидзуцукэтэ
Кё: га овару кэрэдо
Цуги но бо: кэн га маттеиру
Йорушику киканши сан

Припев

Сораиро но рэ: шша га икуё
Супи: до агэнагара
Дзу: то цудзуитэ хоши: кэрэдо
Кё: ва сугиса: тэку

Припев
Columbia Pictures и Metro-Goldwyn-Mayer — американские компании, потому что в них работают американские костюмеры, гримеры, монтажеры, операторы…


А потому что число рабочих Foxconn, собирающих Apple, превышает в разы количество работников Apple в США — поэтому Apple китайская компания?
Как минимум, ноутбуки ThinkPad сначала собирались в Китае, а потом стали совсем китайскими.

У Apple ещё есть ноуты и десктопы. И они, вроде, не в Китае собираются.
Хорошо, давайте не в кучу, а строго про архитекторов.

Квартал, где я живу, в основном застраивал кузнецовский комбинат (он же ДСК-4), очень интересный тысячеквартирный дом рядом — 20ый трест. ЖК Доминанту — строил «Элис», ЖК "Кремлевские Звезды" — ростинвестстрой, ЖК «Питер» — концерн Питер.

Короче, строителей (каменщиков) я знаю. А вот из архитекторов хрущевок, Брежневок и КМок — лишь про дедушку Ильи Лагутенко слышал.

А вы знаете архитекторов хрущевок поименно? Ну или современных КМок?

А разве Илья Лагутенко это мало? Вы его помните и другие помнят. Насчет строителей и каменщиков вы лукавите: это вы сегодня знаете строителей (каменщиков), потому что они вам нужны как специалисты и не более того. А строителей (каменщиков), которые строили хрущевки вы не знаете.
А я знаю — это мой отец Орлов Николай Егорович:
image
А как мы были счастливы, когда в 1963 году получили квартиру в одной их этих хрущевок:

Наш дом на переднем плане за домом спорта, по центру четвертый этаж.
Счастье людей, получивших хрущеву (мы не знали, что это хрущевка — для нас это был дворец), не сидет в никакое сранение с Кремлевскими Звездами и т.д.
А современные КМоки неинтересны.

Лагутенко — очень мало. Это серия К-7, я таких вживую и не видел. Особенность — на торцах дома глухие стены, без окон.

То есть это редкая экзотика, особенно если сравнивать с массовыми сериями вроде 137ой, 606ой или 504Д.

А современные КМы с индивидуальным проектом — красивы. Посмотрите на Доминанту.

P.S. В мемориальном доме Чапаева я был, но у вас в Чебоксарах интересней музей тракторов.

Вот мемортальный камень на месте дома Чапаева:
image
Музей тракторов не просто интересный, а уникальный:
image
Также как и старейшая в России тюрьма.

Корела постарше будет. И туда пускают. Из числа известных — там семья Емельяна Пугачева была.

А куда не пускают-то? В Чебоксары или музей? И кто не пускает-то?

В чебоксарскую тюрьму разве туристов пускают? Экскурсии там есть?

Извините, я как-то не подумал про тюрьму. Как говорится от сумы и тюрьмы ...

Плюс ко всему, запрещается требовать от компаний ограничения продажи товаров или поставки услуг на территорию какой-то страны ЕАЭС, включая импорт или экспорт товаров в этой стране

Интересно, как с такими нормами согласуются санкции, ограничения на поставку высокоточного оборудования или требование о хранении персональных данных на территории отдельной страны (которые фактически тоже товар)?
Я так понимаю, что вендоры, ошарашенные «радостью» от этого законопроекта запинали власти
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории