Как стать автором
Обновить

Комментарии 97

Представитель Миннауки прокомментировал выводы...

Почему-то, когда представители нашей власти пытаются отвечать на обвинения, они это делают так, что только подтверждают их.
как будто песков отвечал
Как раз сейчас жена пишет магистерскую работу в одном из знаменитых российских университетов и одно из негласных условий кафедры для получения нормальной оценки — публикации. Ну а так как никакой наукой там и не пахнет, вся группа публикуется в мусорных журналах за 500 рублей, перепечатывая те же мусорные статьи своими словами.
Очевидно, на качество всем плевать, лишь бы циферками посветить потом.

Ох, данную историю следовало рассказывать в обезличенном формате, как мне кажется.

а вы думаете много где по другому? у нас за оценку не требовали статей, но за их наличие неплохо так накидывали стипендии (так неплохо что у отличников в полтора-два раза выше средней зарплаты стипендия была), естественно все точно также по помойкам рылись и в помойках издавались

Я к тому, что после таких статей может быть разбор полетов, где можно случайно оказаться крайним за всякие неосторожные высказывания в адрес ВУЗа.

Необходимость публикаций для научной карьеры это повсеместная практика, давно. Так что никаких «негласных условий», всё там явно прописано. Сколько нужно публикаций, в каких журналах. Такая вот попытка внедрить в науку хоть какой-то KPI. А вот качество публикаций это уже на совести студента-аспиранта-докторанта. Кто может — публикуется в авторитетных журналах, кто не может или не хочет — покупает место в журналах поплоше.
Учитывая логику конкурентного рынка, выигрывать будет тот, у кого на единицу продукции (в данном случае — публикации) меньше издержки. А издержки меньше у того, кто покупает место в журналах.

Понятно, что на местах ситуация может отличаться (локальные качественные научные школы с развитой экспертизой и т.д.), но в целом общесистемной тенденцией, боюсь, будет вымывание ученых, пытающихся делать качественные публикации.
Тут есть тонкость — указывать в CV публикации в какой-нибудь условный «Земский сборник N-ской области» довольно печальная перспектива, по ним граждане с густо заросшими ушами вычисляются очень легко. Потому что вся околонаучная тусовка эту практику знает и все понимает. Так что фактически сообщество разбито на два кластера — на тех кто работает и тех кто делает нормативы. Причем те кто работают — также могут покупать статьи в земских сборниках, чтобы добить нормативы — для них нормы никто не отменял.
Если что, я эту практику не защищаю, просто описываю как есть. Сложилось такое положение вещей ещё во времена Советского Союза (если не раньше), а сейчас просто встало на прочные коммерческие рельсы.
Еще Лем писал, что ученые уже давно делятся на тех, кто по старинке что-то исследует и тех, кто ездит на конференции
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не учитывая количество прочитанных им публикаций, полагаю?
У Эйнштейна их 272 штуки;) Хотя многие из них, конечно, революционны.
Для научной карьеры — да. Но и статьи должны быть на должном уровне.
Ничего хорошего из навязывания обязательств публикаций не выйдет. Это просто невозможно, чтобы каждый год кучка людей, обучающихся дай бог несколько лет по профилю писала нормальные хорошие научные статьи.
Чтобы писала — невозможно. Учавтсвовать в нормальных исследованиях в качестве помошников разного рода — без проблем. В научных исследованиях практически всегда есть масса муторной работы, обычно это сбор и рутинная обработка результатов. Какие-то области выделяются, например сбора данных в чистой математике не особо много, но в целом ситуация примерно такая. Привлекать студентов для такой работы придумали много лет назад. Если научная работа на кафедре идет, то не должно быть большой проблемы каждый год находить занятие в каком-либо исследовании даже и каждый год. Но для этого ученым нужно заниматься научной работой, а не написанием бумажек и отрабатыванием часов читя лекции.
Ну от того, что я написал бы один мой друг история бы не поменялась, я думаю.
Пф… будто кто-то не в курсе.
В крайнем случае, уволят стрелочника, через год-два возьмут обратно.

Почему негласных? Вполне себе входит в официальное положение на правах одного из пунктов, например.

Насколько могу судить по положению того университета — таких пунктов там нет.
Но спорить не буду, может и не негласных.
Тогда зачем она так поступает?
Очевидно же зачем, чтобы диплом получить. Ровно как и большая часть обучающихся у нас в стране в принципе.
Но можно же сделать это честно, нет?
Срок обучения в магистратуре 2 года. На публикацию статьи в «нормальном» журнале у вас уйдет от полугода до года, причем зависит это больше от того, есть ли у вашего научрука знакомые в редакции журнала, чем от качества статьи.
Итого, чтобы успеть до окончания магистратуры опубликовать «настоящую» статью, её надо написать еще в первый год обучения, а еще лучше придти в магистратуру с уже имеющимся багажом научных результатов, что как вы понимаете не все могут.
Можно же стать соавтором, а не первым автором. Тогда достаточно сделать разумный вклад в обработку/анализ данных/интерпретацию результатов/… Если в лабе активно работают, то никаких проблем с проектами такого рода не должно быть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть вариант проще — участвовать в конференциях, чьи труды индексируются в нужных базах данных. У конференций обычно гораздо более короткий и что важно — предсказуемый (так как привязан к датам проведения) цикл рецензирования и публикации. Нюанс — нужно потом ехать туда, т.е. чтобы ВУЗ это оплатил, т.е. конференция не должна быть совсем отстойной. Но я так вот неплохо дважды в Китай скатался.

У меня знакомые работали в одной достаточно крутой российской лаборатории. Так, вот, на конференции ездил только начальник лаборатории со своим семейством (жена, дочери с мужьями). Простых смертных научных сотрудников туда не брали.

Ну это если упыри в лаборатории руководят, то да. У нас в ИТМО все честно, студент сделал — студент поехал. На студенческую конфу в Грецию ездят сами, в Норвегию тоже кого-то отправляли (не из нашей лаборатории). На "взрослую" в Китай я поехал за компанию, как научрук, автор исходной технологии и уже бывалый китаевед, но если бы универ не дал денег на два билета — отправили бы студента.

Я тут окасался, как-то случайно, в тусе предподов вуза.
там были хи-хи на тему, что внезапно организовалась проверка ежегодной конференции, и теперь начальство ищет хоть кого-то, что бы заполнить время.
Хватают вплоть до школьников.
Предподы обсуждали как половчей всем скопом уйти в отпуск, и что бы начальство единовременные отпускные не заметило при подписании.
Я полагал, что когда взрослый человек делает свой выбор, то делает это осознанно со всеми вытекающими последствиями. Если взялся, так делай.
У меня магистратура была то ли год, то ли полтора, и как раз из-за статьи в рецензируемом журнале чуть не случился фэйл. Мне научрук в целях сокращения объёма велела главу с классификацией существующих методик и обзором мирового опыта опубликовать статьёй и потом на неё в тексте ссылаться. А потом началась волокита с изданием, мол, номер декабрьский, но мы напечатаем его ближе к июню, а свой экземпляр получите в сентябре… ой, мы не можем вам по телефону сказать номер страницы для библиографической ссылки, у нас этот раздел ещё не свёрстан, на самом деле… В общем, в библиографии у меня данные так и пошли выдуманные: так как номер до защиты не вышел, проверить-то тоже невозможно.

В этом году заканчивал вуз (Бауманка, если быть точнее). В коридорах можно встретить листовки, на которых показано число публикаций, сделанных в университете (точное число не помню, но число в 2012 году отличаюсь от числа в 2016 раза в четыре). От магистров требуется две публикации, иначе — ай-яй-яй и не дадут диплом. Заниматься порчей бумаги не хотелось, соответственно, я единственный на защите оказался без публикаций. Как результат — комиссия попыталась завалить (не получилось), и руководитель группы по научной работе наябедничал на меня комиссии. Снизили оценку, но я, как троечник, не расстроился четверке, а за работу мне по крайней мере не стыдно, как могло бы быть стыдно некоторым молодым учёным из моей группы.

Хм, я защищал магистерскую диссертацию в Бауманке в 2013. Нам говорили об обязательности хотя бы одной публикации, но на защите были и без таковых.


Статью я публиковал сборнике, в котором у первой же статьи в заголовке была ошибка "антибеотики", что как бы намекает о его качестве. Но за статью не стыдно, несмотря на то, что она не особо научная. По ее мотивам даже одна из статей на хабре написана :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это больше говорит о локальной обстановке в вашем институте, или даже конкретно на вашей кафедре.
Раньше это было не так распространено, потому как наукометрии было на порядок меньше, но… Мусорные диссертации, к которым следовало набрать не менее пяти, что-ли, публикаций (схожего качества, понятное дело), были уже очень давно.
Для меня ничего нового: когда я оканчивал ВУЗ один руководитель проекта открыто предлагал подгонять данные, потому что так делает другой престижный ВУЗ. И как можно больше публиковаться. После таких заявлений желание стать аспирантом у меня автоматически отпало.

Охх… жиза. Я так думаю, что в наши университеты не взялы бы работать Эндрю Уайлса или Перельмана, из-за очень низкого рейтинга Хирша, к тому же одна публикация в 9 лет! Такими темпами "5-100" никогда не будет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вуз зовет на конференцию двух казахов и двух китайцев, и вот уже она формально международная,

Смешно если бы не так плачевно. почти во всех отраслях так. В ИТ это ещё более заметно. Очень много локальных междусобойчиков у участием двух -трех компаний из СНГ, Китая и Индии + огромная толпа чиновников любого ранга с многочасовыми охинеями на канцелярите.

Хороший пример того, что с метриками всегда так: «ты получаешь то, что измеряешь». Причем, не только в России, причем, не только в науке. Сколько веселья было, пока качество работы программиста оценивалось по количеству написанных им строчек кода? Тут то же самое. Надеюсь, сумеют все-таки сформулировать нормальные требования и поставить адекватные цели, а то «за науку обидно».
Там есть метрика. Рейтинг журнала в котором публикуется статья.
Например, моей супруге вместе с группой в которой она работает для отчета по грантам разных фондов надо в год сделать 3-4 уникальных статьи в журналах с определенным рейтингом, из них они делают одну в зарубежном журнале.
То есть ни о каких мусорных статьях речь вообще не идет. Там довольно жесткое рецензирование, у них бывает 3-4 рецензента на статью.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Были же опыты, когда в рецензируемые журналы бред пропихивали?
Ну обычно эти опыты заканчивались скандалами и долго потом обсуждались. Для крупных и авторитетных журналов это все-таки факап, а не правило. Но вообще проблемы реально есть, просто не настолько очевидные: недавно в научной среде был скандал с Nature из-за того что те требовали написать более скандальный вывод и делать более смелые утверждения чем позволяет собственно исследование.
Надеюсь, сумеют все-таки сформулировать нормальные требования и поставить адекватные цели, а то «за науку обидно».

Уже сформулировали — в этом и беда. Задача сейчас простая перед российской наукой — вписаться в западную систему. Поэтому средства и результаты соответствующие. А для того чтобы сменить сформулированную задачу нужно сменить нет, не власть, а больше — саму систему, чего не будет. СССР давно нет, а для того чтобы сформулировать задачу иначе потребуются преобразования подобные начатым в 1917…

Это какие такие преобразования начатые в 1917 году вы имеете? Может быть запрет на поступление в университеты детей интеллигенции (настоящей), а вместо них набор Шариковых с 3 классами образования? Может быть изгнание из институтов настоящих профессоров? Может быть настоящее физическое уничтожение образованного класса? Из выпускников гимназий 70% умерло насильственной смертью после 1917 — у историка Сергея Волкова была подробная статистика.
Проблемы нынешнего высшего образования как раз из СССР и растут. Вузов слишком много и шатмпуют они низкого качества специалистов. Почему так? Потому что в СССР решили, что надо уничтожать класс образованных людей, т.к. они ненадёжны элемент в государстве рабочих и крестьян. Ну и сделали. Старых представителей физически истребили, а вместо них по всяким квотами набрали самых тупых и побольше. А дальше колесо заверелось — эти научили новых по своему подобию, те следующих.
Что делать? Сократить число вузов радикально, поднять зарплаты оставшимся, отчислять за неуспеваемость.

Это какие такие преобразования начатые в 1917 году вы имеете?
Думаю, речь идет не о характере, а о масштабах.
Дело заключалось не столько в „перевоспитании буржуазной профессуры“, сколько в установлении равного доступа к образованию и уничтожении сословных привилегий, к числу которых относилась и привилегия быть образованным.
Что для своего времени крайне революционно.
Вот как раз это всё и нужно, для высвобождение внутренних сил народа, открытие т.н. социальных лифтов, чтобы каждый Шариков бесплатно получил то образование, к которому он способен. А это невозможно было осуществить без уничтожения т.н. «элиты», которая этому препятствует, правдами и неправдами везде пропихивает своих мажоров и не даёт пути народным талантам, ставя различные искусственные преграды (имущественные, сословные, клановые, национальные и проч.) на пути. То есть всё то, чем более-менее успешно занимались в СССР, хотя согласен что получалось далеко не всегда.

В СССР, конечно, гораздо большим занимались, но до этого дорасти ещё надо. Для начала хотя бы науку подтянуть. С другой стороны, если рассматривать науку и учёных, как небольшую группу, обслуживающую интересы «элиты», то Ваш план идеален. Зачем массовое образование? Зачем развивать каждого гражданина, если можно отобрать и вырастить столько, сколько нужно для решения задач правящей элитки? Это да… Необразованным и неразвитым гражданам легче впарить то что угодно власть имущим. Небольшая прикормленная группа высоколобых — вполне безопасна и удобна.

Впрочем это отступление от темы. Речь шла о том, что задача изначально ставится неправильно. Если Россия хочет остаться более-менее суверенным, независимым научным культурным и т.п. центром, то и задачу следует ставить соответствующую, а не «влиться в западную науку». В этом смысле задача подобна той, что стояла перед СССР. Ну не получится у России «влиться» в западный мир. По крайней мере целиком.
Может быть запрет на поступление в университеты детей интеллигенции (настоящей), а вместо них набор Шариковых с 3 классами образования? Может быть изгнание из институтов настоящих профессоров? Может быть настоящее физическое уничтожение образованного класса?

Простите, но это передергивание. Уровня «вот тут человек котят любил, а его в тюрьму» при том, что человек был осужден за что-то уголовное. Не было никакого целенаправленного уничтожения или изгнания интеллигенции («настоящей») и замены ее «шариковыми». Было снятие имущественного ценза. А представители «невинно убиенной интеллигенции» пострадали не за то, что были «настоящей» интеллигенцией, а за антисоветскую (=антинародную) позицию, выступления, поддержку реакционных сил.
Старых представителей физически истребили, а вместо них по всяким квотами набрали самых тупых и побольше

Ага. Ведь «настоящая интеллигентность» передается на генном уровне. А бедному Ваньке на роду написано улицы мести, куды ему с господами рядом.
А дальше колесо заверелось — эти научили новых по своему подобию, те следующих.

Угу, а кто учил-то, если всех, способных обучать, по-вашему «физически истребили»?

По части «ВУЗов слишком много и штампуют они некачественных специалистов» — согласен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Блин, мне в политехе даже как аспиранту не платят ни хера.
А при расчёте для соавторов-сотрудников при этом учитывают.
Учился в вузе 6 лет назад, в коллективе преподавателей садизм в сторону студентов считался нормой. С тех не могу сочувствовать российской системе высшего образования и как следствия науке.

Про садизм вы конечно не буквально, но сложно понять что же такого плохого делали преподаватели. Можете объяснить по подробнее?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно, это от рейтинга ВУЗа зависит? Я вот за 5 лет учёбы в достаточно среднем ВУЗе помню одного чела, делавшего своим же студентам курсачи за деньги, одного махрового сексиста, одного хама, одного любителя лапать девушек за коленки на консультации. Итого 4 по-разному нехороших человека с 4 разных кафедр. Ну, и ещё посчитаю одну откровенно сумасшедшую старушку, её не трогали из жалости, как безобидную, но экзамены по её предмету всегда принимал кто-то другой. Примерно столько же помню пассионариев, к которым на лекции бежали бегом и слушали, открыв рот. Остальные преподы были просто нормальные.

Самое интересное, что на плохих преподов никто из студентов никогда не жаловался.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что жаловаться-то, переводиться к другому нужно — когда почти все студенты уйдут, может и препода совсем снимут (видел случаи). Неужели только один человек какой-то обязательный курс ведёт?
Почему я не удивлен?
«Как в ТЗ написано, так и реализовано!» (с) Есть задача войти в рейтинги, есть самое простое средство — им и пользуются :-) Можно только порадоваться за изобретательность наших субъектов высшего образования (без шуток).

На кафедре, где я кучу лет дописываю диссертацию (эк.фак. СПбГУ), зав.кафедры год назад сказал примерно следующее: «В положении о получении PhD этого нет, но ты не отдавай диссертацию на перевод — пройди сначала предзащиту на кафедре. А потом уже и формальные требования выполнишь». И я понимаю, что предзащита на родной кафедре — это сильно круче защиты будет и даже вызова в ВАК, который мне уже не грозит.

Возможно, приличные ВУЗы, и без программ «солнцеликого» понимают, что имеет ценность?
Из РИНЦ оч много в том году выкинули таких вот «конференций» и «журналов». И продолжают чистить списки метлой. т.е. даже у нас поняли проблему и пытаются с ней бороться. (а то были сайты, у которых научные конференции каждый день)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да во всем мире та же фигня. А проблема тут как и у программистов, и наверное у всех людей творческих дисциплин. Как ставить KPI непонятно, а деньги-то надо как-то распределять.


Но в целом считаю ту же 5-100 хорошей штукой. Да, может заявленных результатов она и не достигнет (да думаю никто и не верил что можно за короткий срок настолько науку прокачать), но в целом результаты неплохие: ВУЗы получают деньги, могут на них улучшать условия труда и образования, людей привлекают заниматься наукой. Многие ВУЗы реально выросли в международных рейтингах. Среди кучи мусорных статей рождаются и качественные материалы.
Пока никто вроде не придумал другого способа развития науки, кроме как залить все вокруг деньгами в надежде что хоть что-то попадет куда надо и даст всходы.


Ну и в свете многих других трат эти 80 миллиардов за 8 лет как бы не очень много. Это примерно по одной автомобильной развязке в год (у нас в Питере развязка на Дунайском стоила 11 миллиардов), при этом деньги все-таки идут на благое дело развития науки и образования.

ВУЗы получают деньги, могут на них улучшать условия труда и образования, людей привлекают заниматься наукой

А ушлые сначала покупают, а потом продают недвигу.
Как ставить KPI непонятно, а деньги-то надо как-то распределять.

KPI непонятно как ставить тогда, когда поставленные задачи непонятные. Ставим неадекватную цель, потом долго думаем как мерить продвижение к ней, и в итоге требуем отчетность по каждому чиху. Вот у тех кто делает ядерный источник питания для «Буревестника» и «Посейдона» с KPI все нормально, так же как и с цитируемостью — все наглухо засекречено. И ничего, небеса на землю не рухнули.

В общем, пока не появится долгосрочный адекватный развития науки и образования, долю имитации сократить вряд ли удастся. Но ждать этого вряд ли стоит

Планы развития науки у нас чиновники очень любят. Им вынь да положь точный план: сколько научных открытий вы сделаете за следующий год. Желательно с разбивкой по месяцам.
Очевидно что наука, особенно фундаментальная, так не работает. И начинаются обиды в духе "Мы вам миллион дали, а вы почему нам Нобелевскую премию за него не заработали? У нас показатели страдают!". Нет прямой предсказуемой связи между баблом и результатом, от чего очень страдают и мучаются всякие начальственные бухгалтера и администраторы от науки.

А к чиновникам просто периодически заходят различные люди, которые не улыбаются. И уже им приходится объяснять, почему деньги потрачены, а результата нет. Почему именно тем выделили, а не другим? Почему столько, а не меньше? Почему вон там денег дали и результат получили, а у вас опять? Не желаете ли в сибирь?
Т.е. как уже писали — KPI нормального нет (и непонятно, возможен ли он вообще).
Вот у тех кто делает ядерный источник питания для «Буревестника» и «Посейдона» с KPI все нормально, так же как и с цитируемостью — все наглухо засекречено

Вы не путайте, это инженеры, не учёные (хотя в России для технических вузов так же в критерии входит цитируемость и публикации).
KPI непонятно как ставить тогда, когда поставленные задачи непонятные

Задачи понятные, поднять рейтинг ВУЗов в мировых рейтингах, а эти рейтинги опираются во многом и на публикации и цитируемость сотрудников ВУЗа, потому и KPI так составлен.
В общем, пока не появится долгосрочный адекватный развития науки и образования, долю имитации сократить вряд ли удастся. Но ждать этого вряд ли стоит

А какой критерий, он вообще есть в природе? Никто и нигде его придумать не может, особенно для фундаментальной науки. Я думаю кто этот критерий придумает нобелевку получит, ещё и не одну.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Естественно бывает, там и выделяют раз в 100 больше, как уже говорили выход то один залить всё деньгами, авось что и взойдёт. Мусорные журналы, публикации, конференции появились не у нас и достаточно давно, российские вузы включились в гонку где-то лет 8-10 назад, в том числе и из за того что рейтинг вуза включает публикации и индекс цитирования его работников.
Более того в принципе нет адекватного показателя эффективности науки сейчас начинают учитывать ещё импакт фактор журнала, что может помочь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ученых обязали отчитываться показателями эффективности. От количества публикаций и индекса цитирования напрямую зависит их зарплата. При этом, содержательная часть значения не имеет, главное — количественные показатели. Что вы еще хотели?
У нас по крайней мере доплата за публикации существенно зависит от импакт-фактора журнала, то есть откровенный мусор выдавать смысла в этом аспекте нет. Казалось бы, это самый очевидный способ существенно сократить злоупотребления.
Было бы забавно уговорить 50 светил публиковаться год в уездном журнале, чтобы у него импакт взлетел :)

У нас в ВУЗе используют метрику SJR, но тут есть своя проблема. В разных областях науки очень разные подходы к цитируемости. Например очень много пишут и цитируют в медицине и биологии, почти все журналы с SJR большим 20 из этих областей. А по нашей сфере (Urban Studies) лучший журнал имеет всего 2.4. Так что нельзя так просто взять и сказать что нужен минимальный SJR такой-то: для одних областей это будет низкое значение на уровне всякого треша, а для других — вообще недостижимо (нет таких журналов).

Опять же, есть очевидное решение:
«I – коэффициент, пропорциональный отношению SJR журнала в наименьшему показателю SJR среди журналов, входящих в первый квартиль по соответствующей тематической области».
(взял с mipt.ru/science/5top100/staff/publications/renumeration.php).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну то, что любая система обходится — это понятно, я ж не спорю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Представитель Миннауки прокомментировал выводы исследования Косякова:

image
Такое лучше под спойлер, ну и не на пикабу же.

Как уже сказали выше — если вам нужен рейтинг, то всегда найдутся люди, в любой стране и в любое время, которые его вам сделают. Будут ли это "хитрые и беспринципные" русские/индусы, либо "заточенные на результат" американцы — не так важно, (хотя акцент в статье делается будто бы именно на этом, так утверждает мой полит-детектор). Разве что среди гордых денди викторианской эпохи нашлось бы не так много людей, которые сознательно бы на это пошли. Так что к сожалению единственный внятный наукометрический критерий — ВВП на душу населения. Но в нем и других факторов много намешано, так что работать с ним неудобно.


Как верно выше сказали — даже очень чистые с точки зрения наукометрии статьи могут иметь нулевую ценность. Буквально на прошлой неделе читал три статьи за авторством топовых персонажей некоторой отрасли, к которой я отношусь. Так вот все они мало того что в "матановой" своей части полностью копируют результаты одной удачной статьи тех же авторов десятилетней давности (что само по себе не плохо), но в остальном представляют собой буквально подстановку новых датасетов (полученных с новых сенсоров) в те зависимости, построение графиков и делание пустых выводов на ровном месте. И поскольку я имею честь знать разработчиков упомянутых сенсоров, то знаю, что ценности в этих статьях — ноль, а их авторы уважаемы лишь в научном сообществе, и ни один их результат никогда не был востребован индустрией. Пример сильно вырожденный, я согласен, но не единственный. Отрыв прикладной науки от задач экономики зачастую велик, и чем он выше — тем слабее экономика. Так что именно она — лучший показатель.

Хм. Решил глянуть свой индекс хирша. Он должен падать со временем? Я просто уже несколько лет, как ушёл из науки. Или я не там смотрю?
Нет не должен, скорее наоборот на статьи продолжают ссылаться он и растёт, делаете вы новые или нет не так принципиально
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видимо, мой Scopus отличается РИНЦ. Ладно, не критично. 3 тоже неплохо)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
РИНЦ даже не задним числом если выкидывает, то у статей пропадает статус РИНЦ. У универа рядом, на одно время пропал у журнала статус (не помню с чем связано было), и пока его восстанавливали, все статьи у людей числились как не РИНЦ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Корень проблемы не в «хитрых» ученых, а в Путине. Он сказочный сказочник и поэтому поставил сказочную цель.

По хорошему нужно было эти деньги направить на увеличение зарплаты в тех же вузах — просто всем. Согласно википедии в 2019 году там учится-работает 800 аспирантов и докторантов. Я думаю 800 млн хватит на то чтобы поднять каждому из них зп в два раза. Через 2-3 года в этот ВУЗ будет конкурс и отбирать можно будет среди тех, у кого настоящие работы в настоящих журналах. Через лет 10-20 эти настоящие ученые поднимут рейтинг ВУЗа. И не нужны искусственные метрики.
там учится-работает 800 аспирантов и докторантов

Томский госуниверситет
поставил сказочную цель.

Цель не сказочная, а вполне реальная. Нужна не наука, а имидж. Потому и вложились именно в показатели.
Старые годы чудесные) В моё время в универе — была (почти официально) такса: $10К — и кандидата из тебя сделают. Не удивлен.
Почему Россия вышла на второе место в мировом индексе самоцитирования — не совсем понятно

Имитировать деятельность легче, чем реально что-то делать.
Есть знакомые, которые пошли далее в аспирантуру, «в науку», в НИИ, так по их опыту — тоска смертная — переписывание (переиначивание) одного и того же ради галочки «публикация», «литературные негры» в виде младших сотрудников. Куча, огромная куча имитации бурной деятельности, и малая часть практической работы.
Нет, далеко не везде так, разумеется.

Есть группа — занимается какими-то прикладными исследованиями(I), получает какой-то результат, пусть даже вида «ничего не получилось», выпускается статья (1). Потом, через пол-года — конференция, под нее пишется на основе (1) статья (2) и опять «публикуется», хотя это те же данные.
Потом группа (II) делает другие исследования, смежные, и точно так же пишет две статьи. Потом литнегры в обеих группах берут эти статьи и перекомпонуют, комбинируя, получая еще 2 статьи.
В итоге — из двух посредственных работ получаются 6 публикаций «для галочки». И в это время у ребят, которые могли бы заниматься реальным делом, отбивают всяческую охоту к научной работе, заставляя их заниматься вот этим жонглированием статьями.
Свежая новость в тему на https://www.the-village.ru.
В рейтинг лучших вузов мира британского журнала Times Higher Education попали 39 университетов из России. Это на четыре больше, чем в 2018 году.
Не только вузы. Учителям для подтверждения класса нужно две (вроде) публикации. Сестра платила если я не забыл 500 рублей за публикацию

А спам с предложением опубликоваться каждый день приходит
Попалось:
Со всех в РАН потребовали удвоить количество статей. Только выполняя это нам поднимают финансирование. И тут профсоюз и неравнодушные спорят с ФАНО: у нас подъем в зарплате чем вызван, недофинансированием в прошлые годы или готовностью людей легко работать в два раза больше? Конечно первым, мы работаем по максимуму. Но как тогда выдавать в два раза больше статей? ФАНО согласилось с нашей позицией, однако осталось на своем, статей должно быть больше и всё. Но пошли нам на уступку, считая не только статьи, индексируемые WebofScience, Scopus, но и наш российский РИНЦ. Для нас РИНЦ — это мусорное ведро. Для гуманитариев и некоторых других специальностей, публикующихся исключительно на русском языке, это выход. А для нас мусор, так как астрономия в очень большой степени международная наука, и Россия там составляет лишь небольшой кусочек. Поэтому, чтобы нам быть на виду и конкурентноспособными, мы должны публиковаться только в высокорейтинговых журналах. А с нас требуют и РИНЦ. В ИНАСАН нашли простой выход — издание сборников «Труды ИНАСАН» и зарегистрировали как научное периодическое издание с присвоением ему ISSN и номеров DOI для статей. Публикуем туда лишь некоторые результаты. Статьи рецензируются и лажа не пройдет, но и уровень статей невысокий. К сожалению, это не поднимает научный уровень, а тратим кучу времени. По мне всё это профанация со стороны ФАНО. Как в советские времена: вы делаете вид, что платите, а мы делаем вид, что работаем. На бумаге всё хорошо, а в реальности нет. Денег больше только для научных сотрудников, для инженеров, лаборантов — остатки. Командировочных денег не дают, только из грантов и программ Президиума РАН, и то строгий лимит. Престиж российской науки это всё не поднимает ни у нас ни в мире. Сейчас обсуждают возможность отчитываться не статьями, а некими баллами, зависящими от рейтинга журнала. Например, в журналах РИНЦ — 1 балл, в WoS и Scopus — 2 или больше баллов, в зависимости от IF (импакт-фактора журнала). Для нас это был бы выход, мы бы тратили время на подготовку статей только в высокорейтинговые журналы.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости