Как стать автором
Обновить

Комментарии 94

Автоматическое определение тёмной сцены, ну это же какой-то прорыв. Наверняка задействована нейросеть, да и не одна — всё, чтобы не отвлекать пользователя на самостоятельное включение опции.
на моем Samsung Galaxy S9 ночной режим включается автоматически, Apple привирает выдает желаемое за действительное.
На пикселе тоже. Точнее не так — оно «предлагает» включить ночной режим, если детектит темную сцену.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как и с 3.5 джеком
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Минусы в рейтинг публикации полетели так сразу желтизну частично и убрали.
А если учесть что xiaomi mi 9 быстрее Xr (в антуту по крайней мере), то график совсем не такой уж интересный получается, если на него вывести этот самый сяоми.
Там на графике есть Samsung 10+ на том же самом Snapdragon 855, что и Mi 9.
Да, только вот у аплов какие-то интересные бенчмарки. Потому что комментатор выше прав. В среднем 855 снапдрагон медленнее бионика процентов на 5. Но никак не на 50.
Там графики без цифр, и скорее всего не от нуля считались) да и вообще не понятно что там считалось, возможно как-раз задача перемножения матриц.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но по AnTuTu эппловские процессоры (предыдущего поколения) не быстрее аналогичных конкурентов по бенчмаркам: habr.com/ru/company/pochtoy/blog/466957/#comment_20607997
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Антуту это не чисто синтетический тест, он включает в себя и рендеринг 3D и HTML, работу с UI и т.д. Специально чтобы попугайчики отражали хоть что-то.

Про ядра. У Снапдрэгона 855 аж 8 ядер. Одно ядро повышенной производительности, 3 производительных и 4 экономичных ядра. Последние нужны как раз для задач, где производительность не нужна. То есть это не совсем попытка числом ядер забороть производительность на ядро. Скорее числом ядер борются за энергоэффективность. Почему у Apple не так — хз. Может у них энергоэффективность лучше, а возможно дело в ином подходе iOS к многозадачности и фоновым процессам.

В любом случае, в равных условиях сравнить производительность не выйдет. Всё равно придется использовать тесты запускаемые под разными ОС.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, есть. Вот в этом А13 два высокопроизводительных ядра и четыре «эффективных». А у Квалкома 3 уровня производительности. И мне не понятно, вот эти эффективные к какому уровню квалкомовских относить? И измерить прямо возможности нет.
Опять сказки от яблочников.
Но основной факт в том, что производительность ядер на айфонах сильно уделывает андроидные (где-то видел, что на два поколения)

Где сей факт доказан?
И это отлично видно как раз на задачах вроде веб-сёрфинга.

Где видно?
А я скажу, что наоборот.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну что поделать, таков производственный цикл. Apple в сентябре открывает очередную ярмарку тщеславия, гугл в октябре закрывают предыдущую, самыми последними выкатывая смартфон на уже почти годовалой платформе, Qualcomm в декабре показывает новые чипы и, видимо, начинает отгружать их вагонами на заводы, в феврале выкатываются самсунги с новыми эксиносами и снапдрагонами (когда-то говорили что они выкупают все первые партии снапдрэгонов, поэтому другим производителям остается только ждать), потом череда громких анонсов до лета и снова затишье до сентября.
Пока что только показали полосочку которая длиннее чем та которую нарисовали андроид. Давайте лучше тесты, или лучше открытие одних и тех же приложений на двух телефонах одновременно заснятое на видео… вот тогда и посмотрим кто и что там быстрее.

Так открытие приложений не показатель, уже который год сторонники Андроида пытаются выдавать отсутствие анимации за бОльшую производительность.

Как вы считаете, если у вас смартфон с самым производительным процессором на рынке, но вы не можете нажать на кнопку на экране пока этот экран открывается, и вам нужно ждать конца анимации, этот смартфон можно назвать самым производительным?
Телефоны на андроид, даже со слабым процессором, позволяют нажать на кнопку сразу, как только её видно, не дожидаясь конца анимации (которая там тоже есть, не лукавьте).
У меня товарищ с Mi A1 на 636 драконе нажимал на иконку приложения и потом сразу назад, потом снова на другую иконку и снова назад, делал это быстро, анимация даже прерывалась, но приложения открывались (это вам не нужно каждый раз, но он восхищался как это быстро работает). На айфоне я не могу в настройках, когда выбираю пункт ("основные", например) не могу сразу выбрать подпункт даже если я его вижу или точно знаю где на экране он находится.

Да, можно, почему нет? Как отсутствие нормальных анимаций связано с производительностью? Может всё-таки её стоит замерять во время работы приложений, а не во время запуска?
Оке, согласен, не так выразился. Анимации на Андроиде есть, но они гораздо короче яблочных. И я бы совсем не сказал, что визуально они выглядят лучше. Да, приложения открываются на доли секунды быстрее, но резкие дерганые анимации очень сильно режут глаз, имхо. И с производительностью это никак не связано.

А им в андроиде еще и скорость можно увеличить в настройках разработчика. Или даже совсем отключить. Но они тогда и правда сильно дергаются. А вот если в два раза быстрее номинала поставить, то прям очень хорошо.
Вообще непонятно, для чего анимация что на яблоке что на роботе, если железо позволяет открывать подпункты меню мгновенно. По мне так вообще бы полностью убрали её из меню, что бы только коснулся экрана и пункт был тут же вызван и отображён.
Вы можете сделать это на телефоне с операционной системой Android, попробуйте.

Анимация — это один из краеугольных камней UX, она просто необходима для улучшения (а то и для существования как такового) пресловутого пользовательского опыта.

Понятно что на старом дрбром windows с подключенным манипулятором типа мышь вы (почти) всегда точно знаете, что и как вы сделали, однако даже там старались с помощью анимаций показать, например, куда конкретно сворачивается окошко на панели, чтобы у вас, как у пользователя было понимание того, что окно не просто исчезло вникуда, а свернулось вот туда в панель, в конкретное ее место и ее скорее всего можно развернуть. И это очень простой пример.

На смартфонах при работе пальцами, а особенно жестами, визуальный фидбек гораздо важнее — если вы делаете жест назад, вы должны видеть, что жест сработал и «страница» действительно «перелистнулась» назад (будь то настройки или браузер), а не просто отрылось какое-то новое окно с непонятным контекстом. Если вы открываете приложение — вы видете что вот это конкретное приложение прямо сейчас взяло и развернулось на весь экран, что это именно то приложение которое было нужно, а не соседнее.

Тот же скроллинг списков (а скроллинг — это тоже анимация) — думаете здорово было бы работать со списком если бы он просто моментально переключался на то место, до которого вы проскроллили). Или, например визуальное подтверждение того, что был достигнут конец списка (будь то какие-то волны на экране, или деформация элементов).

Когда шторка выдвигается — вы должны видеть как она это делает, иначе может быть непонятно откуда она вообще взялась и как ее убрать обратно (крестика-то на ней нет).

Ну и так далее. А вот плавность и длительность анимаций — это другой вопрос. Но ее что гугл что эппл с потолка не берут — фокус-группы, исследования, вот это все. Хотя на мой вкус могло бы быть и пошустрее конечно.
обычные кнопки.
а не: пальцем вниз — обновился экран, пальцем вправо — куда-то ушёл, пальцем влево — опять куда-то ушёл, пальцем вверх — что-то сделалось, два раза коснулся — что-то случилось, и т.д.
потом, на ходу/в условиях неустойчивого срабатывания тача стоишь и думаешь, что за фигня приключилась?
И всё это нифига ненаглядно, т.е. на экране нет никаких маркеров действия. Приглядись к детям, которые изучают тв: они машут руками по экрану, в попытках вытащить служебное меню, тыкают пальцами в разные части — вдруг панель вылезет.

Анимация часто раздражает. Если мне надо быстро-быстро переключаться между 3-4 программами, то даже секундная анимашка будет бесить, особенно, если мне это надо сделать быстро, «потому, что поезд уходит» — поэтому, анимацию я везде отключаю.
Запуск приложений это фигня, вы бы еще открытия сайтов попросили протестить. Главное как оно работает, тяжелые игры, приложения, видеорадакторы. Тот же процессор стоит на айпаде. Народ там 4к видео редактирует быстрее, чем я на своем десктопном i3770k с дискретной графикой на винде в премьере. Большинству пользователям этой мощи не надо, но она есть.

Опять же вопрос оптимизации и ОС. Любой андроид на любом железе со временем превращается в тормознутое гуано, ну разве что кроме пикселей наверное, сам не пробовал, но хорошо о них отзываются. Да по началу все летает прям как на айфонах и даже быстрее (за счет отсутствия анимации), но через пол года все становится на свои места. И в то же время, смотришь как у людей 5ые-6ые айфоны летают, по крайней мере в плане работы интерфейса и ОС. И это я покупаю топовые андроид телефоны на момент покупки.
Во-первых, лишних мощностей не бывает. Сейчас сайты очень тяжелые и экономия пары сотен миллисекунд на каждой странице делают комфортным серфинг.
А еще старые айфоны лагают, еще и как. Просто это не заметно если смотреть со стороны, но за несколько лет пользования понемногу приходит понимание что телефон стал медлительным.
они же признались, что снижают тактовую в угоду деградации аккумулятора.
Для части девайсов можно отключить занижение в настройках с iOS 12.
Любой андроид на любом железе со временем превращается в тормознутое гуано

Я пользуюсь андроидом, который вышел почти 6 лет назад (Samsung S5 Neo), до сих ни одно приложение не тормозит. Никогда. Браузер тоже. Через сколько лет мне ждать превращения в тормознутое гуано?
Возьмите айфон в руки, или новый топовый смарт на андроиде, потом ваш самсунг, положите руку на сердце и скажите что не тормозит.

Господи, да оно даже из коробки лагало что уже через 6 лет говорить:
youtu.be/nWvY0B_EZrY?t=135

Просто фанатики как с одной стороны, так и с другой в упор не хотят замечать проблемы/недостатки своих устройств. Ну или у вас абсолютно другое понятие слова тормозит. Или просто не знаете что такое «не тормозит», никогда не держали ничего лучшего в руках. Ну или вас тормоза устраивают, тогда так и говорите что мне просто и так норм, главное цена и функциональность.
sarc/ Что современная молодежь может знать о тормозить, если они не загружали программу в калькулятор МК-52 и не ждали загрузки с аудиокасеты Spectrum/ sarc off

Любой современный телефон через некоторое время начинает тупить, но сброс раз в три года к заводским настройкам заметно ускоряет его, можно и легкий вариант с с различными программами для чистки мусора.
А вообще это напоминает ситуацию, когда мы летим на машине 120 км/ч, чтобы на пол часа больше полежать на диване и посмотреть телевизор. Всё относительно и иллюзорно.
мы летим на машине 120 км/ч, чтобы на пол часа больше полежать на диване

Пол-часа — это как-то чрезмерно оптимистично.

В реальной жизни когда вы свернете на обочину размять ножки — за 5 минут мимо просвистят все те, кого вы обогнали за последние два часа, и держали 140 при этом.
пол часа в день, это 15 часов в месяц, между прочим.
Если через 5 минут просвистел тот, кого обогнали 2 часа назад на скорости 140 км/ч, то и не стоило обгонять, он ехал со скоростью 134,4 км/ч.

Ну это в идеальном мире, где можно 2 часа ехать 140 км/ч (ну или 134,4), никогда не притормаживая и не ускоряясь. В реальном мире разница в макс скорости нивелируется сильнее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
но сброс раз в три года к заводским настройкам заметно ускоряет его

Ну в случае с андроидом это каждые пол года

А вообще это напоминает ситуацию, когда мы летим на машине 120 км/ч, чтобы на пол часа больше полежать на диване и посмотреть телевизор. Всё относительно и иллюзорно.

Эта ситуация относится к длинным операциям, когда что-то тяжелое долго открывается, процессится, рендерится. Тут скажем 5 секунд, или 7 секунд, 2 минуты, или 3 минуты, разницы особой не играет. И для андроида это не проблема, особой деградации в скорости в таких операциях нет.

А вот отзывчивость интерфейса, плавность, выполнение мелких операций, запуск легких программ, переключение между программами, все это со временем жестко начинает лагать. Вот открываю сейчас гугл мепс на своем galaxy s8+, проходит секунда до появлении заставки, еще 2 секунды пока подгрузится и прорисуется интерфейс (карту не считаем так как от интернета зависит), нажимаю «назад» чтобы свернуть приложение и вернутся на стартовый экран — 1 секунду тупит, возвращается. Только не надо говорить что во всем виноват самсунговский эксинос, новому телефону эксинос не мешал делать эти же операции почти мгновенно.

Раньше постоянно доставал телефон чтобы что-то сделать, проверить, настолько кайфово все быстро и приятно работало, сейчас, как только вспоминаешь как оно сейчас будет тупить, стараешься лишний раз телефон не трогать.
А вам не кажется что это просто деформация восприятия?
Т.е тогда у вас было легкое чувство эйфории от нового девайса и вам все нравилось. Попробуйте взять какой нибудь смартфон с 512Мб оперативки и походить неделю, думаю потом у вас всё снова будет летать и будет восторг от скорости работы.
Не думаю. Смотришь обзор на ютюбе нового моего самсунга — все летает по сравнению с моим старым. Да и у коллеги вот рядом 7ой айфон, покупал примерно в то же время, разница как день и ночь по сравнению с моим самсунгом.

Опять же, я говорю о скорости и плавности системы в целом. Если запустить тяжелую игру на обоих телефонах, не думаю что будет большая разница.
Неделю? Да я он его через час саморезами к стене прикрутит. :-)

Рядом на столе лежат самсунг 7 и айфончик 7. Что-то разницы я не заметил. Глюки и не удобства компенсируются на двух платформах примерно одинаково. Самсунг даже постарше айфончика будет (в плане пользования).

До тех пор, пока мозг пользователя тормозит сильнее, чем смартфон, это не так заметно. Я на своём смартфоне за 8 тысяч тоже обычно не замечаю лагов, но не потому что он идеален, а потому я слишком медлительный. К тому же я его несколько раз перепрошивал, что тоже давало новую жизнь устройству
Смотря о каких задержках вы говорите. Мне все-равно через сколько загрузится страница, откроется тяжелое приложение, запроцесятся какие-то данные.

Но, любая задержка на действия пользователя, реакция на тач, скролинг, свайпы, переключения окон, работа с легкими приложениями где ожидаешь скорость — это бесит. Вот в комментариях выше человек божится что его самсунг 5-летней давности «никогда, ничего, ни разу не тормозит». Но в то же время на первом попавшемся видео с ютюба на новом, чистом том же самсунге реакция на тап по чек боксу пол секунды, ПОЛ секунды Карл! То есть юзер открывает настройки, тапает по чек боксу, и только через пол секунды он отрисовывает галочку. И это «не тормозит, не лагает, никогда, ни разу». Ну да, вот если бы 5 секунд тупил на галочку то тогда бы, наверное, признал что тормозит.

Короче спор бессмыслен, у каждого свой порог тормозов и лагов. Лично для меня 60гц телефоны тормознутые и лагающие на фоне 100гц.
Любой андроид на любом железе со временем превращается в тормознутое гуано

Как бывший пользователь айфона могу заявить тоже самое про айфон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я правильно понимаю что сравнивается анонсированый, но ещё не продающийся, продукт Аpple и уже продающиеся модели конкурентов?

Почему «почти вдвое быстрее», а не "почти вдвое быстрее"?

Потому что привлекательнее звучит, очевидно же

я думаю почти втрое быстрее звучит еще привлекательней, и это будет почти правда, все зависит от «почти» и наглости маркетологов :)
А мне понравилось.
Девяностыми повеяло, молодость, трава зеленее, девушки красивее, Ариэль лучше, чем обычный порошок, Тайд против кипячения…
В Вилларибо уже празднуют, а в Виллибаджио всё ещё моют посуду…
И восстанавливают кислотно-щелочной баланс, именно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень скучная получилась презентация, как и прошлогодняя. По фичам вот прям совсем негусто — на часах always on display, который даже на еле живой wear os давно уже присутствует, на телефонах — только сильно обновленные камеры, если я правильно понял (ну и традиционные улучшения hardware), но у того же Huawei P30 Pro камеры все еще интереснее и уже не за горами новый Mate. Про TV+ и Arcade мы итак все знали кроме цен (которые кстати очень ок, не хватает теперь только какой-нибудь Apple One подписки, где будут сразу и тв и новости и arcade и музыка, с каким-нибудь дисконтом и для всей семьи).

Ждем 2020, в 2020 должны зайти совсем новые айфоны, возможно даже с usb-c (лично для меня самый большой недостаток айфона заключается в lightning).
Новые айфоны не с usb-c?
Ну по крайней мере ни в презентации ни на сайте про это ни слова, так что, думаю, нет.

UPD: нет.

В 2020 будут айфоны с 5G, который съест часть батарейки, как это было с 3D Touch в 6S.

Хех, значит теперь весь ходовой варез пепепишут под новую «удвоенную» производительность и то, что сейчас работает ок, после обновления начнет тормозить.
Любой андроид в этой рекламе как «обычный порошок» — в той.
Ни слова про водонепроницаемость. Попал под ливень, телефон — в помойку?
Что-то ничего профессионального в телефоне с индексом «про».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как СЦ должен понять погружали этот смартфон на 1метр или на 5 метров?

А почему это должно быть проблемой пользователя, а не проблемой СЦ? Особенно если мне продали "водонепроницаемый смартфон"?


П.С. И на самом деле эта "водонепроницаемость" она на данный момент практически у всех смартфонов никакой гарантии вам не даёт. То есть я как-то искал и нашёл пару экзотов, которые давали на это гарантию. Но там либо смартфоны были никакие, либо цены космические.

Ну вы же понимаете что тогда за неделю/месяц до окончания гарантии телефоны будут внезапно промокать для его замены на новый или возврата денег?

Какой-то немного странный аргумент. А что вам мешает сейчас закоротить что-нибудь в телефоне за неделю/месяц до окончания гарантии? Или "симулировать" какой-то другой гарантийный случай?

«Закоротить» что то не разбирая смартфон можно только через разъём юсб.
Но от простого замыкания он защищён, т.е. нужно подать высокое напряжение на телефон. А его следы будут видны на плате. И в лучшем случае вам заменят материнскую плату. Тогда как в случае с «протечкой», выходит из строя всё(материнка, шлейф дисплея/батареи, камеры, ), т.к. аккумулятор нельзя отсоединить не разбирая телефон. Т.е. только полная замена телефона.
P.S. Тут недавно мошенников поймали. Как оказалось то ли СЦ эппл не компетентен, то ли ещё что то. Но под видом айфона им можно впарить не включающийся китайфон. И не нужно морочиться с замыканием/утоплением.
Гарантия отсутствует из-за неабсолютности водозащиты: «до двух метров до 30 минут в пресной воде». Проверить постфактум (=в сервисе), попала ли вода из-за некачественной водозащиты, или из-за действий юзера — невозможно.
У ударопрочных гаджетов гарантия не распространяется на механические повреждения, например, но это все почему-то воспринимают нормально.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ни слова про водонепроницаемость

Ну как ни слова, много слов?
https://www.apple.com/iphone-11/#footnote-1


Water resistant to
twice the depth.
iPhone 11 is water resistant up to 2 meters for up to 30 minutes — double the depth of iPhone XR.
и кстати, влагоустойчивость не равно водонепроницаемость. я не припоминаю смартфона, который бы заявлялся именно как водонепроницаемый (не считая экзотических с конскими ценниками). то есть Айфон выдержит попадание на него брызг или кратковременное падение в лужу, но никак не предусматривается его длительная эксплуатация под водой, а поэтому гарантия не распространяется на повреждения от воздействия водой

A IP68 это у нас что? Всё ещё влагоустойчивость или уже водонепроницаемость? Ну чтобы понять о чём мы конкретно говорим.

iPhone 11 is water resistant up to 2 meters for up to 30 minutes — double the depth of iPhone XR.

Мне сдаётся, что для того, чтобы увеличить допустимую глубину погружения с одного метра до двух, им даже изменений в конструкцию вносить не нужно было, просто поменять цифру в спецификации.
Компания Apple заявила, то iPhone 11 почти вдвое быстрее, чем любой смартфон Android. Пиковая производительность процессора с 8,5 млрд транзисторов составляет 1 TOPS (1 триллион операций в секунду).

Я вот в этом году впервые взял "не флагман", перепрыгнул с серии Galaxy S на Galaxy A, по тому что Galaxy A и без того мощнее, чем мне нужно. А куда они эту мощность девать собираются??
Они бы научились делать смартфоны без уродливых вырезов.


P.S. (S7Edge -> A50, если интересно).

Я с Нотой 3 с её релиза хожу и до сих пор не замечаю проблем с производительностью. Грейданул дроида до кастомной девятки в мае и доволен как слон. Смысл брать флагман не вижу пока нота не умрет, да и тогда скорее всего буду в первую очередь смотреть на то насколько телефон анально заблокирован от грейдов потому что ОЕМы совсем совесть потеряли.
Новый 4-ядерный процессор A13 Bionic. Сравнительная производительность CPU разных смартфонов показана на диаграмме ниже без подписей. Компания Apple заявила, то iPhone 11 почти вдвое быстрее, чем любой смартфон Android. Пиковая производительность процессора с 8,5 млрд транзисторов составляет 1 TOPS (1 триллион операций в секунду). image

Ну вот кому они пытаются лапшу на уши повесить? Открываем Википедию и видим, что Snapdragon 855 имеет производительность 954.7 GFLOPs или 0.954 TOPS, что процентов на 5 медленнее, но никак не на 50.
Впрочем, если у них был самописный тест использующий только 4 потока… Snapdragon имеет 8 ядер(1 x 2.84 GHz + 3 x 2.42 GHz + 4 x 1.80 GHz) и тогда тест покажет худший результат(особенно если потоки запускать не на самых быстрых ядрах), чем на A13 у которого только 4 быстрых ядра.

Напоминает как в Беларуси пенсионный возраст в разных странах считали:
image
что процентов на 5 медленнее, но никак не на 50
В два раза это не 50%, а 100!
Нет, в два раза медленнее это именно на 50% медленнее. А вот в два раза быстрее — это уже на 100% быстрее. Подумайте почему и возвращайтесь. А пока — два!
В два раза быстрее — это +100% скорости, а в два раза медленнее — это -50% скорости. Повторите операции с процентами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не слышали про многозадачность? Это когда на фоне слушаешь утуб и параллельно читаешь, например, почту, или открываешь сайты. Еще современные браузеры лучше распределяют нагрузку на ядра и 4 ядра уже не излишество.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За диаграммы и графики вообще без осей или хотя бы каких то значений убивать надо сразу. А тут даже не написано чем и в каких попугаях мерили.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории