Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

IoT, который мы заслужили…

Я бы сказал, непуганые IdIoTы, которых мы воспитали...

А где тут iot упоминается-то?
By things I mean «людей в security teams, чисто механически выполняющих свои обязанности».
Около 90% опрошенных заявили, что выполнять функции защиты граждан от киберпреступников должно государство

Закон Яровой, закон об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории России, разговоры о деанонимизации пользователей рунета…
Спасибо, мы лучше сами о себе позаботимся.
В принципе они не так уж и неправы. Защиту от обычных преступлений мы тоже переложили на государство, хотя теоретически каждый мог бы заниматься этим сам.

Но вот как конкретно государство должно это делать, это уже вопрос отдельный. И да, местами это сейчас выглядит так, как если бы для защиты от обычных преступлений всех жителей начали бы сажать в лагеря…

Я бы тоже предпочел защищать себя самостоятельно.

Закон Яровой, закон об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории России, разговоры о деанонимизации пользователей рунета…
не являются защитой граждан от киберпреступников а защиты правительства от граждан.
Интересно, что это за инфрастуктура такая, без которой урок провести нельзя? Там свет тумблером включить невозможно? Все учебные материалы в цифровом виде, и прибиты гвоздями к школьному серверу? Или, кроме ИИ, некому ученику оценку определить?
Предположу что просто особенно жестокая защита от дурака/злоупотреблений или банальная недальновидность при разработке: система может не дать внести задним числом информацию, этот способ может быть но на уровне «дебаг для разработчиков через командную строку», или — куча бюрократии связанная с внесением информации задним числом.

Тут а хабре была серия переводов про бессмысленную и беспощадную разработку государственного и энтерпрайза в штатах, можно приобщиться и проникнуться.
Тупо какой-нибудь электронный дневник или интерактивная форма для составления расписания классным руководителем. А заполнить это по поднятии и после выставить дату задним числом потом система не позволит, вот и приходится вызывать суперспецов.
Тупо какой-нибудь электронный дневник или интерактивная форма для составления расписания классным руководителем.
Я понимаю. Просто занудствую в надежде когда-нибудь увидеть новость вроде 'Несмотря на отсутствие электричества, ученики изъявили желание провести урок у костра'.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости