Как стать автором
Обновить

Комментарии 4

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну то, что Google «против»это понятно, он же кучу дохода получает с рекламы, а вот эта добавленная функция блокировки в Firefox я думаю очень нужная, по крайне мере я двумя руками «за»!
Выскажу мнение из стана борцов за приватность, не судите строго. Уже не первая новость про борьбу со сторонними куками, тенденция конечно на лицо, однако, как мне кажется, недостаточно внимания уделяется действительно серьезной проблеме — фингерпринту браузера и системы.

Разумеется браузер в комплектации по-умолчанию настроен так, как удобно для разработчиков сайтов, в частности разрешаются трекеры и кросс-функционал. Это позволяет трекать в промышленных масштабах и создавать профиль «сквозным» образом между сайтами. Но куки, к счастью, легко настраиваются, например политикой как в сабже. Их можно не принимать, их можно чистить — это решаемо. С куками можно работать!

Есть кое что действительно не решаемое на сегодня — уникальный отпечаток браузера. Комбинация битов информации, вроде:
— поддерживаемых шрифтов,
— установленных плагинов,
— параметров экрана,
— производительности системы,
— особенностей рендеринга SVG и тп.

Все терминалы (система+браузер) достаточно уникальны, даже если там ± однотипный софт. Современный браузер дает очень функциональную песочницу для javascript и из этой песочницы прослеживаются уникальные черты машины, скрыть которые не так то просто, если вообще возможно и вот почему:
— отсутствуют некие общие стандартны, какими должны быть уникальные черты машины (например набор шрифтов или состав плагинов)
— многие из этих бит уникальности не так то просто взять и «нарисовать» для требуемого обезличивания — ибо эти биты проистекают из API браузера, доступного для javascript! Ну то есть, если имитировать, что есть только «типовой» набор плагинов — то именно они и должны быть, что может быть проверено! Или если мы имитируем производительность определенного уровня — то она по факту такая и должна быть, это замеряется количеством выполненных операций по факту — цифру не нарисуешь. Этим битам уникальности необходимо соответствовать!

Тут можно сказать — ну и ладно, это можно ограничить так, что будет доступно только сайту, с которым ты работаешь. Но если каждый сайт будет делать фингерпринты по единой методике и они будут обмениваться информацией — будет не убиваемая методика сквозного трекинга, которую уже не отключишь простой блокировкой кук…

Вот. Спасибо за внимание к проблеме и хотелось бы видеть больше обсуждения ситуации с фингерпринтами и поиска ее решения.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории