Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

До сих пор не понимаю как можно продавать официальный корпус для платы в котором даже с маленьким радиатором процессор в простое разогревается до 70 градусов. Похоже, это никого не волновало из создателей.
70 градусов это разве много для такого процессора?
В простое? Очень много. Хотя бы потому что с малейшей нагрузкой температура сразу доходит до 80 и начинается троттлинг. По сути, плату нереально использовать без большого радиатора. Те маленькие, с которыми продаются наборы, оттягивают троттлинг на пару минут.
Я что-то не помню чтобы смартфоны 2015 года были настолько горячими просто с включенным экраном.
Почему в простое? Из статьи
корпус Raspberry Pi представляет собой пластиковую коробку, в лучшем случае — с вентиляционными отверстиями. В процессе работы чип USB-контроллера нагревается примерно до 60-70°C, а порой — и до 70°C

«Взрослые» процессоры спокойно до 95 греются перед началом троттлинга, так что проблема не так что бы большая.
Нам правда непонятно почему не пытаются вкрячить хороший большой вентилятор или сделать отвод тепла на корпус сделав его металлическим. Активное охлаждение тут всё равно что активное охлаждение в планшетах — пылесборник и ненужный шум.
У меня лежит 4b уже месяц и я же успел с ним наиграться. При комнатной температуре в 25-28 градусов с маленьким радиатором в закрытом официальном корпусе в простое спустя 5 минут после включения температура процессора стабилизируется на 70 градусах. После открытия пары-тройки сайтов в браузере температура поднимется до 80, последующие действия вызовут троттлинг.

«Взрослые» процессоры в простое с обычным радиатором как правило имеют температуру в районе 40-50 градусов, а иногда даже ниже. Это хорошее поведение.
В случае Pi мы можем купить официальный набор (с оф. корпусом) в котором процессор просто запекается. Отсюда и претензия. Я знаю примеры мини-пк типа Intel Nuc в которых даже при неактивном кулере температура процессора не выходит за рамки 55-60 градусов. Стоит ли сравнивать мобильный i3 8 поколения с маломощным cpu с A72?
И самое забавное то что по сравнению с предыдущим поколением техпроцесс был уменьшен, а частота почти не выросла, чего не скажешь о температурах.
Горячо поддерживаю! Я рассматривал вариант NAS на Raspberry Pi 4, но отказался.
Греется, как печка, уже при простое. Сетевуха сидит на USB (дерьмовое решение), самих USB — 4, и только 2.0, адаптеры USB и SATA денег стоят, двумя БП питать нельзя.
За те же деньги, плюс доставка, взял обычную маму на впаянном AMD, 17x17 см, 8 ГБ RAM, 8 USB (включая 2x3.0), 2 SATA и маломощный БП. Отвинтил вентилятор, приклеил радиатор на один маленький, но горячий чип, поставил тихий вентилятор 140 мм. Холодная (до 45 град.) тишина и обмен файлами 11,7 МБ в секунду.

Про сетевуху на USB вы с 3-м не путаете? На 4-м сделали нормально, да и там USB 3 есть.

Блин, я ламер! Конечно, путаю. USB — в третьем, перегрев — в четвёртом.
Оно и в третьем грелось мама не горюй… Говорю, как владелец третьей малинки.
Нужно воспринимать все эти мини-ПК как бесполезные игрушки. Для серьезных дел лучше купить промышленный компьютер

Не факт, они вполне неплохо заняли нишу мелких, пусть и слабых linux box'ов там, где промышленный ПК будет overkill'ом или не впишется а бюджет.


У знакомых такой (rpi 3 или даже rpi 2) подключен на складе к весам через USB порт и работает уже пару лет. Я однажды увидел беднягу через год эксплуатации — клубок пыли на полу, из которого торчат провода и порадовался, что у него относительно герметичный корпус и пассивное охлаждение, с активным кулером в тех условиях он бы просто умер.


У меня старенький RPI 2 подключен к датчику co2 и на нём крутится всякая мелочь для "умного дома" (на самом деле ничего умного там нет). Проца для таких целей хватает с запасом.


Во всех случаях RPI рулит именно как микро-linux-box, причём с ценой заметно ниже цены промышленного ПК.

На графике в видео ice tower fan off довольно низкая температура. Т.е. его и включать не обязательно?

В обзоре https://www.cnx-software.com/2019/07/25/review-raspberry-pi-4-ice-tower-cooling-fan/ (перевод) есть раздел "Heatsink only" — только башня без вентилятора — 52 градуса цельсия в простое и 63 гр. под нагрузкой "SBC Bench" ("That means the heatsink itself is more than sufficient"). С кулером было до 46 градусов. Разгон до 2 ГГц с вентилятором — https://cnx-software.ru/2019/07/28/как-разогнать-raspberry-pi-4-до-20-ггц/ https://www.cnx-software.com/2019/07/26/how-to-overclock-raspberry-pi-4/

Мдяя, опять все по накатанной, радиаторы куллеры, а потом и БП на 1000Ц, это же «микркомпьютер» Карл
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, такими темпами на Ардуину кулера навешивать будут…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Непонятно как позиционируется это RPi. Например, зачем ему 4 USB разъёма — все четыре задействовать скорее всего не удастся — просто питания не хватит? Почему бы не сделать хотя бы один в виде пинов. Почему не сделать RS-232, раз уж всё равно получается какой-то колхоз. Почему не сделать нормальный разъём для питания, от USB в любом исполнении ничего кроме проблем нет. Два монитора 4K — это зачем?
А теперь он ещё и перегревается. Кто мешает сделать набор для пассивного охлаждения на корпус???
В общем, RPi дал старт дешёвым компьютерам, но теперь его надо закапывать.
Имхо, создатели просто продолжают делать то что принесло успех раньше. Они так же решили расширить варианты использования платы добавив еще один hdmi-порт. Типа для телевизоров в магазинах, чем усложнили жизнь обычным пользователям. Помимо того что на 2 порта нельзя вывести 4к60fps, до сих пор видео в утубе не работает, внимание, в 1080p. И даже в 720p есть пропуски кадров, а в рекламе большие буквы 4К. Еще на данный момент не работает загрузка с диска, в предыдущей модели загрузка с внешнего диска работает…
Да, это определенно не та малинка которую заходят все иметь.
RPi foundation слишком зависима от Broadcom, а у тех какая-то мутная политика по поддержке железа. Людям, готовым вкладывать свое время и деньги для написания нормальной поддержки камер, ускорения видео, управления потреблением, запуска современных ML фреймворков и т.п. — отказывают даже если код не будет впоследствии открыт. А в выложенных спеках того же видеоадаптера описано далеко не все.
RS-232 в ttl (как и другие интерфейсы) и разъемы питания в виде пинов находятся на GPIO. На счет перегрева, а чего вы хотите, чтобы чип охлаждался воздухом без радиатора? Даже в сотовых тепло отводится на алюминиевую раму и то, она не всегда справляется. Наборы пассивного охлада есть, но придется приложить руки, тут не без этого. Хотите без охлада, есть же PI zero. По поводу двух мониторов не понял претензий. Кодить удобнее.
Че вы рассказываете про RS232, нет там такого, только 3V3 UART
Ну так я и написал, что в ttl, а спаять переходник — дело одного вечера.

Про rs232 уже писали.
Питание на гребёнке не приём, а отдача для питания внешних устройств.
Пассивное охлаждение это норма, огромный вентилятор сразу переводит устройство в другой класс.
Зеро это другой пи.
Кодить на пи это вообще нет слов. Купите ноутбук если не хочется десктоп иметь.

А по вашему, чем приём питания отличается от отдачи? Схемку гляньте.
Про пассив я и писал, что можно.
Кодить на ПИ — для этого эта железяка и задумывалась авторами изначально, погуглите.
Приём отличается наличием защитных цепей. Кстати, в схеме нет предохранителя, который был в 3b+ — неясно, это ошибка или его действительно нет. А tvs всё же есть.

Я не слышал чтобы на pi кто-то кодил. Чисто серверное решение для общего использования.
TVS сидит на шине 5v и ему все равно с какой стороны будет подаваться питание, он сработает, если шина достаточно низкоомная.
А она достаточно низкоомная? В 3b+ была чёткая рекомендация с пинов не запитывать.
Тем не менее, PI от этого не поломается. Рекомендация обусловлена наличием предохранителя у разъема USB у 3b+. Знаю, сейчас последует вопрос: а как же без предохранителя? Ну тут уж на усмотрение пользователя. Можно ставить внешний, можно и не ставить, тогда сработает защита БП.
Например, зачем ему 4 USB разъёма — все четыре задействовать скорее всего не удастся — просто питания не хватит?

Почему же не хватит? Клавиатура, мышь и два 3G-модема вполне тянет.

Два монитора 4К — по тестам вроде тянет только один, но можно подключить сразу два монитора fullhd. Я честно не представляю себе 4К монитор и RPi вместе. Примерно как литые диски на жигулях — можно, но зачем? Но два монитора на RPi — почему нет?

С питанием, конечно косяк явный, но какой разъем вы считаете нормальным? Какой БП с такими характеристиками вы можете купить в любом магазине электроники? У меня дома много разных блоков питания от разных устройств на 4,5/5/6 Вольт разной мощности. У всех разные разъемы и токи. В любом случае придется заказывать конкретный БП. Так почему бы не сделать разъем красивым и компактным?
В общем, закапывать я бы его не торопился, RPi вполне стал пригоден для широкого применения — от мини-атс или веб-сервера до десктопа.
Я честно не представляю себе 4К монитор и RPi вместе. Примерно как литые диски на жигулях — можно, но зачем?

Телевизор/проектор, киношки смотреть, игры стримить
Имхо, проще для этого обзавестись специализированной приставкой, чем пытаться натянуть все это на RPi. То есть я считаю, что если есть деньги на 4К монитор/телевизор, то нет смысла возиться с RPi.
И еще, здесь проблема скорее всего в браузере, чем в железе. Kodi с этим успешно справляется, включая видео 1080p на youtube на RPi 3B
Не понял, а почему процессор на снимке тепловизора выглядит холодным?
Это только выглядит так — процессор закрыт металлической крышкой, а у металлов излучательная способность очень низкая, плюс хорошо отражают в ИК диапазоне. Для измерения им надо было хотя бы изоленту наклеить сверху.
На мой взгляд было бы неплохо сделать металлическим корпус целиком или верхнюю крышку и отводить тепло на него.
Такое сделано для RockPro64. У меня есть такой корпус.
image
В простое обычно 33 градуса
image

Максимум нагружал по 65 градусов при 100% утилизации. Но тут и ядер больше 6шт
Только вот с таким корпусом доступ к GPIO-контактам сразу перекроется, и спектр использования сократится до сервера/NAS/неттопа/медиацентра.
Просверлить доступ к GPIO…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эх, вот бы сейчас купить мелкий бесшумный катутер, чтобы пристроить к нему визжащий башенный кулер…
Интересно, а AIO водянку под них реально сделать? Что бы помпа на проц, и 40мм*2 радиатор отдельно. Будет совсем умилительная система охлаждения. Corsair, слабо?
Когда хочется поднять настроение, я просто в гуле открываю поиск картинок «raspberry pi water cooling»

Нет там кодека HEVC. Только декодер.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории