Как стать автором
Обновить

Комментарии 184

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы поняли из текста, что NFC есть только в Note 8 Pro? В Note 8 NFC отсутствует.

Но написан текст так, что этот момент проскакиваешь мимо. Я полез в параметрический поиск, чтобы это увидеть…

www.gsmarena.com/results.php3?nYearMin=2019&chkNFC=selected&sMakers=80
Не знаю, изменялась ли статья после вашего комментария, но
Есть и новые «фишки» — впервые линейку бюджетников оснастили NFC-антенной. Теперь смартфон Redmi Note 8 Pro не просто поддерживает бесконтактные платежи, но и эмуляцию домофонных и транспортных карт.
вполне намекает на то, что NFC есть только у Pro.
Да я исправил.
После анонса на разных ресурсах разная информация.
Вот первоисточник.
mp.weixin.qq.com/s/t2D7J_e5n-deGqBrFN3Lew
На первый взгяд смотрится очень аппетитно, ждем обзоры
Кстати, на али можно еще использовать актуальные купоны:

sale15 — скидка $15 на заказы от 150
sale5 — скидка $5 на заказы от 50
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вот модель Redmi Note 8 оснастили процессором Qualcomm Snapdragon 665.
На борту 6 Гб оперативной памяти (двухканальная 2133MHz LPDDR4x)

6 Гб я еще не встречал бюджетный аппарат с 6 Гб. 3 ГБ уже считается роскошью.

Blackview R7 — 4 гига оперативы. 2 года назад 100$ стоил
Blackview это третий эшелон.
Blackview R7 — 4 гига оперативы

Blackview это подвальный подвал. Никому никогда не советую брать телефоны этого производителя.
купил ноут 5 6/128 за 12000 рублей

Вы из какого года?

Lenovo K5 6/64Gb Pro Цена как за бюджетных китайцев.

Не знаю как в мире, но Ямаркет показывает ценник почти 200 президентов. По моим представлениям это не похоже на бюджетный вариант.

$200 это 13500 по ЦБ РФ. Куда бюджетнее то?
Я-телефон за 8 тысяч — это что тогда такое?
ИМХО, бюджетный смартфон — это до 10 тыщ…
А то ещё китайские бюджетные телефоны бывают и за $100 плюс-минус 20 баксов, т.е. от 5000 рублей, например.
Я-телефон за 8 тысяч — это что тогда такое?

Это бюджетный телефон за 17990, который уронили в цене, чтоб продать. Потому что то железо, которое там стоит, никто за 17990 покупать не хотел.
Так что, имхо, бюджетный — это до 20.
ещё китайские бюджетные телефоны бывают и за $100 плюс-минус 20 баксов, т.е. от 5000 рублей, например.

Это обычно нефункциональный шлак, которым пользоваться просто невозможно.
Зря вы так. Мне в своё время Redmi 3 pro новенький из Китая обошёлся примерно в $130, учитывая чехол и стекло. И всё с ним отлично до сих пор. Браузер браузерится (LTE), навигация навигирует, приложеньки с дополненной реальностью работают, музыка звучит (в наушниках, динамик охрип). Даже батарейку до сих пор ~3 дня, если без насилия, держит. А ведь он уже 3 года в эксплуатации.
Более того, ловлю себя на мысли, что часть функционала избыточна (ИК-пульт, дактилоскоп).
В итоге получается, что реальным преимуществом более дорогих моделей может быть только камера. Вот только за разницу в цене между мобильниками можно купить беззеркалку, которая да, не будет писать видео 4к. Но зато в других сценариях съёмки выиграет. И не нужно говорить, мол отдельный аппарат с собой таскать накладно. Не так часто вам реально нужно что-то высокохудожественно снимать. А когда надо (сколько раз в году?) взять специализированное устройство не сложно. Таскать его всегда и везде незачем.
Мне в своё время Redmi 3 pro
уже 3 года в эксплуатации

Без обид, но 3 года назад я супруге RedMi 4 Prime подарил.
ИК-пульт — да, избыточен. дактилоскоп — нет, отличная штука, чтобы не вводить многокилометровый пин к платежам и локскрину.
И не нужно говорить, мол отдельный аппарат с собой таскать накладно.

Реально накладно, я пробовал. Хоть это была даже не беззеркалка, а всего лишь Lumia 1020 в соседнем кармане. Проблема в том, что основной девайс у меня уже как правило в руке, и готовность у него выше.
Это бюджетный телефон за 17990, который уронили в цене, чтоб продать.

Не очень понимаю — может объясните? — зачем сперва снижать цену, а потом заказывать ещё партию, что-бы продавать её ещё чуть-чуть снизив цену? Т.е. весной цену уронили до 10 тысяч, а в июле новую партию заказали и стали продавать ещё на пару тысяч дешевле — в чём смысл-то?
Может просто одумались и начали продавать по-адекватной цене, а потом и со скидкой?
В общем-то, никто из обзорщиков в конце 18-го года и не утверждал, что 18 тысяч адекватная цена — скорее все говорили что при цене в 10-12 тысяч было-бы отличное предложение…

PS: Зацените INOI kPhone за 5 тысяч: 1/8 памяти, HD-экран, БТ 4.0, WiFi b/g/n, Андроид 8. Если такой реально прикупить школьнику, как его рекламируют, то можно и присесть по статье «доведение до самоубиства», наверное…
Не очень понимаю — может объясните? — зачем сперва снижать цену, а потом заказывать ещё партию, что-бы продавать её ещё чуть-чуть снизив цену?
Если этот телефон начинен сервисами от яндекса (я его даже в интернете не смотрел, но по названию скорее всего так), то яндекс вполне мог решить что пользовательские данные окупают продажу даже ниже себестоимости. Добавьте к этому нужный им захват рынка и продвижение бренда — получите сразу три причины почему можно снижать цену ниже закупочной а потом заказывать еще партию и еще снижать. Это же современная экономика и компания которая много лет работает с данными, я более чем уверен что маржа конкретно с продажи устройств — это первое чем они будут жертвовать.
С захвата рынка — поржал. Дальше — не интересно.

PS: Не, я вполне допускаю, что если у топов Яндекса спросить — то они, вероятно, ответят, что, да, они собрались все рынки захватить. Но по текущим попыткам с автомагнитолами, умными колонками и смартфонами ясно видно, что «не в этой жизни»…
А что не так? Вы пытаетесь сказать что когда яндекс продает смартфоны они реально просто хотят заработать на продаже железок?
Я не думаю, что Яндекс сильно демпингует продавая Я-фон по текущей цене. По-себестоимости или чуть выше — вероятно.
Почитал аналитику
Получается, что Яндекс Станция продаётся «сотнями в месяц», а Я-Телефон только «десятки штук в месяц» — не очень понятен смысл в повторном вбросе телефона, если у людей с Я-Станцией, вероятнее всего, сервисы от Яндекса и так стоят на телефоне…
Ну данных с десятков в месяц телефонов реально вряд ли достаточно чтобы обосновать всю затею. Но продвижение бренда и все-таки захват рынка (естественно имеется ввиду не 100% захват, а увеличение своего куска) вполне могут быть достаточно интересными целями чтобы яндекс продолжал продавать эти телефоны. Впрочем возможно это просто инерция — компания большая с кучей разных направлений, совершенно естественно что они медленно реагируют на ситуацию.
Про инерцию и бюрократию не подумал…
Вполне вероятно, что именно так и есть.

Это телефон, а речь про смартфоны. Если выкинуть Zoji, Oukitel и т.п. то очень даже бюджетно получается. аппараты с 2-мя гигами памяти уже совсем не торт. только на позвонить и еще чуть-чуть. 4-гига в самый раз.

Я-телефон — это телефон, а не смартфон — я правильно понял мысль? А в чем, простите, различие-то, кроме названия?
Если сейчас залезть на Я.Маркет и выбрать характеристики Я-фона, то
Если выкинуть Zoji, Oukitel и т.п.

останутся только аппараты за 10-12 тысяч и выше…
И при чём тут 2 гига памяти, кстати? У Яндекса 4/64 по памяти, что вполне современно, а на топчик он и не претендует с текущей ценой, вроде?..

В день релиза стоимость «Яндекс.телефона» составляла 18 тыс. руб. Не берут, вот и цена упала. т.е. это не типичная цена для смартфона.


На бюджетных аппаратах стоит 2 гига оперативки. Для смартфона этого маловато. По "полной" использовать нельзя. Значить это не совсем и смартфон получается. И у нас к примеру яндекс смартфона просто нет.

В день релиза — да, цена была более чем неадекватна.
Цену снизили весной, кажется, до 10 тысяч. Типа, распродать хоть как-то…
Но! Нафига заказывать летом ещё одну партию и опять снижать цену, хоть и не столь кардинально? Нет ответа…

У Вас — это где? Прям совсем никаких сетевых магазинов нет? Ситилинк, Юлмарт, Никс, Эльдорадо, Технопарк и прочие? Антарктида, штоле?
8 тысяч — это бюджетный или нет?
Если да — то причём тут 2 гига, если у него их 4?
Если нет — то до какой границы у Вас «бюджетный», просветите, пожайлуста?

Другая страна :)
8 тыс это распродажа и все равно леново за 10тыс интереснее как для меня.

Украина?
Там ещё хуже с сетевыми магазинами чем в Антарктиде?

Поглядел на Леново — почти то-же самое, но чуть поинтереснее: памяти побольше, проц посовременнее, батарейка на четверть больше, но нет NFC, например, — как-раз на две тысячи разница получается…

Яндекс смарфонов нет :) NFS не всегда применим и не всеми желаем, к примеру бывает частенько терминал за стеклом. Передавать телефон как-то не то.

Оплата с помощью NFC для меня совсем не основное применение. Только если именно с помощью оплаты телефоном из родного приложения можно повысить кэшбек, как, например, было у Халвы, когда по карте давали 6% на избранные категории, а телефоном -12% (если и путаю цифры — то разница в два раза мне точно запомнилась).
Карточку как-то проще достать, её не надо разблокировать и всё такое…
NFC мне нужен для других целей, довольно редко используемых (особенно по-сравнению с оплатой картой), но тем не менее нужен, т.к. добавляет удобства!..
Ну как бы за $200 топовое (почти) железо, экран большой и камера. Redmi- бюджетная популярная линейка

Так о чьих бюджетах идёт речь, когда говорится "бюджетный"? Самый дешёвый из имеющихся у производителя — это не то же, что "обычный покупатель может уложить в свой месячный бюджет".

сейчас самый продаваемый смартфон — Redmi Note 7. Вполне ожидаемо, что 8-е поколение придет на смену.
Но речь об определении слова «бюджетный». Что оно значит в контексте статьи?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Говорить можно как угодно, но о чьём бюджете речь? Чей бюджет вмещает в себя телефоны по 10000 и более? Не много таких людей наберётся.

Я тут в питерском метром каждого первого с айфоном вижу.
Всяко кредитные, но дороже 10 000.
Ну, кредит — это довольно условная часть бюджета, двоякая штука. Эдак можно кредит на миллион взять, но вещи за мелеон я бы не назвал бюджетными.
Да. Щас бюджетные — это до 20.
Выходит, растут у людей зарплаты. Зря наговаривают.
Я когда-то слышал мнение, что наручные часы принято покупать в размер своей зарплаты. А теперь и с телефонами так же ситуация?

// Интересно я спросонья написал «мелеон», это ж как надо было не выспаться.
Низкое значение у соотношения цена/качество?
Вероятно, речь о том, что линей Редми у Сяоми бюджетной считается. Не бюджет это Ми серия.
Как ниссан и инфинити…
Ну если айфоны и флагманы других брендов в районе 800+, средний сегмент 400-600, то да, все что ниже 300$ — бюджетный смартфон.

100$ и ниже, это уже не совсем смартфоны.

Наконец то стало интересно. Потому что выпускать смартфоны без NFC это дичь, которая не оправдывается никакой ценой.

Думаю к новому году ценник будет по $180
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для большинства- критерий.
Я несколько лет назад тоже не пользовался. Сейчас — каждый день. Удобно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Платить в магазине/кафе/етц

Тут зависит от паттерна использования. Например, я не таскаю телефон в руках постоянно, а доставать-убирать карточку проще.

Я после покупки Я.телефона карточку убрал в недра, тогда как телефон постоянно под рукой (в кармане).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну насчёт дисконтных карт никаких вопросов, но им обычно NFC не нужен.


А картридер ээ, карточница точно так же под рукой. У меня пропуск, тройка и одна банковская карта в одном чехле практически не занимают места (по сравнению с телефоном, угу), лежат так же в кармане и достаются гораздо быстрее, тогда как на телефоне ещё надо лезть в шторку включать NFC (не держать же его постоянно включённым, а как же драгоценные проценты батареи?)...

надо лезть в шторку включать NFC (не держать же его постоянно включённым, а как же драгоценные проценты батареи?)...

экономия на спичках
(не держать же его постоянно включённым, а как же драгоценные проценты батареи?)

Может быть ещё не держать постоянно включённым 3g/4g, wifi, bluetooth и постоянно закрывать неиспользуемые приложения?

Таки Вы не поверите!


А ещё запрещать автозапуск и фоновые процессы для слабоиспользуемых приложений, а редко-редкоиспользуемые вообще скрывать из системы через IceBox.

Таки я не совсем об этом :)


Находится немало людей, которые покупают смартфоны за 10 * N тысяч деревянных, и по сути отключают на нём всё, превращая в обычную звонилку.


Зато держит батарейку на целых 2 с половиной часа больше.

Ну, если отключать насовсем — согласен.


При должной оптимизации в лучшие времена мне удавалось выжать дополнительные сутки. Когда нужно — это фотоаппарат, плеер, записная книжка, трекер задач, чатик, поисковик и вот это вот всё. Когда не нужно — да, тупо звонилка.

У некоторых телефон в чехле, а карточка просто в кармане куртки или шорт, смотря по погоде. Так что, не всем телефон достать быстрее. И на телефон звонят пару раз в месяц.
Действительно, кому как.

Платежи. Карточку в руках не таскаю, телефон достать проще и приложить (карточка без бесконтактных платеждей) + скидочные карточки (пачки нет, но пару тоже не надо таскать).
(половину удалил — не туда)

Можно ещё считывать и записывать баланс на московскую тройку. Тоже очень удобно

Деньги на Тройку закидывать удобно, стоять в очередях в метро не нужно.

Не только деньги, но и проездные покупать, что куда важнее. Деньги-то и без NFC можно закинуть. Потом только надо Тройку к желтому терминалу приложить.
А «датчик глубины сцены» — это что?
Туда реально поставили камеру глубины, как на новый Galaxy S10, или так теперь именуют автофокусировку?
ToF — как в новом galaxy note. Китайцы запустили в серийное производство подобные датчики. они нужны в качестве «дальномера» — улучшают качество и резкость снимков

Здорово, спасибо за ответ!
А вы не знаете какие-нибудь sdk к ним уже выпустили? Хочется потестить новую технологию.

Этой технологии лет пять, она еще в Project Tango была, очень жаль что Гугл её похоронил.
Предусмотрено жидкостное охлаждение процессора.

Это как так? О_о

Так любители называют тепловые трубки

там не совсем тепловая трубка — скорее дешевый вид плоского радиатора с наполнением типа «жидкий» металл. Единственный способ отвести излишнее тепло в компактном корпусе.

Испарительные трубки даже на моем старом печноуте с микрокристаллами цп и видеокарты вполне справляются, чего бы им со смартфоном не справиться?
Да и смысла в жидком металле ради жидкого металла нет. Или конвекция+фазовый переход или медная пластинка несоизмеримо лучше.
Если у них там используются фазовые переходы между твердой и жидкой фазами, то мое глубочайшее увожение!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очень много неточностей в новости. Диагональ экрана разная у обычной и про. НФС только в старшей версии. Емкость батарей другая. Камеры отличаются не только количеством мегапикселей, но и производителями...

поправил

Мда, маразм крепчал. А они не думали выпустить телефон без WiFi или Bluetooth модуля к примеру? Почему тогда без NFC?!

Как минимум потому, что в Китае никому NFC не нужен. В России тоже далеко не все. И не надо сравнивать несравнимые вещи.
Согласен, маразм крепчал. С какой стати вы решили что NFC прям обязан быть в каждом смартфоне? Вот лично мне — даже бесплатно он не сдался. В чём проблема достать из кармана карту и расплатиться ей? Смартфон с NFC ведь тоже из кармана доставать нужно, чтобы им расплатиться…

С такой же логикой:


В чём проблема достать кошелек и расплатиться наличными? Карту ведь ведь тоже из кармана доставать нужно, чтобы ей расплатиться…


/s

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется, или у вас просто телефона c NFC и Google Pay нет? :)

У меня есть телефон с NFC. Картой платить удобнее. Кошелек по размеру гораздо меньше телефона, поэтому его всегда проще достать из кармана, чем современную лопату из рюкзака (в карманы они уже не лезут).
И банковские карты энергонезависимые.

Кэшбек. Если бы не он, то лично я платил бы наличкой. Неприятно, когда банк смотрит, когда и где я покупаю. Ещё неприятнее, что деньги однажды могут стать заблокированными по неясным причинам (не в пример наличке). Но халява в виде кешбека пока сильнее. Возможно когда-нибудь зарплата станет такой, что кешбек станет не важным, тогда я снова перейду на наличку, а карточку оставлю для пополнения телефона и интернет-покупок, пары тысяч в месяц на это хватит. А пока так.


Доверять гуглу свои карточки лично я и подавно не буду.

Реальные карты ношу с собой, довольно, редко. А телефон ношу всегда.

Правда эта привычка уже играла со мной злую шутку. В Шереметьево хотел пройти по билету из ЭплВоллета на аэроэкспресс, а телефон разрядился. Охранник подсказал, что на рекламных столбах есть розетки, стоял 15 минут заряжал телефон ) И всё это потому что решил не печатать билеты, а быть модным и прогрессивным.

Вот теперь рассматривайте ношение с собой карт как форму бэкапа :)

повербанк, не?

Powerbank'и также разряжаются, да и по габаритам сопоставимы \ больше самого телефона.

Qumo poweraid с PD на 20000 хватает пять раз с нуля зарядить Я.телефон, например. а по габаритам — кинул в сумку/рюкзак и нет проблем.

Да хоть десять циклов — он все равно рано или поздно разрядится, и вам теперь нужно следить за уровнем заряда двух устройств вместо одного. Ну и лишние полкило в сумке чисто на всякий случай — это весомо.

А чо за ним следить? Раз в неделю на ночь на зарядку — и хорошо.
И не полкило, а меньше

"Раз в неделю на ночь на зарядку" — это и есть "следить". Просто у вас, по всей видимости, такой жизненный распорядок, что вам нужен пауэрбанк и вы ради него готовы действительно помнить о его зарядке (или ставить напоминание), а потом всегда его носить. У других людей он может оказаться другим :)

Повербанк в комплекте со смартфоном конечно функциональнее пластиковой карточки, но совсем чуть-чуть ее больше.
хотел пройти по билету из ЭплВоллета на аэроэкспресс, а телефон разрядился.

П — повербанк

И зачем весь этот геморрой с 2 устройствами, чтобы заменить маленькую пластиковую карту?

А вы искренне считаете, что смартфон нужен только чтоб карту заменить?
Или вы из тех, кто вечером всегда дома?

Я вот, например, не знаю, куда меня может занести каждый день, поэтому павербанк у меня всегда с собой, зачастую их даже два.
Зато я точно знаю, что мой смартфон не сядет в неудобный момент, и пять суток я протяну без розетки.
А вы искренне считаете, что смартфон нужен только чтоб карту заменить?

Нет. Смартфон нужен для коммуникации. Это вы им пытаетесь карту заменить :)


Или вы из тех, кто вечером всегда дома?

Да. Это плохо?

Да. Это плохо?

Нет. Но чтобы не быть привязанными к розетке — люди берут павербанки. Кому поменьше, на 10 000, кто-то на 20 000 и больше. Но это в общем-то уже стандарт EDC, вчера видел гражданина, который разговаривал по кнопочному глупофону, который микроюсбшным хвостиком был подцеплен к 20000-й сяомишной банке. При том, что оный всяко живет дольше смертьфона.

Нет. Смартфон нужен для коммуникации.

Сюрприз — не только. А раз умеет еще и изображать карточку — то грех этим не воспользоваться. Чтобы не таскать в кармане два девайса вместо одного.
И карточка вместе с портмоне отправляется на полку или в недра рюкзака.

На колу мочало, начинай сначала. Проблема в том, что современную лопату таскать в кармане проблематично. Поэтому смартфон таскается в рюкзаке, а карточка в небольшом кошельке в кармане. И даже если у тебя хипстерские штаны с огромными карманами, в которые лопата влезет и не будет доставлять дискомфорта, кошелек ты все равно будешь носить, т.к. там лежит тройка и пропуск на работу, которые в смартфон не засунешь.

Проблема в том, что современную лопату таскать в кармане проблематично.

Не замечал. В карман джинсов и 5.65" Ятелефон и 6.44" Lenovo Tango одинаково хорошо влезают.
Джинсы Wrangler, 46/34. ЧЯДНТ?

Поэтому смартфон таскается в рюкзаке

Сопцна, причина ваших страданий. Misuse.
Смартфон не рассчитан на поездку в рюкзаке, это девайс, который подразумевается всегда под рукой. Кстати, как вы отвечаете на звонки в таком случае?
И даже если у тебя хипстерские штаны с огромными карманами, в которые лопата влезет

Как насчет стильной рубашки или тренча с внутренними карманами?

кошелек ты все равно будешь носить, т.к. там лежит тройка и пропуск на работу, которые в смартфон не засунешь.

Тройка афаик нормально виртуализируется, пропуск в флипкейс телефона.

"Проблема" в том, что я уже пару лет не ношу с собой ни карты ни кошелек, аккурат с того дня, как купил себе бюджетный (10к) смартфон с NFC. И знаете что, это дико удобно.
Теперь вот хочу перестать носить с собой фотоаппарат, взяв смартфон с хорошей камерой. Ценой возврата в карман кошелька?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Он не бюджетный. Для меня вся прелесть недорогого мобильника — его не жалко. Пользоваться таким в разы удобнее.

я тоже так думал, пока не стал владельцем телефона с nfc. одно приложение в котором и скидочные карты, и для оплаты дебетные… когда карт много их неудобно носить, или искать… здесь же все в одном. лёгкий поиск и оплата без ввода пинкода ( что скорее минус, потому как забыл пинкод своей карты)

Мне, например, NFC нужен не столько ради платежей, сколько для пополнения и считывания транспортных карт. Хотя платежами я тоже пользуюсь, если телефон уже в руке. А в руке в магазине он нередко оказывается по той причине, что еще и дисконтные карты хранит.
карта в кошельке, кошелёк большой. я не всегда его ношу с собой. а телефон всегда с собой, да он и меньше
обе модели получили экран с диагональю 6.39"

Когда уже закончится этот идиотизм и кто-нибудь начнет делать телефоны нормального размера…

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я тоже против лопат, но надо сравнивать по размерам, а не по диагонали экрана.
Некоторые 6" сейчас меньше 5,5" четырёхлетней давности.

Давайте сравним с nokia e6. Имхо, идеальный по размеру телефон в идеальном же форм-факторе. Что некоторые 6" сейчас, что 5,5" четырёхлетней давности — бессмысленные и неудобные лопаты, как по мне.

бессмысленные и неудобные лопаты, как по мне.

Играть удобно.
Видео смотреть удобно.
SSH использовать удобно.
С документами работать удобно.
Фото обрабатывать удобно.

Не, если вам телефон «чистапазванить» — то и 2.5" хватит.
Играть удобно.

Нет. Играть удобно за компом с клавиатурой и мышью.


Видео смотреть удобно.

Видео смотреть удобно на 60" телевизоре.


SSH использовать удобно.

Сказки про белого бычка. Поржал.


С документами работать удобно.

Поржал еще раз.


Фото обрабатывать удобно.

И в третий.


Вы точно понимаете значение слова "работать"?

Нет. Играть удобно за компом с клавиатурой и мышью.

Сюрприз — на Android и iOS есть эксклюзивы, которых нет, и никогда не будет на PC и прочих плойках. И, нет — играть в них удобно, потому что управление продумано под тач.

Видео смотреть удобно на 60" телевизоре.

Ваще ни разу. Это выпнуть ребенка к себе, особенно если рейтинг кинца PG/R и выше. Это занять компьютер, чтобы выводить видео на ТВ, это оборудовать место для просмотра. С 6.5" экраном — бухнулся в постельку, надел капли, и фтыкаешь.
Или в метрошечке.
Или в автобусе.

Сказки про белого бычка. Поржал.
Поржал еще раз.
И в третий.

Ну в общем, про вкус устриц. Попробуйте, сравните, потом обсудим. Именно ваши любимые мелкоэкраны и хотя бы 6". И, да, это кейсы из жизни. Так же как игры и медийный контент. Это то, с чем я сталкиваюсь, если не каждый день, то как минимум раз в неделю.

Вы точно понимаете значение слова «работать»?

йеп. а вы?

Вы мне сейчас пытаетесь прорекламировать эксклюзивную резиновую женщину, доказывая, что она гораздо лучше настоящей, потому что ее не нужно кормить. Спасибо, не нужно.

Вы мне сейчас пытаетесь прорекламировать эксклюзивную резиновую женщину

Нет. Я вам пытаюсь показать вещи под другим углом. Но вы засели в своем манямирке и не хотите что-то менять. Лучше бурчать и валить все на хипстоту, на маркетоидов, и проч.
Сорян, мир не так работает.
Сюрприз — на Android и iOS есть эксклюзивы, которых нет, и никогда не будет на PC и прочих плойках. И, нет — играть в них удобно, потому что управление продумано под тач.
И что среди этих эксклюзивов есть хоть немного стоящего? Все что есть под смарты но нет под ПК и консоли — это симуляторы ожидания в разных обертках. Причем как только такой симулятор становится популярным его тут же портируют на ПК.
Ну в общем, про вкус устриц.
Да нет, достаточно объективно — SSH это про набор команд, которые объективно проще и быстрее набирать на клавиатуре и про чтение результата, который тоже гораздо лучше просматривается на нормальном мониторе. Нет, если вам нужно посмотреть содержимое папки на 3 файла, то да, смартфон вполне подойдет. Но если вам нужно копаться в логах — ну удачи. Документы — попробуйте засечь сколько времени вам понадобится для сложного форматирования на нормальной клавиатуре и сколько — на смартфоне. Ну или откройте табличку мегабайт на 50 на смарте и расскажите как прекрасно с ней работается. Можете даже через терминал и какую-нибудь панду с питоном данные вывести, мне интересно сколько экранов смартфона такой вывод займет и как вы вообще с ним работать будете.
Смартфон полезен когда принципиально нет доступа, а сделать что-то нужно, либо когда нужно быстро вбить две короткие команды или посмотреть пару страниц документа. Все остальное хотя принципиально и возможно, но совершенно объективно менее выполнимо. Просто из-за размера экрана, количество памяти и ужасного устройства ввода.
И что среди этих эксклюзивов есть хоть немного стоящего?

Есть.
Все что есть под смарты но нет под ПК и консоли — это симуляторы ожидания в разных обертках. Причем как только такой симулятор становится популярным его тут же портируют на ПК.

Нет. Да и портирование невозможно ввиду отсутствия на ПК необходимого железа.
SSH это про набор команд, которые объективно проще и быстрее набирать на клавиатуре и про чтение результата, который тоже гораздо лучше просматривается на нормальном мониторе.

Посмотрите в нижнюю треть экрана. Клавиатура — там. А 2560х1440 кмк нормальный монитор. 2160х1080 тоже ничего так.
если вам нужно копаться в логах

эээ… а зачем это вообще делать? пусть крон с грепом в логах копаются, ЕВПОЧЯ.

Ну или откройте табличку мегабайт на 50 на смарте и расскажите как прекрасно с ней работается.

Вы не поверите…

Смартфон полезен когда принципиально нет доступа, а сделать что-то нужно, либо когда нужно быстро вбить две короткие команды или посмотреть пару страниц документа.

Т — терпение. Терпение, мой друг. Я джава-проект через SSH в nano писал на Nexus 7, например.
Про экран мы уже говорили, а 4-6 Гб оперативки для смартфона по уши.
Есть.
Какое обоснованное заявление. Может примеры покажете? Ну чтобы понимать масштаб трагедии.
Нет. Да и портирование невозможно ввиду отсутствия на ПК необходимого железа.
Вы имеете ввиду маленький экран, урезанный проц и минимальное количество оперативки? Сенсоры можно и на пк поставить. Единственные игры которые реально не имеет смысла портировать — это покемон го и ему подобные. Из популярных сейчас таких игр 4 (четыре): ингресс, собственно покемоны, какой-то там парк юрского периода и недавно вышедший Гарри Поттер. При этом запустить любую из них на ПК — не составляет проблем. Добавьте сюда ардуинку которая будет генерить фейковые координаты — и вы великолепно сможете играть в это все на ПК. И так многие делают, кстати.
эээ… а зачем это вообще делать? пусть крон с грепом в логах копаются, ЕВПОЧЯ.
Ну да, а греп запрос формировать на смарте — просто верх удобства. Вы бы привели пример что вам через SSH вообще нужно делать, а то пока у вас есть только пустые заявления что что-то там удобно. Неизвестно что, неизвестно существует ли оно, но вам — удобно.
Вы не поверите…
Конечно не поверю. Название приложения на это способного не приведете? Мне проверить недолго.
Т — терпение. Терпение, мой друг. Я джава-проект через SSH в nano писал на Nexus 7, например.
Про экран мы уже говорили, а 4-6 Гб оперативки для смартфона по уши.
Нет, понятно что если упороться, то можно и на брейнфаке или вайтспейсе проект написать, записывая его на салфетке в кафешке. Я же не говорю что это невозможно. Я говорю что это крайне неудобно по сравнению с нормальной клавиатурой, скорость набора на которой достаточна чтобы не думать собственно о наборе, и с нормальным монитором на который помещается больше 4 строк кода по 15 символов в строке. Ну и хелло ворлд автосгенерированный тоже можно назвать джава проектом. Вы бы добавили конкретики, что ли.
Нет, понятно что если упороться, то можно и на брейнфаке или вайтспейсе проект написать, записывая его на салфетке в кафешке.

Вспомнилась история про африканского паренька, который J2ME приложения писал на кнопочном телефоне пока не заработал на ноутбук.
А больше 5" не рассматриваете, но с вытянутым экраном?
Моя старая Xperia ZL по ширине всего на пару миллиметров уже нового Яндекс Телефона, но при этом у Иксперии экран 5", а у Я-Фона — 5,65" заявлены…
Не так важен размер экрана, как размеры рамок и самого телефона. У первого Galaxy Note был экран 5.3 дюйма и габариты 146.9×83×9.7 мм, у 10+ — 6.8 дюймов и 162.3×77.2×7.9 мм. То есть при большем экране сам телефон больше только в длину, да и то из-за моды на широкоэкранность.
А Вы пробовали экраны подобных размеров вживую или судите их, не примерив в руке? Я вот тоже был предвзят к подобным размерам, а потом в магазине потрогал вживую Oppo Reno и Xiaomi Mi9T, оба безрамочные и имеют экраны сравнимых диагоналей и знаете — внезапно все не так и плохо с таким размером экрана, большим пальцем правой руки в принципе на грани, но возможно дотянуться до верхней и нижней границ экрана.

Конечно пробовал. Я вынужден пользоваться 5" телефоном, потому что меньше просто нет. И он невероятно неудобен, т.к. не помещается ни в один карман и с ним неудобно работать 1 рукой. Большие диагонали — это вообще бред, как по мне, я не хочу никуда дотягиваться. Я хочу 3.5" телефон. А идеальным для меня аппаратом был nokia e6 (и по размеру и по форм-фактору). Если последний выпустят на современном железе с андроидом на борту, сразу побегу покупать. Для телефонных задач мне вполне достаточно небольшого экрана, для чтения и веба в дороге у меня всегда планшет, т.к. даже 6" — это очень мелко для этих задач.


6", как по мне — это попытка усидеть на нескольких стульях. Это неудобно в качестве телефона и в качестве планшета.

Я Вас понял, спасибо за ответ. Дело в том, что я до личного взятия в руки описанных чуть выше Oppo/Xiaomi был тоже весьма скептически настроен в отношении подобных диагоналей. Более того, я совсем недавно переехал с безрамочного 5.71" на «обычный» 5.5". И как не странно, «обычный», с рамками 5.5" мне удобнее — он шире и я наконец попадаю пальцами по клавиатуре. А вот безрамочный 5.7" реально весьма мелкий, я бы сказал, неожиданно мелкий. Мне, видимо, везет, раз мне примерно одинаково удобен как 5.5" с рамками, так и 6.4" без рамок.
Специально для жаждущих рынок делает все и даже такие

Вы отзывы на него почитайте. 32Гб, гуглоплея нет, nfc нет, то, что есть работает через раз, телефон греется и разряжается за пол дня.


Подразумевалось, что телефон с меньшим экраном будет на современном железе и будет нормально работать. Пускай он будет толще, чтобы все влезло, это как раз не проблема.

НУ начинаются придирки/ sarc
А если серьезно, вот тут и начинается сегментирование и выясняется что такие телефоны нужны нескольким людям с разными запросами.
Выпускать же аппараты с нестандартными компонентами партиями менее 1 млн. в современном мире нерентабельно.

Это не придирки. Вы хотите иметь аппарат на современном железе, который нормально работает? Почему я должен хотеть иного?


Если мы посмотрим на абсолютно любой класс технических устройств, мы увидим широкий спектр моделей, ориентированных на разных пользователей. И только с телефонами это не так (хотя, раньше, в доайфонную эпоху, и с телефонами было все хорошо). Значит, проблема не в рентабельности, а в чем то другом.

Вообще в пределе стоимость любого устройства стремится к стоимости материалов и энергии. Некоторые товары имеют предельно низкую наценку (спички, соль и т.д.).
Соответственно массовость телефонов и унификация компонентов позволила снизить стоимость оконечных устройств. Любой эксклюзив резко повышает стоимость, ведь телефон это очень сложное выскотехнологичное устройство.
Даже по машинам стали линейки унифицировать, для снижения издержек.

Так я как раз абсолютно не против и даже двумя руками за то, чтобы иметь в телефоне унифицированный процессор, чипсет, коммуникационный чипы и ОС. Я другой размер хочу.
Представьте, что на авторынке присутствуют одни пикапы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну обычно это тысяч 10 рублей.
Note8 4/64 примерно так и попадает.

5 тысяч это не просто бюджетный, это смарт, на который сейчас даже смотреть не стоит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну в качестве второго телефона (не основного) или для ребенка — почему нет. главное, чтобы без глюков и дозвониться можно было (аккумулятор и т.п.)
Единственно, плохо дело с экраном на бюджетных. Обычно это tft, глаза так и режет) А по железу согласен, хватает для рутинных дел
Скажите, пожалуйста, а что не так с TFT экранами? IPS отличный экран и не мерцает, в отличие от amoled.
С тем что IPS бывают отличными я спорить не буду. А вот с мерцанием поспорю. И IPS матрица может мерцать из-за плохого ШИМа подсветки, и AMOLED мерцать в общем-то не обязан. Чем AMOLED действительно хорош, так это тем, что потребляет только там, где светится, и можно запилить постоянное отображение часов и т.п. Но и минусов хватает.
ну для моего ребенка нужны игры так что ему не хватить, а для меня нужен вайбер, браузер, месенджер и дзвонки, так что вполне хватить и более простого телефона
Когда говорят «телефон для ребенка/мамы/бабушки», сразу думаю за что им это?
Большинством смартфонов в диапазоне до 5-6кР невозможно пользоваться! Зачастую это 1Гб оперативки и слабенький проц, камера на уровне — я рисую так же.
Для простых задач хватает (сколько тут уже об этом написали). Позвонить, браузер, мессенждер… Может быть не так комфортно, но блин функции выполняет все равно
В качестве второго — смарт: объясните — в чём преимущество?

PS: лично у меня — второй: кнопочный телефон
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дизайн «младшей» и «старшей» одинаковый, обе модели получили Amoled FullHD+ экран с диагоналями 6.3" и 6.53"
Да ну вас нафиг, одни лопаты выпускают… Недавно забрал последний в мск новый Mi 6, на мой взгляд последняя нормальная модель от них (нормально размера — 5.15)
Вы не забывайте про «тренд на безрамочность»:
Xiaomi Mi 6 5.15": 145.2 x 70.5 x 7.5 mm
Какой-нибудь Samsung Galaxy S10e 5.8": 142.2 x 69.9 x 7.9 mm

(Т.е. он натурально меньше Mi 6 физически при диагонали большей на 0.65").

Ну и это ведь анонс модели Note, которая если судить из названия и предполагается лопатой.
А так-то «до 150мм» полно свежака с диагоналями вплоть до 6.1".

Xiaomi Mi 9 SE например при декларируемой диагонали в 5.97" в размерах всего на два с половиной миллиметра больше уже помянутого Mi 6: 147.5 x 70.5 x 7.5 mm, что не так чтобы критично.
всего 2.5 мм не критично? А длина его? Это долбаная лопата, как и все модели 2018+ лет в Xiaomi
Я ж все размеры привел. Mi 9 SE физически на 2.3 мм длиннее Mi 6 (147.5 мм против 145.2 мм) и точно такой же как Mi 6 по ширине и толщине. 2.3 мм разницы превращают телефон из не-лопаты в лопату?
лично для меня, да. Mi 6 и так не маленький. Для меня это макс. размер телефона, все что больше в руках держать невозможно нормально
без риска уронить
Я ж не то что бы навязываю какую-то определенную модель купить и немедленно прямо сейчас, пользуйтесь тем, что нравится.

Я привожу доводы против аргумента «одни лопаты выпускают».
Pixel 3 почти идентичный по размеру с Mi 6, Galaxy S10e и iPhone XS оба два размером меньше чем Mi 6.

Mi 9 SE и даже какой-нибудь Galaxy S10 совсем ненамного больше (в пределах 5мм).

И все перечисленные модели — актуальные на текущий момент флагманы.

То что диагонали сильно подросли — это последствия повсеместной безрамочности и не совсем корректно сравнивать размеры телефонов четырехлетней давности с текущими по одной только диагонали. Она выросла сильно, размеры — нет.
Так, а я что-то говорил про других производителей?:) Мне за Xiaomi обидно, современные тенденции в целом мне не нравятся. Даже безрамочники, все-равно здоровые. Если бы какая-нибудь Нокиа сейчас взяла да и выпустила телефон, вдвое большей толщины, но размера где-нибудь с 4.5, я бы с удовольствием его купил. Большие экраны на мой взгляд хороши только для просмотра видео, в остальном большинству людей они нафиг не сдались. Я хочу без проблем доставать большим пальцем руки до верхнего края экрана, а не перекидывать телефон в руке, рискую его уронить. И еще раз подчеркиваю — это мое субъективное мнение
в остальном большинству людей они нафиг не сдались
Аккуратнее за большинство людей. У каждого своя выборка, у меня бабушка специально больше попросила. Жена перешла с POP3 (4.8 дюйма), перешла на Xiaomi note 7, и не готова перейти на меньшую диагональ. Все фломастеры на вкус разные.
Конечно ваше мнение имеет право на жизнь. Но логика подсказывает, что если бы большинству нужны были меньшие экраны, то производители бы делали меньшие экраны. Наверняка у них есть статистика по продажам моделей, а также проводятся исследования.
Я привожу доводы против аргумента «одни лопаты выпускают».

И все перечисленные Вами модели — лопаты.


Сам являюсь довольно-таки счастливым обладателем Mi 9 SE, но в душе мечтаю о телефоне размером с iPhone 5SE: 123,8×58,6×7,6 мм

Есть у меня SE, лежит в шкафу, достаю подзаряжаю иногда. Сначала как бы «вау, кайф, маленький, удобный», а потом хабр с него почитал и вспомнил как закачивал j2me книжки на свою моторолку е398. Было круто, конечно, но на 5+ дюймах куда комфортнее.

А, еще же в качестве навигатора в машине им попользовался (крайне некомфортно), еще видео в ютубе на нем посмотрел, еще в мессенджерах посидел, когда клавиатура занимает часть итак совсем небольшого экрана…

Для книжек существуют 10" планшеты или А4 читалки. Ни на 5", ни на 6" их читать неудобно. У меня есть 8" планшет, и это минимум, на мой взгляд. Даже на нем об pdf глаза ломаешь.


А, еще же в качестве навигатора в машине им попользовался (крайне некомфортно)

Чем некомфортно? В навигаторе главное голосовые сообщения. Регулярно использую навигатор на 1/2 экрана 5" телефона, никакого дискомфорта не ощущаю.


еще в мессенджерах посидел, когда клавиатура занимает часть итак совсем небольшого экрана…

Вот это самое интересное. Имею мужские пальцы, и экранные клавиатуры, что на 4", что на 6" — мучение. А на в 2 раза меньшем nokia e6, с нормальной аппаратной querty клавиатурой, все было отлично.

Ни на 5", ни на 6" их читать неудобно.

У вас просто FBReader-а нормального не было :)
от 5.5" до 6.5" отлично читается, вот вчера этим буквально занимался на Яндексфоне.
навигаторе главное голосовые сообщения.

В навигаторе главное — оценить как он ведет на очередном отрезке, бросив быстрый взгляд на экран. И крупный дисплей дает возможность сделать это легче.
экранные клавиатуры, что на 4", что на 6" — мучение

Свайп вас спасет.
от 5.5" до 6.5" отлично читается

Давайте вы будете рассказывать сказки кому-нибудь другому? Даже на 8" страница pdf документа читается на грани, все очень мелко и приходится сильно напрягать зрение. Но вы можете продолжать дальше спорить с физикой и геометрией.


В навигаторе главное — оценить как он ведет на очередном отрезке/

Зачем? Вас сказано, что следующий поворот налево через 5 км и вы видите эту цифру в углу экрана. Более ничего разглядывать вам не надо, на дорогу смотрите.


Свайп вас спасет.

Хочется процитировать аксиому Эскобара в этом месте.


Вообще меня поражают люди, которые пытаются навязать свои привычки окружающим, думая, что они единственно верные. Я не против того, чтобы у вас был телефон хоть 6", хоть 8". Мне не нравится, что у меня нет нужного мне телефона из-за маразма маркетоидов.

Даже на 8" страница pdf документа читается на грани

А мы про чтение, или про PDF? Потому как если про чтение — то мне чихать на оригинальную верстку. Я выставляю комфортный уровень подсветки, размер и шрифт, и не парюсь.
все очень мелко и приходится сильно напрягать зрение.

Скриншот читалочки скинуть в качестве пруфа, что не мелко?

Зачем? Вас сказано, что следующий поворот налево через 5 км и вы видите эту цифру в углу экрана. Более ничего разглядывать вам не надо

Щаз. Проедьте с использованием навигатора из Пулково на Кораблестроителей без заезда на ЗСД. Узнаете много нового.
Так что посматривать, куда предлагает железяка — необходимо.

Мне не нравится, что у меня нет нужного мне телефона из-за маразма маркетоидов.

Это не маразм маркетоидов, это большинству так удобнее. Страдайте. Или меняйте привычки, говорят всего месяц занимает.
Не можете поменять? Это потеря нейропластичности, вы стареете.
А мы про чтение, или про PDF?

Я 50% времени читаю pdf, со сложной версткой, кодом и формулами. А анекдоты и с 3.5" почитать можно, я именно об этом и пишу.


Скриншот читалочки скинуть в качестве пруфа, что не мелко?

В качестве пруфа у меня мои глаза, которыми я смотрел на документ, открытый на телефоне.


Щаз. Проедьте с использованием навигатора из Пулково на Кораблестроителей без заезда на ЗСД.

Я по Москве как-то прекрасно езжу с навигатором, который открыт на 1/2 экрана в 5", а вы мне пытаетесь доказать, что это невозможно? Учитесь водить машину, что я еще могу сказать. Раньше как-то вообще без навигаторов ездили.


Не можете поменять? Это потеря нейропластичности, вы стареете.

Да, да, миллионы мух не могут ошибаться. Не хочешь жрать что дают — это потеря нейропластичности :)


Давайте закончим на этом. Вы молодец, ваши привычки идеальны, суждения истинны, жена самая красивая. А все остальные потеряли нейропластичность и вообще дураки и не лечатся.

А анекдоты и с 3.5" почитать можно

А на 6" листать реже ))

Я по Москве как-то прекрасно езжу с навигатором, который открыт на 1/2 экрана в 5", а вы мне пытаетесь доказать, что это невозможно?

Попробуйте выехать куда-нибудь дальше Москвы, проклянете мелкий экран в качестве навигатора. Это я вам говорю, как человек, штурманивший поездки в различные уголки нашей необъятной. «Давай твой на торпеду поставим, в нем экран больше, лучше видно» — то, что я регулярно слышал от айфоноводов за рулем.

Раньше как-то вообще без навигаторов ездили.

Раньше и без санфаянса обходились, но это не аргумент отказываться от плодов прогресса.

Не хочешь жрать что дают — это потеря нейропластичности :)

Когда все бегали с крошечноэкранными Ericcson T39 или Samsung C100, у меня был КПК с 3.5" экраном.
Потому что он тупо информативнее и полезнее — аська там, эксплорер — вот это всё.
Точно так же 6.5" экран информативнее 3.5". Постепенно это дошло до масс.
Попробуйте выехать куда-нибудь дальше Москвы

Не нужно заниматься демагогией. Вы привели в пример крупный город, я сделал аналогично. И я как человек, исколесивший и различные уголки нашей необъятной и пол Европы, все еще не понимаю, на кой черт нужно пялиться в навигатор постоянно. Может у вас какие-то проблемы со зрением? Моя бабушка тоже предпочитает большие экраны по этой причине.


Раньше и без санфаянса обходились, но это не аргумент отказываться от плодов прогресса.

Раньше плодами прогресса считались радоновые ванны, не нужно заниматься демагогией снова.


Потому что он тупо информативнее и полезнее

10" еще информативнее. Чего же вы на 6" остановились? Не следуете прогрессу или потеряли нейропластичность?

все еще не понимаю, на кой черт нужно пялиться в навигатор постоянно

Чтоб потом не делать крюк?
Я не доверяю навигатору на все 146%, поэтому я должен видеть несколько последующих сегментов маршрута, который он мне предлагает.

Раньше плодами прогресса считались радоновые ванны

Они и сейчас есть и применяются. И что дальше?
10" еще информативнее. Чего же вы на 6" остановились?

Не хочется уподобляться некоторым, таскающим большую часть времени информативный девайс в рюкзаке (там обычно 14.1" кстати), а вот 5.5"-8" — разумный компромисс, который спокойно носится в руках и карманах/клатче/наплечной сумке.
Я не доверяю навигатору на все 146%, поэтому я должен видеть несколько последующих сегментов маршрута

Я лишь только могу еще раз повторить, что на дорогу нужно смотреть, а не на навигатор, во время езды. Чтобы потом не было мучительно больно.


Они и сейчас есть и применяются. И что дальше?

Они сейчас не применяются как лекарство от всех болезней, хотя раньше считались чуть ли не панацеей. А единственный размер телефона для всех у нас это та же "панацея", по аналогии. И по этой же причине, эта идиотская ситуация уйдет в прошлое, как только даже до скудоумных маркетоидов и их жертв дойдет, что увеличение экрана — это путь вникуда.


Не хочется уподобляться некоторым, таскающим большую часть времени информативный девайс в рюкзаке

Это у вас от старости закостенелость, не хотите следовать прогрессу :)


а вот 5.5"-8" — разумный компромисс, который спокойно носится в руках и карманах/клатче/наплечной сумке.

Для меня это не разумный компромисс и вообще не компромисс. Но я уже понял, что для вас существует только ваше мнение и неправильное, и только ваши привычки истинны. На этом я закончу, ибо дальнейшая беседа бессмылсенна. Фанатика переубедить невозможно.

Я лишь только могу еще раз повторить, что на дорогу нужно смотреть, а не на навигатор, во время езды. Чтобы потом не было мучительно больно.

Еще раз: по томской области поездите по навигатору )

эта идиотская ситуация уйдет в прошлое, как только даже до скудоумных маркетоидов и их жертв дойдет

Не уйдет. Потому что человек, который понял, что ему подходит 6.5" (или даже 8") вместо 4", на котором он(а) раньше жил(а) — никогда обратно не вернется. Раньше вариантов не было — поэтому и сидели все на том, что есть.
Сейчас «то что есть» расширилось. Остались только меньшинства, которым что-то мешает.

я уже понял, что для вас существует только ваше мнение

При чем тут моё мнение? Выйдите на улицу и посчитайте диагонали.
Человек — скотина ленивая, и будет пользоваться тем, что удобнее из того что есть.

Если бы увеличение диагонали не приводило бы к увеличению комфорта использования — никто бы и не покупал.
Теперь смартфон Redmi Note 8 Pro не просто поддерживаtт бесконтактные платежи, но и эмуляцию домофонных и транспортных карт.
Насчёт этого я не нашёл никаких подтверждений в спецификациях. Обычный NCF на смартфонах поддерживает стандарт 13.56MHz, а «домофонные» карточки — 125KHz, никакой телефон их не эмулирует.

Некоторые домофоны тоже используют "синие" брелки (искать точное их название лень) на 13,56, 125 кГц — скорее, офисные системы контроля доступа

Конкретно у меня домофон с синим брелком на 125KHz. А писать в статье, что телефон поддерживает эмуляцию домофонных карт, без уточнения формата — введение в заблуждение. Кто-то прочитает, обрадуется и поставит плюсик к покупке именно этой модели. А потом окажется, что так не работает.
и зачем я ноут 5 купил… Каждые полгода новый топовый сяоми выходит, а цена все та же. Эх
Это можно написать практически про любой девайс.
У меня сын так «попал», купив iPad за 3 дня до выхода в продажу новой версии, которая стала чуть лучше и чуть дешевле. Было обидно.
очень даже правильно вы его купили. совершенно отличный телефон в своем сегменте. на просто глобальной прошивке с минимумом изменений 100% покрывает ежедневные потребности. и самое печальное, что даже при желании, заменить его другим более новым сяоми сегодня не имеет смысла и не реально.

Вот это хорошо, но все-таки я старовер на snapdragon-е
Подскажите модели до 200$ с экраном до 6,5"RAM от 3Gb и выше, с батареей минимум 4000+NFC (type C)

Я-Телефон с Банкой Силы — не вариант? Вполне в $200 уложится и ещё останется…
На самом деле батарейка у него хоть и маленькая, но хватает его очень надолго — почти на двое суток у меня, но я пока не всё перенёс…
Ну и если весь день то Ютубчик, то чатики, то позвонить — то до вечера можно и не дотянуть! Но пауэр-банк спасает…
Вот интересно, многокамерность современных бюджетных смартфонов делает качество и скорость их снимков сопоставимыми с качеством и скоростью снимков смартов, где есть оптическая стабилизация? Кто-нибудь сравнивал например Samsung A50 c 3 камерами без опт.стаб. и Samsung Galaxy S6(1 кам.)/Xiaomi Redmi Note 7(2 кам) с опт.стаб.? Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Стабилизация, автофокус и hdr замедляют съёмку
Есть целых 3 способа компенсации увеличения выдержки (если вам по каким-либо причинам нужно её увеличить): сделать шире диафрагму (явный тренд, все бренды меряются какая у них там циферка после единицы), сделать более чувствительным светоприёмник (все бренды меряются, сколько у них там пикселей объединяется, какая есть обратная подсветка и т.п.) и третий способ — делать серии на коротких выдержках и программно объединять.
Современные камеры, если производитель не ленится с разработкой софта и ставит актуальные модули, проблем с выдержкой при нормальном освещении не испытывают. А при ненормальном уже любые хитрости погоды не делают. Так что, как говориться, стабилизации бояться — автофокус не наводить.
А как стабилизатор замедлит сьемку?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории