Как стать автором
Обновить

Министерство торговли США получило более 130 запросов на продажу комплектующих для Huawei. Выдано лицензий: 0

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.9K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии24

Комментарии 24

Похоже, это невидимая рука свободного рынка отводит ручки от подписи документов. /sarcasm
Ну или или идея скопировать не лучшие стороны СССР, в виде тотального контроля и железного занавеса, начала бродить по миру вместо призрака коммунизма.
начала бродить по миру

ну США и раньше ограничивали импорт, например автотранспорта (и фактически убили внутренних производителей, а у нас полностью повторили их пример, уничтожив точно также наших автопроизводителей)
По-моему, американских производителей убила дешёвая нефть и большие моторы — когда нефть подорожала, оказалось, что 7литровые движки уже не продаются, а маленькие делать местные не умеют.
Зато скучные немцы и японцы поднялись.
PS посмотрел на американские машины 60-70 — 5-6 метров, V8 под капотом, fuck the fuel economy.
в том числе да
но там история была в том что в США начали возить маленьких экономичных японцев, большие компании заволновались из-за падения продаж и им запретили импорт, через какоето время некоторые японские производители локализовались и оказалось что народ реально очень-очень хочет маленькие авто, а адаптироваться к новым условиям времени уже не было… в итоге в 80-90е и даже 2000е было очень много поглощений и банкротств… куча марок исчезло с концами… многие автомобили американских марок из компакт класса стали по факту перелицованныи японцами (помоему каждая марка кроме линкольна и кадиллака в этом отличилась)

а всё тупо потому что когда всё началось, просто запретили импорт авто и успокоились.
Также и с автовазом, запретили импорт авто, а когда локализовались всякие форды и хёндаи… пришлось продавать автоваз — рено
В моём окружении уже двое, кто доволен рено-вазом, может, это к лучшему?
ну это уже другой вопрос, по факту много людей потеряли работу, закрылись азлк, зил, частично газ, куча региональных автопроизводителей которые не имели своих марок но делали автобусы например

зато у вас есть люди довольные рено-вазом

а вот если бы с самого начала, вместо того чтобы выпускать вёдра и прикрываться протекционизмом, производители вложились в модернизацию или сразу бы продались, мы может бы и не потеряли половину этой промышленности.
p.s. тоже самое применимо и к США, у них даже качество отечественного автопрома почти соответствует нашему аналогу

Только вкладываться надо было с середины 70х...

АЗЛК и ЗиЛ закрылись не из-за импорта, а из-за эффективной приватизации.
PS на месте завода ЗиЛ сейчас офисные центры открыли ( бизнес-центр Циолковский — это уже пост-ирония) и жилые кварталы строят. Заводы — этож не выгодно, а бизнес-центры окупаются быстро. /sarcasm
АЗЛК и ЗиЛ закрылись не из-за импорта, а из-за эффективной приватизации.


Ну тут всё в одну кучу, заводы выпускали неконкурентное старьё, из за границы везли в огромных количествах автомобили которые были в сотни раз лучше ну и конечно тяга зарабатывать бабло ничего не вкладывая… АЗЛК и ЗИЛ закрылись, для автоваза прикрыли импорт авто чтобы простимулировать… но всёравно хватило ненадолго

Повторюсь, скопировали действия США, там тоже заводы выпускали автомобили прошлого поколения, и вместо того чтобы модернизировать производство решили ограничить ввоз… что и привело к перераспределениям в отрасли
у них даже качество отечественного автопрома почти соответствует нашему аналогу

Сейчас — не знаю, но если брать Жигули 2000х — их даже с современными ультрабюджетными китайцами не сравнить по качеству. Ввозимые б/у (те же американцы) выглядели лучше. "Почти" выходит ну очень почти.


"Я считаю что промышленность планеты умерла, когда перестала делать нравящийся мне товар". Глупо? Конечно, как и любое, начинающееся с "я считаю".


Людишки хотят платить меньше, а получать больше, владельцы производителей — ровно те же людишки, потому стремясь "купить подешевле, чтобы проклятый капиталист не нажился" вы просто заставляете его экономить — делать максимально усреднённый экземпляр (который купит и Джон с Акация Авеню и ХиллБилли), по заветам программистов переиспользовать код (платформу и максимум агрегатов, ещё и сторонние библиотеки прихватить, т.е. разработать общую платформу).

«Почти» выходит ну очень почти.

ну само собой всё относительно.
У меня до крайслера был MMC, и по сравнению с ним, крайслер ближе к жигулям по надежности в мелких деталях. Автомобили схожего возраста (миц был 98 года, крайслер 99), я проехал на них примерно одинаковое количество километров (150ткм).
Да, они были совершенно разных классов, но я не учитываю поломки всяхих плюшек, а вообще стойкость подвески, всяких прокладок, гура, тормозов и т.п. того что в этих авто одинаковое по строению и сложности

единственное что mmc проржавел в хлам, у крайслера с этим всё сильно получше
и фактически убили внутренних производителей

Можно спросить в каком именно году были фактически убиты внутренние производители в США? Согласно Wiki объёмы производства существенно не меняются — начиная с 1950 года ежегодно выпускают около 10М автомобилей в год (минимум приходится на 2009 год).
вас не смущает факт что например Сhrysler принадлежит FCA (и ходят слухи что его могут еще раз продать или вообще закрыть например скоро пропадет dodge voyager), а Детройт обанкротился где раньше было основное производство?
GM и Ford выжили только путём огромных сокращений и уничтожений большого количество марок авто
==
забавно конечно что часть производства отечественных авто в США находится в Канаде и часть в Мексике… это так патриотично и показывает как они выжили
вас не смущает факт что например Сhrysler принадлежит FCA

Не смущает. Ведь FCA — это FCA US LLC — Fiat Chrysler Automobiles. Вообще, автомобили Chrysler — это одни из самых известных и лучших марок Dodge, Jeep, и Ram. Dodge производит лучшие на планете Muscule Cars (Charger & Challenger — я катался на том и том — феноменальные автомобили), Jeep легендарные внедорожники, а Ram лучшие пикапы после Ford (в чём-то лучше в чём-то хуже).

Немного про легендарный Challenger SRT Demon:

840 horsepower; 770 lb-ft of torque—the world's most powerful production car V8 engine. 2.3 seconds 0-60 (world's fastest for a production car), 5.1 seconds to 100 mph. Quarter-mile: 9.65 seconds at 140 mph, the world's fastest production car quarter-mile, as certified by the NHRA

а Детройт обанкротился

Так обанкротился, что США как производили ежегодно около 10М в год так и производят (вторые на планете после Китая). Можно всё таки получить ответ на вопрос:
В каком именно году были фактически убиты внутренние производители в США?


GM и Ford выжили только путём огромных сокращений

Так сильно сократили, что примерно каждый второй автомобиль, который я встречаю на дорогах США и Канады — это или GM или Ford (у самого последний автомобиль на ДВС был GM — Chevrolet Equinox).

забавно конечно что часть производства отечественных авто в США находится в Канаде и часть в Мексике… это так патриотично и показывает как они выжили

А часть производства японского автопрома в США, а часть немецкого в России и так далее. При чём тут патриотизм и выживаемость?

Подтверждаю: Dodge muscle cars это нечто. Вчера только вернулись из небольшого трипа на 1500 миль на Dodge Charger. Обходит всех со своим характерным урчанием как стоячих. Удобная и быстрая тачка. Долгих лет Доджу и американскому автопрому.
А Хуавей пока потерпит. Нефиг было шпионить.

Не смущает. Ведь FCA — это FCA US LLC — Fiat Chrysler Automobiles

А до этого Chrysler принадлежал Daimler, а до этого частично Mitsubishi
Кстати вы знаете что например Chrysler Sebring Coupe из середины 2000х это Mitsubishi eclipse с другими бамперами и шилидиком?
А легендарный jeep в варианте cherokee это перелицованный Alfa с убогим европейским видом

и не надо мне рассказывать какие это «феноменальные» авто, я владею одним их автомобилем уже 7 лет и буквально из первых рук знаю что это такое, я могу перечислить как и положительные так и отрицательные их стороны которых тоже много, и реально могу сказать что качество их авто отнюдь не на высоте (хотя я ни за что не променяю свой крайслер ни на какое европейское недоавто)

что США как производили ежегодно около 10М в год так и производят

молодцы, только где Oldsmobile, где Eagle, AMC, Plymoth, Mercury… где Dodge viper… куда пропадают легендарные марки? и чем дальше тем сильнее в производители США превращаются в производителей евроавтомобилей с убогим дизайном и без харизмы
Да конечно возродили масл-кары… но почему у крайслера были отличные автомобили, например мой Concorde, 300m, Intrepid, 300C, sebring, stratus, neon да даже безумный Prowler… а сейчас остался только печальный 200 и 300 который на самом деле не стоит своих денег.

Я считаю смертью марки когда она теряет лицо и харизму, а не объем продаж

А часть производства японского автопрома в США, а часть немецкого в России и так далее. При чём тут патриотизм и выживаемость?

так я и писал, это всё следствие бездумного протекционизма в результате чего мы имеем одинаковые машинки с разными шильдиками

это или GM или Ford


после того как GM стал выпускать под маркой Chevrolet поделия от бывшей Daewoo у меня только отвращение от этой марки… а ведь были времена обалденной Chevy Impala (хотя её вроде вернули, но живьем не видел)
Непонятно.

Ну точнее понятно, но так бы сразу и начали с того, что «Я считаю смертью марки когда она теряет лицо и харизму, а не объем продаж».

Вот вам какая-то топ продаж за 2018-й год:
www.businessinsider.com/best-selling-cars-and-trucks-in-america-in-2018-2018-8

Топ-3 — американские пикапы, 10 автомобилей из топ 20 — американские.

Пациент как бы более чем жив.

> Кстати вы знаете что например Chrysler Sebring Coupe из середины 2000х это Mitsubishi eclipse с другими бамперами и шилидиком?

Кстати вы знаете что например VW Routan примерно оттуда же, это перелицованный Chrysler Town & Country с другими бамперами и шильдиком?

А Opel Insignia и Saab 9-5 построены на GM'овской платформе, на которой еще построены Chevrolet impala и Cadillac CTS.

Что ж теперь?

Глобализация.

> почему у крайслера были отличные автомобили, например мой Concorde, 300m, Intrepid, 300C, sebring, stratus, neon да даже безумный Prowler… а сейчас остался только печальный 200 и 300 который на самом деле не стоит своих денег.

Потому что рынок поменялся и седаны не нужны. Ну точнее нужны, но условных Corolla(200) и Camry (300) более чем достаточно для нужд рынка.
Топ-3 — американские пикапы, 10 автомобилей из топ 20 — американские.

американские пикапы, это вещь в себе, они только в США и востребованы в таком количестве
==
вообще некорректно говорить что 'никто не умер все процветают'… конечно процветают, США это огромный рынок, конечно там востребованы автомобили и автопромышленность не может умереть полностью.
Другое дело что это уже совсем не та автопромышленность которая была когдато.
американские пикапы, это вещь в себе, они только в США и востребованы в таком количестве

Ещё в Канаде и Южной Америке. Американский рынок (особенно США) — огромный и очень интересен европейским и азиатским автопроизводителям. Если бы могли бы — делали бы пикапы для американцев. Но не смогли особо конкурировать (хотя и пытаются), так как американцы делают лучшие пикапы.

вообще некорректно говорить что 'никто не умер все процветают'… конечно процветают, США это огромный рынок

Что?

конечно там востребованы автомобили и автопромышленность не может умереть полностью.

Так всё таки, можете назвать год, когда она хотя бы почти, а не полностью умерла? Ещё раз спасибо.

Другое дело что это уже совсем не та автопромышленность которая была когдато.

Нигде не та. Во всём развитом мире она постоянно меняется. Теперь американцы вышли на новый уровень и делают лучшие электромобили.
Кстати вы знаете что например

Обратных примеров также множество.

и не надо мне рассказывать какие это «феноменальные» авто

Не просто феноменальные, а лучшие в своём классе. Почему бы и не рассказать, если Вы никогда не ездили ни на Challenger ни на RAM ни на Ford F-150?

молодцы, только где Oldsmobile

Вероятно там же, где и некоторые европейские и японские модели, которых больше нет и которым на замену пришли новые?

чем дальше тем сильнее в производители США превращаются в производителей евроавтомобилей с убогим дизайном и без харизмы

Не превращаются. Скорее европейцы пытаются догнать Tesla делая непонятно что.

а сейчас остался только печальный 200 и 300

В США выпускают сотни моделей автомобилей на любой вкус и цвет, начиная от суперкаров, таких как Corvette и заканчивая брутальнейшими пикапами.

например мой Concorde

Тут согласен. Это, действительно, очень неудачный автомобиль. Невыносимо уродлив во всех поколениях. Лучше уж вообще без харизмы, чем такое. Неудачный опыт. Бывает. Интересно, чем Вы руководствовались, когда купили его? Кто-то просто отдал хлам за пару сотен, чтобы не отправлять в утилизацию? Я вполне серьёзно. Как можно было это купить?

Я считаю смертью марки когда она теряет лицо и харизму, а не объем продаж

Это всё очень интересно, что там кто-то что-то считает. Но всё таки, не ответите на вопрос:
В каком именно году были фактически убиты внутренние производители в США?

результате чего мы имеем одинаковые машинки с разными шильдиками

Ужас. Куда не посмотришь — один и тот же автомобиль, просто шильдики разные.

у меня только отвращение от этой марки…

Какой кошмар. Это же надо столько клонов Daewoo создать, при этом самой Daewoo не сообщить
Это, действительно, очень неудачный автомобиль. Невыносимо уродлив во всех поколениях

хах, какже так, унизили производителя из страны которая никогда не делает ошибок?
А 300m/Intrepid также уродливы?

Какой кошмар. Это же надо столько клонов Daewoo создать, при этом самой Daewoo не сообщить

вас не смущает то что Chevrolet Spark это Daewoo Matiz?
из страны которая никогда не делает ошибок?

Страна не может делать ошибок по определению. Ошибки могут делать её граждане. Например, кто-нибудь может начать производство одного из самых уродливых автомобилей, что я видел — Concorde.

вас не смущает то что Chevrolet Spark это Daewoo Matiz?

Почему меня должно это смущать? У Chevrolet огромный модельный ряд на любой вкус. Тут интереснее другой случай — когда для кого-то умерла вся марка только потому, что самый дешёвый из её автомобилей сделан в сотрудничестве с корейским производителем. Мне сложно представить, что у подобного человека должно быть в голове, чтобы так испортить себе жизнь и, например, не купить какой-нибудь Corvette, Camaro, Blazer или Silverado только потому, что существует Spark (отличный автомобиль за свою цену, кстати).
Не следует сомневаться, что лицензии получат компании, особо приближённые к Трампу

А если начистоту, то Трамп рушит институты глобалистов и лишает их ресурсов
>США говорят, что компания может шпионить за клиентами.
А кто сейчас не шпионит?
Двойные стандарты во всей красе(
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории