Как стать автором
Обновить

GlobalFoundries подаёт в суд на TSMC за нарушение патентов, требуя запретить продажи продуктов Nvidia и Apple

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.9K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0 +10
Комментарии 20

Комментарии 20

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) — тайваньская (китайская) компания. Основана в 1987 году. правительством Китайской республики и частными инвесторами
Хм, а на вики написано, что она основана Моррисом Чангом, американским бизнесменом китайского происхождения, а про правительство Китайской республики ничего не написано. Забыли?
Вот что пишут:

Transforming Taiwan's Semiconductor Industry: 1987-92

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. (TSMC) was formed in 1987 as a joint venture between the Taiwan government, which wanted to promote the development of the island's semiconductor industry, and Philips Electronics NV of The Netherlands. The company was set up by Morris Chang, who had been invited by the Taiwan government in 1985 to come to the island and help grow its semiconductor industry. Chang was born in China and educated at the Massachusetts Institute of Technology (MIT) and Stanford, where he earned a doctorate in electrical engineering. He was the president of General Instrument Corp. when he left to go to Taiwan.


Компания была создана как совместное предприятие между правительством Тайваня и Philips. Моррис Чанг же был ключевой фигурой при создании компании.

«Иск GlobalFoundries против TSMC можно рассматривать как новый виток в торговой войне США с Китаем.»
Хотел подколоть, но вспомнил кто президент США. Скорее всего это действительно так.

Так своих же бьют. Не факт кто больше пострадает TSMC и Китай, или американские компании пользующихся услугами TSMC. С другой стороны, производство чипов не ручная работа, разве не все-равно в какой стране стоит высокотехнологичное оборудование выпекающие кремневые пластины?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересные патенты, особенно второй и третий.

Тоже на них обратил внимание, то же самое последний, не хватает патента «semiconductor device» для полного комплекта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь Nvidia Tesla v100 — это не процессор AI.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да уж, думаю в далеком 2009 AMD даже не могла себе представить что станет жертвой войнушки своего же собственного производственного подразделения (хоть и бывшего) с другой компанией.
А если TSMC поднимет обратный иск? У нее тоже патентов хватает…
Патенты на микросхемы со скругленными гранями.
Треугольный вытянутый сокет — чтобы точно не перепутать.
Странно только что на официальном сайте media_fact_sheet.pdf про AMD ничего не сказано, а на других ресурсах пишут, GlobalFoundries не имеет претензий к AMD.
я чего-то поржал со статьи, знатно так.
1) основные инвесторы GF это арабы, так что песни про патриотичность такое себе

2) GF сама толкнула AMD в руки тайваньцев отказавшись от 7нм (вдвойне забавней выглядит их утверждение, что тайцы украли их наработки по 7нм) выглядит ка — «Я видел сон, в нём я построил прекрасный замок, а потом проснулся и узнал, что этот замок уже построили другие… вот *??№*»

3) GF, после отказа разработки меньшего тех процесса, основную и стабильную прибыль получала с 200мм… но почему-то они продали этот завод

выглядит как — мы просрали все полимеры, но виноваты в этом конкуренты

ЗЫ там в комментах написали про встречные иски, я думаю TSMC даже пальцем не пошевелит, GF фактически банкрот, думаю, после того как они опубликуют следующие отчёты, про них можно будет забыть… это скорее предсмертная агония
Патентный троллинг давно стал хорошим бизнесом, так что нечему удивляться.
Наверное, иск GlobalFoundries против TSMC можно рассматривать как новый виток в торговой войне США с Китаем, ведь Тайвань является формальной административной единицей КНР, хотя никогда не контролировался ею (он контролируется частично признанной Китайской Республикой).

Прошу прощения, второй раз в личку писать про это не буду. Оставлю только это.

Блин, нужно ускоряться с апгрейдом: не понятно, что с ценами будет, пока толстые патентные тролли будут джигу у судей на столах танцевать.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории