Комментарии 18
Смутно припоминая подробности этого бразильского сериала, всплывают следующие моменты (ещё весной были публикации, когда Тесла только начала строить завод)
Изначально Тесла хотела напрячь Панасоник с вводом дополнительных мощностей (в том числе затем, чтобы экспортировать батарейки 2170 в Китай). Но Панасоник чёт не смог, там стороны обвиняли друг друга — одни в том, что мощности не обеспечивают заявленные, другие — в том, что их вложения в Гигафабрику не приносят прибылей поэтому они не сильно и хотят вкладываться (там ещё были высказывания в том смысле, что Панасоник почти все ресурсы тратит на Теслу и не может из-за этого поставлять аккумуляторы другим покупателям). Потом Тесла начала договариваться с китайской CATL, вроде были повышенные требования к качеству батарей, но потом грянула торговая война (накрывшая в том числе идею как экспорта батареек с гигафабрики в США в Китай так и наоборот) и походу, Тесле пришлось прикидывать такой вариант, чтобы батареи можно было тягать ещё и на будущий завод в Европе и в целом, уменьшить количество чисто китайских компаний в своих производствах. А под это подходит только LG Chem, батареи которых и ставятся на европейские электрокары. Самсунг и прочие походу просто не вывезут такой объем спроса — ЕМНИП, в начале лета озвучивали цифры, что суммарная ёмкость аккумуляторов, устанавливаемых на Тесла, составляют то ли треть, то ли четверть всех аккумуляторов в мире. Поэтому нужен был поставщик, который уже обладает приличными мощностями, а не сможет поставлять их «когда-то потом»
P.S. С другой стороны, ходили слухи о том, что производство некоторых электромобилей, типа того же Ягуара или Коны, упираются в неспособность LG Chem поставлять достаточное количество батарей.
Китай всё таки сила, по хорошему им завидую таким темпам стройки. Как они железную дорогу строят это просто космос, у нас так даже с деньгами не получается. Физически нет компетентных людей в таком коллчистве.
у нас так даже с деньгами не получается

Проблема как раз в том что денег скорее всего и нет. Деньги на ВКС «Москва-Казань» найти не могут. Китайцы вроде требовали госгарантий по кредитам, так как проект убыточный. Спроса большого не будет для окупаемости. Китай с его населением конечно имеет большое преимущество.

Физически нет компетентных людей в таком коллчистве.

У китайцев их тоже не было пока европейцев не пригласили. Как сами научились копировать, потом их послали.
Поверьте денег как грязи. ВСМ это вообще отдельная проблема, если обычную дорогу ещё есть три калеки строить, то такой выско технологичный проект как ВСМ вообще некому строить. Китай это понимает и предлагает контракт жизненого цикла, наших это естественно не устраивает.
Интересно будет, когда и если самсунги всё же выпустят в следующем году гаджеты на «графеновых» аккумуляторах. Это уже не разработки, а явное намерение начать выпуск. Обещают ёмкость на 45% выше одновременно с повышением скорости зарядки впятеро.

Когда-то Маск заявлял, что изменение эффективности на 30% уже может заставить переделать производство. И тут при уже третьей гигафабрике — такая подлянка такой сюрприз…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В тесла на самом деле используются маленькие банки как в ноутбуках?
Уже нет. Другие.
Но почему?!
потому что куча инженеров считала и получила.
плюс круглый форм-фактор, на первый взгляд вызывает сомнение в своей оптимальности из-за зазоров между элементами.
А на второй вы узнаете, что круглые они из-за технологии намотки, например.
правда имеют в 2-е худшую энергоемкость
То есть машина будет весить в раза полтора-два больше, при этом аккумы займут тоже раза в два больше места? У вас ещё есть вопросы?
Но почему этого всего нет в Теста? Или есть, но мы не знаем?
«Ученые скрывают вред ГМО!» Извините, навеяло
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы точно поняли суть вопросов и цель с которой их я задал?
Боюсь их даже вы не смогли понять, как и то, что с таким грузом знаний вам стоило бы вначале вернуться в школу:
И какие-же? Умный вы наш. На картинке самый новый именно такой.
Даже в СТАТЬЕ (!) были ответы, если вы не умеете читать, то смысл вам отвечать? Но могу порекомендовать букварь. Там как раз по картинкам учат читать. Ну и может когда-нибудь дойдёт, что иллюстрации к статье не являются источником сакральных знаний. И да, в ноутах 2170 не используется. Там 18650.
И что-же она получила?
Аккумулятор, который использует, умный вы наш. Внезапно, да?
Ну надо же! А почему тогда не все аккумуляторы круглые?
Вы про свинцовые пластинчатые? Или ещё про что?
Или меньше? Ведь они мощнее, значит для обеспечения нужной мощности их потребует намного меньше.
правда имеют в 2-е худшую энергоемкость
И как же они могут быть меньше, если емкость в два раза хуже? Ну, двайте, я верю в вас, это ведь математика 1-2 класса. Берем аккум, уменьшаем его в два раза (по вашему мнению ведь он же меньше получится?), закачиваем в него в два раза меньше энергии (с ваших же слов) и получаем 500 км/4 = 125 км запаса хода приблизительно при одинаковом расходе. Закон сохранения энергии, бессердечная сволочь.
Надеюсь я не оскорбил ваше чувство верующего своими мирскими вопросами?
Нет, на данный момент вы оскорбляете данный IT ресурс своим пренебрежением к знаниям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хорошо отвечу «на пальцах». Я хотел узнать причины столь странных решений. Вижу что вам доставляет боль, что тесле что-то может быть неидеальным. Как так? да? Лично мне все равно. Мне интересны причины таких решений.
Ага, как хорошо, когда мир черно белый! Если человек не согласен с вами, значит фанат Теслы и лично Маска, не иначе. Зачем понимать, как относится человек к обсуждаемому на самом деле, если можно делить мир на своих и врагов?
Да какая разница?
Большая. Но для этого думать надо.
с банками сотни ампер-часов.
и нафиг не будут нужны.
Экономия на одних только корпусах и соединениях может составить десятки процентов. Сборка из крупных банок тоже проще.
и быстрая деградация за счёт перегревов? Или отводить тепло — для слабаков?
Круглые банки тоже есть большего размера, например форм фактор 38120, емкостью 10Ач
Действительно, толщина днища авто же будет всего в 1,5-2 раза больше. Ерунда то какая, в самом деле.
Или такие без жесткого корпуса 25Ач
Даже на великах вопрос жесткости встает во всю, так что придется каждый такой так же в ячейку какую-то пихать — но ведь это не важно?
Например такие, емкостью 15Ач
Ну так найдите, как их делают и из чего, какая структура внутри. И да, так же сравните какие у него ограничения и у сходных габаритов, но собранного из банок. Это же путь технаря, а не пришедшего с апломбом и неуместным хейтом?
Для использования рекуперации батарея должна иметь возможность принимать очень большие зарядные токи.
И, покажите мне, где у Теслы в этом есть проблема? Да, вы же знаете законы тока для последовательного и параллельного соединения?
это не шуточная циклируемость
у теслы есть проблема с циклами? Может покажете где?
Удивительно, что у вас до сих пор нет значка тролля.
Ничего, зато вы его быстро скрафтите.
У меня есть предположение, что тесла просто не нашла завод по производству других аккумуляторов. А китайцы свои не продают.
Млять… У них прямой выход на ведущих производителей. Они панасониковую химию покупали тогда, когда на обычном рынке её даже ещё не было. Лидеры отрасли — панасоник и лыжы — им поставляли всё это время аккуму.
И вдруг у теслы нет выходов на китайцев!
Слушайте, я прям чувствую себя попавшем в сценку из фильма «Большая перемена». Ну там про теории в истории.
Это только лишь предположения исходя из здравого смысла и тех. характеристик литиевых элементов
А здравый смысл то где?

А уж как вы проигнорировали то, что вы даже прикинуть исходя из здравого смысла связь между емкостью и габаритам — что, неудобно признаваться в том, что в математику начальной школы не смогли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все ответы даны для желающего их слушать. Вы не слушаете и задвигаете бредовые теории, которые даже в условиях такого электротранспорта, как велосипеды и самокаты (причем китайские(!) же самокаты, видимо у китайцев не получилось купить у китайцев же аккумы(!)) так себе оказываются, после чего удивляются, что вас посылают в школу учить арифметику, законы тока и хоть немного бы логики.
Так на какой вопрос вам не был дан ответ по существу?
И почему вы уже второй раз не можете прокомментировать простую арифметику, в которой вас ткнули носом в неумение использовать здравый смысл даже для подсчетов навскидку?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Желание, что б вы наконец-то открыли гугл и пошли читать, раз собственных знаний не хватает. Начать вам советую с поиска на википедии статьи про «Эффект Да́ннинга — Крю́гера»
Где я говорил, что китайцы не могут купить у китайцев?
В том месте, где китайцы юзают активно 18650 аккумуляторы для своих велов, самокатов и прочего. Вместо того, чтоб внимать словам такого мудрого инженера, как вы.
В чем причина выбора столь странного форм фактора, при том, что китайцы используют на своих электромобилях и электротранспорте другие форм-факторы, которые даже на первый взгляд выглядят более разумным решением. И другую химию используют почему-то.
То есть то, что как раз обычным китайцам может быть труднее получить доступ к таким элементам от мировых лидеров либо их цена больно высока, а они клепают машинки другой ценовой категории, вы даже не рассматривали? Или что они не умеют в нормальные BSM?
которые даже на первый взгляд выглядят более разумным решением.
вы хотели сказать: на дилетантский взгляд?
Один раз я прокомментировал, сожалею, но с вашим не умением читать или не желанием понимать прочитанный текст я сделать, увы, ничего не могу.
Ноуп, в том ответе нет ничего про емкость. А есть только вода по дереву.
Вы даже не можете привести примеры с массовой проблемой с аккумами у теслы, быстрой деградации оного и прочего, которые обязаны были бы проявиться за время существования теслы по вашей же логике. Для примера можно вспомнить первый лиф ниссан, который как раз таки был собран на других ячейках — деградация оных стала образцом.

Задача аккумулятора в Тесле — максимальная емкость, дабы увеличить дальность максимальной поездки без подзарядки и большие токи отдачи при быстрой езде, подзарядка при рекуперации — уж точно не на первом месте, не говоря уже о том, что она тоже вполне себе решается путем вспоминания законов тока для параллельного соединения, вам же такой известен? При этом там ещё специальная система для охлаждения/подогрева аккумулятора, для которой нужно куча места и чем больше площадь соприкосновения с оной у элементов аккумуляторов, тем она эффективнее.
Так вот, для начала найдите видео, где аккумулятор теслы разбирают и посмотрите, как он выглядит. После чего подставьте в него ваши 38 хотя бы.

Вы понимаете, что переход на 2170 они сделали, когда построили свою фабрику, совместную с Панасоником? То есть четко понимая что именно они хотят и почему? Причем для абсолютно новой модели? Вы понимаете, кто такие панасоники на рынке аккумов?
А тут вы такой с срывом покровов:
У меня есть предположение, что тесла просто не нашла завод по производству других аккумуляторов. А китайцы свои не продают.
Серьезно, начните с той статьи на википедии.
Но почему этого всего нет в Теста? Или есть, но мы не знаем?
первый сверху ответ после гугления:
1) потому что нужны не рекордные объемы заряда внутри ячейки, а рекордные объемы самих аккумов
2) потому что у цилиндра отличные показатели прочности к поверхности — а зазоры между ячйками не только не мешают, а еще и помогают отводить тепло
3) потому что не так важны ячейки, как система система управления ими.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.