Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Это ещё одна история про то, как индустрия пошла по неправильному пути.
Как с Javascript для того, чтобы делать богатые интерфейсы в Web.
Теперь от git'a, как в качестве корпоративного сурсконтрола никуда не деться. Хотя, как JS оброс костылями, вроде Typescript, так и git оброс гитхабом, чтобы делать pull-реквесты.

Вон вся разработка линукса ведётся без всякого гитхаба и делают пул реквесты без проблем.

А я и не спорю, что git идеальная штука для разработки линуксов. Он для этого и делался.
Но корпоративная разработка — это совершенно другое. Там и требования другие: и порог входа должен быть ниже и стоимость обслуживания и аудит и нормальные ветки и всё такое прочее.
К сожалению, hg оказалось довольно тяжело развивать и интегрировать в сервисы вроде github. Git продвинул авторитет Линуса, который в корпоративной разработке понимает, похоже, меньше всего. Дальше github который, как известно, равно git. И мы имеем корпоративный стандарт, который мог бы быть более user-frendly.
Собственно, ныть про то, что git не удобный смысла нет, ибо он стал корпоративным стандартом. Это можно только пережить, ну и он всё-таки совершенствуется, и стал более юзабильным чем лет 8 назад.
Я согласен с тезисом, что гит не идеальная _конечная_ система управления зависимостями. Но можно обяснить чем меркуриал лучше гита как промежуточная технология в стеке?
По мне единственный минус git это высокий порог входа для новичка, а так только одни плюсы
Это пока команда маленькая. Чем больше команда — тем больше бюрократии\правил. Тем больше надо энфорсить какой-то один подход использования VCS.

Гит хорош тем, что в принципе, дает все апи для того чтобы написать скрипты которые перепроверяют поведение о котором договорились в команде. Но мой опыт (и опыт тех с кем я общался) — в том что это постоянно самописные велосипеды.
Если не вдаваться в детали — git позволяет сделать к кодом что угодно. Mercurial в этом плане гораздо строже и дает по рукам сразу если вдруг что. А именно это важно в энтерпрайзе в первую очередь.

Я в целом не хочу сказать что git плох — это отличная и гибкая система. Как писали выше — основная ее проблема в том, что она слишком гибкая и для использования ее в командой разработке гарантировано необходимы дополнительные сервисы аля github.
Mercurial это наиболее понятная и наименее запутанная система контроля версий. Очень жаль что Bitbucket перестанут её поддерживать.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.