Как стать автором
Обновить

Комментарии 98

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кто-то ими пользуется? Как между ними переключаться с тачпада пролистыванием?

Пользовался пару раз, когда приложение зависало в полный экран и перекрывало диспетчер задач. Вот тогда создавал новый стол, там диспетчер задач и в нем казнил зависшее. Больше применений не нашел.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тремя это на Mac, на Windows — четырьмя. (https://support.microsoft.com/ru-kz/help/4027871/windows-10-touchpad-gestures)

Все разработчики пользуются, когда у тебя по 7-9 рабочих программ и их копий под разные проекты (Среда разработки, гит клиент, менеджер ssh и т.д. Если человек занимается версткой, то там вообще атас, добавляется photoshop+легкий клиент для нарезания верстки вроде figma/avocode и пару браузеров с live reload для тестирования верстки).


Я в среднем 40 переключений за сутки делаю. Но иногда это значение улетает за сотню.


Переключение 4 пальцами, но по мне удобнее Win+shift+стрелки влево/вправо

— У вас на новом улучшенном многофункциональном универсальном столе появилась чашка для кофе!
— Так она всю жизнь у меня была?
— Она была на обеденном столе, а теперь она на новом улучшенном многофункциональном универсальном. Это принципиальное изменение.
В «Параметрах» не было, в «Панели управления» была.
P.S. Я буду обновлять комментарии перед постом.
Я даже больше скажу! Я не смог на InsiderPreview сборке установить IP вручную! Вечно что-то не так, а что — я вам не скажу! Благо не выпилили возможность по старинке поменять.
Изменение сочетания клавиш для переключения языка каждый раз новый квест, куда эти обмудки это спрятали. Ну вот нравится мне Ctrl+Shift. Ну сделайте эту мелочь настраиваемой при установке, я думаю не один я спасибо скажу. «Интеллектуальный» выбор языка для приложения — тоже мне не вперся. Угадывает через задницу. Поэтому по старинке, English по умолчанию для все, язык для каждого приложения.
Отдельный камень в огород — за то все говно, что ставится даже с Pro версией по умолчанию. Сделайте опцию Minimal. Чистая система, без свистелок, перделок и пасьянсов прочих. Что надо -я сам доставлю через ваш говеный Store (отдельный повод для возмущения). Ну НЕ НРАВИТСЯ мне ваша программа для скачивания браузеров. И Если меня переспрашивать, что вот, мы сделали… может ненадо — это НЕ ИЗМЕНИТ моего решения, это меня только раздражает! Так же и относительно остального софта. Спасибо, что Notepad! NotepadReplacer спасает, т.к. попробуйте сами отредактировать текст при UHD разрешении в Notepad, даже с масштабированием.
Почему в в магазине нельзя скрыть то, что я поставил, мне не понравилось, и я удалил? Или ребенок ставил игры, и потом я среди этой кучи донатного говна должен искать то, что действительно нужно? Мои приложения — все приобретненные… а вот там поиск прикрутить нельзя?
Люди (People) -ну вот нехочу я его использовать. Кортану вашу нехочу. Много чего нехочу. Нахрена мне каждый раз надо лазать и отключать это всё?
Но мы обновили всё! Точнее добавили эмодзи для мальчиков, которые думают, что они девочки и прочих сексуальных меньшинств (дальше было много нецензурного, удалил). Так и живем!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тоже всегда задавался вопросом. Начал пользоваться компьютером лет 15 назад, ещё во времена XP. Уже тогда alt+shift был по умолчанию. Возможно, в более старые времена умолчание было другое?
Начал с 95\98, приучен к Ctrl+Shift. Не помню уже, что там было по умолчанию, но, видимо, другое.

XP — это уже что-то новомодное, в DOS раскладку можно было переключть одним правым Ctrl (слава keyrus.com), кто-то использовал 2 Shift, потому Ctrl-Shift выглядит логичным, а приколы со съеденными буквами только убеждают в правильости отказа от Alt.

Всю жизнь пользуюсь Alt+Shift (уже порядка 15 лет). Не замечаю особых проблем. Зато при участии в совещаниях постоянно наблюдаю, как у людей возникают проблемы с переключением раскладки (когда люди пытаются переключиться по Ctrl+Shift, а на компьютерах по умолчанию везде стоит Alt+Shift).
Ну и плюс при слепой печати удобнее всё же Alt+Shift — руку приходится сдвигать на расстояние лишь одной клавиши влево. А при Ctrl+Shift (специально сейчас примерился) — на две.

Вставлю свои 5 копеек) Мне лично удобнее всего переключать по Win + пробел. Хоткей работает в Винде начиная с 8, на Маках и по умолчанию на линуксе. Удобно.

По дефолту изначально был как раз Ctrl+Shift. Современная комбинация Alt+Shift как раз где-то во времена ХР и появилась.
Теперь всё понятно. Спасибо!
Специально запустил Windows 95 OSR2 — «Левый Alt+Shift» по умолчанию.
У меня тоже с DOS'а привычка осталась ctrl+shift
Ну вообще-то в те времена было и так что английская раскладка на левом Ctrl+Shift, а русская на правом.
потому, что по alt-shift иногда открывается меню, когда недостаточно надавил shift. по ctrl-shift такого нет.

Alt+Shift плохо работает для переключения раскладки.


  1. Запустите любое приложение с меню File… сверху, например, Блокнот
  2. Нажать Shift
  3. Нажать Alt
  4. Отпустить Alt. Упс, в этот момент произошло ДВЕ вещи: переключился язык плюс приложение установило фокус на меню File
  5. Отпустить Shift
  6. Теперь первая буква, которую вы попытаетесь напечатать, уйдёт вникуда, т.к. её съело меню.

С Ctrl+Shift подобной проблемы нет.


Ну и так оно было в винде чуть менее чем всегда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В зависимости от относительной длины пальцев, положения руки, наклона клавы и т.п. может происходить всякое, например иногда таки сначала нажиматься Shift. Опрошенные мной случайные люди, пользующиеся Alt+Shift таки иногда попадают в ситуацию «переключил раскладку, а оно не печатает».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы описали проблему для комбинации Shift+Alt. Для комбинации Alt+Shift у меня проблема не воспроизводится. Иногда порядок таки имеет значение — например, комбинации Ctrl+Tab/Ctrl+Shift+Tab и Alt+Tab/Alt+Shift+Tab [у меня] работают, а наоборот нет :).
Есть комбинация Ctrl+Shift, которая работает одинаково хорошо при любом порядке нажатия. Есть комбинация Alt+Shift, которая работает хорошо только в одном порядке, но не в другом. Вопрос у меня. Зачем использовать Alt+Shift?
Мне, например, удобнее нажимать Alt(большой палец левой руки)+Shift(мизинец/безымянный палец левой руки, или указательный палец правой — что удобнее будет в конкретной ситуации). Ctrl+Shift в одноручном исполнении слева мне неудобен. Справа да, Ctrl+Shift жать удобно. Но я привык менять раскладку левой рукой. Возможно просто исторически сложилось что начал использовать эту комбинацию, а теперь переучиваться нет желания. Кому-то удобнее Ctrl+Shift, кому-то Shift+Shift, кто-то на CapsLock смену раскладки вешает. А кто-то с удовольствием принял Win+Space.

Я комментировал исключительно странное использование комбинации — с нажатием в обратном порядке. Мне всегда казалось(и так всегда учил пользователей), что в каком порядке кнопки приведены в описании комбинации разработчиками программы, в том и следует их нажимать. Т.е. работать в обратном порядке она, в принципе, и не обязана. Поэтому КМК странно предъявлять претензию к работе комбинации при её некорректном вызове.
Надо с Alt начинать комбинацию.
А вообще, на чужом компьютере раскладка переключается Alt+Shift; Ctrl+Shift.
Но проблема с первой введенной буквой на старых виндах иногда вылезает даже без активации меню.
Как уже ответили ниже — Alt часто вызывал контекстное меню. Поэтому уже много лет именно Ctrl+Shift. На маке своя боль от переключения по Command + SpaceBar, но переопределяю на CapsLock.
В DOS/Win 3.1 можно было назначить на переключение раскладки одну клавишу Ctrl. Тогда это казалось довольно удобным.
Когда начиная с Win95 назначить одну клавишу стало нельзя, можно было ломать привычку, переходя на дефолтный для нее Alt+Shift, или несколько меньше ломать привычку, назначив из двух клавиш хотя бы одну привычную.

По крайней мере я переходил так.
А заодно и закейлоггерить все, что вы пишете.

Наверняка параноикам, вроде вас, разрешат отключить эту функцию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне все равно пусть слушают и воруют, мне нечего скрывать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как показали последние новости, даже голосовое управление всякими кортанами, алисами и прочими ок, гуглами прослушивают люди

Какие новости?
Вы доверяете всем этим сотням людей?

Да пусть слушают. Я ничего такого не говорю, что можно использовать против меня.
Что будет, когда хакеры расшифруют ключи, которыми M$ шифрует телеметрию? Вы сидите в кафе с ноутбука, заходите в свой интернет-банкинг… Упс, уже не ваш. Кто-то сидел в том же кафе с aircrack, прослушал ваш трафик и перехватил его увидев ваш пароль.

Во-первых, я не сижу в кафе с ноутбуками. Во-вторых, чтобы такое произошло нужен один шанс из миллиарда.

Завтра появится уязвимость в Windows, позволяющая слушать вашу клавиатуру сидя на пляже в гамаке и просто пингуя ваш компьютер. Вы уверены, что вместе с нажатием клавиш не утечет ваш пароль от госуслуг\банка\почты?

Уверен, потому что не сижу с ноутбуком в кафе, на пляже в гамаке, в бане, в сауне и в прочих местах, в которых непонятно зачем сидеть с ноутбуком.

… все и так знают номер моей банковской карты, её пароль и CVV/CVC-код
… все и так знают мои пин-коды и пароли

У вас хоть раз уводили номер банковской карты, её пароль и CVV/CVC-код?
У вас хоть раз узнавали пин-коды и пароли?

… все и так знают размер моей зарплаты

Ну узнали, что у меня зарплата к примеру 20000 р. И что?

… все и так знают, где я нахожусь на данный момент

Это очень хорошо. Я никогда не отключаю GPS на телефоне. Если что случиться, меня найти смогут или не скажут, что я был там, где я по факту не был.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
threatpost.ru/microsoft-contractors-are-listening-skype-conversations/33739
www.svoboda.org/a/30051231.html

Скайпом не пользуюсь, а Гугл пусть слушают. Недавняя выгрузка архива показала, что ничего страшно в записанных разговорах нет, даже где запись велась без моего ведома.
Статистически ваш шанс быть атакованным — примерно 1.1%.

Еще раз, я не сижу в кафе с ноутбками. А статистический шанс на деле оказывается гораздо маловероятным.
С таким же шансом вам может кирпич на голову прилететь, но вы же лично продолжаете ходить вдоль домов.
У этих людей

Мне не важно, что там у ЭТИХ людей. Я спросил за вас, уводили ли у вас данные.
Ошибка выжившего. То, что у вас их не уводили, не значит, что у ( www.investopedia.com/news/5-biggest-credit-card-data-hacks-history ) этих 500 000 000 человек их не украли.

Еще раз, мне не важно что там у ЭТИХ. Я не знаю ЭТИХ людей. Писать можно что угодно.

А если я сейчас отправлю всем вашим коллегам sms'ки

Отправляйте. Поверьте, всем плевать.

У меня раньше гугл показывал, что я по ночам бываю на другом конце города, где я, конечно, же, не бывал. После чего я стал отключать GPS. Вы сможете доказать, например, следователю, что не были?

А мне не показывал. Мне не нужно доказывать что-то чего не было.
Доказать легко — достаточно проверить камеры наблюдения в тех местах где я был по факту.

Признайтесь, что у вас психическое расстройство и не будем дальше вести бессмысленную дискуссию.

В настоящий момент поддерживается вывод значений температуры только в градусах Цельсия.

Сколько времени потребуется MS, чтобы сделать конвертацию в фаренгейты в зависимости от локали?
Приложение «Блокнот» (Notepad) будет обновляться через Microsoft Store

Шаг вперёд и два назад, ей-богу.
Можете объяснить почему 2 шага назад?
Потому что ещё и Paint за компанию перенесли (или перенесут?) в MS Store, сделав UWP. WIn32 mspaint в состоянии «deprecated».
Приложение «Блокнот» (Notepad) будет обновляться через Microsoft Store
То есть, того Блокнота, который запускался через Win+R -> notepad, открывался практически мгновенно и не жрал ресурсов, теперь в Windows не будет?
Это вроде про Калькулятор, а Блокнот пока настолько не улучшили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
будет, notepad++
меня удивляет почему в системе по дефолту нет таких обязательных для пк реализованных по минимому утилит как:
— определятор формата файла — аналог file из unix
— hex редактор — мы за компьютером работаем как ни как
— diskusage — есть в виде «такое приложение съело столько места», но блин, оно не работает. неужели так сложно показывать сколько какая папка съела
— простейшие бенчмарки — по сути то же самое что было в win7 (или vista), но не в долях попугаев, а в mb/s, op/s
— проверщик дисков/флешек на bad сектора/smart — или минимальный gui для chkdsk
— редактор cmd/powershell скриптов — а что так можно было?

Понятно что 90% пользователей не запустит ничего из этого списка, но 10% остальных — тоже люди.
Да наверное, не 90%, а 99.99%. А остальные сами имеют любимый набор утилит, и системными пользоваться просто не станут. Например, даже я, будучи достаточно древним программистом, не могу придумать, к чему бы мне понадобился хоть раз в жизни аналог file из unix. Hex-редактор мне бывает нужен, но отсутствие системного никогда не замечал, т.к. всегда юзал нортон-подобные файловые менеджеры, а там он есть. То же самое касается и редактора скриптов. Плюс, сейчас есть VSCode и иже с ним, поставить его ничуть не дольше, чем включить в опциях компонент системы. Минимальный gui для chkdsk… Хм, вы знаете, я только после того, как вы написали, узнал, что его убрали. Это говорит о том, что система теперь выполняет эту сервисную функцию достаточно хорошо, чтобы туда не лезть :)
— diskusage — есть в виде «такое приложение съело столько места», но блин, оно не работает. неужели так сложно показывать сколько какая папка съела

А это есть, кстати, см. свойства папки
Хм, вы знаете, я только после того, как вы написали, узнал, что его убрали.

Откуда именно убрали? Свойства диска\Сервис\Проверить.
Графический интерфейс. Там в былые времена была утилитка с GUI. Сейчас её нет, просто запускает консольную chkdsk и для отображения результатов сканирования перебрасывает в event log.
Нельзя ли конкретнее? Запустил сейчас XP, там тоже нет никакого другого GUI, кроме того, что в свойствах диска, точно так же как в 10.
Ну как бы разница есть.
image
Сейчас в Win 10 вообще никаких параметров нет, только кнопка «проверить». Это не говоря уже о предыдущем варианте, ScanDisk, который даже проверку кластеров визуализировал.
Сейчас в Win 10 вообще никаких параметров нет, только кнопка «проверить».

Зато сама проверка на несколько порядков быстрее и меню переделали ещё в Windows 8.
Чудес не бывает. Там не было каких-либо убер-изменений NTFS, которые позволяют быстрее проверить её структуру. Так что или что-то проверять перестала, или ваш диск с тех пор стал несколько шустрее :)
Переписали chkdsk и сопуствующий I/O-стек, а подробности наверное есть в Windows Internals.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Калькулятор уже давно есть(не уверено насчёт оупенсорсности, но мне это не мешает его использовать). Возможно и блокнот кто-то напишет. Хотя сомневаюсь что штатный блокнот настолько уж востребован, уж больно скромен он по своим возможностям.
А вот если пайнт станет люто тормозным, это будет обидно — часто использую его для быстрой обработки скринштов.

Калькулятор, Paint и блокнот у нас из Wine взяты. Хотя, если будет движуха (т. е. найдётся человек, который будет поддерживать), можно и форкнуть.
Имейте в виду, что оно всё написано на C89 и чистом Win32 API

Глядишь, получится приучить людей к опенсорсу, а потом и на «считай ту самую ОС, что раньше» их увести

Да большинство людей не боятся опенсорса. Им этот факт не играет никакой роли, лишь бы работало нормально. Чтобы ReactOS стала популярна, она должна хотя бы не иметь критичных проблем с популярными приложениями/драйверами, научиться поддерживать многоядерные процессоры и перестать быть сугубо 32-битной.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я тоже пользуюсь ломанным винраром вместо бесплатного 7zip. Знаете, почему? Потому что 7zip выглядит уныло, только и всего. А ломанным вместо купленного, потому что мне в общем-то пофигу на архиватор, и я все равно за него не заплатил бы ни гроша, даже если бы не было никакой другой возможности его обрести.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Риторический вопрос. Мне так больше нравится.
Перевод «WordPad» и «Paint» в разряд опциональных компонентов Windows 10 упрощает их обновление и удаление, а в некоторых сценариях еще и позволит сэкономить пространство на системном диске.

Так вот, оказывается, кто в десятке десятки гигабайт занимает! Ну, теперь-то удалим и заживём!

Ну да, этих 100кб очень мне погоду сделают, ага…
image

Температура ГП в диспетчере, испоганили блокнот, добавили где то там список с чекбоксами вместо просто списка и пофиксили иконки… и что это все что вы сделали за пол года? Ну офигеть теперь!
Да, в этой версии сознательно отказались от крупных фич с целью пофиксить побольше багов.

Хотя, лично мне так везет, что изменения, что в используемом браузере, что в операционной системе, всегда, что называется «в тему». Например, блокнот и Paint мне были нужен ровно затем, чтобы хукать попытку их открытия и запускать вместо них Notepad++ и Paint.net, так что возможность их удалить и назначить текстовый и графический редактор штатно (а не через костыли с хуками) — это здорово.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И попутно сломали что-то, после обновления на build 18963 перестал работать Ведьмак 3 (просто чёрный экран и 1 fps), пришлось сделать откат на предыдущий build. Драйвера GPU проверил — последние стоят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это никогда не обесценит революции в виде кнопки «повторить» при ошибке копирования файлов

Между тем notepad работает через ж* с utf8, до сих пор не умеет распознавать unixовые переносы строки и командная строка до сих пор жалкое посмешище. Powershell тоже почему-то не взлетел [сарказм] (но это другая история).


Но зато рабочий стол у которого имя смайликами — это 21й век!


Ставлю помятник тем отчаянным героям что поднимают докеры и WAMPы и занимаются разработкой php и python под windows


ЗЫ последним и единственным обновлением которое целенаправленно ждал, было обновление с темными темами. Ну еще немножко ждал внедрение ядра линуха, но там все оказалось также"революционно" и "удобно" как и у powershell с ком. строкой.

Что именно не так с UTF-8 и LF в качестве перевода строк? Сделал тестовый файл из пары строк в UTF-8 без BOM, открыл, никаких проблем.
Возможно, товарищ сидит на ЛГБТLTSB-версии и у него этих фич в блокноте нет, но тогда он сам сознательно выбрал такую жизнь, чего ж жаловаться.

Хмм, у самого лгбт винда, не знал таких нюансов про блокнот. Вроде он не отличается особо что был на хп?

Powershell тоже почему-то не взлетел
У вас дома, может, и не взлетел (хотя, я понемногу переписываю свои домашние батники на пошике, это отличный способ его изучать), а вообще — очень даже взлетел. В крупных корпорациях на нём такое делают…
Согласен — для автоматизации всевозможных задач очень годный инструмент.
Вчера даже Port Knocker нашел на базе PS — кнокает TCP/UDP порты в нужном порядке и сразу запускает RDP-клиент, подключаясь на нужный IP/Port. И все в одном скрипте — годно для удаленных сотрудников.

А теперь давайте попробуем посмеяться над фразой "вчера ДАЖЕ в баше смог порты просканировать". Для PS из ваших уст это звучит как невероятная фишка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну все же подходы то разные.
bash работает с текстом и командами.
PS — с объектами, их свойствами и методами.

На bash попробуйте написать скрипт, который выберет из Active Directory ряд пользователей по некоторому признаку, исправит им какие то аттрибуты, создаст для них ящики в Exchange и учетки в Skype for Business… не думаю, что получится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну да, домен и AD с кнопочками и галочками легче поднять чем LDAP, а там уже и выбора не остается.


Я не спорю что у PS куча возможностей, я про то, что реализация хромает. Как-то надо было свободное место самба шары записывать в текстовый документ, и мне это показалось ооочень нетривиальной задачей.

Ну да, домен и AD с кнопочками и галочками легче поднять чем LDAP, а там уже и выбора не остается.

Год назад тестировал Samba4 — Active Directory на нем поднимается по документации за пару минут, включил три машинки с этот домен (XP, 7, 10), работает. Политики GPO создаются, применяются. Так что на первый взгляд трудозатраты сопоставимы.
НО — как это обычно бывает, дьявол крылся в деталях ))) И вот их то за неделю тестирования удалось накопать с маленькую тележку (т.е. в MS AD что-то есть и уже с начала 2000-х — а в Samba все еще нет, либо делается отдельными костыликами)…
В общем вариант, применимый весьма в ограниченном масштабе, где чисто AD + GPO нужно. Стоит захотеть, например, Exchange или Skype for Business — все, приехали. Схему расширить не можем, выпиливаем домен на Samba.
У MS традиционно сильная сторона — тесная интеграция продуктов друг с другом и проработка масштабирования от одного инстанса до десятков/сотен.

Обратная сторона медали — жесткая «никотиновая» зависимость. Слезть уже очень сложно. Да в принципе так делают все Enterprise-Company — IBM, Oracle и т.д.

Я не спорю что у PS куча возможностей, я про то, что реализация хромает. Как-то надо было свободное место самба шары записывать в текстовый документ, и мне это показалось ооочень нетривиальной задачей.

Если не жалко, покажите итоговую реализацию. Любопытно посмотреть.
Если не жалко, покажите итоговую реализацию. Любопытно посмотреть.


ох, это было больше года назад и на прошлой работе, сейчас даже примерно не вспомню реализацию.
Загуглив, навскидку, пользовался примерно чем-то таким
blogs.technet.microsoft.com/josebda/2012/11/19/windows-server-2012-file-server-tip-use-powershell-to-find-the-free-space-on-the-volume-behind-an-smb-file-share

Посмотрите на команды в примерах. Они абсолютно нечитаемы. Сколько у вас уйдет времени на то чтобы запомнить что-то типо
cat file | grep string_what_i_need
и то, что выше по ссылке, я даже абстрактный пример, как в случае с башем, к этому написать не могу.

Да, powershell — это язык объектов, +100500 объектов со своими свойствами и параметрами, причем если в Unix'ах при работе с файлами в 99% случаев -r (или -R) будет означать рекурсивность, то в PS это будет выглядеть примерно как Copy-Object -DoItRecursivelyForAllFilesImmediately -UseAllFoldersThatIncludedInCurrentFolder, а потом будет Move-Object с параметром -DoItRecursivelyForAllFilesNow вместо -DoItRecursivelyForAllFilesImmediately.

А когда необходимо отфильтровать информацию из stdoutput (в Linux этим занимаются в основном sed, grep, awk, cut), то тут вообще тихий ужас. В Windows нет адекватных консольных утилит для работы с текстом, потому что текст в 90% выводится в разные специальные окошечки, встроенные утилиты-логгеры и прочие рюшечки из которых инфу можно забрать только глазами, копипастой или экспортом в экзотические форматы, которые можно импортнуть в другие утилиты-логгеры.

Для меня Windows хороша — котиков полистать, фильмы посмотреть, в Ексельке числа поскладывать и в Паинте порисовать. Собственно, новые «фишки» обновлений наглядно показывают, что и для разработчиков ОС эти же функции первостепенны.
Я занимаюсь и питоном в винде и иногда пользуюсь WSL.
Как правило проблемы с ними в Windows возникают у тех кто руки плохо мыл.
Что значит «мыть руки»? Уметь использовать костыли, там где что-то не работает? Разбираться в проблемах из-за недоделки WSL и успешно решать их? Или что-либо другое что надо решать самому из-за того, что это криво реализовано?

PS Из очень легко повторимого бага, попробуйте в Win командной строке с WSL (да или просто в ssh подключившись) в линуксовом nano редакторе файлы поредактировать (для наглядности, желательно, чтобы длина строки в один экран не умещалась). И там все дичайше поплывет, строки стекут как часы на картине Дали. И не дай Бог это нечаянно сохранить потом… Метод работает понадежнее криптографии. Содержимое будет сложно прочитать. Проблема стара как сам WSL, но ползунок скорости мыши продублированный в еще паре окошек, конечно важнее.

Касаемо python, пришлось мириться с тем, что у товарища, который windows кодил на линукс скрипты напрямую не запускались из-за неправильных символов переносов строк, т.е. если их сделать исполняемыми файлами, приходилось запускать как python scryptname.py.
Справедливости ради, уточню, что товарищ на 7ке работал, именно эта проблема в 10ке может быть решена. Но «осадочек остался».

Если вы кодили для исполняемой среды windows, то, конечно, лучше кодить из windows, но тогда уж лучше visual c какой-нибудь
Неважно что — Creator, Clion или MSVS, выбор есть.

nano запустил, глюка не увидел. С другой стороны я пользуюсь миднайтом, и тоже ничего не плывёт, ни в cmd.exe, ни в фаре, ни в bash, ни в ssh из обоих cmd/bash.
Если б плыло — я б не пользовался.

Конечно не запускались, линуксовый питон ничего не знает о CRLF.
sudo apt-get install dos2unix, плюс добавить везде shebang.
Мне для полноценной многозадачности не хватает перекидывания активного окна хоткеями как на маке и еще быстрого перепрыгивания например с 1го рабочего стола на 4й, а с него на 2й типа ctrl+alt+4, а еще мне на Windows жутко не хватает быстрого калькулятора, который реализован в Cerebro и на маке есть в Spotlight, нажал ctrl+space, ввел 32/(3+4)*2^5 и получил результат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как именно этого добиться? Новейший Insider Preview:
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
даже если такое в инсайдерских есть версиях, то меня не устраивает что этот онлайн-результат, можно калькулятор прикрутить оффлайновый.
Новый темный интерфейс это полный провал. Выглядит как будто просто поменяли цвета в xml схеме и все. Была надежда что сделают хотя бы приблизительно как macos, но чуда не случилось(
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории