Как стать автором
Обновить

Комментарии 96

В период сезона билеты, пожалуйста, сделайте дешевле.
Думаете, Ализару это под силу?
Нужны специалисты

А ссылка на вакансии где? А условия/требования/зарплаты какие у специалистов?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
думаю это был сарказм
иногда не стоит делать это вслух
Что именно?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А это, кстати, много где так. По крайней мере мне на EasyJet до Берлина и обратно слетать обойдётся баксов в 80. А на поезде… мне даже считать страшно.


Пару раз думал поехать на море с семьёй на поезде. Посчитал, решил что на машине выйдет раза в 2-3 дешевле. Даже с учетом бензина по 110руб.


И так почти везде в Европе, а в США ЖД транспорт вообще тихо отмирает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не, я не оправдываю, просто наблюдение. Я более чем уверен что они там пилят нещадно и вообще совковое заведение.


Но, мне кажется, что стоимость поддержки инфраструктуры сотен тысяч километров ЖД путей выше чем тянуть аэропорты и самолёты. Поэтому и такой ценовой тренд везде.

… и вообще совковое заведение.

А что Вы этим хотели сказать? В Советском Союзе были проблемы с ценами на ЖД билеты, или вообще на любой общественный транспорт?

Я имел в виду управленческие практики.

«совковые» управленческие практики позволили реализовать крупнейшую (по объёму грузоперевозок) жд сеть в мире. Постоянно её модернизировать. Сделать доступными цены на поездки.
За годы СССР протяжённость сетей выросла в 2 раза.
средняя грузонапряженность железнодорожных перевозок достигла 40 млн ткм брутто/км в год (при пиковых значениях на некоторых участках до 160 млн ткм брутто/км в год.), этот показатель был самым высоким в мире и в несколько раз превышал грузонапряженность железных дорог Западной Европы.
Это из википедии.
Жд сеть обеспечила грузоперевозки и эвакуацию предприятий в годы ВОВ.

На мой взгляд это очень крутые управленческие практики.

И даже без дотаций?

тоимость поддержки инфраструктуры сотен тысяч километров ЖД путей выше чем тянуть аэропорты и самолёты


Не в этом дело. Паксов транспортировать везде неприбыльно, грузы — вот это прибыль.
в России самая развитая жд сеть по Европе

Так себе утверждение.
Если судить по плотности, то даже страны бывшего СССР заметно отстают от Германии по плотности. Россию тут сложно считать, так как есть сибирь и чукотка, которые портят статистику. Но не думаю, что эта плотность центральной части России сильно отличается от Украины и Белоруси.


А если судить по качеству, то я, пожалуй, приведу в пример пересадочные узлы и вокзалы в Нидерландах.

в России самая развитая жд сеть по Европе


Эмм… что, простите?
По Швейцарии катались? По Германии? По Голландии?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только это преимущественно не «сеть» а «линейка» Транссиба. На сеть не тянет.

Гм, вы как бы конечно правы по сути, но Транссиб тут упомянут зря, он меньше 10'000 километров, это никак не "преимущественно", это немногим более 10% от 85'000 км.

В России 85 500 километров дорог. В Швейцарии 5 000.


Площадь России 17 098 246 кв.км., площадь Швейцарии 41 284 кв.км.
Мне знакомый из Мюнхена нечто про аналог проездного рассказывал, нет такого?

За всю страну я не скажу, но бывают такие целы в рф, что страну по периметру за границей облететь дешевле чем внутри нее добираться.

Ну проездные они больше внутри страны, хотя есть и какие-то международные типа Eurail Global, но он стоит больше 1к$ за 3 месяца. А глобальный проездной на Швейцарию, например, на все виды трансорта на год стоит около 4к$


Недёшево, в общем.

Ну если путешествуешь то не так уж и дорого. Про проездной прм задумываешься когда 500 баксов за неделю РЖД отдаешь, тем более, что я не в восторге от поездов.
в США ЖД транспорт вообще тихо отмирает.

Странно как-то. У автоперевозок только одно преимущество -«от двери до двери без перевалок».
А у ж/д в штатах (по Джеку Лондону) были крутые преференции и предложения для юзеров(!), фермеры заключали договоры на ежедневный вывоз продукции с железной дорогой. В этом случае ж/д выгодно перевезти быстро и без порчи. Куда все делось?
Когда (при «платоновских» страстях) узнал о «миллионе дальнобойных фур в России», обалдел — и это при наших дорогах?
В Казахстане автомобилизация дошла до крайних проявлений: нет почтового вагона в ежедневном поезде до областного центра, почту возят на грузовичке. Тоже странно.
К чему все мои стенания? А на фоне борьбы за охрану окружающей среды ж/д представляется самым «гуманным» видом наземного транспорта.
Ах, да: и я очень уважаю ж/д в «Цивилизации» :)
Не знаю, возможно если посчитать, то получается выгоднее строить одну бетонную дорогу по которой и фуры и частники будут кататься, чем строить ЖД полотно по которому ездят иногда пассажирские\грузовые поезда.

Ну и в США достаточно уникальная ситуация — там культ автомобилей уже лет 70 развивается, без машины много где не добраться до магазинов и т.п. Психологический фактор сильно влияет.
Грузовые ж/д перевозки в США еще как-то живы, во многих городах есть грузовые терминалы без пассажирских, а вот пассажирские — не очень живы. Есть только АмТрак по сути, как монополист перевозок через континент с заоблачными ценами, и кое-где региональные электрички.
Подтверждаю, только местечковые электрички между парой крупных городов и грузовые поезда. Оно конечно понятно при таком количестве машин и самолётов на длинные дистанции, но недоразвитость общественного транспорта у целом просто вопиющая. Мне очень понравилось при этом как организован общественный траспорт в Корее — единая карта оплаты для автобусов и метро, пересадки между ними засчитываются часто бесплатно. Сеть очень развита (плюс небольшой страны и достаточно плотной заселенности — это не «одноэтажная америка»)
единая карта оплаты для автобусов и метро
В Швейцарии аналогично. Ты покупаешь билет на зоны, по которым планируешь ехать. А чем будешь ехать — автобусом, троллейбусом, трамваем, поездом, кораблем, фуникулером это уже твое дело.

Тоже кажется очень удобным.
Да, был там тоже с туристическим проездным, что само по себе очень удобная штука. В Швейцарии мне понравилось всё, кроме цен :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы сначала начните нормальную зарплату получать, а потом уже комментарии на хабре оставляйте!

Глупо выглядит, потому что никак не связано, да? Ну вот с ценами и квантовыми каналами похожая фигня.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы сначала ремонт у себя дома сделайте, и всю одежду почините у себя и своих родственников, а потом за интернет платите, чтобы комментарий на хабре оставить!

Глупо выглядит, да? Ну, вы поняли. Кроме того, смотреть в чужой карман — дело неблагодарное.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А, тогда докажите мне, пожалуйста, что у вас дома все отремонтировано и нет рубашек с оторванными пуговицами, и только тогда я вам разрешу писать тут комментарии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если бы это был святой Илон, тон комментариев поменялся бы. У РЖД репутация неповоротливого монополиста.
А что касается стоимости, то не так и дорого. Уверен, что они начнут внедрять постепенно, тем самым снижая стоимость технологии.
А вообще, круто!

Если бы это был "святой Илон", то его бы с владельцем шубохранилища сравнивали, как менеджера с менеджером.

Пусть сначала заменят электрички из 60-70х с голыми дсп пластинами вместо сидений и отсутствующей вентиляцией на современные. Например такие, что в стольном граде, на кольце пересадочном курсируют. С туалетами, кондиционированием воздуха, нормальной приточной вентиляцией, мягкими индивидуальными сидениями и регулируемой системой посадочных лестниц дабы не прыгать с полуметровой (а кое-где и метровой) высоты на перрон и не лезть точно так же в вагон при посадке (стоянка на таких минута или меньше). И не на одном коротком направлении в центре, а по всей зоне ответственности.
Глупо выглядит, потому что Вы придумали глупую аналогию. Я бы тоже так мог, но не буду.
Это как-то связно с тем что поезда РЖДа часто ведут себя так как будто находятся на квантовом уровне физической реальности? :)

Туннелируют в точку назначения мгновенно? Это точно не про РЖД

Ага и как-то платформа с людьми не может попасть на этот уровень.
"
-Ваш поезд на платформе не морочьте голову.
-Что значит нет?! В расписании написано значит есть!

Ну что вы опять тут ходите ваш поезд уже ушел все его нет, сдать билеты нельзя!
"
)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сей сказ больше о прошлом и на провинциальной станции. В Москве я такого не видел и все поезда ± придерживаются расписания. Касательно чистые и новые обычно от ценны зависит. =)
Особенно «радует» Deutsche Bahn после идеальной работы электричек ЦППК.
ЦППК у них разные составы для разных направлений. Курское почти полностью обновили составы, а Савеловское часто и с деревом и граффити 12 вагонов красно-серого ада (в девичестви рижские зеленые собаки).
Ну мне сложно судить, Deutsche Bahn пользовался только один раз но тогда это действительно порадовало. Ближайшее сравнение с Deutsche Bahn в плане сидячих вагонов возможно лишь aeroExpress да и то есть разница и не в пользу последнего. =)
Поезда опаздывают и отменяются без объявления об этом, ICE Hamburg-Frankfurt прибывает на Frankfurt Hbf с опозданием на 1 час 40 минут — и это норма вещей. Да, и цена при этом за проезд раз в 3-5 выше, по сравнению, скажем, с Италией при том же расстоянии.

Это тот телефон с алиэкспресса?
Как всегда ализарщина не вызывает доверия.

А я даже субьектов этого малого и среднего предпринимательства пофамильно знаю — Усманов да Фридман…
РКЦ

Российская Квантовая Церковь? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ничего вы не понимаете. Если бы могли, они бы их через каждые 100 метров ставили. Ведь на каждом узле можно распилить немного государственных денег.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Пока корабли бороздят просторы нашей родины...»
Это же сумасшедшие деньги нужны на этот проект, может как-то разумней было их направить на модернизацию «рельсы рельсы шпалы шпалы», а то что-то мне кажется что за деньги потраченные на километр квантовой сети, можно построить 10 километров железной дороги…
А дрова в титане станут квантовыми?
Как минимум кот, возможно оранжевый, обязан быть нарисован на жилетке. Или не нарисован.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Квантовое ФСБ находится в суперпозиции "прослушивать" и "арестовывать" одновременно.

Я даже подозреваю, что эта суперпозиция будет находиться через каждые 100км в «доверенном узле». Ну кому, действительно, еще можно доверять?
Я вижу на картинке телефон Grandstream GXV3275. Цена — 11 152 р.
Это без клиента квантовой сети
Всё верно, телефон может быть любым, тут важнее сам клиент. Но я так и не возьму в толк, зачем надо было заклеивать название своим? Что за показуха?
А что блокчейна не будет? А то меня в начале года пытались нанять на разработку под блокчейн в Сочи как они сами назвали «подрядчик РЖД».
Квантовая сеть — которая работает и не работает одновременно, находясь в суперпозиции.
По если её проверить…
Квантовый попил очень удобен!
Берем обычную криптографию и прикручиваем пепяку которая должна усилить защиту на этапе согласования ключей
Когда аудитор смотрит в пепяку и видит там неонку и думалку — то это говори о том, что он вмещался в квантовый процесс и нарушил его

Удобненько и недоказуемо.
А если кто реально сломает — то мы эти новости назовем фейком и запустим соловья с киселем.

Квантовый распил! Теперь со вкусом цифровизации

Но еще нужны козлы отпущения (специалисты) на которых мы будем вешать все косяки

Требуются квантовые проводники на квантовый рейс до Владивостока. Длительность квантового рейса — квантовая неделя в одну сторону.

Где-то можно посмотреть статистику по причинам утечек информации? Интересно, какой процент утечек был из-за перехвата и дешифровки трафика.

Квантовое распределение ключа надежно из-за теоремы о невозможности клонирования квантового состояния. Но это теория, а на практике «железо» настоящее со своими побочными эффектами. Раньше даже из-за них коммерческие системы ломали (см. Quantum Hacking Lab). Что сейчас?
Тоже подумал, неужели это такая большая проблема? Что, на самом деле есть случаи перехвата трафика защищённого обычной криптографией? Насколько знаю, все известные утечки информации были не по вине шифрования, а гораздо прозаичнее, вроде инсайдера, который воровал данные или хакеров, которые сломали вебморду сервака. И никакие квантовые, нейтринные или гравионные технологии тут не помогут.
С помощью квантовой запутанности можно передать ключ так, что его точно никто не прочитает незаметно.
Я в курсе преимуществ квантовой криптографии, я просто интересуюсь нужны ли они на практике. Ведь она заметно дороже обычной, которая чуть ли не бесплатна.
Теперь зайцам будет в два раза сложнее ездить на поезде. А если серьёзно, не понятно зачем? Я бы понял если бы Ростелеком, но РЖД же другие задачи решает.

У РЖД в собственности пути, и самое главное — столбы, по которым легко и дёшево(не надо ни у кого арендовать) можно протянуть волоконные кабели. А раз такое преимущество, почему бы его не реализовать ?

В квантовой сети отлично могут проходить квантовые транзакции от государства.

И чего я не удивляюсь что инфотекс тут тоже засветился

Смешно в одном предложении выглядят «национальные интересы» и «в рыночных условиях». А заключение соглашения с правительством, это рыночные условия? Ну ладно.

А разве это не нарушает всю идею квантовой передачи данных — расшифровывать данные каждые 100км?


Китайцы вроде научились передавать на расстоянии нескольких тысяч километров без промежуточных узлов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот удивил — гравитационный. У них нередко и антигравитационные стоят!
Квантовый — это как я понимаю трендовое слово для обычного количества денег, выделяемых на поддержку работы оптоволоконной сети.
Система генерирует два случайных числа для обоих собеседников, и с помощью фотонов они обмениваются ими и вырабатывают общий ключ. Именно он считается надёжным, и с его помощью шифруется основной трафик.


Вот это похоже на правду. А вот это — нет:
Она допускает транспортировку квантовой информации между физически разделенными квантовыми системами.
Кстати последний квантовый аромат странности — то что в РЖД все написано на ruby on rails. Даже, как выяснилось на собеседовании, система контроля соответствия рельсовой кадки колесу вагона =))
Давно известный фреймворк на Ruby, почему бы не использовать? Но что-то Вы шутите, эта «система контроля» точно в вебе должна работать?
Сначала дайте четкое математическое определение квантового компьютера, как дал его Тьюринг для обычного. Пока это чистый кот Шредингера, который то ли жив, то ли мертв. Определения пока нет, потому дискуссии и гранты бессмысленны.
Не представляю я, как передать фотон на огромные расстояния без потери когерентности состояний. Как при этом «повторители» работают?
а не нужны они. Связь заключается в использовании квантово сцепленных частиц, а не в передаче фотона на расстояние.
Так запутаны у нас именно фотоны, передавать ионы Вам явно не выйдет для целей связи.
а вы передаете запутанные фотоны?
В показанной Вами статье точно про фотоны.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости