Как стать автором
Обновить

«Медуза»: «Научный центр при управлении делами президента может деанонимизировать любого жителя России»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров28K
Всего голосов 64: ↑54 и ↓10+44
Комментарии78

Комментарии 78

Было предсказуемо. Вот поэтому и нужно создавать прозрачное общество, в котором все про всех всё будут знать. Это не очень здорово, но альтернатива — когда про всех будет знать маленькая группа лиц, приблежённая к силовикам. А я может тоже хочу пробить своего будущего работодателя, нет ли у него долгов и судебных процессов.
Маленькая группа лиц всегда будет против равноправия — как непрозрачного, так и прозрачного. И это не только силовики и не только здесь.

Люди такие есть везде, только не везде у них получится так грубо, безнаказанно и нагло нарушать закон, как это получается у российских властей.


Отдельно, конечно, в статье меня заинтересовал список ресурсов, с которых сливаются данные, вроде интернет-магазина wildberries и ресурсов мейл ру. Я всегда интуитивно подозревал, что лучше забирать товары самовывозом и не оставлять настоящих данных, и смотри-ка — интуиция не подвела.


И заголовок неудачно дан — в статье говорится о том, что услуги по поиску информации давались не только госорганам, но и частным компаниям, их службам безопасности.

Личные качества малой группы в этом противостоянии не имеют практического значения — все определяет личные качества большой группы.

Были времена, когда я считал себя излишне мнительным параноиком, сейчас же думаю, что пора разрывать цифровой след, так как он слишком просто находится

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не так давно сижу в ЗАГС, оформляю свидетельство о рождении ребенка, и в это же время жене(!) приходит в приложение Wildberries оповещение — «поздравляем с важным событием» и предлагают книжки по акции…

А я и думаю, как такое могло прозойти, а оно воно че…
Печально конечно.
Хотя книжки были по вкусной цене, забрал :)
К сожалению, в реалиях российского общества, даже открытые базы могут быть выборочно наполнены какими-нибудь ЛСДУ3 и ЙФЯУ9
А я может тоже хочу пробить своего будущего работодателя, нет ли у него долгов и судебных процессов.

Это вы можете сделать уже сейчас, благо базы исполнительных и арбитражных производств открыты. Речь здесь идёт, разумеется, о просроченных долгах, которые уже начали взыскивать в судебном порядке.
Долги, в т.ч. не дошедшие до арбитража, оцениваются из бухотчетности, сдаваемой в Росстат и им же предоставляемой желающим вполне легально.
Да, вот только обратной стороной будет и то, что преступники и всякие психически неуравновешенные/одержимые тоже будут знать о тебе всё.
Да, вот только обратной стороной этого будет то, что вы будете знать все, что 'преступники и неуравновешенные' знают о вас.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сегодня преступник может купить данные о Вас в любом случае — его не остановит ни незаконность, ни то, что за это нужно заплатить.
Вы же, как законопослушный гражданин, лишены такого инструмента.
Это как пример с оружием — у преступников оно есть и они его берут с собой и пользуются им, а законопослушным гражданам нельзя.

Некоторые преступления не совершаются из-за сложности и трудоемкости этих самых преступлений. То есть украсть 5000 купюру которая будет на 3/4 торчать из заднего кармана, и украсть ту же купюру из кошелька которая лежит с внутренней стороны нагрудного кармана — разные вещи. Хотя преступление одно и то же. Но вот только вряд ли вы так небрежно ходите. Ну да, если преступник захочет совершить преступление, то он сделает это. Только вот зачем им упрощать им всё это по сути нося с собой большую табличку " Сегодня я снял в банкомате наличными 40000 рублей. Я живу по адресу Москва, ул.Гоголя, д 5, квартира 44."

Вы правы, российские заборы в три метра имеют под собой основания

Да имеют. Да некрасиво, да убого, но имеют. Знаю на личном опыте в жизни в деревне.

Железобетонные основания.


Umpiro


о вы будете знать все, что 'преступники и неуравновешенные' знают о вас.

Я о себе и так это знаю, мне не нужна для этого открытость. Знать о них всё мне нет никакой нужды, ибо их может быть много и эти данные для меня не имеют никакой ценности.


рализация может изменить само общество.

Сразу, как только завезёте других гуманоидов.


Но разве этого уже не делают преступники?

Внезапно, они это делают потому как это их способ заработка и они с этого получают профит, мне это профита не принесёт, а лишь убыток (минус время, которое можно затратить на что-то полезное). Причём "будут знать все обо всех" — это фантазии (даже не фантастика), преступники — они на то и преступники, чтобы скрывать данные о себе. Откуда эти данные возьмутся? Святым духом? Они обязаны перед походом на дело заполнить блнк 138-П в 2х экземплярах и подать уведомление о преступлении за 3 дня до совершения?


Мы не на рынке. Не хотите — не покупайте.)

На рынке как раз можно не покупать, идеи "сделать всем светлое будущее" как раз даются бесплатно и принудительно (сколь бы сказочнонереализуемыми они не были).


Вы же сами сказали: 'планировать кражу'?

Петя не планировал кражу. Дальше что?


gshcherbakov


Очень не хочется видеть засирание Хабра «политической» сранью. (((((((((((((((

Вы можете направить вашу претензию по адресу "Москва, Кремль..."

Да, вот только обратной стороной этого будет то, что вы будете знать все, что 'преступники и неуравновешенные' знают о вас.
Каким образом? Регулярно мониторить придётся довольно много данных.
Мне кажется, принцип открытости данных многим не нравится потому, что они рассматривают в рамках текущей модели общества, не учитывая то, как его рализация может изменить само общество.
'Открытость данных' обеспечивает, главным образом, равенство. Вы спрашиваете 'придется мониторить много данных'? Но разве этого уже не делают преступники? Только у них есть возможность это делать, а вас нет, и вся разница. Не буду говорить о том, что 'много данных ' уже давно научились успешно мониторить. Поблема какраз в том, что некоторые, в отличие от преступников, об этом не знают.
Для преступника не менее важен уход от наказания, нежели совершение преступления. А 'открытые данные' обеспечат информацию о нем и его поимку. Кто-то пишет 'псих обольет кислотой'. Так он о вас и так ничего не знает, и ему даже не нужно знать, чтобы совершить такое. А если он 'псих', и окружающие будут знать это, то его, как минимум, уже будут опасаться, или направят на лечение.
Мне кажется, принцип открытости данных многим не нравится потому, что они рассматривают в рамках текущей модели общества, не учитывая то, как его рализация может изменить само общество.
На смену общества потребуется не один день, а как минимум пару столетий. Всё это время потребуется как-то жить. В случае провала и отката будет особенно обидно, ведь цена уплачена, а результата нет.
Вы спрашиваете 'придется мониторить много данных'? Но разве этого уже не делают преступники?
Насколько мне известно, преступники не просматривают каждую единицу данных, не строят каких-то сложных схем. Они либо берут столько данных, сколько могут собрать(кардеры, ботоводы), либо копают против кого-то конкретного.
Не буду говорить о том, что 'много данных ' уже давно научились успешно мониторить.
Только вот решения не автоматические и нуждаются в поддержке специалистов. Плюс работает всё это дело на мощных серверах, порой допуская множество проколов
Для преступника не менее важен уход от наказания, нежели совершение преступления
Чем меньше преступление, тем больше вероятность наказания. Неверно заполнивший налоговую декларацию будет куда вероятнее наказан, чем глава крупного мафиозного клана/диктатор. Последний может даже не раз передать свою роль по наследству, если не будет слишком заигрываться.
А 'открытые данные' обеспечат информацию о нем и его поимку.
Уже сейчас в относительно крупных операциях есть заказчик и исполнитель. Либо, если это охота на ведьм(или ведьмаков), то ловить придётся сразу целую толпу.
В случае провала и отката будет особенно обидно, ведь цена уплачена, а результата нет.
Мы не на рынке. Не хотите — не покупайте.)
Насколько мне известно, преступники не просматривают каждую единицу данных, не строят каких-то сложных схем.
Вы их, по-видимому, недооцениваете.
Чем меньше преступление, тем больше вероятность наказания.
Если это то, как вы сейчас находите ситауцию, то 'открытость данных' именно на ее исправление и нацелена.
Уже сейчас в относительно крупных операциях есть заказчик и исполнитель.
Если вы не видите, какое решение я здесь подразумеваю, предлагая свою идею, мы с вами просто занимаемся демагогией. Я готов выслушать ваши ответы и закончить на этом.
Вы их, по-видимому, недооцениваете.
Можно пример?
Тогда нужно указывать того кто тебя пробивал. Раз уж идёт открытость, значит каждый должен будет указать свои данные перед тем как вообще попадёт в сеть. Такие данные, что более-менее трудно подделать.
Думаю за 11 миллионов — могут не отказать дать пробить работодателя… возможно с регистрацией в профиле/досье этого факта и треков «кого пробивал»)

Кстати в таком ключе это работает и сейчас — предложения такого плана вполне легко отыскиваются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Банальный пример — рассказать нужным людям ваш домашний адрес и даты вылета-прилета из отпуска. Идеально планировать кражу, да?)

Не думаю, что 'идеально', если здесь уже известно в какой период и в какой стране вы планируете совершить кражу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дальше что?

Вы же сами сказали: 'планировать кражу'?
Дальше отработанная у всех следователей схема — установить связи между Васей, Петей, вашей квартирой и другими объектами. К примеру, следователь видит, что Петя смотрел данные вашей квартиры перед кражей. Смотрит в список его связей и видит 5 человек с судимостью. Смотрит на камеры (от которых самих по себе мало пользы из за плохого разрешения) и видит, что больше всех на подозреваемого в похож Вася. Смотрит где находился мобильник Васи в данный момент — в вашей квартире. Дело раскрыто.

P.S.: Здесь мы делаем предположение, что грабители туповаты, не читают Хабр и не знают методов следствия. Как рассказывают знакомые следователи, в основном это действительно так. Были бы они поумнее — не грабили бы квартиры, а получали бы те же деньги на белой работе.

P.P.S.: И да, разговоры о том, что если открыть все данные повысятся преступления — просто страшилка, так как сейчас выследить человека и так довольно просто. Кому надо — пользуются проверенными десятилетиями и переданными из уст в уста за всемя долгой отсидки практиками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Преступления не повысятся. Просто помимо обычных грабежей и краж будут преступления точечные. То есть за 5 минут можно будет найти вас, вашу семью, ваших близких, любовниц и тд и тп. И давить там, где вы точно не ожидали.

Кто будет давить то? Кто эти люди? Какая у них мотивация? На депутатов и директоров заводов и так давят, давно, с 90х, от них многое зависит. А на нас с вами не давят не потому, что это сложно, а потому, что мы не нужны никому. Вы зарабатываете столько, чтобы человеку было выгодно рисковать 3-5 годами своей свободы?
Кто будет давить то? Кто эти люди? Какая у них мотивация? На депутатов и директоров заводов и так давят, давно, с 90х, от них многое зависит. А на нас с вами не давят не потому, что это сложно, а потому, что мы не нужны никому. Вы зарабатываете столько, чтобы человеку было выгодно рисковать 3-5 годами своей свободы?
Аноним не забывает, аноним не прощает и вообще нас легион. Физик носит одежду? Чем плохой повод выплеснуть желчь?
Дальше отработанная у всех следователей схема — установить связи между Васей, Петей, вашей квартирой и другими объектами. К примеру, следователь видит, что Петя смотрел данные вашей квартиры перед кражей. Смотрит в список его связей и видит 5 человек с судимостью. Смотрит на камеры (от которых самих по себе мало пользы из за плохого разрешения) и видит, что больше всех на подозреваемого в похож Вася. Смотрит где находился мобильник Васи в данный момент — в вашей квартире. Дело раскрыто.

P.S.: Здесь мы делаем предположение, что грабители туповаты, не читают Хабр и не знают методов следствия. Как рассказывают знакомые следователи, в основном это действительно так. Были бы они поумнее — не грабили бы квартиры, а получали бы те же деньги на белой работе.

Для того чтобы заказ дошёл до места нужно явно более одного человека. Начиная от тех кто принимает заказ, продолжая тем кто занимается транспортировкой, заканчивая тем кто его выдаёт. В банках и прочих заведениях до сих пор сливы победить не могут, а вы хотите не взирая на правило шести рукопожатий сужать круг поиска, а не расширять его.
Вот поэтому и нужно создавать прозрачное общество, в котором все про всех всё будут знать. Это не очень здорово, но альтернатива — когда про всех будет знать маленькая группа лиц
Уже сейчас люди знают про слежку, пропаганду, богатство и некомпетентность некоторых людей. Они с этим что-то делают?

Если мир станет открытым сейчас, то он превратится в большую деревню, в котором люди с длинными носами будут выискивать новых жертв для травли. И если из деревни ещё хоть как-то, но можно сбежать, то из деревни размером с планету уже не сбежишь. Фанатизм, некомпетентность, равнодушие — всё это не уничтожется открытыми данными.
Раз разговор про деревню, помнится старые люди рассказывали, что раньше в домах двери не запирали. Все всех знали и если у кого-то что-то украли — шли к двум-трём известным на всю деревню семьям и у них находили, потому что больше на 1000 дворов воров не было. Сейчас за счёт глобализации люди перемешиваются и все всех не знают, уровень преступности зашкаливает по сравнению с показателями 50-летней давности. Причём одинаковые тренды и в СССР/России, и в США, они тоже дома не запирали, а потом начали. Ключи в машине оставляли, а сейчас сигнализация не спасает. Здесь хорошая ссылка про важность повторных контактов и их влияние на поведение людей Эволюция доверия. Открытые данные позволят хоть немного отличить плохих от хороших и будут стимулировать людей быть хорошими, от чего выиграет всё общество.
Что касается травли — кто вас будет травить? Если соседи — просто не общайтесь с мудаками. А если правительство — так ему и сейчас ничего не мешает.
Раз разговор про деревню, помнится старые люди рассказывали, что раньше в домах двери не запирали.
Отношение к чужому имуществу сильно отличается от мировоззрения людей. Где-то
Каждый раз, когда вокруг было много людей, у меня включался набор навыков, полученных в Китае. Но это неправильный набор: тут нельзя никого касаться и не надо следить за своими вещами. Потому что не воруют. Вообще. Ну, то есть случаи такие были, но чтобы кто-то лично столкнулся — нет. Для девушек абсолютно нормально выложить сумки, телефоны и кошельки на столах в ресторанном дворике торгового центра, взять купюру и пойти оплачивать мороженое через весь зал. Или вот кошелёк кто-то выронил, он лежит на улице и ждёт хозяина:

, а где-то сумку на плече носить нельзя, ибо пробегут и выхватят.
Здесь хорошая ссылка про важность повторных контактов и их влияние на поведение людей Эволюция доверия.
Смещение ценностей может несколько поменять ориентиры. Например малость их местами поменять. Как насчёт запрета поменять лампочку? Один и тот же поступок, но где-то это бытовая мелочь, а где-то скажут «пожар устраиваешь». Выученная беспомощность — один из примеров. Подобных мелочей миллионы и сказать как они будут в сумме влиять — проблематично.
Что касается травли — кто вас будет травить?
Идеологические враги, даже те о ком я мог и не знать. Один из примеров.
Если соседи — просто не общайтесь с мудаками.
Соседи могут достаточно быстро найти неравнодушных и сочувствующих. Опять же благодаря открытым данным.
А если правительство — так ему и сейчас ничего не мешает.
А что правительство обо мне знает? Как раз благодаря анонимности и приватности правительство и не знает мои интересы и моё к нему отношение.

Сейчас до сих пор существуют радикальные общины. Открытые данные для них — находка, позволяющая выискивать и уничтожать неугодных. Где-то это преступники, где-то это националисты, где-то это правительства, где-то это религии, где-то всякие разные организации.
Раз разговор про деревню, помнится старые люди рассказывали, что раньше в домах двери не запирали. Все всех знали и если у кого-то что-то украли — шли к двум-трём известным на всю деревню семьям и у них находили, потому что больше на 1000 дворов воров не было
В средневековье ведьм сжигали в городах, в которых никто никого не знал или же в деревнях, когда полсела видела как эта ведьма действительно колдует?
Когда глав региональных управлений Росгвардии назначали, целый ряд кандидатур сняли по результатам [нашей проверки

Сказки Венского леса.
Скорее наоборот, сняли тех, на кого компромата нет.

Отрицательный результат — тоже результат.

> деанонимизировать
Сначала напрягся, потом прочитал статью и понял, что она не про деанонимизацию

Что может сказать собственно?
Пробили очередное дно.
Не, мне кажется, торговля гос. органов персональными данными уже давно ни для кого не была секретом, однако такие подтверждения даже расстраивают, была ещё надежда, что ну не так всё плохо.
Расстраивает, что в очередной раз мир ставит каждого перед вопросом в очередной раз смириться с очередным г… или уходить в тайгу.
Тяжко.

В тайгу не в тайгу, но из соцсетей уходить точно. А лучше вообще туда не лезть изначально. Ибо удаление существующего аккаунта совсем не гарантирует что он не сохранится где-то в архиве.
По большому счету соцсети и есть та самая ловушка, в которой человек в добровольном порядке раскрывает свои данные, мысли и настроения всем желающим получить о нем информацию.
Большая статья по ссылке. Нужно пе сбрасывать со счетов, что это тоже серьёзная и не совсем прозрачная работа.
а других страничек у него и нет

Значит этот знакомый в Tor/I2P прячется успешно )

Тоже подумал, что если ни друг, ни эта система не знают про другие, это совсем не значит, что их нет. Вот если бы он себя проверил, где точно известно что есть и чего нет.

В СССР могли расстрелять за плохой анализ мочи

Хех… не только…
У меня, помнится, один раз, выброс из легких СО2 превысил норму…
И что вы думаете? Расстреляли!

Еще и три раза небось… для верности

Слышал об этой истории. Его отпустили после первого выстрела, так как выброс нормализовался.
Экий на вас забористый косяк повесили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну про это еще Ашманов рассказывал, что у них есть сервисы в соцсетях, которые позволяют идентифицировать пользователя.
В ответ на поисковый запрос с его именем и фамилией сервис составил досье

Ну что за бред, на кого это рассчитано? Тут людям приставы долги однофамильцев приписывают, а человек по фамилии и имени взял узнал обо всем на свете.

Непонятно, как на поисковой запрос с именем и фамилией можно составить досье, если для начала бывают однофамильцы и тёзки.

А если нужна страница в соцсети или е-почта, то это уже далеко не только поиск по фамилии и имени.

Если вы смотрели портфолио от дизайнера системы, то там это предусмотрено. Система показывает все совпадающие данные, а пользователь уже отбирает их них, что включить в досье.


Система, судя по описанию, интегрируется с большим числом баз: спарсенными данными из соцсетей (а, возможно, и непубличными данными с ресурсов российских систем), утекшими данными с черного рынка, сливами из госорганов и сотовых операторов. И позволяет проводить поиск по этим данным с удобным их представлением, без юридической возни вроде отправки официальных запросов и месячных ожиданий ответов на них.


Ну, например, хотим мы завести дело за оскорбление его сказочного величества — делаем поиск по публичным постам по словам "Путин" и "нецензурное слово", после чего отправляем найденный материал в работу. Или, допустим, мы получили из банков и платежных систем список лиц, жертвовавших деньги агентам госдепа на организацию майдана — и проверяем их профили, не найдется ли какой зацепки, за что можно возбудить дело. Или взять, сделать поиск по данным сотовых операторов и по геотегам в фото соцсетей — кто был в определенном месте города в определенное время? Или при приеме на работу в госучреждение проверить — нет ли у гражданина в списке контактов какого-нибудь агента госдепа?


Удобная система, и работает быстрее и лучше официальных запросов. Единственное, что я боюсь, она больше заточена на точечные запросы, а когда агентов госдепа тысячи или десятки тысяч, бедным сотрудникам там денно и нощно придется их профили разгребать.

Научный центр при управлении делами президента может деанонимизировать любого жителя России

расследование, связанное с деанонимизацией пользователей соцсетей

У вас желтянка.

Они помогают страховым компаниям и службам безопасности проверять недобросоветсных сотрудников и кандидатов на работу, а сотрудникам МВД — искать экстремистов в интернете.

Если пользователь сидит в соц. сетях и от своего имени постит всякую фигню — то это его личные проблемы. Меня больше волнует, что ты можешь вообще нигде не сидеть и ничего не писать, а какой-то недоброжелатель (В 8 классе бабу у друга увел? А он вот все помнит и спустя 20 лет решил отомстить) может завести страничку на твое имя и начать активно портить «цифровой профиль», при этом жертва ничего не узнает и только будет удивляться почему на работу не берут и банковскую карту не одобряют.
И таки да, скоринг по данным социальных сетей уже работает в России.
Хабр, к сожалению, снова не удивил. Ссылаться на медузу, вполне в духе среднестатистического либерасткого издания.

«Источники финансирования «Медузы», до этого момента державшиеся в тайне, были обнаружены при внимательном изучении финансовой отчётности издания. В числе грантодателей оппозиционного СМИ оказались две западные организации, которые в своё время являлись партнёрами Джорджа Сороса. Одна из них также финансировала проект участниц Pussy Riot и российские ЛГБТ-сообщества. Сведения о заключённых соглашениях содержатся в финансовой отчётности латвийской фирмы Medusa Project SIA за 2017 год. „

https://russian.rt.com/world/article/550832-meduza-inostrannoe-finansirovanie

Впрочем, как говорил, классик — “кому и кобыла — невеста».

Кто следующие источники новостей, на когда-то техническом ресурсе, будут — Радио Свобода, Немецкая Волна, Новая Газета, Эхо Москвы?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Полностью с тобой согласен. Очень часто Хабр стал опускаться до низкопробного промывания мозга (((((((((((((((((((( впрочем как в песне, что может сравниться в промытии мозга с инетом ))))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нее… не поможет…
Вон, в США, говорят, идентифицируют лазерным лучом на расстоянии по биению сердца.
Есть, наверное, еще куча процессов жизнедеятельности, протекающих строго индивидуально.
ДНК наконец…

Короче, самый надежный способ остаться анонимным — не существовать…
совсем…
никогда…
«Какой-нибудь чиновник назначается на большую должность — и нам его дают на проверку. Начинаешь копаться, находишь его детей, а у ребенка в инстаграме фото с ключами от нового дорогущего автомобиля и подписью: „Папа подарил на день рождения“. Когда глав региональных управлений Росгвардии назначали, целый ряд кандидатур сняли по результатам [нашей проверки]», — прокомментировал собеседник издания.


Выходит, когда у очередного чиновника находят миллиард, или, там сеть гостиниц в Москве, или квартирку за 70 миллионов в доме на Садовнической набережной — а чиновник этот остаётся на своём месте — стало быть руководство про это в курсе и всё это одобряет. Спасибо, и так было понятно, но вот ещё одно подтверждение.
Да вообще не понятно на кого рассчитана эта байка про автомобиль. Разве что на бабушек.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, это не просто пробив, а перепись скота. Раньше была какая-то иллюзия, что доступ к большим серым и госбазам был только у банков и крупных игроков, теперь он есть у всех желающих за абонентскую плату.

Всё один к одному.
ФНС намерена создать единый реестр населения России
d-russia.ru/fns-namerena-sozdat-edinyj-reestr-naseleniya-rossii-k-2025-godu.html
Каждый чиновник будет знать всю вашу подноготную, включая медицинские диагнозы(привет емиас) и семейные отношения. Впрочем, к базе ЗАГС даже нотариусы уже подключены. Добавьте к этому закон Яровой и получите очередной стимул к эмиграции, потому что это уже полная деанонимизация. На «субботнем марафоне» активисты на своей, пардон, заднице это почувствовали — мало кто обратил внимание на планшеты у «сотрудников». Сотрудник делал фото человека из толпы и тут же получал досье. По меньше мере на двух стримах процесс был запечатлен. Кому раньше казалось, что это далеко и нас не касается уже сами сидят на чемоданах. Раньше все смеялись над: почтовыми ящиками, требующими номер телефона, над кадровиками, продающими анкеты соиcкателей по 10 руб/штука, над массовыми анкетами в ТЦ, над двачиками, модерируемыми погононосцами, да и сетевые штампы ольгинцев, позднее срочников из научных рот, наверное, многие встречали «пруфай военник-права» ипр. Теперь настало время плакать. Потом будем рыдать. Потому что в реестре только население, представителей власти и членов их семей в ней не будет.

Сноуден своими откровениями развязал руки властям. Если сбор персональных данных и бигдата не остановить немедленно, то фильм «алгоритм» детской сказкой покажется.
Я так понял, за много миллионов месяц они сделали агрегатора A*InfoBot?
Когда Столлман давным-давно предупреждал про это, некоторые над ним смеялись и называли неадекватным.
А сейчас видно, что на нашу приватность и анонимность наплевали с высокой колокольни.

(тут должно идти много правильных слов про баланс самопрезентации и приватности, но это тема для отдельного поста)
Столлман предупреждал и продолжает это делать имея в виду западные демократии. Там эта проблема стоит остро и обсуждается. В случае же стран, где отсутствуют базовые человеческие свободы, такое предупреждение смысла просто не имеет. Там и так нет никакой приватности.
Правильно ли я понимаю, что в статье описан пробив, а не деанонимизация? Не имя пользователя определяется по данным о нем, а собираются данные по известному имени?
Собственно понятно, что для государства при наличии доступа к базам данных возможно и первое и второе, но тут вроде как явно идет поиск публичной, но не широкоафишируемой информации
Не только пробив.
Когда-то давно на российский рынок выходил изrаильский стартап с системой по мониторингу активности недовольных в соц сетях. Работала систем а до примитивности просто. В пейсбуке или во вконтакте пользователю добавлялось от 3 до 10 ботов которые писали всю активность пользователя и строили схему с кем пользователь наиболее часто контактирует. Так выявляли центры влияний. Аналогичные боты-паразиты есть во всех слитых БД по персданным а также государственным информационным системам.
Очень не хочется видеть засирание Хабра «политической» сранью. (((((((((((((((
Был уже такой проект 10 лет назад — Radarix.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости