Как стать автором
Обновить

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 24K
Всего голосов 20: ↑17 и ↓3 +14
Комментарии 46

Комментарии 46

Никто теперь не скажет, что у Apple — «ненавязчивый сервис»!
появилось новое предупреждение о «неисправности» аккумуляторной батареи
А где тут слово «неисправность»?

Ну вроде всё логично. Если батарею меняли люди, которым Эппл не доверяет, то и батарее Эппл тоже не доверяет. Т.е. он не хочет брать на себя гарантии относительно состояния батареи.


предупреждает о том, что пользователь должен провести сервисное обслуживание батареи в сертифицированном сервисном центре

Не увидел слова "должен". "can" переводится по другому.


пользователи, которые заменили батарею самостоятельно или с помощью стороннего не сертифицированного сервиса, теперь больше не смогут точно узнать, когда батарею нужно будет заменить в следующий раз

Не смогут узнать используя устройства Эппл. Никто не мешает протестировать батарею любыми другими способами.


в компании Apple хотят заставить пользователей использовать только оригинальные комплектующие и обращаться только в сертифицированные центры

Не увидел подтверждения этой информации. Некоторые основания так полагать есть, гарантий нет.


В общем-то, я бы тоже не хотел бы, чтобы кто-то, кто пользуется результатом моей работы, что-то самостоятельно и без консультаций со мной ремонтировал/модифицировал, а затем прибегал ко мне с претензиями. Первый пункт пусть делают, не моё дело, а вот оградить себя от претензий — уже моё дело.

Ну вроде всё логично. Если батарею меняли люди, которым Эппл не доверяет, то и батарее Эппл тоже не доверяет. Т.е. он не хочет брать на себя гарантии относительно состояния батареи.

Ахахаха, спасибо за коммент)
Раньше могли быть претензии относительно точности информации о батарее, теперь могут быть претензии относительно полного отсутствия информации о батарее. Т.е. ни от чего никто себя не оградил, в этом плане ничего не изменилось.
Почему? Как раз наоборот. Apple снял с себя проблему, когда из-за того, что у какой-то неоригинальной батарейки неверно определяется емкость, и пользователь обращается в СЦ с неисправностью. И естественно, что по поводу того, что устройство не показывает ресурс неоригинальной батареи, Apple претензий принимать не будет (да и мало кто их рискнёт предъявлять)

Какие-то полумеры.
Надо бы еще и снять ответственность на неправильную подачу напряжения с аккумулятора, сжигая контроллер питания с сообщением "для предотвращения скачка напряжения мы надежно отключили вашу несиртифицированную батарею".


Настоящая забота о пользователе, строго, по-отечески.
И сточки зрения маркетинга выгодно.


win win

А ведь схожее было лет десять назад с IBM-овскими умными ковриками, достаточно было подсунуть китайский криво скопированный аккумулятор, чтобы родной софт начал капать на мозги про батарейку.
П.С. Хоть плачь, хоть смейся, но предлагаю яблочным идею для нового обновления прошивки: если батарея была заменена не в авторизованном СЦ, то убрать индикатор заряда и всю информацию о заряде, оставить только автоотключение при 1% заряде.
Возможно устройство просто будет больше потреблять энергии))) Например майнить биткойны на кошель эпель
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Иногда бывает так, что ребята из условного подвала, сделают свою задачу лучше, чем авторизованный сервис со всякими регалиями. Так что дело может совсем не в нищебродстве.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не обязательно неликвидом. Не обязательно с алиэкспресса. Не обязательно его придётся менять снова через пару месяцев. И вообще не обязательно это должен быть неоригинал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы нигде не можете получить оригинальный аккумулятор для iPhone, кроме сертифицированного сервиса.

Ну почему? Например, разбитые айфоны точно так же нередко заканчивают свой путь в не сертифицированных сервисных центрах, и служат там источником запчастей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тоже самое с автомобилями.
Если кто предложит сделать у дяди Васи, то например калибровку адаптивного круиз контроля можно сделать только у официального дилера
И тут и обязательная диагностика и ожидание запчастей в тридорога.


Эпл не может запретить ремонт, как и автопроизводители, только сейчас диагностика уходит в онлайн и пионер тут Тесла, да там есть obd2, но кастрированный.

Вот интересно, по уму, вас как потребителя не интересует результат диагностики, вас интересует исправный ноутбук. Не является ли в данном случае диагностика навязанной услугой?
Многие сервисы поступают проще: диагностика платная, если отказаться от ремонта, либо бесплатная, если ремонтировать у них. Разумеется, так выглядит лишь со стороны потребителя, ведь со стороны сервиса просто стоимость диагностики включена в стоимость работы.

Вообще, конечно, сервис может взять и, например, просто заменить аккумулятор, если он перестал определяться вообще (ну как вариант), а пользователь говорить заменить аккумулятор. Но где гарантия, что после этого устройство заработает? Ведь проблема может быть и не в нем. Как быть в таком случае: говорить, что работа выполнена, забирайте? Но проблема не устранена, сервис получит наверняка негативный отзыв, хотя требуемая работа выполнена. Для этого и делается диагностика. Сервисы подешевле и попроще могут и просто выполнить пожелания клиента. Сервис Apple явно имеет свои стандарты, они не могут себе позволить тыкать все подряд в надежде, что заработает.
В общем, не все так уж однозначно в случае с диагностикой.
Если официальный сервис проблему не исправил, то за что платит потребитель? Понятно, они работали, но потребителя то результат интересует.

Я понимаю, что тут всё не так однозначно. Но если мы говорим о высоких стандартах, по мне в эти стандарты должно быть включено удобство для потребителя, а не «дойка» без видимого конца.
Я лишь писал, что без диагностики сервис не знает, в чем реальная проблема, он может только «со слов клиента» заменить какую-то деталь. И если все требуемые работы, которые просит клиент сделать (а не разобраться в чем дело и устранить проблему — это все же немного разные вещи), выполнены, а требуемого результата нет, тогда и возникают конфликты. Потому что пользователь — далеко не всегда хороший диагност.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще и данные теряют.
Хоть пишут ещё что это "… батарея Вашего Айфона". Ещё немного, и будут писать «этого Айфона». А там и до «нашего Айфона» будет рукой подать. Как и до требования использовать только официальное электричество
Почему нет?
Сдавать айфоны в аренду, с возможностью обменивать при появлении новых может быть профитно, ещё и флагом с экологичностью потрясти можно будет.
Заодно и все вопросы с «почему мои фоточки утекли?» можно будет снимать ответом «вот купите свой телефон, тогда и выдавайте претензии»
Мой компьютер в винде уже отжали :(
Ну кое-где уже пишут этот Айфон:
Unable to verify this iPhone has a genuine Apple battery. Health information not available for this battery
Мы постоянно расширяем нашу сеть сертифицированных сервисных центров

А в стране, второй по величине в Европе, можно открыть хотя бы один официальный сервис???
А давайте взглянем на это с другого угла. Если вы установили в своё устройство непонятно что, Apple не гарантирует что это непонятно что будет выдавать такой-же результат, как и сертифицированная батарея. Звучит более чем логично, не так ли?
Т.е. вы купили себе машину, засунули в неё детали непонятно откуда и хотите чтоб производитель вам её обслуживал как оригинальную? Удобно конечно, но в реальном мире оплата товара не значит что вам обязаны потом бесплатно все сопутствующие услуги поставлять. Иначе к принтерам картриджи и бумага шли бы бесплатно)
Я думаю, что гораздо более «юзер-френдли» было бы выдать предупреждение, но продолжать отображать необходимые характеристики (при технической возможности, конечно же). Большего ведь никто и не просит.
Тут вопрос спорный. Я, например, сторонник подхода, что если информация с датчика поступает не релевантная, соответствующий индикатор должен быть выключен. Потому что если не выключить, кто-то может его принять к сведению, а это чревато. Что касается неоригинальной батарейки, например, этот датчик может ошибочно выдавать сообщение, что с ней всё в порядке, в то время как ей наступит гаплык. И хорошо, если просто тихо умрёт, а не с фейерверками.
Я так понял, что описанное в статье касается и оригинальных запчастей, но установленных вне официального сервиса.
ИМХО, товарищ DrunkBear выдал замечательный тест. Если взять 2 оригинальных айфона и самостоятельно обменять в них батареи, то можно точно сказать, относиться ли данное предупреждение в целом к замене вне сервиса или конкретно к замене на не оригинальные детали. Если первое, то безусловно, я был о них лучшего мнения. Если же второе, то это логичное поведение.
Нужен ровно один тест: взять 2 новых телефона и обменять батареи.
Если всё будет работать без предупреждений — значит, забота о конечном пользователе.
Если будет предупреждение — то о кошельке.
формально нормальная практика, т.к. яблочные батарейки уже не являются просто аккумуляторами, это отдельное устройство. просто один из видов платы за функционал или навороты, точно так же как и механические проблемы из-за низкой толщины устройств.
ну и конечно же в некоторой степени «забота» о своих потенциальных доходах.
И что в новых яблочных АКБ отличного от самой АКБ, схемы защиты от переразряда/перезаряда и датчика температуры?
Эмм, это конечно все прекрасно и не ново, но как быть когда надкусан помер в дороге и есть время зайти в первый попавшийся сервисный центр?
В основном покупатели со сломанными аппаратами идут в первый попавшийся солон связи.
но как быть когда надкусан помер в дороге и есть время зайти в первый попавшийся сервисный центр?

Ну даже и не знаю. Выйти из состояния гармонии в связи с отсутствием функции, которая сигнализирует о необходимости замены батареи?
Пример мой абстрактный и в реальности вряд ли бывает, но люди часто совершают импульсивные действия даже в тех делах где желательно быть внимательным. Я к тому что ежесекундно быть на стрёме это утомительно. Это же можно кукушкой поехать. Не все ли равно в каком сервисном центре поменяли батарею, и какую батарею всучили. Даже бывает начхать чтобы узнать про поломку в телефоне это гарантийный случай или нет, или производитель отозвал всю серию.
Не все ли равно в каком сервисном центре поменяли батарею, и какую батарею всучили.

Ну так, продолжая эту же мысль, не всё ли равно пользователю, показывает оно там информацию об её сроке жизни, или не показывает? Особенно если учесть, что там она вообще отфонарной может быть?
Многим всё равно, например таким покупателям как я.
Дома, ноут асус валяется, периодически ставлю на зарядку, батарея какой год сигналит о том, что скоро помрет.
предупреждение о замене аккумулятора в не сертифицированном сервисном центре могут увидеть только владельцы iPhone XR, XS и XS Max

А я не очень понял такой момент. С момента анонса этих телефонов и года не прошло. Зачем кому то уже понадобилось менять аккумулятор? Что надо делать, чтобы он сдох всего за несколько месяцев использования? Или проблема в самом телефоне и/или аккумуляторе?
В разделе о нас на сайте iFixit написано что это вики по ремонту из этого следует, что они ради эксперимента поменяли запчасти устройства.
Я могут понять, если производитель требует ремонта только в авторизованных мастерских. С одной стороны, неизвестно кто неизвестно что наделает, а тень падёт на производителя. Однако с другой, когда он дерёт за это астрономические суммы пользуясь монополистическим положением, это уже совсем плохо. Сам я не «яблочник», но в семье есть устройства от Эпл. И меня жутко коробило когда, например, БП для МакБука служил всего полгода, при том, что стоит он аж сотню баксов! Да нет там ничего на такую сумму. Альтернативные стоят в разы дешевле и работают отлично. Такое отношение к потребителям должно наказываться. Да, рублём и долларом.
Вот вас от альтернатив и отучивают. Сначала простыми методами(чип в любом аксессуаре), которые китайцы в итоге обошли, потом уже сложными — кнопка home со сканером отпечатка, теперь АКБ. Такими темпами дойдет до чехлов со встроенными NFC чипом подлинности(а что, поидее «несертифицированный » чехол может спровоцировать перегрев из-за ухудшения условий охлаждения) и датчиков защитной плёнки.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории