Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Если пользователь соглашается на передачу своих данных, то ему начинают приходить таргетированные рекламные предложения на особых условиях.
мало мне рекламы от всяких пятёрочек, ростелекома и прочего, так тут ещё и это. Нет, не надо мне такого…
Сомнительно, что вообще кого-то будут спрашивать (как операторы связи), а просто будут спамить.

Вот это вот и есть самое хреновое. да, сейчас в тестовом, может и будут спрашивать, а потом фиг.

А разве у них нет такой базы сейчас? Куча камер везде по натыкана, а потом когда эта база утечет будет еще интереснее, за небольшую мзду, можно вычислить любого, кто куда когда ездит, проще подобрать время что бы обуть челу хату, шантаж и типа того, тут много вариантов.
При этом доля «умных» машин, способных передавать различные данные с бортовых устройств, достигает 40%, по статистике НТИ «Автонет».

А куда и что передается, и можно ли это отключить? И законно ли отключать, если это, например, заводские настройки/установки?
И да, кстати, как насчет автосервисов — могут ли они с бортового компьютера снимать показания о маршруте, скорости и т.д.?
Проблема в том, что это рекламным сетям данные предоставляются только по согласию пользователя, а государство и без разрешения будет смотреть кто откуда на митинги ездит. Поэтому, когда я куплю машину, первым делом я выпаяю gps модуль, и любые другие модули связи, которые покажутся мне лишними
Достаточно отключить антенны.
первым делом я выпаяю gps модуль

А как он туда попадет, что бы его выпаивать потом ещё пришлось?
Например, Мерседесы с 2018 года все имеют встроенный GSM с двумя электронными симками. Там ещё контракт на 3 года при покупке из салона, потом платно: 1000 евро в год, ОПСОС не имеет значения. Система называется Me Connect, заводское штатное решение. Почитай тут: www.mercedes-benz.ru/passengercars/being-an-owner/mercedes-me/mercedes-me-connect/opportunities.module.html
Новый мерс машина палевная — скидывает на сервер всё, что с ней происходит. И это нужно не только для того, чтобы автосалон напомнил тебе, что тебе пора менять масло. Так что скоро если захочешь конфиденциальности будешь вынужден покупать старый ВАЗ. :)

Надеюсь вы выпаяли из собственного мобильного телефона GPS, GSM и WiFi модули?
Через них уже и так утекает дохрена информации.


А данные о перемещениях граждан государство и так может собирать без согласия как граждан, так и операторов сотовой связи, т.к. системы СОРМ (которые обязательно стоят у всех операторов) эту информацию и так в реальном времени могут собирать по всем сетям.

У телефонов есть режим полёта. Нужно чтобы и у автомобилей был режим «не ваше дело куда еду».
Можете прямо сегодня выпаивать их из своего смартфона. По идее все эти данные, которые они собрались собирать, уже есть у владельцев платформ, Apple и Google. Видимо с Российскими компаниями они этими данными не делятся, вот и решили сделать свое следящее приложение.

«Умный город». Для умного города, нужны умные власти

Большой вопрос с каналом распространения рекламы.


Если это будет SMS, то достаточнр один раз пожаловаться оператору и потребовать убрать рассылки, а при рецедиве рекламодатели уже будут огребать штрафы от операторов.


Вайбер? Он уже настолько достал рекламой, что пришлось его удалить.
Остальные (whatsapp/telegram/ВК/инстаграмм/..)? Так у них информация и так есть, причём в большем объёме, чем у глонасс'а.

при рецедиве рекламодатели уже будут огребать штрафы от операторов
Закончится тем, что операторы будут в доле, как с мобильными подписками. А чтобы формально соблюдать правила об отписке, будут каждую рассылку проводить с нового исходящего номера.

Не поможет — абонент может напрямую жаловаться регулятору по поводу конкретного источника рассылки.
В первый раз можно обратиться к оператору и потребовать подтверждение, что рассылку отключили. А во второй — уже пожаловаться регулятору, приложив подтверждение от оператора.
Тогда либо оператор огребёт штраф от регулятора, либо реальный источник рассылки этот штраф огребёт. Единично это всё можно игнорировать, но сотни-тысячи жалоб уже могут создать проблему.


Тут нужно менять регуляторную базу — к примеру, абонент не может отписаться от рассылок МЧС вне зависимости от своего желания. Вот если кто-то протолкнет закон, по которому абонент будет обязан получать рекламу коммерческих компаний и не будет иметь права от неё отказаться.


Но и это, как мне кажется, может вылечется всплесками "потребительского экстремизма" против тех компаний, которые будут продолжать спамить абонента и отказываться убирать из рассылки даже в ответ на очень слёзные требования абонента "хватит спамить!".

Разве не существует Adblok для SMS?
Ситуация ничем не отличается от мобильных подписок, рекламных обзвонов и незаконных списаний со счёта. Здесь тоже регулятор имеет много прав, но в целом ситуация плохая, потому что это источник дохода, от которого операторы отказываться не собираются. Особо упорных абонентов отключают на несколько месяцев, чтобы успокоились, не доводили до жалоб и судов, а в массе сотен тысяч жалоб не будет.
обменять их на выгодных для себя условиях на сервисы и скидки при оплате товаров и услуг
цена одного «лида» составит 4–8 рублей
Что-то не сходится. Если цена данных на человека 4-8р., ему максимум вернут 2-3 р. в год. Значит, накрутят цены в 5 раз, а затем предложат «скидки».
автовладелец не сможет получить права собственности на технические данные от программного обеспечения автомобиля
Это что значит, если я посмотрю номер версии в «About» своей машины, и всем расскажу, то нарушу права производителя ПО?
Мерседесы с 2018 года все имеют встроенный GSM

Это может опция при покупке, нет там никаких симок и смс никакое не приходит.
Это для европы думаю да и контракт надо подписывать на эту услугу.

Эх, а я то надеялся, что можно будет простому смертному посмотреть историю пробега и историю обслуживания...

Это и так можно посмотреть в сервисе, они могут это распечатать с бортового компа и истории обслуживания тоже есть у них, это давно еще так, до приколов описанных в статье.
Если к официалам ездить конечно.
Так не свою историю, а чужую купить из централизованной базы.
Купить чужую из централизованной базы вы и так сможете. Это же наша страна и все иностранцы нам завидуют…
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.