Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Но и нет информации, что социальная сеть оплатила этот штраф, потому что его оплата означает: 1) признание факта правонарушения и 2) вступление в российское правовое поле

Получается выгоднее всего — ничего не платить?

Выгоднее всего — сохранить репутацию, исключив какие-либо переговоры с такими сомнительными организациями.
Что выгоднее — компании сами решают. Linkedin решил не подчиняться — его забанили. Посмотрим, что Facebook скажет.

Да кишка тонка у них FB и Twitter забанить, поэтому и тянут уже сколько времени.

Умиляют штрафы в несколько тысяч для транснациональных корпораций и десятки тысяч для простых людей. Да, твиттера прям поплохело, ага.
Если они заплатили, то потратили не 3к рублей, а свою непринадлежность к нашим законам. Это значит, что в следующий раз сумма штрафа может составлять уже миллионы, или же причина штрафа (или другого действия над Твиттером) может основываться на совсем ином законе.
его оплата означает: 1) признание факта правонарушения и 2) вступление в российское правовое поле.
Ну уж нет. Это я что, живя в Зимбабве могу спокойно заниматься противоправной деятельностью через интернет, и мне достаточно только не платить штрафы? Не смешите, перед законом должны быть все равны. Но вот некоторые, почему-то равнее. Что мешало их так же, как телегу поблочить? А ведь с твиттером бы получилось.
А вы может на 100% гарантировать, что прямо сейчас не занимаетесь «противоправной деятельностью», например по законам того-же Зимбабве?
Я думаю, не следует смешивать тёплое с мягким. Противоправную деятельность нужно в первую очередь пресекать, а не вдаваться в демагогии «наше правовое поле или нет». То есть, если товарищ из зимбабве получит доступ к моим карманам — в первую очередь надо этот доступ отобрать, а потом уже думать, как наказать товарища. Возможно, стоит наладить дипломатию с властями Зимбабве. А здесь какой-то сервис прямо наршуает законы страны, в которой он работает (интернет он такой, позволяет, да) — при наличии технических возможностей сначала нужно пресечь его деятельность, а не ждать аж с
с сентября 2015 года
.
Законы Сингапура эти же самые 99% россиян в Сингапуре не нарушают.
А если нет «дипломатии», киллера пошлёте?
Здесь рассуждение не о конкретных действиях, а об общем векторе. Следует понимать, что цель должна оправдывать средства. Может, правильнее не киллера посылать, а решить проблему иным способом: создать условия, когда товарищу из Зимбабве не будет смысла шарить в моих карманах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мелкие штрафы, как правило, это первоначальный этап разбирательств. Равенство перед законом не гарантирует неизбирательность применения закона. А законы у нас напринимали такие, что их исполнение способно нанести заметный ущерб обществу.
Да, забыл. У твиттера есть офис в РФ, так что штраф тут к принятию правового поля вообще бред.
Ничего умилительного. Это еще раз показывает, что в РФ антинародное правительство. А якобы враги-американцы намного роднее чиновникам и депутатам, чем любимые сограждане.
А может РКН опять самостоятельно оплатил штраф, как уже было в случае внесения Телеграмма в реестр.
оплата штрафа означает признание факта правонарушения

А где это прописано? Нагуглить не удалось.

Интуитивно это кажется ложным утверждением, может штраф оплатил мой бот, который без разбора оплачивает все входящие счета. И в этом случае возможно что я мало того не признал правонарушение, я вообще о нём не в курсе.
Конклюде́нтные действия — действия лица, выражающие его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.
Это ко второму пункту относится
вступление в российское правовое поле

но не к первому.
Выплата по кредиту = признание текущего долга. Тут аналогично.

Ненене. Уплата штрафа — признание того что мне пришёл штраф, с этим вопросов нет. Вопрос в том почему это расценивается как признание правонарушения.

Более того, я могу забрать у соседа из ящика письмо со штрафом и оплатить его. Значит ли это, что сосед признал данное правонарушение?
Выплата по кредиту = признание текущего долга.

Нет, не признание. Если кто-то взял кредит от твоего имени и к тебе пришли судебные приставы, вполне может быть ситуация «оплатил первую выплату, чтобы нормально улететь за границу, вернулся, пошел в суд, отсудил деньги обратно».

Вообще, если правильно помню по закону, сначала неправильный штраф от налоговой оплачивается, чтобы не заблокировали счет, а потом уже идешь в суд. По крайне мере, в некоторых странах может быть такой алгоритм действий.

Оплата штрафа это лишь признание, что на данный момент нет желания и необходимости судится.
Не совсем так, например для подачи кассационной жалобы нужно исполнить решение суда, например оплатить штраф. Является ли это признанием нарушения?
Проще офис в России закрыть, чем РКН подчиняться. Чем больше урон действия РКН и компании нанесут России, тем быстрее падет прогнивший напрочь Путинский режим, который сейчас повторяет 1к1 последние годы Совка.
Вообще-то бизнесу глубоко пофигу на политические взгляды отдельных хабровчан.
Более того, блокировка Twitter в России напрямую влияет на прибыль, а она немаленькая по меркам обычных людей:
Компания Twitter, известная одноименным сервисом, опубликовала отчет за последний квартал 2018 года и за год в целом.

Доход компании за квартал достиг 909 млн долларов, 791 млн долларов из которых принесла реклама. В четвертом квартале 2017 года был получен доход 732 млн долларов, из которых реклама принесла 644 млн долларов. Квартальная чистая прибыль в годовом исчислении выросла с 91 до 255 млн долларов.

И если руководство Twitter решит, что падение прибыли от блокировки со стороны РКН приоритетнее поддержки ваших политических взглядов (а скорее всего так и будет), то пойдет на сотрудничество с любым режимом, даже если это будет режим Жана Бокассы.
Ничего личного, это просто бизнес (с)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нашлось немного по статистике Twitter. Вряд ли это отменяет желание Twitter бороться за аудиторию, если вспомнить, что великий и ужасный Amazon в итоге пошел навстречу РКН, а перед ними Visa и MasterCard перенесли свои серверы в Россию, то не думаю, что Twitter с падающими трендами будет идти на жертвы ради чьих-то политических предпочтений, бизнес так не работает, его интересуют деньги, а не политика. Если честно, то я вообще никогда не видел, чтобы компании отказывались от своих клиентов ради политики в другой стране.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. если руководство какой-нибудь AliBaba inc. узнает, что кому-то в Великобритании не нравится политический строй, то они могут спокойно начать вмешиваться в дела страны начхав на прибыль? Это я о содержании поста beduin01.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я обращаю внимание на пост с которого началось обсуждение, в котором человек искренне желает вмешательства не особо крупной компании в политику другой страны ради личной неприязни автора поста.
И примеры приводил соответствующие, что не так давно более крупные компании пошли навстречу РКН, а не стали показывать свою политическую заинтересованность.
С другой стороны, есть компании вроде LinkedIn, которые не стали подчиняться РКН и большинство россиян знает о них только как о названии, а не как о конкретном сервисе.
Это все пишется в защиту моего мнения, что в бизнесе деньги приоритетнее политики.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я вообще никогда не видел, чтобы компании отказывались от своих клиентов ради политики в другой стране
К сожалению, такое происходит — взять хотя бы санкции против Крыма, где Гугл отключил половину сервисов, а Microsoft ограничил доступ к Гитхабу для крымских пользователей.
Так что это зависит исключительно от того, насколько велик риск получить по щам. С известным Светочем Мировой Демократии компании предпочитают не связываться, а вот у РКН, конечно, шансов продавить свою позицию не так много.
В остальном согласен с Вами — прибыль первична, и никто от неё «по моральным принципам» отказываться не будет (особенно если учесть, что «принципы» и законы у всех разные).
1) признание факта правонарушения

У кого-то интерпретатор работает ниочень.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или «особой озабоченностью»
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории