Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это же швеская крона, т. е. примерно 67к руб

Я думаю банально плейсхолдер забили девятками пока цена неизвестна.

За условные 60+ тыс. руб. можно комп собрать уже… Как-то грустно.
Ну это же только страница на шведском ММ. Может, они просто по фану воткнули туда 9999:-
На том же Amazon периодически попадаются ещё не или уже не продающиеся товары, с пятизначными ценниками. Видимо этакий placeholder, удобный некоторым продавцам.

С другой стороны, 1000 €/$ — не так уж и неожиданно для очередного «прорыва в игровой сфере».
А почему в кавычках-то? Новое поколение, как оно есть, в статье написано, почему.
Но да, 1000 баксов за приставку это дико дорого, тут никакие эксклюзивы не спасут. Тоже склоняюсь к мысли, что это плейсхолдер и вангую цену около 500.

Наверное потому, что на компьютерах-то всё это давно было...

Наверное потому, что на компьютерах-то всё это давно было...

Что именно давно было на компьютерах? Если сходить по ссылке в статье, то можно прочесть следующее:
мы увидим 8 процессорных ядер на основе микроархитектуры AMD Zen 2. Это та же самая микроархитектура ЦП, которую AMD планирует выпустить на ПК в середине этого года, с процессорами Ryzen «Matisse» и EPYC «Rome» второго поколения.

а также
Как и с процессорами Zen 2, мы ожидаем в этом году поставок графических процессоров на платформе Navi для ПК

И статья та 2019 года, так что приставка действительно новейшее устройство, как ни крути.

Единственное, что претендует на «давно было на компьютерах» — терабайтовый SSD.
В эти выходные собрал системник на основе процессоров Ryzen «Matisse». Цитата старая, «середина этого года» официально наступила 7 июля, когда начались продажи вышеупомянутого семейства.
По железу приставка уже устарела.
Ну давайте позанудничаем, я это умею и люблю.
В эти выходные собрал системник на основе процессоров Ryzen «Matisse».

А Navi в этом системнике тоже есть?
По железу приставка уже устарела.

Уже доступно что-то новее Ryzen «Matisse»?

Да и вопрос-то был не в том, устарела она или нет.
А Navi в этом системнике тоже есть?
Нет. Её вообще, за пределами цехов, нигде нет, она будет показана только в конце этого года. Так что вы придираетесь, хотя и я то же)
Уже доступно что-то новее Ryzen «Matisse»?

Как и всегда со всеми приставками, с момента когда они обзавелись компьютерным железом, она выйдет вместе с презентацией следующего поколения процессоров.

Я не отрицаю что она будет обладать отличной производительностью, но до ПК она никогда не дотянет.
Зачем ей дотягивать до ПК? Вы так говорите будто у каждого дома стоит комп с топовым железом. Достаточно ведь, чтоб консоль критично не отставала)
А от кого ей отставать? Можно было бы говорить об «отставании или „не отставании“, если на ней запускать именно ПК-шные игры. Но у приставок свои, оптимизированные игры. Это ведь не ПК в привычном смысле. Это оптимизированные программно-аппаратные комплексы.
Отставать в том плане, что, условно, на ПК игра/катсцены грузятся за 2 секунды, а на плойке 10.
она выйдет вместе с презентацией следующего поколения процессоров.

Но это же не означает того, что она уже устарела, вот я о чем. На текущий момент комплектующие в ней вполне себе новые.
Я не отрицаю что она будет обладать отличной производительностью, но до ПК она никогда не дотянет.

Зависит от ПК, но в целом, приставки, они вообще не совсем сильны именно производительностью как таковой. У них, скорее, удобство, некая безгеморройность (не надо подбирать комплектующие, драйвера, разгонять и т.д.), эксклюзивы и в общем-то, достаточно большой цикл безапгрейдной жизни (ну, замену HDD на более емкий считать не будем, тем более сейчас и стоковые есть на терабайт). Такое себе устройство, в которое не надо лазить — включил и играй. Ну и в комплекте со всем этим идет не самый топовый, но в целом — достойный для игр конфиг.
Все пред идущие приставки выходили с устаревшим на пол года/год железом. Почему вы думаете что сейчас будет иначе?
Сначала ЦП/ГП должны выйти в свет, потом из этих комплектующих соберут и протестируют приставку, потом произведут пробную партию, протестируют, потом наладят массовый выпуск.
И то первые версии приставок обычно кривые получаются как по софту, так и по железу. Лучше подождать следующий релиз, чтобы потом не смотреть на «синий огонь смерти».
Год отставания легко набегает и дальше оно только увеличивается.
Высказывалось мнение, причём не однократно, что приставки являются тормозом прогресса.
Подбор комплектующих, танцы с драйверами, разгон, проблемы запуска, давно уже прошлое(за исключением единичных случаев).
Подбор комплектующих заключается только в том, брать ли сбалансированную сборку или взять с сильным ЦП и в дальнейшем поменять раз/два видеокарту или даже поставить её в пару.
Почему вы думаете что сейчас будет иначе?

Вы не поняли, какое утверждение я оспариваю.
А именно — «По железу приставка уже устарела.»
Год отставания легко набегает и дальше оно только увеличивается.

Отставания от чего? Игры выходят, грузятся, играются, графика становится только лучше (достаточно сравнить, что было в начале на PS4 и, допустим, ту же H:ZD или GoW4, да, я в курсе про Pro, но и не на Pro версии они смотрятся очень и очень достойно).
Высказывалось мнение, причём не однократно, что приставки являются тормозом прогресса.

Это мнение, конечно, неправильное, ибо лишено всякой логики. От того, что в приставку ставят процессор на ХХХ Ггц, производители процессоров не перестанут разрабатывать новый на ХХХХ Ггц. А бесконечная гонка процессоров и видеокарт это сомнительное развлечение, если вспомнить 2000-е годы, когда чуть не каждые полгода железо меняли любители «топовых» сборок.
Подбор комплектующих, танцы с драйверами, разгон, проблемы запуска, давно уже прошлое(за исключением единичных случаев).
Подбор комплектующих заключается только в том, брать ли сбалансированную сборку или взять с сильным ЦП и в дальнейшем поменять раз/два видеокарту или даже поставить её в пару.

(пожимает плечами) Если вы играете на приставке, то у вас нет надобности менять видеокарту.
Приставка — это вещь в себе, и именно этим она и удобна. Ни хороша, ни плоха в смысле сравнения с ПК — она удобна в силу того, что не требует ничего, кроме как подключить, заплатить за игру, скачать и играть. И не один год.
Ну поколение-то может и новое, однако есть опасения, что по уровню мощей в сравнении с ПК оно будет «чуть выше среднего» уже со старта, и если для консолей это будет прорыв, то для индустрии в целом может оказаться очередной гирей.

Если там будет топовое железо, то стоить приставка будет не меньше аналогичного пк, т.е. ~2000 $

Если за смартфоны по тыще отдают, то и найдутся и те, кто за приставку отдал бы.
Да, но только в расчете на FullHD. Я на таком с удовольствием Метро Исход прошел. А вот если хочется так же, но 4k и не дай бог рей-трейсинг, то тут уже 60 тыс рублей не обойдёшься.
Фактически это и есть моноблок на линуксе, из деталей для ПК. Уже с четвёртой плойки перешли на ПК комплектующие.
Но точно всё же говорить об этом пока рано.
Фактически это и есть моноблок на линуксе

Фактически это есть моноблок на форке FreeBSD.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории