Как стать автором
Обновить

Комментарии 313

Похоже, чтобы их не глушили, они будут спутники-бомбардировщики одновременно выводить.

Будут сбрасывать мегабитовые бомбы из SSD с дампом свободного интернета?

спутниковая связь позволит гражданам незаконно выйти в глобальную Сеть
ага, и все ведь в интересах
личности и общества РФ
Как по мне, так ускорение нарастания разрыва между декаларируемыми целями и реальными растет слишком уж быстро. И это печально.
OneWeb не имеет межспутниковой коммутации. А следовательно сигнал будет подниматься с той же территории. Разве что на границе возможно с иностранного канала выйти в инет.
P.S. Вроде бы уже говорили что эти частоты зарезервированы для другой российской спутниковой системы. Потому частот и не дали.
Ой знаю я эту резервацию: это когда должен пройти оппозиционный митинг, а потом вдруг оказывается, что там уже зарезервировали поющие бабки с десятью зеваками.
историческая метафора!
Походил по ссылкам, почитал информацию. Похоже дело вовсе не в террористах или разведке, дело в деньгах. OneWeb может стать монополистом во многих регионах с плохой связью и рослетекому и Ко не получится в тридорога продавать там интернет и получать дотации от государства, вот они через третьи руки и лоббируют свои интересы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Читаем внимательно договор, я уж не говорю про космическую скорость и пинг ~300мс


Такие же условия и на более дорогих пакетах, только трафика по больше.
Тот же фокус с «безлимитным» интернетом проворачивала большая тройка, за что их сильно чмырили.
30тыр. оборудование и 5,5тыр. в месяц за 40мб/с и 50Гб трафика, очень выгодное предложение.
Я сейчас плачу менее 500р за 300Мб/с, трафика выходит не менее пол террабайта, без торрентов. Подключение ничего не стоило, оборудование 2рубля(не 2000р.) в месяц(по рублю за модем и тв приставку).
OneWeb, Starlink обещают нечто похожее, а то и более быстрое.
Зачем вы сравниваете себя с деревней (откуда надо проехать 20км на гору за соседнюю, чтобы телефон зарегистрировался в GSM)? Ну или как вариант сходить к телефону автомату, работающему(не всегда, после ночи в -30 у него отрубился микрофон пока не потеплело к обеду) на полёвке. И это в европейской части России, что уж говорить про Сибирь.
Со скоростью, особенно на Ка диапазоне, всё очень даже хорошо, 40+ мегабит в даунлинке есть. Тарифы, конечно, фильмы смотреть не позволят, но для фильмов есть рядом висящая тарелка с Video-on-Demand.
А пинг — говорить, конечно, несколько неудобно, но быстро привыкаешь.
А игрунам никак, да, с таким пингом.
Хорошая иллюстрация от хаброюсера QDeathNick, который проиллюстрировал покрытие мобильной связью территории РФ — связь присутствует только на 14% территории Российской Федерации.

image
связь присутствует только на 14% территории Российской Федерации.

Ровно там, где есть люди.
Предлагаете отдать 86%?
Предлагаю осознать, что ставить посреди тайги одиноко стоящую БС — незачем.
А я и не предлагаю ставить посреди тайги одинокую станцию БС, я предлагаю не мешать тем, кто строит глобальную связь, которой можнобудет пользоваться, если не посреди тайги, то с ближайшей поляны.
Как пользователь могу Вам сказать что ЭТО не в состоянии конкурировать даже с плохим сигналом через 4G (( Желею о выкинутых деньгах на оборудование.
П.С.
Тарифа 1400 за безлимит нет!
П.П.С.
Трехцветный оператов пока чудом везет оборудование которое по сути тоже подпадет под санкции и запреты. Производится то оно явно не в РФ (
Гораздо проще и дешевле заблокировать интернет программно. Все нужные законы для этого уже давно приняты и начали исполнятся.
Запретить фирме за свой счёт провести интернет в самые удалённые уголки России, это надо быть совсем даунами. А власть у нас хоть и кажется дураками снизу(со стороны народа), но какого то плана и чьих то интересов они всегда придерживаются.
Тут произошло банальное пересечение интересов(пусть даже пока теоретических), вот они дружно и завыли.
И я не понимаю причин, почему меня минусуют. Я привёл информацию из открытых источников и то выразил сомнение. Ни радости, ни утверждений, что не так. Вы коммент полностью прочитать и понять не можете? Тогда вам на пикабу.
Полагаю, что высота спутников 1200 км вполне позволит им, связываясь с наземными станциями в Украине, покрывать территорию на которой проживает 90% населения России.
То ли на обсуждении, то ли уже принят закон обязывающий спутниковых провайдеров брать инет на территории России, для российских абонентов.
Если им не дали частот, то они и не смогут легально работать в россии, и какой им тогда смысл исполнять законы России? Для них Россия будет лишь чемто вроде океана, где нельзя разместить станции, хотя в океане станции наверное будут плавать, ибо интернет на кораблях очень медленный и дорогой.
Южные океаны практически не обитаемы, там практически нету маршрутов кораблей, и нет подводных кабелей, но думаю както будет oneweb работать.

Глушить будут? По началу, когда терминалы будет только у гиков, это не имеет особого смысла, а потом когда спутников станет десятки тысяч… я даже не знаю, посмотрим.

у США уже есть опыт подрывать силы противника гонкой вооружения, они тоже могут включится в эту битву, и если у России наверняка хватит сил клепать глушилки пачками, то например у Ирана с этим возникнут проблемы

Ввести статью УК за владение терминалом — это уже проще
В Беларуси введут штраф, ибо деньги государству нужны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>>генерация мощного СВЧ медленно, но верно, будет вредить здоровью людей

Когда вред здоровью людей их останавливал?
А зачем направлять излучатели вниз? Достаточно направлять их на спутник с генерацией «белого шума». Глушилки всегда направляются не на приемники, а на излучатели сигнала.
на излучатели
зачем? я думал, что именно на приемники.
На спутниках должны быть и приемники, и передатчики.
достаточно «убрать» сигнал либо приемника, либо передатчика, чтобы канал перестал функционировать.
Полагаю существуют международные законы против подобного хулиганства. При желании у любого спутника связи можно как минимум забить приёмные антены, если поставить на земле тарелочку побольше, передатчик помощнее.

Кто вообще выделяет частоты в космосе? Я не смог нагуглить ответ.
Международное агенство ITU пытается координировать эти действия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я бы хотел увидеть подтверждающую оба утверждения ссылку и цитату из американского источника. Причём именно на оба утверждения, потому, что преднамеренный вывод из строя спутника другой страны по определению является фактом агрессии. Пока по ссылке я вижу наше прогосударственное СМИ, ссылающееся на наш новостной агрегатор, и всё.

А вот реакция Штатов на преднамеренный вывод спутника из строя будет определяться, прежде всего, конечным результатом. Если будет, например, в следствии этого сбит самолёт Президента, или произойдёт серьёзная катастрофа с американским авианосцем или с ядерным оружием Штатов, то это, действительно может стать началом полноразмерной войны, но причиной будет убийство Президента, катастрофа авианосца или ЯО.

Предлагаю не начинать иначе неудобные вопросы полезут как червячки. :-)
Для меня сама позиция о том, что выход в глобальную сеть может быть незаконным действием для свободного дееспособного гражданина является, как бы это помягче сказать, весомым диагностическим критерием. И не имеет ничего общего с обеспеченим основополагающего права личности на свободу получения и распространения информации. Поэтому частности тут не так важны.

Но если по приведенным пунктам, то:

1. С учетом даже низкой орбиты, полоса приграничья, которая сможет получать данные, поднятые с территории неподконтрольной нашим властям получается неприемлимо широкой (больше 0). Это по первой части.
2. Эти частоты зарезервировались «другой российской спутниковой системой» в ходе открытого публичного конкурса/аукциона?

Ну и чтобы два раза не вставить, меня радует состав представителей в ГКРЧ: Роскомнадзора, Минобороны, Федеральной службы охраны, «Роскосмоса» и др. Я ведь не ошибусь, если скажу, что в ГКРЧ никто не вхож из тех кто призван работать на гражданское общество?
А что такое гражданское общество в Вашем понимании?
Гражданское общество — это большинство граждан, у которого есть общие интересы.

Ну да, волне в интересах личности, помните же старый советский анекдот:
"Приезжает чукча из Москвы, его расспрашивают, что в Москве нового. Он говорит: «В Москве новый лозунг — Все во имя человека, все на благо человека… И я даже видел этого человека»."

Ага, уже начали появляться интересные формулировочки вроде "незаконного выхода в сеть интернет".


До интернета по паспортам остался ещё один шаг.
Не в смысле "привязки точки выхода к паспорту" (что вообще не всегда делается), а в смысле в виде плагина к браузеру, который поднимает VPN тоннель к единому сертифицированному узлу пропуска абонентского трафика, который в свою очередь проводит аутентификацию и авторизацию пользователя при помощи электронного паспорта гражданина (обещают же скоро новые паспорта).

идеи есть, но озвучивать их в сети заранее уже не хочется :)
Ага, уже начали появляться интересные формулировочки вроде «незаконного выхода в сеть интернет».


Эту фразу замминистра не говорил. Это придумал автор статьи.
Как обычно — сами придумали, сами покритиковали, сами поржали.
Опять прикрываются террористами-моджахедами и пока весь мир идёт в будущее, Путин и Ко тащат Россию назад.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уже и закон 2 недели как приняли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не нужно глушить. Нужно лишь не разрешать провоз наземного оборудования не территорию страны.
Можно его не целым провозить. И это уже будет не терминал, а набор радиодеталей.
Помню, помню, как аналоги ZX Spectrum на коленках в 80х годах собирали, прекрасное время было, и небо было выше, и КЮТы бесплатные на каждом шагу были с преподавателями с производства, и 2 плаката А0 («распечатанных» на перьевом графопостроителе) у меня на стене висело: первый с Space Shuttle, второй с Бураном. Красота была… Возвращаемся? Пойду проинветаризирую расспуху и дозаказ сделаю… лет на N-дцать вперед… Наконец-то Русский Интернет очиститься от балбесов которые себе средство доступа собрать не смогут :)
а мне нравится последняя строчка

Это длинный проект. Запрет на ввоз это уже одна из завершающих стадий. А подготовка (расформирование и постепенное закрытие тех самых КЮТов) уже давно позади. Так что сборка из рассыпухи не будет большой проблемой (никто не умеет просто).

вот только времена изменились и для активного фар приёмо-передатчика нужны быстрые АЦП и ЦАПы и мощные ПЛИС (поставить кучу циклонов станет очень дорого и может не влезть по частоте). А всё это добро либо под санкциями США, либо просто так не продаётся, либо надо уметь разводить и производить свч платы. Ну и желательно пару лет иметь возможности не работать, что тоже сказка если поглядеть на страны с околонулевой экономикой и отсутствующими свободами. (уважаемые ИТ разработчики, просто поинтересуйтесь зарплатой разработчика схемотехники в глубинке, потому что в столицах России не ИТ разработки гораздо меньше чем ИТ)
Да и в правительстве не дураки сидят, уже поговаривают о более жёстком контроле рынка ключевых электронных компонент (по русски — монополизация для круга избранных или богатых, так например «реле» зарегулировали много лет назад и они резко подорожали).
Где посмотреть обсуждение вариантов с разными компонентами?
А здесь статья под запрет уже попадет?
Ловили же на УКВ в 1970-е, неужели сейчас хуже?
Патриотизм и ненависть к «предателям» сегодня не больше чем тогда.
я ещё не видел внятных описаний терминалов, лишь фото невнятной кастрюли, меня уже интересует как его сделать
Ну будут и сколько человек будет этим заморачиваться? А собирать уже в РФ и потом продавать — как только станет популярным, так сразу и прикроют. Никого не волнуют одиночки которые доступ получат, это делается чтобы контролировать основную массу населения. Иронично что именно против террористов система работать в принципе и не может — небольшая группа людей как раз без проблем найдет способ обойти запрет.
Основной массе он и не нужен, т.к. есть нормальный проводной интернет.
А спутник удобен тем что накрывает всю площадь Земли(за исключением полюсов от какой то параллели). И можно на 300Мб/с качать порнуху хоть посреди тайги.
Это он пока интернет, а будет чебурнет какой-нибудь, все к этому идет.

Есть мнение что люди которым неохота заморачиваться доступом к интернету без цензуры, и зомбоящиком с Чебурашкой обойдутся прекрасно, без особых изменений в деятельности извилин головного мозга.

Что ж, ждём на алиэкспрессе kit для сборки модемов — платы отдельно, рассыпуха отдельно. На всякую хитрую гайку найдётся свой болт с левой резьбой.
а как же «незаконное изготовление, использование, сбыт...»
Тогда умельцы будут собирать это оборудование в гаражах и подпольно распространять
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будут давать взятки и будут продавать прямо в супермаркетах, а полиция будет делать вид что их нет.
Вроде запрета на игорный бизнес и торговых автоматов которые никто не видит

Игорный бизнес отстегивает коррумпированной власти. А интернет угрожает тоталитарному режиму.

Сборщиков поубавится в разы, но зато и заказы у оставшихся вырастут в разы. Какому-нибудь участковому из провинции за 500км от МКАД глубоко пофиг на политику партии, да и сам он может вполне другого мнения придерживаться. Так что получит прибавку к своему доходу, и родится ещё один интересный бизнес. Это неизбежно.

Не будут. С МЭМС технологиями в России очень туго. А без них антенна будет дико дорогой.
Это потому что пока такого спроса нет.
Спрос есть и огромный. В медицине, навигации, связи, бытовых устройствах(принтеры, микрофоны, акселерометры для игровых устройств), различные датчики, микро генераторы энергии, дисплеи. Просто наши как всегда не шевелятся.

Тут есть проблемка — огромное количество гражданского оборудования уже работает на принципах SDR — Software Defined Radio, т.е. кусок громоздкой и дорогой аппаратной части заменён более дешёвыми специализированными процессорами.


Достаточно выпустить обновлённый софт для прошивки мобильных телефонов, как они резко смогут работать на иных частотах… естественно, частоты должны укладываться в аппаратные возможности чипа и нужно будет заменить антенну, но факт остаётся фактом.


Т.е. может оказаться так, что для полного запрета ввоза оборудования для OneWeb нужно будет запретить ввоз чего-то совершенно обыденного — типа тех же мобилок, на, к примеру, чипсете Qualcomm, для которого, к примеру, кто-то (возможно и производитель) выпустит специальный патчик.

Чтобы скачать специальный патчик, надо будет выйти в интернет, а интернета у нас не будет. Почти Простоквашино.
SDR на 18ГГц? ну-ну

Если аппаратно сдвинуть частоту вниз до рабочих частот 3G/LTE на приёме и поднять обратно на передаче, то остальное можно решить софтом чипсета модуля передачи данных той же мобилки (или SDR трансивера, которые уже сейчас за $500-1000 можно свободно купить).


Не представляю, насколько это сложно сделать на столь высоких частотах и есть ли общедоступные технологии для таких частот, но размер определённо будет маленьким.

Тут другая проблема — нужен узкий пучок на спутник. Здесь два варианта: АФАР, которая планируется для легальных абонентских терминалов, и которую радио любитель не сделает, или тарелка с механическим слежением, которая очень дорога, имеет проблемы с быстрым переключением между спутниками, но, теоретически, воспроизводима "на коленке".
А потом все упрется в протоколы и шифрование, что скорее похоронить любительский доступ.

А потом все упрется в протоколы и шифрование, что скорее похоронить любительский доступ.

Нелегальные тарелочники ещё лет десять назад хакали шифрование. Последние проблемы помню у них были с изменением шифра декодера на лету (которое спутниковые компании начали вводить повсеместно), когда я за ними следил много лет назад, и наверняка их решили тоже.

Не путайте простой протокол CSA используемый в спутниковом вещании с 1994 года, который действительно сейчас можно «раскрыть» за несколько минут (правда ключ меняется несколько раз в минуту) и современные блочные алгоритмы шифрования.
Трансвертеры на похожие диапазоны даже есть в продаже, но надо понимать, что реальная скорость модуляции данных будет та, что получается до трансвертера. Например (не реклама). Излучатели народ уже научился достаточно точно рассчитывать. Но это всё решения для подкованных одиночек.

Да кто знает. Потом окажется, что какой-нибудь сетевой адаптер Ethernet 10G или видеокарта на 8k 120fps могут после некой доработки\перепрошивки работать на нужных частотах, останется только заказать из китая усилитель.
Ну я конечно же сильно утрирую, всё образно, но мало ли...

Что-то вспомнилась мне книга «Хищные вещи века». Ассоциации, да.
Раньше глушили радиотрансляции, теперь будут глушить спутниковую связь. Просто нет слов.
Не надо глушить. Если нет лицензии, то и вещания на территории страны не будет. Да и че буржую задарма вещать-то? =) Для гражданского общества что-ли? Вот за такое и в Польше интернет будет с перебоями работать.
Похоже нас ждет «Обитаемый остров». (с) АБС
Это как если бы хуавей в сша спутниковый интернет развернуть хотел. Не, ну а че?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто сравните объем научных инвестиций обеих стран.

Действительно, ну а чё? Уверен, что американские власти никаких помех китайскому интернету бы не чинили. Что в нём есть такого, чего уже нет? Китайский файервол что ли? Кому он нужен то в США?
Кстати, в качестве аналогии могу привести телевещание. В США полно китайских каналов, например от CCTV, причём без политической цензуры. В самом же Китае американские каналы либо целиком забанены, либо идут через цензуру.
Хуавей получил контракты на поставку 5G оборудования в Канаду, пока местный провайдер железа не бомбанул и не начал лоббировать всем было наплевать. Бриты кстати так от 5G Хуавея и не отказались, несмотря на наезды Штатов. Это считается?
Российских аналогов Oneweb нет, так что на протекционизм это не похоже (да и торговую войну с Китаем только нынешняя администрация устроила, остальные были не против). А вот на подготовку к тотальной цензуре вполне.
Надеюсь изоляция Рунета позволит России оказаться в списке самых демократичных стран мира.
в списке самых демократичных стран мира.

Который никто не увидеть, ведь этот список будет лежать в столе… некого человека.
image
Подскажите пожалуйста. На этом ресурсе сарказм тяжело доходит?
Ну вы бы сразу табличку написали, а то не понятно шутки шуткуете или правда так думаете.
Заголовок спойлера
image
Вы серьёзно? Изоляция Рунета — Демократическая страна, разве это не очевидно?
Пригожинские могут такое на полном серьезе писать.
И на основании «могут», напихали минусов в карму?
Ну так думать не надо, ответки можно не бояться, почему бы и нет?
Я зарегистрировался 29 июня 2019 года. Первый на сайте, набранный мой комментарий в этой ветке, получил -3 в карму. Поэтому вероятность, что вы ошибаетесь достаточно высокая
У вас не было «предистории», коммент был токсичен, и вполне в стиле некоторых ольгинских, не гнушающихся серийными аккаунтами, поэтому сарказм был не понят.
Выходит, ольгинские неплохо справляются со своей задачей. Если, люди уже не могут понять разницы, не задумавшись портят карму своим непониманием.
Так «разница» между неким пользователем и ольгинскими становится понятной после некого промежутка времени, накопления информации, пополнения банка комментариев этого пользователя. Поэтому, если не хотите быть неправильно понятым, могу дать бесплатный совет. Первое время подчёркнуто сторонитесь «токсичных» комментариев. Что бывает, если этого не делать — вы испытали на себе.
Такой себе совет. Карма здесь живёт сама по себе. Можно писать отличные комментарии набирающие только положительный рейтинг и карма будет падать. Просто потому что кто то посчитает вас слишком умным или позавидует вашему юмору или просто будет не в настроении.
За один и тот же коммент размещённый в разное время(порой даже день/вечер), можно как взлететь, так и упасть.
Плюс есть авторитеты, которые могут пороть чушь, а многие будут им слепо верить.
Я уже года четыре наблюдаю за Хабровчанами и давно сделал вывод: «не ищите здесь логики». Зачастую её просто нет или она рептилоидная.

Я честно попытался раскодировать картинку, но получил на выходе какой-то шум :/

Вам нечего делать что-ли?
image

Именно так и пытался

Получился сарказм в квадрате.
Огласите весь список самых демократических стран, пожалуйста.
Сами не знаете? Северная Корея, Венесуэла, Китай в Африке демократия. Они отличаются высоким уровнем жизни и доходом на душу населения. Населения населяющее власть
Какой интересный и показательный список. Саудовская Аравия почему-то не вошла. Это из-за того, что она надёжный партнёр одной очень демократичной страны? И вам пока не рассказали про нарушение прав человека, попранную свободу, ужасных тиранов из Саудовской Аравии.
Забыты такие демократические страны как Гаити, Мексика и т.д.

Но, на самом деле, мне интересен список подлинных демократий, которые (как солнца луч сквозь тучи) развеивают тьму тоталитаризма. Где настоящая свобода, торжество закона и права человека.
Вы всерьез полагаете, что я должен выполнять ваши желания? Вам интересен? Google в помощь
Но, на самом деле, мне интересен список подлинных демократий, которые (как солнца луч сквозь тучи) развеивают тьму тоталитаризма. Где настоящая свобода, торжество закона и права человека.
Это вам в Церковь, к Господу. Это там ангелы божьи в белых одеждах. А на Земле белых и пушистых не существует, ибо все грешники.

Однако это не является оправданием, ни для вас лично, ни для стран. Различные рейтинги соблюдения прав человека публикуются давно и долго. Или вы интернетом пользоваться не умеете?
Мы так мило соревновались в сарказме и вдруг какая-то нервозность появилась. С чего бы это? Шаблон под угрозой разрыва?

Здравствуйте, Valerij56. Вы появляетесь везде, где демократия под угрозой?
Зря вы лезете, опять ведь будете меня проклинать. Помню вашу душещипательную историю про детский сад и чекиста в кожаном пальто, атмосферу всеобщего ужаса, вот это вот всё. И следующий за ней батхерт с подтиранием вами своего истеричного ответа и попытками сдать меня модераторам. Было забавно.
Это вам в Церковь, к Господу.
Часто вы с Господом видитесь?
Мне к Господу не надо. И в гугл не надо. Мне надо список демократических стран по мнению vyshny.
Однако это не является оправданием, ни для вас лично, ни для стран.
Вам показалось, что я хочу кого-то оправдать? Так это вам креститься надо. Чтобы не казалось. Или в Церковь сходить, к Господу.
Мне оправдания не нужны, я ужасный нео-комми, враг свобод и совестливых общечеловеков.
Или вы интернетом пользоваться не умеете?
Умею, а ещё я умею мозгами пользоваться. И думаю, что гугл вряд ли подскажет мне список демократических стран по версии vyshny.
С чего вы взяли, что умеете пользоваться мозгами?
Это не трудно понять, встречая таких чудаков как вы или Valerij56. Познал в сравнении.

У человека, пользующегося мозгами, сразу возникает ряд вопросов:
1 — поможет ли гугл или яндекс мне узнать список демократических (по вашему мнению) стран? Вдруг яндекс подскажет мне список демократических стран по версии Соловьёва или Киселёва. Думаю, что он не соответствует вашему.
Если бы меня интересовал рейтинг какой-либо организации, то я не стал бы задавать вопрос вам. Это же очевидно. Но не для вас.
2 — как связан мой вопрос и фантазии Валерия про «оправдать»?
3 — зачем Валера решил рассказать нам о своих духовных практиках и заблуждениях?

После ответов на эти вопросы становится понятно, что Валерий мозгами не пользовался при написании комментария. Рискну предположить, что ему просто очень хотелось защитить демократию от очередного ватника и явить нам своё причудливое чувство юмора.
Простим Валере эту слабость. Он Солонина читал — это плохо влияет на неразвитый мозг. Плюс травма в детстве — чекиста видел! А родители служили людоедскому режиму. Такой замес…
1 — поможет ли гугл или яндекс мне узнать список демократических (по вашему мнению) стран? Вдруг яндекс подскажет мне список демократических стран по версии Соловьёва или Киселёва. Думаю, что он не соответствует вашему.
Да, наверно Яндекс может вам помочь найти список стран, демократических по мнению Соловьёва или Киселёва. Но, вероятно, вы не безнадёжны, раз понимаете, что у меня с ними критерии разные. В том и прелесть Гугла (и даже Яндекса), что они не просто спускают вам списки, а позволяют сравнить критерии.

Вот из этого сравнения и пользования мозгами у меня и появляются выводы, что вы пытаетесь одних оправдать, а других утопить. А Солонина почитайте. Там много документов, что позволяет проверить факты.
Валерий, это фиаско. Вы просто не в состоянии понять написанное:
Мне к Господу не надо. И в гугл не надо. Мне надо список демократических стран по мнению vyshny.
Перечитывайте это, до полного понимания.

А Солонина читать очень весело. Ссылки на документы там есть, но умение понимать и пользоваться мозгами — на вашем уровне.
Это лишь подчёркивает достоверность предыдущего моего комментария. Видеть только то, что захотите. В этом проблема, вам не нужен список демократических стран. Ваша цель ерничать. Так с чего взяли «asmln», что умеете пользоваться мозгом?
Мне надо список демократических стран
А с какого перепугу вы решили, что я должен удовлетворять ваши нужды? Я пишу для молчаливых читателей, раскрывая ваш уровень мышления и понимания фактов. А лично вы. asmln, мне давно не интересны.
Какой благородный посыл. Но вы не задумывались, на сколько открываете свой?
Мне кажется вы перепутали адресата.
Вы правы. Предназначалась не вам. Однако, на мой взгляд, уровнем мышления и понимания фактов, в случае «asmln», должны заниматься психологи.
Вот пример уровня мышления и понимания фактов со стороны Valerij56.
Я:
Мне надо список демократических стран по мнению vyshny.
Валерий:
А с какого перепугу вы решили, что я должен удовлетворять ваши нужды?
Это же очень забавно, он так и не понял написанного.
А может вы с Валерием едины в двух лицах?

Какой благородный посыл.
Верно подмечено.
Предназначалась не вам.
Странно, разве не Валерий написал нам про свою благородную миссию? Ваш комментарий предназначался именно ему. Вы зря испугались и пытаетесь сдать назад.
У меня свой рейтинг: 1. Человек расценивает свою адекватность не выше, чем его IQ.
Попытка навязать свои политические взгляды" asmln" всем очевидна. Возможно, вы на самом деле не понимаете или заинтересованы материально в подобном.
Мне оправдания не нужны, я ужасный нео-комми, враг свобод и совестливых общечеловеков.

Умею, а ещё я умею мозгами пользоваться.
Нео-комми умеющий пользоваться мозгами? Не видел, всем, кто действительно такое умеет, хватило одного раза.
Умения пользоваться интернетом тоже не замечено. Хотя память у вас хорошая.

Но я повторю, для ех кто наш спор ранее не читал, коммунизм — ересь христианского толка, построение Царства Божьего на Земле. Так что именно вы ближе к господу.


А теперь разберёмся с забавным бредом про ересь христианского толка. Что же такого религиозного вы увидели в коммунизме? В какого бога (царство которого должно настать на Земле) веруют коммунисты?
Ну, у советских коммунистов бог, как полагается, был триедин — Маркс, Энгельс и Ленин, любой спор заканчивался апелляцией к цитате, которые можно подобрать по вкусу. Периодически к этой святой троице присоединялись апостолы Леонид Ильич, Иосиф Виссарионович или Никита Сергеевич. В Китае к троице добавляли Великого Кормчего.

Для вас это большая новость? Учите классиков!
Это вы сами придумали? Или в яндексе нашли?
Ну, у советских коммунистов бог, как полагается, был триедин — Маркс, Энгельс и Ленин
Валерий, это же примитивная обывательская дичь на уровне бабуль у подъезда. Уровень анекдота. Бог — вполне определённая сущность в христианских религиях или ересях христианского толка, он обладает набором некоторых свойств.
Он не обязательно триедин (т.е. ваше «как полагается» — это глупость, полагается по разному), но это сверхъестественное, высшее существо. В авраамических религиях это ещё и личность. И если вы утверждаете, что коммунисты верят в бога (в около-христианском виде), который един, и проявил себя в Марксе, Энгельсе, Ленине — то это надо доказывать чем-то более конкретным, чем простое перечисление известных вам теоретиков марксизма и натягивание совы на глобус в духе: «я так вижу».

Даже не буду вам голову забивать на тот счёт, что коммунисты являются материалистами, что очень важно. Не в коня корм, я это понимаю. Просто обозначу для вашей паствы, может кто-то очнётся и хотя бы в википедию заглянет.
любой спор заканчивался апелляцией к цитате, которые можно подобрать по вкусу
Это вам так кажется, из-за слабости ума. Тогда любая экономическая теория или философская концепция получается ересью христианского толка. Т.к. их сторонники постоянно ссылаются на соответствующих авторитетов и развивают теории с опорой на основных теоретиков.
Для вас это большая новость? Учите классиков!
Какие классики пишут бред, подобный вашему? Неужели Солонин так проповедует?

Я ожидал чего-то более забористого, вы меня откровенно разочаровали. Объявлять что-то ересью христианского толка основываясь на количестве теоретиков и на наличии апелляций к цитатам — это дремучее невежество в базовых вопросах философии и религиоведения.
Бог — вполне определённая сущность в христианских религиях или ересях христианского толка, он обладает набором некоторых свойств.
Вот именно так. Бог безгрешен и всеведущ, поэтому попробуйте найти у марксистов критику ошибок Маркса и Энгельса. Попробуйте найти у ленинцев разбор ошибок Ленина.

Объявлять что-то ересью христианского толка основываясь на количестве теоретиков и на наличии апелляций к цитатам — это дремучее невежество в базовых вопросах философии и религиоведения.
А как назвать вашу попытку разобрать с «научной» марксистской точки зрения шутку? Только вот в каждой шутке есть только доля шутки.

Бог безгрешен и всеведущ, поэтому попробуйте найти у марксистов критику ошибок Маркса и Энгельса.
Про развитие марксизма вы знаете примерно столько же, сколько и про бога. Ну что же, вот вам сам Энгельс поясняет в предисловии к очередному манифесту:
Как ни сильно изменились условия за последние двадцать пять лет, однако развитые в этом «Манифесте» общие основные положения остаются в целом совершенно правильными и в настоящее время. В отдельных местах следовало бы внести кое-какие исправления. Практическое применение этих основных положений, как гласит сам «Манифест», будет повсюду и всегда зависеть от существующих исторических условий, и поэтому революционным мероприятиям, предложенным в конце II раздела, отнюдь не придаётся самодовлеющего значения. В настоящее время это место во многих отношениях звучало бы иначе. Ввиду огромного развития крупной промышленности за последние двадцать пять лет и сопутствующего ему развития партийной организации рабочего класса; ввиду практического опыта сначала февральской революции, а потом, в ещё большей мере, Парижской Коммуны, когда впервые политическая власть в продолжение двух месяцев находилась в руках пролетариата, эта программа теперь местами устарела.
Вот что пишет Ленин:
Было бы величайшей ошибкой, если бы мы стали укладывать сложные, насущные, быстро развивающиеся практические задачи революции в прокрустово ложе узко-понятой “теории” вместо того, чтобы видеть в теории прежде всего и больше всего руководство к действию.
Так о каких безгрешности и всеведении вы пишите применительно к марксизму? Опять пустое балабольство. Вы ведь марксистов не читали (или читали в вашей неповторимой манере) и не понимаете сути.
Диалектика и материализм. Марксизм меняется и развивается сообразно окружающей действительности. Хотя основы его остаются верными и признаются всеми марксистами. Но это не догма.
Странно было бы, если бы марксисты признали ошибочной теорию Маркса. Не находите? Ведь тогда они перестают быть марксистами.
Если человек не признаёт ошибочной теорему Пифагора для евклидовой геометрии — это еретик христианского толка?

А как назвать вашу попытку разобрать с «научной» марксистской точки зрения шутку?
Так это была шутка. Очень удобно своё балабольство (если оно не сработало) прикрывать шуткой. Может вы и про атмосферу всеобщего страха шутите постоянно, и про историю из детского сада пошутили?
Паранойя с этими в погонах. И после таких решений ищут кто лодку раскачивает. Затем телефонисты увидев тарифы Маска и британцев не слабо заёрзали. А увидев скорости и остальные провайдеры зашевелились. Вся эта дружная какофония могла бы предложить более выгодный продукт на рынке телеком-услуг и самим контролировать мир, но поступит как с сыром и автопромом.
Да ладно насчет тарифов. У нас едва ли не самый дешевый интернет в мире. Кому здесь Масков бояться.
Тариф подразумевает соотношение цена/качество, а за кольцом интернета уже нет.
Вот это не правда, как минимум, в крупных городах России интернет лучше, чем во многих Европейских
Что «неправда» — что за кольцом интернета нет?
Да, именно это неправда.
Назвать вам населенные пункты «за кольцом» в которых интернет от приемлемого мобильного до отличного кабельного?
Не обязательно. Я живу «за кольцом» и когда переехал сюда из города потратил год на дебаты с фиолетово-зелёным по поводу числа палок в антенне. Сейчас LTE сносный и по кабелю гигабит приходит. Но пару километров в сторону и унылая тоска со связью. Адреса могу назвать. С высокого дерева Константиновский дворец с первыми лицами виден.
А назовите. Я по ЛО помотался достаточно с МТС, Билайном и Йотой. Зелено-фиолетовый, к счастью, или к сожалению — уже всё. Причем лет пять как.
Ломоносовский район: от Таллинского шоссе — Пески, Большие томики, Яльгелево, Порожки — в общем всё что мельче 10k чел населения. Да и по мурманке та же история. Выборгский и Приозерский районы не намного дальше ушли. Связь гудит — уже хорошо. А картинку получить — уже непросто. Но если Вы ОпСоС — тогда не спорю.
Нет, я не опсос. Но навскидку — СНТ в районе Чайки тем же Билайном покрыты. «В районе» — это примерно 5-7 км от станции на юг. 3G был.
Здравствуйте, пишу с дачи (дада, прям дача, в СНТ) под Новосибирском (это 3к км от «кольца»), имею примерно вот так:
image
Стоит заметить, что это еще вайфай, если воткнуть патчкорд в сетевуху — будет честный гигабит.
Можно такой же скрин с мобильной сети в студию, для чистоты эксперимента выйдя в ближайшую лесополосу за грибами?
Я не собираюсь спорить с заявлением, что в РФ есть куча мест, где 2g — это максимум на что можно рассчитывать, и какой-то условный спутниковый интернет с доступом посреди поля был бы хорошим подспорьем. Я спорил лишь с тем, что «за кольцом нет интернета». Вот как пример — FttH от ростелекома, сама прокладка стоила очень приемлемых денег, и тарифы очень неплохие.
Опять же, не берусь утверждать, но подозреваю что в других странах с сопоставимой территорией такие проблемы тоже есть.
В лесополосу выходить не горю желанием в 2 часа ночи, но прям из домика — 3 down, 1 up. Не бог весть что, но на мессенджер хватит.
Так статья о мобильном интернете, о низком уровне которой вне населённых пунктов я посетовал. За что слили?

Знаю что от Новосибирска до Барнаула по трассе 4G работает, но севернее Новосибирска гудков нет. В Ленобласти так же. На приличных коттеджах патч-антенны висят повсеместно не спроста наверно?

В ответ вместо вариантов решения увидел лишь кучу оптических патчкордов. Да рад за Вас. Матрикс в Питере на Комендантском оптику раздавал около 30 лет назад. Но кабель в лес или на реку не потянешь.

А митинги координируются локальными заводилами. Кто мешает злодеям на месте WiFi раздать?
Знаю что от Новосибирска до Барнаула по трассе 4G работает, но севернее Новосибирска гудков нет.

Как я интересно в интернет выходил с берега Оби в Умреве? Локацию погуглите, это как раз север НСО
от Новосибирска до Барнаула по трассе 4G работает

По трассе работает, по ЖД только в пределах населенных пунктов. Но в населенных пунктах обычно связь есть.
Это где в Новосибирске так? У вас же там частный сектор даже никто подключать не хотел (как и в Барнауле, «частный сектор не подключаем» на каждой стойке ЭГ и вот это все), а для LTE ваша картинка слишком оптимистичная.
Я живу в Мос области, 20 км от МКАД, у нас в часных домах тоже есть такие тарифы, только это нифига не 4g или прочии мобильные вещи, это ОПТИКА от провайдера, сейчас многие мелкие провайдеры тянук оптику только плати. Кстати тариф на гигабите только 1 TB дальше опусают до 100Mg/s
Провайдер рт и сервер рт. И чего Вы измерили, последнюю милю?

В человейниках вам хоть гигабит проведут недорого, а если живёшь в своём доме в частном секторе, то хорошо, если по A-DSL пару мегабит на весь посёлок будет, и остаётся только мобильный интернет.

Ну вот, за правду снова карму слил. Кто хочет решить проблему — ищет способы, кто не хочет — оправдания. Про города речь не идёт. Там можно повышать частоту и расширять этим полосу пропускания и скорость обмена. А что между населёнными пунктами?

Проблема в недоступности мобильной (подвижной, носимой) связи для удалённых регионов. Так Маск и OneWeb именно её определяли. Под доступностью понимается наличие инфраструктуры и стоимость владения для клиента.

Вчера на Ивенском разливе (между Онежским и Ладожским озером) пытался получить метеокарту (запилил прогу для наложения погоды на генштаб и osm) в несколько килобайт симками всех операторов с акробатическими этюдами, что бы выбрать момент и проскочить на катере шторм. Волна такая что катер на воду не спустить несколько часов, лютый шквалистый северный ветер и ливень. А через час буря на некоторое время утихла. Если бы иметь коммуникации и знать это. Вот реальная цена жизни и здоровья людей в современном цивилизованном мире.
Вчера на Ивенском разливе (между Онежским и Ладожским озером)

Вот реальная цена жизни и здоровья людей

Одного лодочника, уехавшего в маргинальные гребеня ленобласти?

Лодок за час причалило к базе около десятка. Люди отдыхают, ловят рыбу, собирают грибы… — это плохо? Есть возможность дать им связь. Нет будем бояться забастовок террористов.

Есть возможность дать им связь.

Раз ее нету — значит невыгодно. В том числе плотность абонентов ниже некоторой, или ближайшая точка подключения БС уже слишком далеко.
Или нельзя по условиям землепользования.
Короче, причин масса может быть.
Раз ее нету — значит невыгодно.
Об этом, собственно, и речь. Невыгодно существующим провайдерам, выгодно OneWeb и SkyLink от SpaceX. Врочем, и существующие провайдеры могли бы, используя мост через спутник, поставить свою БС
Врочем, и существующие провайдеры могли бы, используя мост через спутник, поставить свою БС

Вы не поверите…
Может проблема была как-то связана с состоянием атмосферы? Неоднократно замечал, что в непогоду не работает спутниковое телевидение и мобильный интернет, где в нормальных условиях youtube в fullhd отлично показывает. Московская область.

Безусловно. Вода и другие частицы в воздухе не добавляет прозрачности, а ветра раскачивающие мачты заметно влияют на направленность ретрансляторов.


Для протоколов критичных к задержкам и потере пакетов (голос, потоковое видео) учитываем расстояния. В случае со спутниками они измеряются тысячами километров, а сотовые вышки обслуживают максимум десятки километров.

В обсуждаемой статье речь идёт о низкоорбитальных спутниках, так что расстояние обычно сотни км, из которых в плотной атмосфере пара десятков км. Кроме того у SkyLink будет намного более высокая частота, следовательно более узкий луч и лучшая устойчивость связи, и сами антенны не требуют установки на мачты.
Спутники OneWeb вращаются вокруг Земли на высоте 1200 километров. Узкий луч обычно сложнее ловить. Да, как и с сотовой связью десятки километров плотной атмосферы, причём чем ближе к поверхности тем грязнее. Интересно в лесу или на лесной дороге достаточно окна? Возможен ли приём в движении? Может наши смогут удачно скопировать?
Ну, на высоте 1200 км он уже и не такой узкий. Это для метеора считается, что на высоте 100 км атмосфера плотная. В лесу и на лесной дороге условия хуже, но насколько — скажет только практика, Вероятно появятся «битые» пакеты и скорость передачи упадёт. А вот приём в движении возможен, ибо для того и делается. «Наши», я думаю, смогут «скопировать», вероятно на более низком технологическом уровне, аж в 10 или 100 экземплярах, ИМХО, проблема скорее финансовая.
Если вы часто бываете в таких местах, где связи нет от слова совсем, наверное стоит присмотреться к мобильным спутниковым терминалам… За 12$ в месяц (плюс сколько-то за подключение), есть возможность обменяться текстовыми сообщениями, получить прогноз, запостить статус в фейсбучек и, главное, подать сигнал бедствия из почти любой точки Земли.
Ну или КВ вам в помощь. Но это уже совсем не так компактно.
Проблема в недоступности мобильной (подвижной, носимой) связи для удалённых регионов. Так Маск и OneWeb именно её определяли.

Антенна размером с большую пиццу и носимость в качестве мобильного средства связи — для меня понятия малопересекающиеся.

Даже компактная возимая — уже прогресс, если стоимость владения сопоставима с сотовой. Кстати есть хар-ки комплектов оборудования и тарифы?

Подтверждаю, неправда то что за кольцом инета нет.
У самого оптика протянута в частный дом, 100мб/с.

Статья про глобальный мобильный канал, а на даче у вас локальный стационарный. И скорости обсуждаемого в разы выше мечты текущих мобильных в эпицентрах.


Но если "спокойный сон, под надзором силовиков" важнее прогресса и свободы коммуникации людей тогда я пас, а то минус пятерка в карму за час для меня это много.

Статья про глобальный мобильный канал (который у нас тоже со временем будет, и да под контролем силовиков). Но вы для усиления своей позиции решили соглать, а лгать таки да, для кармы плохо.

Лгать — весьма серьезное обвинение. Вот карта покрытия России сотовой связью. Вот юго-запад Ленобласти. Там куча белых пятен. В можайском (у Красного села) провайдеры за подключение частного дома весной просили 30000руб и 1800руб ежемесячно обещая «до 8 мБит/с». Если в населенных пунктах и по трассе ещё какие то гудки идут и иногда можно даже ютуб покешировать, то в лес зашел и всё стухло. Я круглый год в лесу с удочкой, с ружьем, с корзинкой и море примеров когда человек запнулся и вывихнул лодыжку или змейка укусила и человек не может вызвать помощь. Причём не где то за Енисеем, а в получасе от дома. Но офисный планктон (это определение образа жизни, а не оскорбление) считающей природой берег залива в Сестрорецке, не разделит такого мнения. По этому напрасно я тут.
OneWeb — это все таки не совсем мобильный канал, а довольно большое станционарное оборудование (в сравнении с мобильным телефоном). Так что вашему кейсу особо не поможет.
Я на мобиле ловил интернет (хотя и плохонький) на затрапезной турбазе между гор в 15 км от села Чемал на горном Алтае. В московской области общались по вайберу находясь в центре водохранилища.

А вы написали, дословно «за кольцом интернета уже нет».
Если бы интернет был даже в 1м от «кольца», это уже означало бы что ваше утверждение — ложь.

Признайтесь, что ударились в политоту и интерполировали свои местечковые проблемы на всю страну, что и привело вас ко лжи, которую опровергнет даже школьник (ваша же карта опровергает, зачем вы ее прислали).
Я был в этом селе. Поднимался на Белуху и по Катуни сплавлялся.
В центре водохранилища обычно связь лучше чем на берегах (меньше препятствий для зон Френеля).

Смысл моих слов был в том что я не в восторге от прикладного развития радиосвязи. Это очевидно. Мне оператор однажды прямо сказал — с населением меньше 10 тысяч человек нам не интересно развивать сеть. Народ побухтел немного — воткнули вышку, которая ветром качается и в хорошую погоду квакая звонит. Их аргумент понятен. Они коммерсанты. Вот и приходится метеокарты со спутника на рацию принимать. Так иногда даже интересней.

Пусть силовая политота дальше втыкает палки в колёса прогрессу. Да и военные глушилки пользы здоровью мало добавляют, только онкологию от чудо РЛС. По митингам я не хожу и не агитирую. Был раз в 93г в Москве, проездом. Хотел центр посмотреть. Увидел. Баста.
В Горном мобильный интернет хороший, но это потому что там Мегафон LTE тестировал (первый регион в России был).
Лгать — весьма серьезное обвинение.

Вероятно, все хотят обратить ваше внимание, что ложно ваше утверждение — «а за кольцом интернета уже нет».
А по поводу Енисея...
Примерно такая скорость доступа имеется на Йоте у самого начала собственно Енисея (3670 км по ортодромии до вашего кольца):
Wi-Fi роутер Yota
Смарт с симкой Yota
У Мегафона скорости выше чуть более чем вдвое, у остальных мобильных похуже.
Вероятно, но не все. Как правило живущие в миллионниках и стотысячниках и порой перемещающиеся между ними по автомагистралям довольны домашним интернетом.

На улицах тоже вроде сносно, хотя полностью заменить голосовую связь мессенджерами пока не получается (при кодеке gsm в 12 кБит/с) скайпы/вацапы/телеги на хвалёном мобильном интернете булькают. При этом провайдеры уже местами пакуют голосовой трафик в LTE.

Слабо так же представляю что такое интернет в роуминге, когда за границей смотрю местные ресурсы (про родные триклятые сериалы не говорю), плата берётся не за стоимость трафика, а за стоимость тарификации трафика.

Спор беспредметен, так как не сложно найти мачту и стукнуть возле неё спидтестом, и так же легко сесть на вел или квадр и отъехать от неё пятнаху по грунту и связь потухнет. Я говорил про возможность недорогой связи в полевых условиях. Прикрутить OneWeb к буханке или к катеру думал возможно, вот и интересовался техническими преимуществами, а тут оказалось что для танчиков линка хватает. Ошибся ресурсом. Пардон-те.
Вы, мягко говоря, преувеличиваете.

Я живу ~ в 2000 км за МКАД. Интернета — «жопой ешь», на досуге занимаюсь зранительством на рутрекере. В воскресенье, будучи у друзей в СНТ, куда ехать 8 км от трассы, с друзьями смотрели в онлайне Star Trek последние эпизоды.
Несколько лет назад работал онлайн, сидя на восточном берегу Байкала в 40 км от ближайшего жилья.

Да, 2 недели назад, чтобы сделать платёж в интернет-банке, пришлось пройти ножками с километр — в 10 км от ближайшего посёлка и 50-100 км от прочей цивилизации со связью было плоховато. Туда я не зря забирался — организаторы специально выбрали место без интернета :)

Не хочу Вас огорчать, но, например, в одной деревне на 18000 населения провели оптику в частные дома, реальная скорость ~350 мегабит. Да. Оптика в каждый дом. В частном секторе. За 650 км от МКАД. И есть в соседних деревнях населением ~1500 чел.
Ростелеком, 3500 подключение, 900р в месяц за 100мегабит. Есть фото рекламного буклета, просто прикрепить не могу.
P.S. никто не ждал, не мечтал, а оно вот как, в деревне у бабушки интернет шустрее чем у меня в Москве.

18000 человек населения это не деревня… это районный центр. Будете гордится наличием интернета в районных центрах?

У меня есть пример реальной деревни на 200-300 человек в 650 км от МКАД. Без усиливающей антенны интернета и сотовой связи нет в 5 км. от федеральной трассы Е95. А деревни дальше 5 км — там ни интернета, ни связи ни дорог. Ничего короче нету, только богом забытые жители
Спутниковый интернет создавался для глобального покрытия, а в локальном (внутри кольцевых дорог) конкуренция высока — считаем таблички на парадной и рекламные баннеры в метро.

Например когда дом в деревне находится в 60 км от ближайшего населённого пункта (где есть почта) то связь с близкими превращается в непростую задачу даже для радиоинженера со специальностью «Конструирование и технология изготовления радиоэлектронных средств и систем».

А на счёт кому кого боятся — спросите как МТС стал оператором спутникового телевидения «прессанув» радуга-тв (ДалГеоКом) с действительно шикарным пакетом каналов за муку и рассчитанным на сибирь и дальний восток и превратив всё в шлак. Потом вспомните о Tele2 и то как ростелеком решил стать мобильным и выдавил шведов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Подтверждаю, сам удивился, когда в провинциальном городке (300 км от Москвы) обратил внимание на полку с «усилителями связи» у оператора, представляющие из себя «лопату» с удлинителем и отверстием для роутера-флешки. К слову там только один оператор работал, и то главная Яндекса грузилась минуту.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В какой-то момент у вас кроме Яндекса, госуслуг и вконтактика с одноклассниками перестанет всё открываться.
А ваш андроид телефон (или айфон, не суть важно) потеряет большую часть функционала.


Про всякие ютьюбчики, инстаграммы и файсбуки я промолчу, они тоже сломаются.


Ах, да, телеграм, вотсапп и вайбер тоже сломаются, но будет православная Аська с доступом по паспорту.


Как-то так.
Смех смехом, но к этому реально идёт.


И если ваш (или чей-то ещё) бизнес завязан на использование зарубежных сервисов, то уже пора искать им альтернативу… ну а если альтернативы нет, то см. п. 1 ;)

Будет очень весело, если к телеге доступ таки останется.

Там режим запрета на связь через границу, серверов телеги в России нет и не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тем, что сейчас ваша задача — подключиться к хосту, который не попал в черный список (не заблокирован) и прогнать через него трафик по неопознаваемым DPI'ем протоколам.


А в будущем — до всех ваших хитрых хостов у вашего провайдера просто не будет маршрутов, если они не будут в белом списке вашего оператора.
Никому не нужен будет ваш "секретный" протокол в ситуации, когда ваш пакет не сможет уйти дальше вашей локальной сети.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможны 2 сценария — жёсткий и мягкий.


По жёсткому — "это ваши проблемы". К примеру, если сотовых операторов лишить возможности обращаться а поддержку (а она поголовно иностранная), то у нас просто постепенно пропадёт связь. Не сразу, но быстро.


С крупными компаниями будет тоже самое.
Но, подозреваю, никого это уже не будет особо волновать, т.к. за связью будут деградировать коммуникации (намного дольше), тупо начнутся сбои с поставками еды… только представьте, что будет с какой-нибудь Москвой в сценарии, когда неделю не могут скоординировать приезд фур с жратвой?


Мягкий сценарий — юрлица будут по разным причинам получать выход в интернет. Сотрудники технических подразделений юриков также смогут нелегально пользоваться этим доступом, но в массе своей население потеряет эти доступы.


В любом случае, цель "блокировки Рунета" не а том, чтобы лишить всех интернета, достаточно не допустить критической массы.

Попробую пофантазировать:

Будет «первый отдел» у тех организаций, кому будет «ограниченно можно», который будет выдавать разрешения и следить кто куда ходил. Все эти организации будут либо государственными, либо тесно связанными с государством.

Через какое-то время рассказы людей, вернувшихся из-за границы о прочтенном в интернете будут восприниматься как небылицы.

В международных аэропортах будет досмотр не только при отлете, но и при прилете (м.б. уже есть, давно не летал за границу), вместе с оружием и наркотиками будут искать носители информации.

Ну и… продолжать полет фантазии можно до бесконечности, но зачем подсказывать?

Грустно все это.

Досмотр при прилете и поиск носителей информации?
В некоторых странах это уже есть — как минимум читал, что такое встречается кое-где в Китае, где вас убедительно просят разблокировать телефон и отдать его на пару часов для поиска запрещённой информации, а также, вроде как, в США — только в США более гуманно действуют — вас просят разблокировать телефон, но не обязывают это делать. Если вы не согласны — вас могут задержать до того момента, как вы сами, без внешнего давления не решитесь снято блокировку… но минус а том, что могут держать вас вечно до тех пор, пока вы сами, без внешнего давления, не решите раскрыть пароли доступа.

Да, про Китай тоже читал, но вроде это только в Синьцзян, где уйгуры? Но не удивлюсь, если уже расширили.

А в общем, был хороший рассказ на Хабре: habr.com/ru/post/404765

Будет сначала так.

А потом вот так: pozitronik.livejournal.com/487897.html

В Саудовской Аравии такое тоже есть. Не рекомендуется иметь при себе диски и флешки с фото/видео с изображением женского тела, оголенного ниже шеи.

К примеру, если сотовых операторов лишить возможности обращаться а поддержку (а она поголовно иностранная), то у нас просто постепенно пропадёт связь. Не сразу, но быстро.

Ушлые китайцы Хуавей будет рад помочь с этой бедой
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В случае митинга/войны отрубается интернет в этой области, грубо говоря вышли 10.000 человек на согласованный митинг, хоп и интернет в %name% области странным образом пропадает = нету координации = легкое подавление протестов. В СМИ потом скажут что была атака хакеров из страны %name% и мы её успешно отразили.
С остальным справляется РКН.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В случае чего отключается инет в определённой области, в других он будет, поэтому и называется изоляцией.
Похоже, это уже второе толкование «изоляции»

А теперь представте мысленный эксперимент что это 2 части одно и того же события.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В СМИ потом скажут что была атака хакеров из страны %name% и мы её успешно отразили.

Даже оправдываться не станут. В Ингушетии же не оправдывались, и ничо.

На радиолюбительских форумах темы работы через спутниковые репитеры насчитывают от многих сотен до нескольких тысяч страниц.
С одной стороны с трибун гордятся просторами страны, а с другой — никакой чужой связи не будет. Своей тоже нет, и не будет, поскольку враг не дремлет.
Впору печатать методички, как наладить связь в тайне от властей.
Чужой связи за вменяемые деньги и так не будет как минимум в ближайшие лет 10,
просто те, у кого есть деньги, столбят себе орбиты (пока за это не берут много денег), в надежде, что когда-нибудь технологии таки дорастут.
Сейчас все эти OneWebы и Starlinkи, как коммерческие проекты для ширнармасс, смердят попахивают экономическим кретинизьмом.
Через десять лет эти технологии будут напоминать старые потёртые счёты в кабинете бухгалтера.
Да, они делят рынок, но космос для этого рынка не главное.
Сейчас все эти OneWebы и Starlinkи, как коммерческие проекты для ширнармасс, смердят попахивают экономическим кретинизьмом.
Хм, у вас данные о затратах и возможных доходах? Или это пальцев в небо?
Страна огромная, спутниковые системы связи — оптимальное решение для обеспечения населения доступом в сеть. Но интернет нельзя контролировать, поэтому пусть его не будет.

Приемственность власти нужна, конкуренция — двигатель прогресса, никакое правительство не существует вечно. Если текущая власть не оставляет возможностей меняться мирно, она будет меняться не мирно. Чем сильнее цензура и контроль силовиками, тем дольше власть держится, но и больнее падает. Ну а судя по подобным новостям, осталось недолго.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Оно уже давно идет, хотя ощущение, что уже закипает. Больно много агрессии в пабликах, никогда столько ее не видел еще

Закипает? Да только пузыри по поверхности идут, причем целенаправленно, а никакого кипения нет.

В ту субботу в ВДНХ поглощало бургеры около 400 тысяч человек… а на «митинг» пришло от силы 5 тысяч, причем из них пятая часть журналисты, из 1300 задержанных — вообще не жители Москвы, а специально привлеченные с других городов и даже стран. Это все, что надо знать про «революцию в России».

И «агрессия в пабликах» создается очень и очень просто, социальные технологии и вбросы от своих и соседей… только влияют они или на очень молодых или недалеких людей как правило, ибо зачастую все эти вбросы шиты поперек белыми нитками. И зачастую достаточно хоть чуть-чуть углубится в вопрос чтобы увидеть, что зачастую все или не так или совсем не так как описано в паблике.

Ну и еще: в пабликах пузыри могут кипеть сколько угодно, кнопки давить и власть проклинать — это совсем не то же самое, что положить свою жизнь «за правое дело», как это делали революционеры 100 лет назад. Народ то хочет «революции» но чтобы безопасно а еще лучше чужими руками… а в это субботу многих «борцов» на следующий митинг мамка не отпустит )))

P.S. Я тут не пытаюсь никого агитировать за или против власти, я просто говорю как я вижу реальность «агрессий в пабликах» и «революции» в России. Вся эта агрессия началась не вчера, она началась в 2014 и сопли летят все 5 лет и от одних и тех же, но результатов ноль. Про митинги протеста — вообще смешно, с этой оппозицией так точно. К сожалению другой оппозиции у нас нет.
Проблема сейчас не в оппозиции, а в узурпации.

У кого конкретно проблема? У Вас? Вы были на митинге?


Потому как судя по количеству участников — москвичей эта проблема заботит людей, количество которых теряется в статистической погрешности.


Опять же, не попытка кого-то оправдать или обвинить, просто взгляд со стороны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пишут, что 3го числа было вообще народу мало, врут? Я записи посмотрел, чет не увидел народа.
Ну а 27го половина задержанных — не москвичи, не избиратели Мосгордумы, то есть специально собранные на это мероприятие. То есть из 12 (или сколько там) миллионов жителей это даже не погрешность, это ноль. Делаем выводы, что москвичей эта тема не парит, или как?

Ну а 27го половина задержанных — не москвичи, не избиратели Мосгордумы, то есть специально собранные на это мероприятие.
Вам не приходит в голову, что ФСБ, ещё со времен КГБ, отлично научилось бороться с формализованными формами протеста? Если бы оппозиционеры попытались привезти из регионов участников митинга, то сейчас бы об этом кричали с каждого столба, и крутили бы ролики, как садились на автобус, как каялись и т.д.

Для москвичей и питерцев митинги стали обычными, большинство ходит на них на редко. Зато для приезжих это непривычно, они приходят и наблюдают за происходящим, они общаются и пытаются слушать лидеров, они пытаются, в конце концов, всё увидеть своими глазами. При этом они не знают город…

Всё это, и многое другое, приводит к тому, что процент приезжих значительно превышает процент принимающих участие в митинге москвичей.

Делаем выводы, что москвичей эта тема не парит, или как?
Мой вывод что вы, вероятно, бесплатный тролль. Во времена Союза сначала были митинги с десятками участников, потом «внезапно» появились десятки и сотни тысяч.

По данным МВД половина задержанных — иногородние, или это враньё? Или Вы хотите мне сказать, что все иногородние там — случайные люди? Ок, часть возможно, но явно не все.


И да, я вижу как много москвичей возмущены ситуацией с выборами — 0 целых ноль десятых если верить статистике. И я прекрасно понимаю, что для красивой картинки достаточно и 100 человек, главное чтобы был хороший режиссёр.


И да, у меня масса претензий и вопросов к существующей власти, но этот цирк, которые устраивают "оппозиционеры" сейчас мне еще больше противен чем действия московских чиновников.


Ну и на напоследок, если для Вас все, кто не согласен — это сразу тролли, то это попахивает малость непдекватом. Можете не отвечать, я уже на 100% знаю, что Вы мне ответите.

По данным МВД половина задержанных — иногородние, или это враньё?
Разве я это утверждал? Вся первая часть предыдущего комментария посвящена причинам того, почему процент иногородних, принимавших участие в митинге больше процента москвичей, и почему процент задержанных иногородних больше проента иногородних участников митинга. А вы передёргиваете факты.

И да, я вижу как много москвичей возмущены ситуацией с выборами
В вашем круге общения. А «статистика» бывает разная, даже судя по данным о числе участников митинга.

Ну и на напоследок, если для Вас все, кто не согласен… Можете не отвечать, я уже на 100% знаю
Вы передёргиваете факты, вы общаетесь исключительно с «ватой», вы считаете, что оппозиционеры устраивают цирк… Если что-то выглядит, как утка, крякает, как утка, ходит как утка — то это — утка. Так что да, поздравляю, вы, вероятно бескорыстный, но, возможно, и вполне откормленный, провластный тролль.

Факт один: половина задержанных не москвичи, остальное есть домыслы.
Факт два: на митинг пришло насколько мало москвичей, что они даже в статпогрешность не попали, а в этот время москвичи гуляли в других местах… остальное есть домыслы.


И получается, что можно как угодно это пытаться объяснять но это будет субъективная трактовка и не более того.


И факты не имеют политических взглядов. Ваша попытка увидеть в моих словах "провластность" — тоже чисто Ваши домыслы. Я привык оперировать фактами и цифрами а не политическими лозунгами, если цифры и факты против Вашей точки зрения — это чисто Вашм проблемы.

Факт один: половина задержанных не москвичи, остальное есть домыслы.
Факт два: на митинг пришло насколько мало москвичей
Факт 1 противоречит факту 2. И это в одном мозгу. Если на митинг не пришли москвичи, то куда делась вторая поовина?

Противоречит?
Ну если только в воспаленном воображении.


На митинге было по разным оценкам от 3 до 5 тысяч, из них куча журналистов. Задержанного 1300 человек с митинга, при этом половина иногородние. Ок, пусть даже остальные 3.5 тысячи — чисто москвичи, предположим.


Население Москвы в 2019 году составляет 12.5 миллионов, сами посчитаете какая часть москвичей пришла на митинг? С точки зрения статистики — нисколько, так что возмущение москвичей ничтожно мало. Похрену москвичам на эти митинги если уж прямо сказать. Ваш мозг эту арифметику осилит?


Но шуму то, шуму....

Как ваш поток сознания противоречит тому, что москвичи просто стараются меньше рисковать? На каком основании люди, не пришедшие на митинг, записаны вами в сторонники власти или в равнодушные?

Но шуму то, шуму....
так ведь вы и шумите.

А на основании чего я должен их записывать в недовольные?
Если ты не обозначиваешь свою позицию и свое недовольство — то ты доволен, молчание — знак согласия. Или это опять из разряда домыслов и субьективизма.

молчание — знак согласия

На полном серьезе такое можно утверждать только в детском саду. В реальности молчание может быть знаком чего угодно, например, терпения.

Ну если терпят — будут терпеть дальше, если терпят — значит их устраивает или не хотят возмущаться, сидят в зоне комфорта.


Когда мы говорим о "волнах возмущения" а на улицу вышла одна десятитысечная процента — это реально детский сад.

Ну если терпят — будут терпеть дальше, если терпят — значит их устраивает или не хотят возмущаться, сидят в зоне комфорта.

Знаете, лучше терпеть бедность, чем тюрьму.

Когда мы говорим о «волнах возмущения» а на улицу вышла одна десятитысечная процента — это реально детский сад.

Это очень примитивное суждение, далекое от реальной социологии. Социологи знают, что в данных показателях правильно оценивать динамику, а не процент от общей массы, ибо процент вышедших на улицу — это не процент недовольных, а процент одновременно недовольных, отважных, не находящихся на даче, не на больничном, не на работе и т. д.
Например, их заставили молчать, или не выражать своё мнение публично методом митингов. удя по расправам над участниками, в том числе и разрешённых, митингов власть решает именно эту задачу.

Или это опять из разряда домыслов и субьективизма.
Вот именно — из ваших комментов так и прёт домыслами и субьективизмом.

Еще бы понимать статистику по возрасту респондентов и сфере занятости.

Ну и могу ответить цитатой с «Эха Москвы»:
echo.msk.ru/news/2476555-echo.html
«Только 3% россиян считают протестные митинги в Москве важным событием»
Уважаемы IsyanovDV, вам ещё бы прочитать то, что написано по вашей ссылке. Да, за две недели до событий всего три процента москвичей только 3% москвичей (не россиян) считали митинги важным событием, а после разгона митингов тот же Левада-центр выяснил, что уже треть москвичей поддерживает митинги.

Вам бы ещё понимать разницу между словами «считают важным событием» и «подерживают». В любом случае митинги решили одну из своих задач. Сейчас их требования поддерживает в одиннадцать раз больше людей, чем считало их важным событием две недели назад.

Вам бы дорогой оппонент понимать, что в РФ (к большому сожалению) слова «поддерживают» в контексте политики и политической активности мало чего значат.
И эта самая «треть москвичей, поддерживающая митинги» (а это считайте 4 миллиона, так?) спокойно себе занималась другими делами во время митингов, они не пойдут на следующий митинг (да даже 1% от них не пойдет), и самое страшное, что бОльшая часть из них не пойдет и на выборы, у них по любому найдутся более важные дела.
И опять на деле «поддерживаем» а по факту… увидим конечно, но сдается мне, что будет как всегда.
И эта самая «треть москвичей, поддерживающая митинги» (а это считайте 4 миллиона, так?) спокойно себе занималась другими делами во время митингов
А теперь докажите, что эти четыре миллиона «спокойно занимались своими делами». Паровой котёл перед взрывом тоже абсолютно спокоен.

И даже если в этот раз «будет как всегда», то всё равно «будет как всегда», потому, что если перекрыты легитимные пути смены власти, то рано или поздно власть всё равно сменится, но уже не легитимным способом.

Я влезу со своими пятью копейками.
Если бы меня задержали на митинге в Питере — я бы попал как раз в категорию «непетербуржец».
Потому что постоянная регистрация у меня новосибирская, но вот уже 2 года я живу в Питере.
Почему нету даже временной? Да потому что она мне нахрен не нужна, она ничем не полезна, и потому что далеко не всякий арендодатель соглашается у себя регистрировать даже временно.
И так сейчас живет дофига народу в Мск и Спб.

Отсюда вопрос — вы всё еще уверены, что на митингах были иногородние?

Ну если у Вас нет московской прописки то официально Вы — иногородний и не имеете голоса при голосовании в Мосгордуму, и Ваш голос никто не крал.


И даже если считать все 5 тысяч условно москвичами, то тогда считать % нужно от всех проживающих в Москве, а это уже не 12.5 а все 17 миллионов, тогда % возмущённых стремится к абсолютному нулю.

Ну если у Вас нет московской прописки то официально Вы — иногородний и не имеете голоса при голосовании в Мосгордуму, и Ваш голос никто не крал.


Вы или крестик снимите, или трусы наденьте.
Как по мне, так все просто — живет и работает в Москве — значит москвич, а где прописан — дело десятое.

Тот, кто без регистрации, может голосовать на выборах в мосгордуму? )))

Вот именно поэтому механизм регистрации в существующем виде противоречит Конституции, так как нарушает право на передвижение, выбор места жительства и право гражданина высказывать своё мнение путём голосования.

Конституционный суд уже выносил какие-либо решения по этому вопросу?


А так да, это Ваша позиция, никто не запретит так считать.

С тех пор, как Председатель Конституционного Суда в обосновании решения сказал об «изменении ситуации» Конституционного суда в России не существует. И не будет существовать до следующего «изменения ситуации». Это моё оценочное суждение.
Ну если у Вас нет московской прописки то официально Вы — иногородний
Уже давно в России нет прописки, а регистрация по определению должна лишь регистрировать ваше место проживания. Ваше незнание действующего законодательства очень показательно.

То, что с помощью механизма регистрации де факто возродили институт прописки, по моему оценочному мнению — нарушение действующей Конституции и преступление против порядка управления, к сожалению, не нашедшее места в 32 главе УК Рф. Тем не менее это вполне подпадает под статью 280 УК РФ — антиконституционная деятельность, экстремизм.

Прописка или регистрация — один хрен в данном контексте (выборов в мосгордуму). Не имеющие регистрации — не избиратели, не голосуют, их голоса не крали.
Остальное лирика.

Прописка или регистрация — один хрен в данном контексте
Наконец я с вами абсолютно согласен — оба механизма нарушают конституционные права.
В случае ее больного падения больнее всего может быть вам и мне.

Да, все так. Но история учит, что чем больше это падение оттягивается, тем оно больнее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы пользовались геостационарным спутником на высоте 35 тыс. км, а OneWeb и аналогичные системы используют низкоорбитальные спутники порядка 1000 км. Соответственно и пинг будет в 30 раз быстрее.

разница 0.3 с?

Если учесть, что сигнал должен пройти расстояние до спутника 4 раза (клиент — спутник — сервер — спутник — клиент), для 35000 км минимально возможный пинг получится 467 мс. А для 1000 км — 13 мс.

Значит 0.5 с, не сильно ошибся по сравнению с 7 с, большая часть которых потерялась где-то еще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В то время интернет «а-ля Триколор», использовал спутник на ГСО только в нисходящем к клиенту канале. От клиента запрос шел «ногами по земле» via ADSL/EDGE/3G и т.д.

Интересно, я правильно понимаю техническую реализацию результата этого запрета: То есть спутники OneWEB должны будут выключать свои передатчики, пролетая над территорией РФ и любое их включение будет расцениваться РФ, как нарушение законодательства РФ?


А как же тогда договор о о принципах освоения космоса, запрещающий любому государству присваивать себе космическое пространство, распространять на него свою юрисдикцию и ограничивать деятельность в нем?


Или все-таки будут глушить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы отстали от жизни. Давно уже запретили импорт как оборудования, так и комплектующих. И давно уже глушат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что глушат? То, чего еще нет?

Скорее всего им просто будет запрещено предоставлять услуги и продавать оборудование в России.

Или все-таки будут глушить?

В спутники будут подкидывать наркотики, а потом бить палкой.
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
последние мои публикации про «Medium» (независимый децентрализованный интернет-провайдер) не набрали и пяти сотен просмотров.

Потому что ярлык «независимый децентрализованный интернет-провайдер „Медиум“» — это маркетинговый буллшит.

Интернет-провайдер строит и поддерживает каналы связи.
«Медиум» — это оверлей на базе I2P, который ничего не строит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Маркетинг — это про бизнес.

Маркетинг — это про подачу общественности.

На данный момент некоторые ноды оперируют Yggdrasil и LokiNet, чем это не построение и поддержка каналов связи?

Сколько еще до меша, а не до лоскутов, связанных интернетом?

Возможно, Вам знакомо такое понятие, как WISP (wireless ISP). По сути, «Medium» им и является, если не принимать во внимание то, что доступа в сеть Интернет мы не предоставляем.

О, круто. Пойду подниму на роутере гостевую открытую сеть, и напишу, что я теперь WISP.
Хотя нет, прайвеси же. На малинке подниму anonybox с открытым хотспотом. Пусть все через Tor заезжают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в то время как в этой идее нет ничего зазорного

Более того, у меня есть имидж под Raspberry, который работает без обслуживания — подать питание, и подцепить либо Ethernet, либо тетринг по USB.
Плюс поддержка самопального шилда с индикацией и ACPI-подобными кнопками.

Из мелочей осталась только AP isolation, и то, только потому, что в 2017-м ее еще не было в Raspbian.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если я начну её продвигать, «Медиум» начнет бухтеть, что я скопировал идею (:
Если хотите, я дам вам линки на образы и репу с схемой и сервисами под шилд. И можете включать в свой проект под лицензией WTFPL.
Но как я говорил — это лишь шлюз wlan -> TOR -> Internet, эдакий «анонимайзер для обывателя» в один клик, нацеленный даже не столько на безопасность и приватность, сколько на обход блокировок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А разве выставить за окно wifi антенну без разрешения не является наказуемым деянием? Роутеры обычно ставят в центре квартиры и в жб доме через три стены на улицу уже не особо то и тянет. То есть вроде сетей много, а подключившись к ним смотреть поток напряжно. Скрытие имени сети не панацея.

Предполагаю бурное развитие пиринговых сетей, но если каналы обрубят как их наполнять буржуазным контентом? — помните спутниковую рыбалку? Это когда на ресивер подключенный к компу принимали трафик со спутника и разбирали его на файлы (видео, образы дистрибутивов, ...). То есть то что за бугром нажмут скачать, то можно было поймать. Какой радиус покрытия земли одним спутником?
Рыбалка лет пять-семь назад уже умирала из за https. Сейчас вовсе практически глухо.
Разве что спецом заказывать(шифрованным пакетом по проводам за границу) и выкачивать дружно, чтобы потом не смотря на битые пакеты составить целые файлы.
Но надеюсь до такого мракобесия не дойдёт. У нас и так то с развитием не очень, а если виртуальные границы закрыть, то назад начнём откатываться.
Так буржуины проклятые спецом будут без https качать за битки к примеру что бы нам было удобно ловить. Раньше пластинками фарцевали за валюту, теперь контентом за крипту. Мракобесие, да.
Не знаю, что на данный момент меня больше страшит — некомпетентность «компетентных» органов в отношении сложившейся ситуации или же бездумное упорство властей настоять на своём.
Безразличие людей страшит.
Всем всё равно.

Прогнила не страна, прогнило государство.
Государство — это страна + люди в ней.

А людям давно плевать на всё.
Позвольте!
Государство — это «машина» подавления одной социальное группой других социальных групп.
У этого проекта есть свои лоббисты в правительстве, но у проекта Сфера их оказалось больше, который будет с другим ценником думаю плановые 229 млрд легко превратиться 1.2 или 1.5 трлн, по примеру последней стройки тысячилетия.
При этом проблем с отправкой фоточек в инсту на мой взгляд не должно возникнуть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока страны Запада создают технологические чудеса, Россия стремится изолироваться и уйти в средневековье. Вот и разница между двумя разными мирами.
Однако гендиректор ООО «Небо ГК» Вячеслав Камнев в комментарии для «Коммерсанта» высказал оптимизм. По его мнению, российские пользователи ничего не потеряют с уходом OneWeb, потому что «подобные услуги смогут оказывать отечественные компании». Он напомнил, что по национальной программе «Цифровая экономика» к 2024 году должна быть введена в эксплуатацию высокоэллиптическая орбитальная группировка «Экспресс-РВ». А для неё вопрос выделения частот уже решён.


Ну вот и все объяснение, а не пресловутый «контроль». Зачем отдавать рынок кому-то, если можно работать на нем самому? Особенно учитывая последние тенденции по свертыванию глобализации.
С другой стороны проходила как то недавно новость о том, что запуск спутников «Глонасс» приостанавливается из-за санкций на иностранные электронные компоненты. Тут возникает вопрос как это проект «Сфера» взлетит, если с ключевыми компонентами напряг, да еще в количестве 600 штук?
Не будет никакой группировки к 2024 году. Это всё бла бла бла. Во-первых, 4 спутника назвать группировкой сложно. Во-вторых, стартовал проект в 2007 году и планировали запустить их в 2009-2010 гг. В-третьих, «Экспресс-РВ» уже перенесли на 2025 год, а учитывая санкции и текущее состояние Роскосмоса — перенос этот не последний.
А насчёт рынка… Не будет никакого рынка. Назначение спутников — для нужд транспорта (РЖД, авиа и морские перевозки), нефтегазовой промышленности, для военных и спасателей. Для массового использования никто эти спутники не заявляет.
Со «Сферой» всё ещё непонятней и неопределённей.
Оооо, дикая Русь, дикая!
И это на фоне того, что на большинстве территории РФ до сих пор нет нормального интернета, кроме лимитированного 3G/4G с грабительскими тарифами. В то время как в цивилизованных странах — оптика в каждом доме. А потом удивляются что пиратство процветает. Ну вот хочет кто то, живущий за городом посмотреть официально фильм на IVI, допустим и даже заплатить за это деньги в FullHD, но не может. Приходится ночью (обычно у сотовых операторов ночной безлимит) идти на торрент и заниматься пиратством.

Выше обосрали это мнение. Говорят в большинстве городов РФ интернет лучше чем в европе.

Ха, в Барнауле даже в черте города не во всех частных секторах есть проводной интернет, а уж о пригороде (я в пригороде живу 15 км даже 4G не ловит) и подавно. Пусть приедут и посмотрят ))) Это они выше про Москву — но не вся Россия — это Москва и область так то
Это действительно так. Иностранцы сильно фигеют когда узнают насколько дешевый и быстрый у нас LTE.
Там где он есть, может быть, не спорю, но есть места где его нет, представляете
Только их немного.

А вы где живёте, если не секрет? Я вот вам привёл живой пример 15 км от краевого центра. Плюс к тому — в самом Барнауле не в каждом частном секторе проводной (в США вроде к каждой парковке кемпингов оптика проведена). И почему (чем хуже) тот парень который живёт рядом с многоэтажкой в частном секторе должен платить за 4g безлимит 1500 в то время как сосед в многоэтажке 500 р за высокоскоростной нет + онлайн тв + 200 мин разговора и 15гб мобильного? Объясните? И чем я хуже их обоих что не имею вообще полноценного безлимитного интернета? А в это время мы слышим что деньги которые гос-во могло потратить на повсеместную прокладку оптики тратит их на глушилки/блокировки и т. д.?

почему (чем хуже) тот парень который живёт рядом с многоэтажкой в частном секторе должен платить за 4g безлимит 1500

У Йоты афаик, 270 был безлимит. Вам хаки рассказать чтобы бесплатно раздавать?
Раньше жил в Новосибирске. И покатался по НСО, по томской области, по омской чуть более чем дофига.

Про хак буду рад. Ибо на мобиле йота как раз. Хотя скорости даже в сравнении с ADSL не сравниться. Ибо как уже писал 4g нет.

либо меняете TTL (увеличиваете на 1) на клиенте, либо заворачиваете весь трафик в VPN/Tor

Старая тема ttl-уже не работает. Завернуть в vpn/tor интересно. Не пробовал, возможно whonix поможет. Танцы с бубном конечно никто не отменял, но все же хотелось бы что бы Ростелеком тратил 3 млрд. не на закупку оборудования для обеспечения требований закона Яровой а на обеспечение нормального интернета.

> в США вроде к каждой парковке кемпингов оптика проведена

В США даже на самых популярных маршрутах и кемпингах (тот же Биг Сур) может не быть никакой сотовой связи, как и между городами, ну какая оптика. И куда она подведена, к туалетам? Вай-фай там точно никто не раздаёт.

Окей, принимаю. А как на счёт города в 3500 жителей? У них же это уже город?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ептать, ну это конечно совсем треш. Тут просто бесят все эти инициативы на миллиарды рублей типа Яровой, Роскомнадзора и прочего а чтобы бабки выделить на нормальный интернет как во всех цивилизованных странах — это шиш с маслом. Зато во всех СМИ как у нас живется хорошо а у них плохо.
Такое ощущение, что государство, прежде чем выдать в глубинку (где больше всего недовольных) интернет хочет его сначала насмерть законтроллировать
В то время как в цивилизованных странах — оптика в каждом доме

А подтвердить это можете? Уж больно на враньё похоже…

Дико извиняюсь :-) Торопился. Ну конечно не оптика но простой ADSL минимум. Но сути это не меняет.

Спасибо за уточнение. Судя по моему общению с иностранными заказчиками в бытность фрилансером (США, Германия, Чехия, Швеция, Шотландия), интернет там сильно дороже, а скорость заметно ниже, и да, часто это обычный xDSL. С другой стороны, сейчас живу в Брянске в частном секторе, оптика почти в каждом проулке протянута, т.е. скоростной интернет локально вполне доступен. Потому вызывает недоумение заявления некоторых выступавших, что «за кольцом интернета нет».

Вот я до сих пор удивляюсь что Уральские горы имеют не только географическое значение. Хотя страна вроде одна)

Мобильный интернет в GB в 5 раз дороже, чем в России и в несолько раз медленнее.
Проводной — либо дороже на порядок, либо это ADSL

ADSL хоть дайте рад буду до усрачки

Как то угнетают эти бесконечные ограничения!

100 экранов обсуждения, что будет, и ни слова о том, что с этим делать, как этому помешать? В IT все уже определились валить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  • Развивать любительскую спутниковую радиосвязь. Если глушат фазированными решетками самим использовать решётки с узким лучом, тогда к каждому нужно красуху приставлять. Тому кто будет шлюзовать — надёжный анонимайзер и профит битками.
  • Развивать методы шифрования. Можно и в 80 порт при должной сноровке сыпать любой трафик.
  • Развивать ip-телефонию, что бы была такой же лёгкой как gsm и не квакала, по тому как именно надёжная голосовая связь ценится в сотовых операторах, тогда они скиснут по тарифам и перестанут тратить деньги абонентов на рекламу, так как самая простая реклама — количество базовых станций в сети и карта покрытия.

А можно ещё подождать 2024 и посмотреть на то как Федя на орбите расставляет спутники, а уже потом читать выше. Русский авось иногда работает, правда хреново. Время есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть наши власти собираются весь эфир запретить и заглушить, включая иридиумы и все спутниковые антенны в принципе? Думал речь о том что бы противодействовать развитию на своей территории чужим.
А по московским окрестностям такой сайт есть?
Есть мобильные приложения с БС операторов. Показывают места установки и параметры антенн операторов. Помню нетмонитор Эриксона 1018 показывал номера и расстояния до вышек, сейчас в сервисном режиме любого андроида *#*#4636#*#* так же можно посмотреть уровни и частоты БС.

На вас несётся поезд, вы что с ним можете сделать? Можете, конечно, сказать "пущу под откос", но тут проблема — во-первых это надо было делать раньше (за полсекунды без инструмента не каждый комиксогерой справится), а во-вторых большинство из обсуждающих понимает что в поезде обычно едут люди и пустить такую г*смашуину под откос==убить их, да и себя за компанию с большой вероятностью (обычно поезд не останавливается мнгновенно, а пущенный под откос не всегда слеюует задуманной траектории), кто мог — отскочил, остальным остаётся наслаждаться зрелищем до конца жизни.

что с этим делать, как этому помешать?


Помешать? Легко!
Берете и зарабатываете 10 миллиардов на создание собственной космической спутниковой сети, еще 20 — на создание собственной рокеты для вывода этого добра,
ищите 30 миллионов кретинов, готовых платить по 1000 долл в год за 4 мегабита,
и становитесь Маском создаете свой хуавей.
Правда, тогда его запретят в США, но то такое… :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это да. Но чего только не сделаешь ради безопасности. Во время форумов шифрование в сотовых сетях гасят и можно слушать сотовые на свисток.
Тарелку нужно направлять, а на низкой орбите её придётся крутить с высокой скоростью. Такие конструкции будут весьма заметны товарищу майору и будут с трудом называться мобильными. Нужна конструкция антенны из фазированных решёток с динамической диаграммой направленности на ближайший спутник, а лучше пару.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем они вырубают шифрование, если СОРМ и так зеркалирует все данные? Можно же брать с точки сопряжения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тарелка может быть в старом сарайчике с неметаллической крышей.
А товарищ выше пишет о том, что можно сделать так, что тарелку можно не вертеть. Возможно скорость будет не очень.

Я не являюсь радиоинженером, поясните, пожалуйста, этот момент: " против выступил Роскомнадзор, ссылаясь на то, что это может привести к помехам в работе других космических систем", как это связано с предоставлением частот? Если они предоставят частоты, то помехи будут. А если не предоставят, и будут на каких-то других частотах работать, то помех не будет? Или предполагается, что над Россией спутников не будет в этом случае?

Это просто оправдание, чтобы не пустить в Россию спутниковый интернет и изолировать ее от глобальной сети. Не более. Нет смысла искать в этом какой-то глубокий технический смысл. Тем более, что те люди, кто все это организует, и сами ничего в этих вопросах не понимают.
В этом случае спутниковая связь позволит гражданам незаконно выйти в глобальную Сеть.
Вот это дожили.
О пророчестве Леонида Каганова уже вспоминали тут? Он, правда, про SpaceX писал, но смысл тот же.
Не хотите на улицы выходить «простые работяги» — получите, распишитесь. Через 10 лет школьники за бугром будут на каникулы в тёплые страны улетать и там из любой глуши по сотику маме звонить и показывать «всё хорошо, тут классно», а у нас будут Красухи с Ртутью ездить и падать количество загранпаспартов, выдаваемых за год. Извините, но если дед ещё раз переизберётся — я сваливаю.

Другие новости

Истории