Как стать автором
Обновить

Комментарии 100

Самое главное чтоб не запретили анонимно снимать —-)

Так в статье написано же, что в «марте 2019 года уже вступил в силу запрет на снятие наличных с анонимных кошельков.»
Только наличные? То есть оплачивать что-то все еще можно было? Я не следил за темой, мне интересно как их вообще можно было использовать.
По всей видимости — да. Я сам узнал об этом только из этой статьи
Еще весной запретили с анонимных кошельков снимать.
Боятся — запрещают — мешают развитию экономики — получают меньше налогов — терпят фиаско…
… получают меньше налогов — поднимают процентную ставку и расширяют налогооблагаемую базу — профит
… и получают ещё меньше налогов. кривая лаффера жеж.

… получают еще меньше налогов →боятся →…


Короче while true;

Любой цикл когда-н. обрывается, даже while(true);
Вопрос только, какой при такой политике вылетит exception
совершенствуются схемы ухода от налогов, бизнес гибнет или уходит из РФ — получают еще меньше налогов и проблемы с населением… Империя распадается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поговорим когда твою карту заблокируют по любым причинам включая технические и политические.

Так перечисленные сервисы имеют все те же минусы что и карта в этом контексте

Здесь причина и следствие абсолютно точно такие же. Сервисы онлайн-кошельков блокируют аккаунты из-за потенциальных проблем с законом, и здесь они тоже склонны перестраховываться. Если бы давление со стороны государства (государств) было меньше, то у сервисов было бы меньше поводов блокировать. Если анонимные кошельки запретят вообще — сервисам тоже придётся подстраиваться, но это не желание самих сервисов. Им-то как раз чем больше народу пользуется — тем лучше.

Хотите обезопасить свои деньги от внезапной блокировки — храните их в крипте. Хотя у крипты тоже в настоящий момент куча рисков, от нестабильного курса, до риска, что вы потеряете доступ к кошельку, или его уведут.
. Хотя у крипты тоже в настоящий момент куча рисков, от нестабильного курса, до риска, что вы потеряете доступ к кошельку, или его уведут.


Или у вас возникнут очень большие сложности с выводом в фиат. К этому все и идет кстати.
У этой проблемы есть своеобразное решение: вообще не использовать фиат при расчётах. Вы можете получать доход в крипте, а потом эту же крипту тратить на товары и услуги (теоретически же необязательно оружие и наркотики на неё покупать, можно например за неё снимать квартиру, оплачивать услуги фрилансеров, самозанятых и т.д.). Пока крипта используется для этого очень ограниченно, но если слишком зажать операции с фиатом — то всё придёт как раз к этому. Всегда будут платежи, которые люди не захотят светить перед государством (не обязательно потому что они преступные, так может быть банально удобнее), и если риск использования банковских переводов для таких платежей будет слишком большой — экономика перестроится сама.
эту же крипту тратить на товары и услуги
Для того чтобы это работало, те, кто принимают оплату за услуги и товары тоже должны использовать только крипту. Иначе проблема не решается, она всего лишь отодвигается к следующему участнику. В итоге есть (если я ничего не упускаю из виду) ровно два глобальных варианта как это может работать — существование практически государства в государстве, когда есть вторая валюта — крипта и ей пользуются примерно все. Либо есть доступные возможности перевести крипту в фиат. Например где-то в другой стране. Чем дальше то место, где это возможно и чем более сложен процесс — тем меньше людей будут этим заморачиваться.
Практически это значит что снять квартиру где-то в Москве за крипту, наверное можно. Но выбор будет из трех с половиной предложений, стоить такая квартира будет в крипте как самолет и находится будет неизвестно где. Про более мелкие города можно даже не вспоминать в таком случае.
Сейчас оно обстоит именно так. Однако ситуация может измениться. Например, сойдутся два фактора:
— пользоваться криптой станет резко удобнее (с выпуском TON или аналога)
— государство резко прижмёт переводы с карты на карту, и за такие переводы счета начнут блокировать, или автоматически списывать налог.

Тогда мотивация использования крипты резко увеличится. Разумеется не все, но часть платежей в такой ситуации может перетечь в крипту.

Пока по соотношению рисков и удобства крипта проигрывает у банковских переводов, но не факт что так будет всегда. Переход с налички на оплату карточками тоже занял продолжительное время.

Я не говорю, что всё 100% именно так будет, однако возможность такой параллельной криптоэкономики я бы не исключал.
Имхо, борьба будет долгой. Причем это не особо зависит от страны даже, вон как Трамп напрягся с либрой. Они все прекрасно понимают, что как только у кого-то появятся свои деньги + система ввода-вывода этих денег(либо гарантированный обмен на товары), они станут не особо нужны с их долларами, рублями, евро и т.д.
забавно, как я буду в крипте за квартиру платить? Искать таких продвинутых арендодателей? а продукты в магазине как покупать? бензин? транспорт?
то всё придёт как раз к этому

большинство людей устраивает зарплатная карта сбера чтобы в магазине картошку покупать… sad but true как говорится
Бензин, возможно, не купить, а вот аренду вполне. Коммунальные услуги — тоже только фиат, причем только в национальной валюте (потому что коммунальщики это МУПы/ФГУПы/ГУПы, а также полугосударственные АО-шки). Продукты в магазине — зависит от магазина. Супермаркет — фиат. Бабушка на улице с клубникой или киоск с продавцом из солнечных республик вполне примут крипту, как сегодня принимают переводы на Сбербанк.Онлайн, если у них будет удобный инструмент — ни бабушка, ни продавец-владелец киоска не хочет лишний раз светиться перед налоговой и отдавать 3-5% комиссии банку (в случае переводов через POS-терминал. Да и перевод между картами одного банка даже в одном регионе вполне может стать платной услугой, снова).
это вы про сегодня или про розовое сферическое будущее?

Аренду — ко мне арендодатель ездит сам, чтобы забрать наличку, потому что «так надежнее и налоговая не докопается»
супермаркет — фиат — конечно фиат, вы много в москве знаете магазинов которые готовы принимать чтото кроме фиата и не пробивать чеки? А бабушки с клубникой только клубнику и продают, они не нужны для каждодневной жизни. а ездить за пельменями на рынок… это такое себе занятие… причем на велосипеде чтобы фиат не снимать

Удобный сервис с криптой станет только когда он будет удобен для всех применений, а не 'клубника за крипту но надо както обналичить чтобы билет на автобус купить"
Дело удобства крипты не в инструменте, а в том что ей будет государство палки в колеса вставлять.
Никто не будет открывать магазин без кассового аппарата, потмоу что через неделю к вам придет проверка, расплатится криптой, потребует чек и вы попадете на штраф, на этом вся крипта у вас закончится

Да и перевод между картами одного банка даже в одном регионе вполне может стать платной услугой, снова

Причина почему она была платная — это история чисто сберовская с далеко идущими корнями в легаси структуры самого банка
Я в комментарии выше не говорил, что крипта может заменить абсолютно все платежи. Но если она будет удобной, то она может заменить значительную часть неформальных платежей, как поездки за наличкой, переводы на сбербанк онлайн и т.д. Вы же сами говорили, что есть кейсы, когда оплата в обход банков «надёжнее и налоговая не докопается».

Например, чтобы заменить поездки за наличкой — достаточно, чтобы крипта стала удобнее налички. А наличка в наш цифровой век уже неудобная. Надо приезжать лично, надо снимать с банкоматов и т.д. Это всё теоретически рассуждения пока, однако не стоит отметать такую возможность только потому, что сейчас так не работает.
Вы же сами говорили, что есть кейсы, когда оплата в обход банков «надёжнее и налоговая не докопается».

это потому что сейчас наличка на руках населения не контролируется и только по этому

Но если она будет удобной, то она может заменить значительную часть неформальных платежей, как поездки за наличкой, переводы на сбербанк онлайн и т.д. Вы же сами говорили, что есть кейсы, когда оплата в обход банков «надёжнее и налоговая не докопается».

Она будет удобной когда заработанные таким образом деньги можно тратить на что угодно, а не только на клубнику на рынке.
обычные магазины никогда на этой не пойдут из-за страха поиметь проблемы с налоговой и вообще с уплатой всяких НДС

Какой смысл мне продавать картошку за крипту, если мне потом идти платить ипотеку? или ребенку купить электро-самокаткат? как я буду деньги оттуда выводить?
Сейчас я тоже много чего не могу купить за наличку. Онлайн-сервисы, авиабилеты, мобильник, покупки в интернете… однако я не бегу к банкомату и не перекидываю всю наличку сразу себе на счёт. То, что мне приходит на карту, я трачу на онлайн-покупки, а наличку трачу на то, на что я могу потратить наличку. Так же и с криптой может быть. Просто сейчас рынок криптоплатежей совсем крошечный, и поэтому наверное сложно представить их использование в регулярном режиме.
>авиабилеты
Можно купить если не влом ехат в офис авиакомпании

>мобильник, покупки в интернете
оплата наличными курьеру
Это понятно, но это геморройные кейсы. Я не представляю ситуацию, чтобы я поехал в авиакассу или стал бы оплачивать за мобильник курьеру.
Так же и с криптой может быть

Также может быть если крипта будет считатся официальным платежным средством
Со всеми контрольными (ККТ, налоговая отчетность) средствами которые стоят над безналичным фиатом

А люди в комментах почемуто видят в крипте средство от ухода от государственного надзора и налогов. и ждут что она почемуто станет популярна именно в этом контексте
Тут есть два сценария.

1. Крипта признаётся государством и становится белой. Появляются надстройки над криптой по налоговой отчётности и т.д. (и это кстати удобно делать и контролировать всё на том же блокчейне) — тогда крипта вполне легально придёт в мир, когда появятся инструменты и удобство.

2. В контексте обсуждаемой статьи. Государство прижимает безналовые платежи. В России это ещё не так заметно, но в некоторых других странах банки могут блокировать личные счета при малейшем подозрении — и приходится ехать в банк доказывать что ты не верблюд. Для регистрации онлайн-кошелька требуется KYC и куча документов, обнал становится всё сложнее, наличка уходит из оборота… И тогда геморрой и затраты на проведение легальных финансовых операций могут превысить риски и неудобства оплаты криптовалютами. И здесь я вижу криптовалюту как возможность сопротивляться желанию государства контролить всё и вся. Я не знаю получится или нет, но мне не хотелось бы жить в мире, где все твои финансовые операции у органов как на ладони, и при желании чиновников отжать бизнес, получить взятку или ещё что-то в этом вроде — у людей не останется никакого выхода.

В настоящее время процент серых и чёрных финансовых схем довольно высок, а значит на это есть спрос.
Или на аналогиях.

В интернете вводится цензура. Куча полезных сайтов блочится. Telegram, который удобен для миллионов пользователей, остаётся вне закона. Можно смириться, а можно использовать VPN и другие пути обхода.

На выборы не допускаются независимые кандидаты. При восстановить справедливость и провести митинги — организаторов арестовывают, участников митингов задерживают. Можно смириться и дальше дрейфовать к совку. Можно пытаться сопротивляться.

Принимаются законы, зажимающие проведение онлайн-платежей. Опять же можно смириться. А можно искать пути обхода через ту же крипту.

Если чиновники победят — мы останемся в мире, где все платежи под колпаком, где все твои счета могут с лёгкостью заблокировать, где есть Чебурнет с только одобренными сайтами. Возможно, мы идём как раз к такому миру, и всё сопротивление будет подавлено. Но мне не хочется в таком мире жить.
Я не знаю получится или нет, но мне не хотелось бы жить в мире, где все твои финансовые операции у органов как на ладони

К сожалению весь мир движется в эту сторону, РФ тут не во главе, хотя стараются.
у людей не останется никакого выхода.

это предположение, всеголишь предположение. также как 'русский бунт'… его уже каждые каждые пару лет обещают с начала 90х
вот как только не останется, так сразу. а пока надо пивка бахнуть, ага
И здесь я вижу криптовалюту как возможность сопротивляться желанию государства контролить всё и вся

А где ее брать крипту, если государство прижмет вам электронные деньги?

Был нал, сейчас все больше популяризируются электронные деньги, потому что их проще контролировать и проще следить за ними. Я верю, что через некоторое время нал вобще из оборота пропадет, но я не верю что государство вернется к «А давайте вот эту вот валюту легализуем, некотролируемую и анонимную». Этого не будет потому что не будет никогда.
Чтобы заменить криптой хотя бы часть платежей нужно чтобы, во-первых, крипту можно было достать, и во-вторых, чтобы те, кто получают эти платежи либо получали достаточно обычных платежей тоже — им же нужно что-то есть и где-то жить, либо имели возможность перевести крипту в фиат, либо имели возможность купить все необходимое для жизни в крипте.
Бабушка клубнику не будет продавать за крипту, как бы легко ей платить не было если все что эта бабушка сможет за крипту купить — это черешню у соседки. С таким же успехом можно и картошку вместо денег использовать. Она даже удобнее должна быть — достать кто угодно может, есть практическое применение, налоги опять же никто не возьмет (на практике, в теории наверняка можно докопаться). Но как-то я не помню чтобы ту же клубнику за картошку продавали.
Просто уход от дополнителных платежей и удобство оплаты — это ерунда, этого совершенно недостаточно.
С криптой тоже не докопается. Вопрос надежности, это как вопрос удобства — если сервис будет удобен, то будет работать.
Бабушка могла быть неудачным примером, но вот в киоске я могу купить любые фрукты-овощи-сухофрукты и часть восточных сладостей.
Да, терминал ему все еще нужен (и он у него есть и сегодня). И даже в первую покупку он может безальтернативно его достать и выбить чек при оплате наликом. Но вот вы придете к нему через неделю или две, он улыбнется и при оплате наликом якобы случайно забудет чек или, если вы попросите оплатить безналом, он встречно предложит перевод на Сбербанк.Онлайн.
Но вот вы придете к нему через неделю или две, он улыбнется и предложит оплатить наликом (не выбивая чек) или переводом на Сбербанк.Онлайн.


Вы опять приводите в пример какихто уличных торговцев и микробизнесы которые всегда были получерными.
Любая более-менее крупная контора не будет таким заниматься из-за опасности проблем
Мне однажды снилось, что я как-то работал в ЗАО, которое, в том числе, занималось обналом. С уставным капиталом в 10 млн.
Тут ведь как обстоят дела:
взвешивается риск, шанс его наступления и последствия от риска с одной стороны — и выгода (в деньгах) с другой стороны.
Вполне возможно, что на размере компаний покрупнее это технология будет даже популярнее, ибо 5% от миллиардного оборота — это 50 миллионов.
Вот на таком псевдо-примере.
Мне приснилось, что у моего очень далёкого знакомого есть сервис, которым пользуется несколько сотен компаний. Он готов работать полностью в белую, платит налоги, мотивирует клиентов оплачивать официально. Однако примерно 30% его контрагентов всё равно предпочитают переводить ему деньги на карточку или отдавать наличкой. Некоторые платят то так то так, иногда официально со счёта на счёт, иногда неофициально.

И он не видит никаких проблем брать с них оплату криптой. Так что теоретически кейс с криптой есть не только среди бабушек и приезжих с юга, но и во вполне официальном B2B.
Однако примерно 30% его контрагентов всё равно предпочитают переводить ему деньги на карточку или отдавать наличкой. Некоторые платят то так то так, иногда официально со счёта на счёт, иногда неофициально.


Вы же понимаете, что он так делает потому что может нарушать закон? сейчас еще чуть ужесточат контроль по обналичке и всё, давайдосвидания… всякие 'скиньте мне на карту' — ну залочит сбер ему карту и попросит сказать откуда бабки… и что? (то что сейчас это не сделали не означает что не сделают через год, тем более поджвижки уже есть в эту сторону)

Вон уже отмена ЕНВД маячит, если вам уж так сильно кажется что чернота в бизнесе это навсегда

Это все только для тех кто НДС не платит применимо и к ЕНВДшникам, когда купил товара на 10000р, а продал официально по 500 и при этом както заработал
Это борьба меча и щита. Государство ищет способы всё сильнее закручивать гайки (чем больше контроля, налогов и способов влияния на бизнес — тем ему лучше). Население и бизнес ищет способы на глаза государству лишний раз не попадаться. Работа полностью в белую — это же не только дополнительные затраты на налоги. Это ещё и штат бухгалтеров и юристы и онлайн-кассы и проблемы если что-то не так проведено по документам. На взаимодействие с государством влёгкую может уходить половина доходов компании. Желание сэкономить на этом и избежать проблем — оно естественное, и оно всегда будет.

Пример с теми же наркотиками. В 70-х годах практически все государства мира серьёзно прижали эту сферу, однако справиться с оборотом наркотиков всё равно не удалось. И сейчас идёт обратный процесс по декриминализации лёгких наркотиков.

Да, государство может прижать всех настольно, что оплата чего-либо вне поля зрения будет невозможной. Однако это не значит, что все будут довольны такой ситуацией. При появлении сколько-нибудь приемлемого решения — часть граждан и компаний будет соскакивать с этой схемы. И здесь вопрос, хватит ли ресурсов чтобы полностью задавить крипту или нет.
Вы сейчас пытаетесь придумать причину почему вдруг может быть крипта станет популярной.
Я лет 5 назад читал точже самое на хабре, что вот год-два и везде будет крипта
однако стало сильно хуже (пропали всякие ккрипто-банковские-карты, ужесточились законы в т.ч. за бугром) и я чето не вижу хоть какихто подвижек в изменении ситуации

также я очень хорошо видел разные бизнес из-за того что работал 1С ником и у меня был свой бизнес… не так просто воевать с системой которая спит и видит как бы содрать с тебя налогов. а рассуждения 'а вот все как забъют на налоговую и начнут принимать электрофантики!!' это реально диванные рассуждения, не подкрепленные ничем из реальности за окном.
Пока идет явная тенденция по обелению бизнеса и банкротству мелких кто не может в налоги
Работа полностью в белую — это же не только дополнительные затраты на налоги. Это ещё и штат бухгалтеров и юристы и онлайн-кассы и проблемы если что-то не так проведено по документам. На взаимодействие с государством влёгкую может уходить половина доходов компании. Желание сэкономить на этом и избежать проблем — оно естественное, и оно всегда будет.
Куда более сильное у серьёзного бизнеса желание как раз проблем с государством не иметь, а также пользоваться всеми положенными ему правами и преференциями, а также защитой от неправомочных действий контрагентов.
Это в идеальном государстве так. Как раз у серьёзного бизнеса больше возможностей ухода от налогов, возможностей договориться с товарищем майором и т.д. Защита от неправомочных действий — в B2B это отлично решается саморегулированием, институтом репутации и т.д. А вот искать справедливости через суд по крайней мере в РФ я бы стал только в самом крайнем случае. Если контрагент договорится с судом, то велика вероятность, что даже при абсолютно обоснованных претензиях к контрагенту, бизнесу в результате такого разбирательства придёт конец, а владельцы окажутся в тюрьме.
потому что коммунальщики это МУПы/ФГУПы/ГУПы

Давно уже не так, но контроль со стороны государства, конечно, имеется, а потому только фиат.


Да и перевод между картами одного банка даже в одном регионе вполне может стать платной услугой, снова).

В некоторых банках при некоторых условиях оно и сейчас так.

Ну то есть вы сами же признаёте, что это решение невозможно. :)
На мой взгляд шанс на появление параллельных расчётов в крипте как раз довольно высокий.
Вы сами пишете, что порог входа чрезвычайно высокий.

Притом даже для технически подкованных людей он не очень низкий, а для тех самых бабушек до появления удобного порога входа ещё как до Луны. Притом и технически, и с точки зрения удобства крипты как расчётного инструмента (мешают волатильность, полное отсутствие регуляций и арбитража, и как раз всё то, почему её вообще рассматривают вместо фиата).

Лишь теоретически. Чтобы снимать квартиру "за крипту" нужно чтобы её сдавали за неё, а для этого нужно чтобы сдающему было куда потратить. И ограничение получается не "устраивающая квартира за устраивающую цену", а "что будет хоть за сколько" — так себе вариант.
Мне, например, не надо снимать вообще, надо коммуналку платить, а её криптой не берут и в условной булочной надо платить тоже не криптой, и фрилансеров с самозанятыми нанимать не надо (работы по дому и сам сделать могу), а тот же автослесарь, берущий криптой, вызывает сомнение (даже 40процентный водный раствор крипты уже не используется), потому как у него те же проблемы — за крипту предлагают примерно 0, а всё нужное — за фиат. Как итог — применять её лично мне (да и очень многим другим) негде.


Сейчас я тоже много чего не могу купить за наличку. Онлайн-сервисы, авиабилеты, мобильник, покупки в интернете…

Это лично ваши проблемы (кроме онлайн-сервисов, но и там не особо).
Авиабилеты за нал в кассе — легко, как и мобильник в магазине. Последний так и покупал (в другой стране), да ещё и с возвратом налогов по инвойсу, покупки в интеренете просто выбираете "наличными курьеру" и никаких проблем, даже в некоторых онлайн-сервисах можно оплатить через банк (а там наличными). Проблемы надуманны, как крипто-старушка.
Почему-то ехать-платить неудобно, а получить крипту за аренду квартиры и думать как ей оплатить авиабилеты для семьи в условную египетскуюТурцию — нет.


Areso


Бабушка на улице с клубникой

Никогда не видел бабушек на улице, принимающих на сбер или как там. И, внезапно, с карты сбера они (если вдруг где-то такие есть) оплатят квартиру, проезд и т.п., что они будут делать с криптой — загадка (они и клубникой торгуют для того, чтобы за хлеб да воду со светом заплатить, зачем им бесполезная крипта, которую. не вывести в так нужные им платёжные средства)?

Можно подумать те же Яндекс.Деньги заблокировать не могут =)
Всегда можете снять деньги со счёта при личном присутствии в банке. А что делать с заблокированным анонимным аккаунтом WM или Я.Денег? Как будете доказывать что вы, это вы?

На Я.Деньги доказать что почти не реально, там помнится нужно чуть ли не лично приезжать в офис с документами.

Удачи в переводе с карты зарубеж. И в приёме тоже.
Мне переводили на карту.
Обратно попросили налом — ибо перевод из России в Испанию считается доходом из-за рубежа, а это значит 30% налог.
Платил. И нормально проходило, хоть комиссия была конской. Система переводов от Visa (Visa-to-Visa).

Хех, может наконец-то доведут до юзабельного состояния lightning каналы, давно пора закапывать эти устаревшие и небезопасные во всех отношениях системы.

Пока остается лазейка — заводим карту сбербанка, идем на localbitcoins (жулики и бездари его иногда блокируют, но нас этим ведь не остановить), покупаем биткойны, теряя где-то 10%, и платим биткойнами куда хотим, в том числе на борьбу с режимом.


А так, неудобно из-за всех этих дурацких ограничений. Например, закон не требует привязывать кошельки к телефону для маленьких сумм, но все платежные системы это требуют. Приходится тратить деньги на анонимные номера.


Но радует, что ограничения саботируют — мне как-то приснилось, что у меня был кошелек в одной из платежных систем, он потребовал паспортные данные для упрощенной идентификации, и вооружившись википедией, приснилось мне, я смог подобрать валидные данные. Видимо, они принимают иногда данные, даже если они не проходят валидацию в государственной системе, так как там большое число ошибок и им неохота терять клиентов. Ну или может это баг был.


Ну и кстати, тот факт, что платежным системам дали доступ в гос. систему авторизации, значит, что они ее могут использовать и не по назначению — брутфорсить какие-нибудь данные или использовать для других своих сервисов.

Тут есть два момента, с одной стороны — 10% это вы загнули, с другой да… когда вы платите контрагенту за биткоин со сбербанка, с той стороны может оказаться кто-то испачканный и вас заблокируют за финансирование нехорошего, даже если у вас и в мыслях не было.
мне как-то приснилось, что у меня был кошелек в одной из платежных систем, он потребовал паспортные данные для упрощенной идентификации, и вооружившись википедией, приснилось мне, я смог подобрать валидные данные.


Ну а мне какая-то дpянь снилась неделю назад.
Будто заблокировал мне QIWI кошелек с 1200 за то, что я пользуюсь Opera VPN и Opera Turbo.
И во сне стал qiwi незаконно ТРЕБОВАТЬ сделать полную верификацию и предоставить:
– Договор с сотовым оператором
– Фото с паспортом в руках
– Экономическое обоснование операций
Иначе через месяц они начнут списывать 0,5% в день от МОИХ 1200.
А у меня как на грех и рожа кривая и симка оформлена на «того парня».
И мне так стало неприятно во сне, словно Qiwi наяву украл мои 1200.

А после этого закона мне деньги не вернуть и подавно. Вот такая загогулина.
Нужно больше качественных статей про крипту, тема актуальная и от нее не уйти.

С разморозкой вас!

Битву с криптовалютой Telegram'a чувствую я…
Она же ещё не вышла?
Даже больше — не было официальных публикаций.
TON как бэ фейк. С разморозкой.
Ну, очередной антинародный закон антинародного правительства…
Скажите пожалуйста, если я сделаю донэйт будущему президенту Алексею Навальному через PayPal, разве путенское фсб каким-то образом об этом узнает и сможет надавить на меня, и моих родственников?
Я знаю, что PayPal вроде как официально работает в РФ, но всё же, прошу пояснить, кто хорошо разбирается.
Пайпал внезапно стал требовать ИНН (и левый ИНН сейчас уже не канает). Это жжжж неспроста.
Они и паспорт попросят чуть попозже. У меня в январе ещё скан потребовали, запрещая тратить деньги.

Они имеют доступ к базе, чтобы отличать левые ИНН от "правых"?

в интернете полно сервисов которые проверяют корректность ИНН онлайн и судя по всему апи этого открыт и доступен всем
А при наличии паспортных данных так вполне официальный nalog.ru вам это сообщит
Там есть правило проверки контрольных сумм, и оно вполне доступно широким массам.
Разработчикам 1С — точно)
Неужели вы подумали, что я первым делом не попробовал подсунуть настоящий ИНН постороннего гражданина?) Раньше это работало, а сейчас — уже перестало.
Следующим шагом, наверное, они будут находить задолженности по налогам и штрафам и предлагать в первую очередь оплатить их со счёта…
Российский Пэйпал абсолютно лояльная и полностью подконтрольная российскому правительству организация, которая действует такими же методами, как и само российское правительство.

Имея друзей в Европе или собственную банковскую карту от европейского банка, вы можете сравнить 2 формы платежа — одна для российских граждан (карт) и другая для европейских.

Белым Людям из Европы достаточно безо всякой регистрации ввести только данные карты, чтобы платёж был совершён, как в обыкновенном онлайн-магазине.

Жителю России нужно провести полноценную регистрацию с данными паспорта и дополнительного документа — полиса обязательного медицинского страхования, СНИЛС или ИНН. По сути они хотят больше информации чем банк (банку обычно достаточно паспорта).

Это причина, по которой я сам пэйпалом не пользуюсь и другим не советую.
Российский Пэйпал абсолютно лояльная и полностью подконтрольная российскому правительству организация

мне интересно, а как вы представляете себе бизнес который принципиально не выполняет законы страны где он зарегистрирован и активно борется с надзорными органами?
Типа мы за правду!!!

блин ну арестуют счета фирмы и посадят директора и пару топменеджеров и сразу все это ура-геройство завершится. что вы в самом деле.
Пэйпол не был зарегистрирован в России, но работал с российскими картами. И не спрашивал тогда паспорт+второй документ
Законодательства совершенствуются, да.
Нравится ли нам, в какую сторону они совершенствуются — совсем другой вопрос.
тогда еще не было штук на подобии таких:
en.wikipedia.org/wiki/Common_Reporting_Standard

Многие забывают что перекинуть деньги с российской карты на карту фирмы за бугром, это полноценная международная финансовая операция, которая влечет за собой всякие налоговые телодвижения причем с обоих сторон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Маразм крепчал…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из новости на Медузе:

Один из авторов поправок, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил РБК, что новые правила разработаны по просьбе Росфинмониторинга, так как анонимные электронные кошельки могут использоваться для финансирования терроризма или оплаты наркотиков.

Я даже оставлю за скобками то, что власть в случае введения любых запретов пользуется страшилкой «это используют террористы». Рамки на вокзалах, пакет Яровой, запрет анонимных кошельков… Если потратить деньги, которые теряет экономика из-за всех этих ограничений, на реальную борьбу с террористами — на мой взгляд толку было бы больше. Но ведь фактически этими запретами власть просто уводит такие платежи в крипту, которую отследить будет куда сложнее.
Они всегда говорят про террористов, наркотики и педофилию. Иначе им просто никак не объяснить широким массам, зачем они это делают.
Да не, широким массам все эти наркотики, террористы и педофилия уже надоели, они понимают, что это чушь. Но так как люди, сидящие в госдуре это «хозяева жизни», то они и не пытаются правдоподобно что-то объяснять, им пофиг верят им или нет.
Виртуальные карты операторов связи, где счет карты = счет мобильного, должны также подпадать под этот закон? :)
Они подпадают под закон идентификации sim-карт, так что там все схвачено

Банки не будут терять свой профит и постепенно улучшают свои сервисы до уровня популярных электронных платёжных систем. Либо платёжные системы "лягут" под банки, либо будут ими замещены. А то, что в банке счёт нельзя открыть без паспорта, никого сейчас не удивляет. Поставьте себя на место правительства (российского, французского, китайского, американского — любого!) — захотели бы вы, чтобы хоть какие-то объёмы денег обращались анонимно у вас под носом? С банками правительства работают уже давно (как и банки с правительствами), поэтому банки в приоритете перед платёжными системами. И с криптой будет то же самое — либо будет работать по банковской схеме (со всеми аутентификациями), либо будет нелегитимной.

То есть одним росчерком пера все эти киоски пополнения стали незаконными?
Или каким-то образом киоск делает запрос в WM/Qiwi/etc о верификации?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, и два документа в камеру показывать, замирая на 10 секунд, ну чтоб наверняка /sarcasm
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У вас плохой сарказм. Он слишком реалистичный. Я практически уверен что так и будет если киоски оплаты просто не вымрут.
Да ладно, введут биометрическую идентификацию и все дела( заодно ваши данные соберут и на рынке толкать будут любому желающему)
Либо во власти лоббисты криптовалют. Либо те, кто о них ничего не знает
Что будет с криптой, если заблокируют доступ к зарубежным Интернет-ресурсам кроме белого списка?
PayPal с меня требует СНИЛС или паспортные данные уже пол года как, не знаю, зачем им мой СНИЛС, но сервисом я уже давно не пользуюсь.
Есть уже товары и услуги, которые доступны за нал или крипту, правда это все в сфере т.н. «гаражничества», очень маленького индивидуального бизнеса, основные свойства — они востребованы независимо от ситуации и есть стабильный поток наличности от таких же граждан. К примеру автосервис в своём же гараже, мелкий ремонт техники.
Мне уже прислали письмо, что мой аккаунт пайпал заблокируют в течение месяца, если не пришлю им паспрт, снилс и инн. Очень грустно. Много где пока кроме как пайпалом платить нечем.
Мне тоже. Самое смешное что я в РФ уже не живу и у меня нет привязанной российской карты в пэйпале. Впрочем одно письмо в поддержку (оставшееся, впрочем, без ответа) и предупреждение на сайте пропало.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории