Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

Следующим ответчиком станет, по всей видимости, Льюис Кэррол.
Alice !== Alisa
Тут, скорее, Киру Булычеву нужно приготовиться. А также Константину Кинчеву. И далее по длинному списку. Тут черными оттенками заиграет шутка про слоган «найдется всё».
Alice !== Alisa

Это еще нужно доказать (следуя логике иска).
Так и Алиса != Alisa. А вот Alice == Alice.
Вы правы. Не знал, что Алису регистрировали как Элис.
Но, глядя на еще более существенную разницу, задумался:
суть претензии в карточке дела также не раскрывается
Может, там дело вовсе не в Алисах?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Alice !== Alisa

> Alice == Alisa
true
> Alice === Alisa
false
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ох вы ж вспомнили. Мне кажется, в середине 2000-х я писал ей всякие скабрезности на своем КПК: )
Resident evil — тоже
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так если товарные знаки у шоколадников зарегистрированы раньше — о чем вообще может быть разговор? Скорее уж они должны подать в суд на Яндекс.
Ну мы же знаем как это работает, верно? Яндекс если ещё и не «гос. корпорация», то на верном пути.
Суть иска неизвестна, но Яндекс уже гад.

Пусть еще подадут в суд на мою сестру, у нее дочь Алиса ;-)))

Кошек тоже отсуживать будут? Не отдам!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Алиса и шоколадная фабрика».
Я помню кушал шоколадную пасту Алиса лет 15 назад. К тому же Alice != Alisa. Да и отрасли абсолютно разные…
Бред полный.
Бред полный

Как обычно хотят бабла срубить ни за что… все логично)
Нет, по последним новостям от пресс-службы Яндекса, они просто хотят анулировать (или приобрести) торговые марки на Алису в тех сферах они не используются уже много лет (что вполне в рамках закона).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вряд ли, скорее всего есть какие-то законы против использования мировых брендов, да и суд вряд ли согласится, что там не будет «похожести до степени смешения».

Хотя, обозвать магазин продуктов или фермерское хозяйства Apple скорее всего можно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вряд ли можно запретить такое.)

Ну, есть такое понятие как «сходство до степени смешения» (хотя обычно для одинаковых товаров). Если доказать суду, что клиенты Яна Декса считают, что он как-то связан с Яндексом (ну или пользуется результатами рекламы бренда Яндекса), то вполне могут запретить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так пользуется или нет — будет решать суд. Вероятно, у Яндекса есть торговые марки во всех сферах, хотите — судитесь, что Яндекс якобы не использует в этой сфере.

то не будет ли это нарушением права Яна,

В суд… все в суд, там вам ответят будет или нет. Торговые марки это не про справедливость, а про букву закона. Назвать фирму грушей — можно, а apple скорее всего нет.

Иначе все хитрые типы быстренько поменяли бы имя на Sony, а фамилию на Samsung, отчество на Apple и стали продавать, например, лопаты под маркой ИП «Sony Samsung Apple» (а что ФИО у него такое :) ).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
сложно будет такое имя получить

Просто, пишется заявление на смену и мени и всё. Вы не видели имена, которые реально получали всякие долбанутые (и регулярно меняли, это от родителей сложо получить, но тоже можно). От Сони и Самсунга они не фанатели, потому Аппловичей не было, но другие смешные слова — вполне.
Запретили разве что БОЧ12345, но и то больше из-за хайпа и нашли технический повод — цифры в имени, типа, их софт не понимает (не знаю, вполне возможно что валидацию настроили на "русские буквы и пробелы", потому как сотрудницы ЗАГСа не всегда внимательны, а могли и врать).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Германии в прессе время от времени появляются заметки о том, что Apple подал иски то против кафе за использование образа/названия яблока, то против логотипа велосипедного маршрута. Можете оценить схожеть логотипов. В Норвегии был иск против политической партии.

И это по поводу такого обыденного предмета, как яблоко. А уж от Интела и Самсунга точно прилетит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я вот тоже не могу понять. Дата регистрации марки пасты намного раньше, чем появился голосовой помощник.
Так стоит все-таки дождаться сути иска, а то получается какое-то заочное порицание Яндекса.

Может производители пасты, например, в рекламе использовали сходство с голосовым помощником Яндекса (типо на пачку наклеили изображение Алисы, похожей на изображения используемые Яндексов, ради рекламы) или что-то подобное? И дело вовсе не в совпадении имен?
Я эту пасту скорее помню из детства из девяностых, последние несколько лет что-то не видел её в России.

Фуу, Яндекс, фууу.
Бешеный сбербанк укусил яндекса и теперь их обоих стоит пристрелить.

Пресс-служба Яндекса(источник) говорит, что владелец этого товарного знака зарегистрирован в рекламной сфере, и при этом его не использует. Иск, якобы, как раз связан с неиспользованием — мол, раз вам не надо, дайте другим.

Ну вроде действительно есть правило, что через 5 лет неиспользования в какой-то области товарный знак перестает работать.
То есть Яндекс вполне логично ищет страховку от возможных встречных исков, насколько я понял, потому что Мунитор обладает патентом не только на шоколадный крем.
Я один вообще не понял сути статьи? Если название шоколадной пасты зарегистрировано и всё законно, какие претензии у Яндекса?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости