Как стать автором
Обновить

Новый законопроект вводит идентификацию пользователей электронной почты по номеру телефона и блокировку писем

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров22K
Всего голосов 30: ↑30 и ↓0+30
Комментарии121

Комментарии 121

К слову, пока неясно, будет ли новый законопроект иметь отношение ко всем сервисам электронной почты или только к отечественным.

Что если наши сенаторы работают на gmail?

image
Что если пользователи mail.ru начнут использовать GPG?
Посадят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К слову, пока неясно, будет ли новый законопроект иметь отношение ко всем сервисам электронной почты или только к отечественным.

Ещё больше не ясно что делать если у тебя self-hosted почта

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если ты пацак одень цак и не вылазь из пепелаца, а то схлопочешь пожизненый цик с гвоздями

Таки эцих с гвоздями. ЦИК совсем другими делами занимается...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
2. Законопроект относится только к так называемым ОРИ (организаторам распространения информации). То есть, закон будет распространяться только на тех, кого внесли в специальный реестр (есть на сайте РКН). На остальных — не распространяться.

Ну хорошо. А если я использую корпоративный яндекс, но подключенный к своему домену, это считается? А если считается и я хочу 50 000 почтовых ящиков на какой-то тестовый случай, да даже банально helpdesk@my-company.ru и подобное? Или можно всю пачку регистрировать на один номер.


И как они вообще блокировать что-то собрались, если почту можно отправить через


telnet
telnet example.com 25
ehlo example.com
mail from: username@example.com
rcpt to: friend@hotmail.com, friend2@yahoo.com

data
Subject: My Telnet Test Email

Hello,

This is an email sent by using the telnet command.

Your friend,
Me
Если какой- либо ресурс не пройдёт регистрацию как распространитель информации, он будет либо подвержен уг./адм. преследованию и ресурс будет закрыт, либо, если он находится за пределами РФ — забанен по IP. Неужели вы в бан по IP не верите? А в бан по по порту 25 и IP? Да легко, кмк.

Хотите 50 тыс ящиков? Вариантов много. Целая шкала от бесконечности к бесконечности. С одного края — уволить Клишаса, Башкина, Бокову и Карлина. С другого — перестать хотеть то, что не положено хотеть по закону.

Целая шкала от бесконечности к бесконечности. С одного края — уволить Клишаса, Башкина, Бокову и Карлина

Ох, уволить это не с края. Ближе к краю там совсем другие глаголы

Роскомнадзор заявлял, что компании регистрируются в реестре ОРИ либо самостоятельно, либо по обращению уполномоченных органов в Роскомнадзор.
Телеграм, например, РКН сами внесли в реестр ОРИ под номером 90-РР.

Это касается только мессенджеров.
С почтой из статьи ничего не ясно, поскольку приводятся только положения из другого закона, который про мессенджеры.
В новом все может быть как более мягко, так и более жестко.

Для тех кто пишет законы такой вещи как selfhosted не существует. Они считают что где-то во вселенной стоят сервера: mail, yandex, rambler, gmail,… и все пользователи только там сидят. Вот к ним и будут претензии. Там еще что-то про ОРИ говорится, вроде для них нижняя планка 3000 пользователей.
Они ещё считают, что любой почтовый сервис умеет производить 2fa по SMS… Запасаюсь попкорном в ожидании, когда к ним посыпятся претензии со стороны, например, почтовых серверов университетов / научных организаций (@...msu.su, @...ras.ru,...), где почтовики часто наколхожены местными админами в славные доисторические времена и ни у кого нет ни желания, ни возможности городить какой-то второй слой аутентификации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, университеты и НИИ и так знают номера своих сотрудников/студентов, кому они почту выдали, разве нет?
Эта проблема может быть решена не техническими, а административными средствами. И будет, потому что проще пустить «бегунок» (если уж приспичит), чем обновлять и перенастраивать то, что уже и так работает (и неизвестно, как именно).

Авторизацию к wifi по номеру прикрутили же как-то.

все будет хуже, если они в силу своей ограниченности, посчитают такие selfhosted сервера хакерскими проделками
Вы что?! Так только террористы делают же!
Напишите товарищу господину майору свой адрес, в смысле по прописке и фактический.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да на здоровье — шли себе с self-hosta на self-host хоть терабайтами. Авторы закона даже, если и догадываются о таком, то им глубоко положить.

Зато можно будет на законных основаниях читать всю почту яндекса и меил ру. Раньше, конечно, тоже почитывали, но теперь можно будет этим заниматься не прячась за толстыми дверями, а размахивая новым законом как гусарской шпагой. Или, по вкусу, устало как Панфилова закатывать глаза и говорить «ну вы же понимаете, что мы не можем ничего сделать — закон есть и его нужно исполнять».
Признают незаконной деятельностью без получения лицензии на осуществление услуг связи. Примерно как репрессируют за открытый wifi, как за незаконное предоставление услуг связи.
Ну, кто там говорил, что не надо злить «контролирующие органы»?
Политика умиротворения агрессора никода не приводит к результату.
Просто агрессор рассчитывает, что в цивилизанутом обществе он не получит (чего он давно уже заслужил)по щачлу так, чтобы носовые хрящи смешались в один паштет с шейно-позвоночными…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Блокировка почты тайну содержимого не нарушает. Нельзя использовать права для вреда другим людям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где в статье про анализ содержимого сказано?
Второе предложение касается обязанности почтовых сервисов ограничивать передачу писем с информацией, которая запрещена в России. На ограничение даются сутки после получения соответствующего требования от властей.

Как по вашему можно узнать что в письме, если его не «прочитать»?
Зачем узнавать что в письме? Можно по адресу блокировать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как узнать что в письмах передавалась запрещенная информация?
Получить информацию от предыдущего получателя письма, как вариант.
Угу. Перлюстрация — плохо, а вот доносы — хорошо.

Дык вся мировая правоохранительная деятельность базируется в основном на доносах или информации от сознательных граждан (выбор названия зависит исключительно от точки зрения выбирающего оное).

По мне так это просто отличить:
— донос это когда кто-то рассказал о преступлении (или действии) против государства или власти;
— информация от сознательных граждан это когда рассказал о преступлении против людей, животных.

Конечно тут возможны разные трактовки, но в общем случае все просто. Если рассказал о том, что кто-то подтерся фотографией путина — доносчик, о том, что кто-то избил человека — молодец.

Это ваша точка зрения.
А, например, у людей с обостренным антикультом Павлика Морозова любое информирование правоохранительных органов автоматически является доносом.

Это моя точка зрения.
Обостренный антикульт Павлика Морозова это криминальные понятия. Я так и не понял почему в России их соблюдают не преступники.

К слову, Павлик Морозов — доносчик. Он доложил о преступлении против государства.
Обостренный антикульт Павлика Морозова это криминальные понятия. Я так и не понял почему в России их соблюдают не преступники.

Во-первых, не только в России.
Во-вторых, традиция.
Характерно не только для криминальных элементов, но и для любых групп населения, в значительной мере оторванных от государства, в котором проживают (жители различных национальных гетто и бедных районов, например).

Получается, россияне сознателно загоняют в гетто сами себя и культивируют это (бандитские сериалы по некоторым каналам чуть не круглосуточно, блатняк, любимый широкими слоями населения, учёт в быту уголовных моментов — "не садись, а присаживайся", обсуждение на том же хабре полотенца, кинутого под ноги).

Вы, может быть, и загоняете себя куда-нибудь. А россияне как-то по разному.
Бандитские сериалы смотрят далеко не все, да и любовь к блатнякю не так широко распространена, как кажется.
Что же до "садись/присаживайся" — это как "последний/крайний", залетело из субкультуры, теперь не выкорчевать.

Блокировать можно передачу почты от заблокированных сервисов, которые не просят почту при регистрации.
Закон природы: стоит появиться новости об очередной инициативе властей запретить что-нибудь эдакое, чем свободно пользуется весь цивилизованный мир, обязательно появятся комментаторы, с энтузиазмом объясняющие окружающим, что всё правильно, так и надо, и на самом деле от этих запретов будет ещё больше свободы. Жаль, что к этому не прилагаются селфи комментаторов, вытянувшихся по стойке смирно, это бы было отличным оживляющим сухой текст материалом.
Жаль, что к этому не прилагаются селфи комментаторов, вытянувшихся по стойке смирно

Фильтры не пропустят. Там поза "смирно" коленно-локтевая, для удобства введения новых сетевых идентификаторов

Закон природы №2:
стоит появиться новости об очередной инициативе властей «демократических государств» запретить что-нибудь эдакое, чем ранее свободно пользовался весь цивилизованный мир, обязательно появятся комментаторы, с энтузиазмом объясняющие окружающим, что всё правильно, так и надо, и на самом деле от этих запретов будет ещё больше свободы. Жаль, что к этому не прилагаются селфи комментаторов, вытянувшихся по стойке смирно, это бы было отличным оживляющим сухой текст материалом.

Короче, никакой разницы.
А если невидно разницы, то зачем?
Блокировать можно передачу почты от заблокированных сервисов, которые не просят почту при регистрации.

Почтовый сервис просящий почту для регистрации?
Вообще-то речь вроде шла про телефон.

А спам-фильтр нарушает тайну переписки?

Будем применять


троллинг по заветам Фейнмана

Итак, цензура введена, и в первый же день раздается телефонный звонок — дзинь!
Я:
— Что?
— Пожалуйста, спуститесь вниз.
Я спускаюсь.
— Что это такое?
— Письмо от моего отца.
— Да, но это что?
Там была разлинованная бумага, а вдоль линий шли точки — четыре точки под, одна над, две точки под, одна — над…
— Что это?
Я сказал: "Это код".
Они: "Ага, это код, но что здесь говорится?"
Я: "Я не знаю, что здесь говорится".
Они: "Ну, а каков ключ к этому коду? Как это расшифровать?"
Я: "Не знаю".
Тогда они говорят: "А это что?"
Я сказал:
— Это письма от жены, здесь написано TJXYWZTW1X3.
— А это что?
Я сказал: "Другой код".
— Какой к нему ключ?
— Не знаю.
Они сказали: "Вы получаете зашифрованные письма и не знаете ключ?"
Я ответил: "Совершенно верно. Это игра. Мы заключили пари, и мне стараются присылать зашифрованные сообщения, которые я не смог бы расшифровать, понимаете? Те, с кем я переписываюсь, придумывают коды на одном конце, отправляют их и вовсе не собираются сообщать мне ключ".
Согласно одному из правил, цензоры не должны были мешать нашей переписке. Поэтому мне сказали: "Хорошо, Вам придется, уж будьте так любезны, сообщить им, чтобы вместе с кодом они высылали ключ".
Я возразил: "Но я вовсе не хочу видеть ключ!"
Они сказали: "Ничего страшного, мы будем его вынимать".
Вроде бы я все устроил. Хорошо. На следующий день получаю письмо от жены, в котором говорится: "Очень трудно писать, потому что я чувствую, что… подглядывает из-за плеча". На том месте, где должно было стоять слово, — грязное пятно от чернильного ластика.
Тогда я спускаюсь вниз, в бюро, и говорю: "Вам не положено трогать приходящую почту, если даже вам что-то в ней не нравится. Можете просматривать письма, но ничего не должны изымать".
Они сказали: "Вы нас рассмешили. Неужели Вы думаете, что цензоры так работают — чернильным ластиком? Они вырезают лишнее с помощью ножниц".
Я ответил: "О'кей". Затем я написал обратное письмо жене, в котором
спросил: "Пользовалась ли ты чернильным ластиком, когда писала письмо?" Она
ответила: "Нет, я не пользовалась чернильным ластиком, наверное, это
сделал..." — и тут в письме вырезана дырка.
Я спустился к майору, который считался ответственным за все это, и
пожаловался. Это заняло какое-то время, но я чувствовал себя кем-то вроде
представителя, который должен исправить ситуацию. Майор попытался объяснить мне, что этих людей — цензоров специально обучали, как им нужно работать, но они не поняли, что в новых условиях следует действовать чрезвычайно тонко и деликатно.
Как бы там ни было, он сказал: "В чем дело, разве Вы не видите, что у
меня добрые намерения?" Я заявил: "Да, у Вас вполне добрые намерения, но я
думаю, что у Вас недостаточно власти". А дело было в том, что он работал на
этом месте только 3 или 4 дня.
Он сказал: "Ну, это мы еще посмотрим!"
Хватает телефон в охапку, и все немедленно исправляется.
Больше никаких прорезей в письмах не было.
Однако были и другие трудности. Например, однажды я получил письмо от
жены и записку от цензора, в которой говорилось: "В конверт была вложена
шифровка без ключа, и мы ее вынули".
В тот же день я поехал навестить жену в Альбукерки, и она спросила:
"Ну, где все барахло?"
— Какое барахло? — не понял я.
— Окись свинца, глицерин, сосиски, белье из стирки.
Я начал догадываться:
— Подожди-ка, там был список?
— Да.
— Этот список и был той шифровкой, — сказал я. — Они подумали, что все это код — окись свинца, глицерин и т.д. (Ей понадобились окись свинца и глицерин, чтобы сделать состав для починку шкатулки из оникса.)
Все это происходило в первые несколько недель, пока мы с цензором не
притерлись друг к другу. Однажды от нечего делать я возился с вычислительной
машинкой и заметил нечто очень своеобразное. Если взять единичку и разделить
на 243, то получится 0,004115226337… Любопытно. Правда, после 559
получается небольшой перекос, но затем последовательность выправляется и
отлично себя повторяет. Я решил, что это довольно забавно.
Вот я и послал это по почте, но письмо вернулось ко мне с небольшой
запиской: "См. 17В". Я посмотрел 17В, в котором говорилось: "Письма должны
быть написаны только на английском, русском, испанском, португальском,
латинском, немецком и т.д. языках. На использование любого другого языка
должно быть получено письменное разрешение". А затем добавление: "Никаких
шифров".
Тогда я написал в ответ небольшую записку цензору, вложив ее в письмо.
В записке говорилось, что, по моему мнению, разумеется, мое число не может
быть шифром, поскольку если разделить 1 на 243, то неизбежно получится 0,
004115226337..., и поэтому в последнем числе не больше информации, чем в
числе 243, которое вряд ли вообще содержит какую-либо информацию. И так далее в том же духе. В итоге я попросил разрешения использовать в своих письмах арабские цифры. Так я пропихнул письмо наилучшим образом.
С письмами, как входящими, так и выходящими, всегда были какие-нибудь
трудности. Например, моя жена постоянно упоминала то обстоятельство, что
чувствует себя неловко, когда пишет письма, ощущая как бы взгляд цензора
из-за плеча. Однако считалось, что мы, как правило, не должны упоминать о
цензуре. Ладно, мы не должны, но как они прикажут ем? Поэтому мне стали то и
дело присылать записку: "Ваша жена упомянула цензуру". Ну, разумеется, моя
жена упомянула цензуру. В конце концов мне прислали такую записку:
"Пожалуйста, сообщите жене, чтобы она не упоминала цензуру в письмах". Тогда я начинаю очередное письмо словами: "От меня потребовали сообщить тебе, чтобы в письмах ты не упоминала цензуру". Вжик, ежик — оно сразу же возвращается обратно! Тогда я пишу: "От меня потребовали сообщить жене, чтобы она не упоминала цензуру. Но как, черт возьми, я могу это сделать? Кроме того, почему я должен давать ей инструкции не упоминать цензуру? Вы что-то от меня скрываете?"
Очень интересно, что цензор сам был вынужден сказать мне, чтобы я
сказал жене не говорить со мной о… Но у них был ответ. Они сказали: да, мы
беспокоимся, чтобы почту не перехватили на пути из Альбукерки и чтобы
кто-нибудь, заглянув в письма, не выяснил, что действует цензура, и поэтому
не будет ли она так любезна вести себя более нормальным образом.
Когда я в следующий раз поехал в Альбукерки, я сказал жене: "Послушай,
давай-ка не упоминать о цензуре". Но неприятности продолжались, и в конце
концов мы разработали некий код, нечто противозаконное. Если я ставил точку
после подписи, это означало, что у меня опять были неприятности и ей нужно
перейти к следующей из состряпанных ею выдумок. Целый день она сидела там, потому что была больна, и придумывала, что бы такое предпринять. Последнее, что она сделала — это послала мне рекламное объявление, которое, по ее мнению, было совершенно законным. В нем говорилось: "Пошлите своему молодому человеку письмо в виде картинки-загадки. Мы вышлем Вам бланк, вы напишете на нем письмо, разорвете его на мелкие клочки, сложите в маленький мешочек и отправите его по почте". Я получил это объявление вместе с запиской, гласящей: "У нас нет времени играть в игры. Пожалуйста, внушите своей жене, чтобы она ограничилась обычными письмами".
Мы были к этому готовы: я мог бы поставить еще одну точку после своей подписи, чтобы жена перешла к следующему "номеру". (Но они исправились как раз вовремя, и нам не пришлось этим воспользоваться.) Трюк, который был заготовлен следующим, состоял в том, что письмо начиналось бы словами: "Я надеюсь, ты вспомнил, что открывать это письмо следовало очень осторожно, потому что я вложила сюда порошок "Пепто-Бисмол" для желудка, как мы и договаривались". Это было бы письмо, наполненное порошком. Мы ожидали, что они быстро вскроют его в своей комнате, порошок рассыплется по всему полу, и они все расстроятся, поскольку, в соответствии с правилами, они ничего не должны портить. Им бы пришлось собрать весь "Пепто-Бисмол". Но нам не пришлось воспользоваться этим трюком.
В результате всех наших опытов с цензором я точно знал, что проскочит
через цензуру, а что нет. Никто другой не знал этого так же хорошо, как я. И
я даже немножко подрабатывал на этом, выигрывая пари.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какое плохое государство, желающее читать письма, и какие хорошие яндексы гуглы мейлру итд которые никогда ни в коем случае этим раньше не занимались но будут вынуждены под государственным давлением.


А если серьёзно, то под разрешением на нарушение тайны вашей переписки вы подписались, начав пользоваться подобными сервисами. Кто именно её там нарушает — коммерческая организация или государство — уже не столь важно.
А дальше народ массово проголосовал за это разрешение, начав пользоваться этими сервисами массово. Так что это всё конечно печально, но сами виноваты.

Важно, кто читает — у коммерческих организаций нет возможностей для судебного (и внесудебного) преследования.

Если для вас тайна переписки это не самоценное понятие а лишь способ избежать гос. санкций — тоже сами виноваты.

Хорошо, каким образом можно сохранить тайну переписки и при этом не заниматься красноглазием с настройками собственных серверов, спам-фильтров и прочего и прочего? (Почтовых голубей и телепатию не предлагать). Протонмэйл тоже, т.к. 15 лет назад его не было.
А теперь расскажите, каким образом научить пользоваться ей бабушек, а так же всех прочих адресатов, в том числе инет-магазины, техподдержку и тд и тп.
Если человек не соображает, что такое безопасность ему такое устанавливать и не следует. А все разговоры вести с расчетом на то, что они будут прелюстрированы. Т.к. если человек не способен понять и настроить PGP, то он может спалить переписку и при наличии онного. Например потеряв секретную часть ключа или/и сболтнув содержание переписки соседке по лавочке.
А если человек в этом разбирается на достаточном уровне, то пока его зовут «Неуловимый Джо» или почти так, ему должно быть перпендикулярно, какие там ограничения внедряют всякие гос.органы.

Все, расходимся, нас это не касается-))
Если человек не соображает, что такое безопасность ему такое устанавливать и не следует.
Точно! На днях прочитал в одном обсуждении страшилку: «… I immediately set up an IP whitelist and used an ssh key instead of username/password. No problems. My unfortunate coworker left his instance wide open with a stupid username/password and his was almost immediately hacked».

Вы опоздали, уже никак. И даже красноглазие вам не поможет.
А вот если бы раньше этого массового пользования бесплатными централизованными почтовиками не было бы — возможно сейчас бы к этому всему и другое отношение в целом было. Как в политическом аспекте (государство бы не видело единую кнопку на которую можно и хочется нажать) так и в техническом (например поднять собственный почтовый сервер со всеми необходимыми фичами было бы не сложнее чем сейчас зарегить аккаунт где-то).
Собственно корень проблемы в централизации которая шла в разрез с изначальными идеями сети. И даже сейчас все эту централизацию радостно поддерживают (пользуетесь гитхабом?).

Если где-нибудь в США или Европе всплывает информация, что Google или Yahoo занимется чтением своих же почтовых ящиков — будут многомиллиардные иски и штрафы. Там читать конфиденциальную информацию себе дороже. А вот про Mail.ru или Yandex бы не был так уверен…
Справедливости ради надо заметить, что Гугл, точнее гуглоробот, конечно же, читает содержимое ящиков. Обсудите в письмах с гмейла не обсуждавшийся вами ранее никогда товар, отключите баннерорезку и насладитесь результатом. Несколько лет назад работало замечательно (а дальше я не проверял).

Другое дело, что у Гугла пока что нет полиции, спецслужб и вообще права на насилие. И если Гугл использует подобную информацию для показа вам рекламного баннера, то государство… Государство может, и как показывает практика любых государств, охотно использует такую информацию для создания видеоэффектов «небо в клеточку, друзья в полосочку».
Согласен. У государств и коммерческих компаний цели несколько отличаются…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда государству существовать нельзя. оно использует права исключительно для вреда людям.
Но это же панорама…
Сатирическое издание «Панорама». Все тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями.
Реально интересно, как они вообще представляют себе механизм такой регистрации. В смысле, с кого в их понимании надо спрашивать: с регистратора доменов, с хостера или с админа, который MX-запись сделал, а может с провайдера, доставляющего почтовый трафик? Ложные сообщения о заминировании через электропочту — это действительно тонкий момент, но подход тут не только неоправдан, это реально бред.

Очередной невыполнимый закон на бумаге, которым можно махать в каких-то специфичных случаях.

Сдаётся мне, что гмыло в два счёта возьмет под козырёк — тем более, что оно и без того периодически запрашивает номер телефона, якобы для «вашей безопасности».
Технические детали их никогда не волновали. Они хотят «по одной кнопке»
а) заблокировать почту, например, fbk@navalny.ru
б) узнать по ящику, например, vasya@pupkin.ru, кто именно написал(!?) сообщение о бомбе написал кляузу.
С компании, которая предоставляет услугу регистрации почтового ящика.
Здравствуй POP3 over HTTPS
Здравствуй SMTP over HTTPS
И бан по IP. Сколько там миллионов доменов было забанено в битве с телеграмом в 2018? Ну, ещё парочку-другую забанят, подумаешь.

Как-бы они уже давно по TLS ходят

Важен не факт шифрования, а важен факт неотличимости от любого другого HTTPS.
Это всё полумеры. С каждым годом ситуация получается еще более комичной. Так и до Казахстана не далеко.
HTTPS over HTTPS
DNS over HTTPS over HTTPS
POP3 over HTTPS over HTTPS
SMTP over HTTPS over HTTPS
Весь трафик через COPM. MITM. Вторая сторона не согласна — блок.

Пара слоёв стеганографии с DIY-шифрованием и я неуловимый Джо, любящий картинки с куклами.

Как будто стеганография не без проблем. «Подходящих» алгоритмов не так то и много, если задуматься. Если власти будет нужно, то и это попытается заблокировать. Единственное возможное решение на мой взгля — Mesh сети. И даже они не без проблем…
Для неуловимого Джо варианты всегда есть. На самый худой конец можно голубиной почтой флешки передавать. А вот запилить устойчивую к законодательным выкидышам технологию для сколько-нибудь массового пользователя уже сложнее.

Если хочется хорошо, то либо сваливать самому, либо сваливать режим.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, например stunnel давно существует.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Б. Франклин в свое время крылато высказался насчет свободы и безопасности. Все решения имеют свои последствия. Думайте, намеков уже предостаточно и с каждым днем все больше.
А если откажусь, условный yandex удалит аккаунт или просто перекроет доступ и он останется висеть у них мертвым грузом принимая письма, которые нельзя прочесть?
Да это же гениально! Вести реестр заблокированных, отсылать куда надо когда нужно кого-то сделать крайним, на почту отсылается нужая почта и вот козёл отпущения!
Я думаю просто аккаунт заблокируют и потом удалят вместе с почтой
Ну вот, теперь придется либо ходить по мусорным ресурсам нужным раз в два года и менять свой емейл с мыла на что-то зарубежное или регистрироваться заново. Мэйл же не пустит больше (после принятия закона), я не собираюсь им свой телефон давать. Нет, теоретически закон могут и не принять, но после месенджеров я как-то сомневаюсь в таком варианте.
Где православная регистрация по домашнему телефону?
Я что в 21 веке теперь буду вынужден мобильный покупать?
… позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений...
Сколько уже лет прошло, а причина всё та же. И ведь «работает»!
Если кто-то боялся указывать мобильный номер для аутентификации и старался пользоваться почтой, то… Давайте поздравим друг-друга… Теперь можно будет угнать аккаунт и в таком случае, если self-hosted решения будут блокироваться.
Не пользовался услугами связи несколько месяцев и потерял не только номер, но и все аккаунты в интернете.
У меня тоже такое было, когда переехал жить в Латинскую Америку и совсем забыл про свои украинские номера и симки
Я одного не понимаю, вот смотрел недавно интервью с Екатериной Шульман. Она рассказывала как они серьезно и обстоятельно работают над законом о домашнем насилии, как пытаются убедить чиновников в его необходимости, собирают статистику и положительные прецеденты в европейских странах. В общем все как в карточном домике. И тут выкатывает «Здраствуйте. Я, Клишин. Хотел бы чтобы вы приняли зокон, суть такова...». Как этот аппарат вообще работает?
Так же, как и выборы в Мск ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как этот аппарат вообще работает?

Я сейчас гос тайну надеюсь не открою. Позвонили с администрации президента и все что нужно обрисовали. На совещании руководителей фракций собрали и в каком ключе голосовать разъяснили. А инициативы Шульман они с низу идут — пусть согласовывает.
С верху оно не снизу, тут система нипель…

А если у меня нет мобильника, то как? Почту только в ящик могу получать ?

Скоро у каждого будет свой «мобильник», вшит или инжектирован.
Отвечая на удалённый комментарий скажу: Вы совершенно правы и рад, что вы это понимаете. =)
Пришли за следующими, но оставшиеся до сих пор не могут сделать единственный правильный вывод. Мне интересно услышать тут тех, кто года 3-4 назад горланил о том, что это «повышает техническую грамотность», тех, которым было «плевать» и ну и всех прочих, которые утверждали, что за ними не придут.
Маркер «Вы находитесь здесь» плавно переползал на следующую позицию. Вечерело.
Скорее уж «смеркалось».

А вообще идея хорошая: можно будет определять людей с форумов по их почте, потому что аккаунт привязан и подтверждён, почта привязана к номеру, номер к паспорту. Одним зайцем всю анонимность в сети.


Вот только почта так не работает. Что помешает преступнику рассылать письма прикидываясь другим человеком?


(Да, я знаю о системе доверенных отправителей, не помню как называется, но от лица того же nalog.ru фишинг идёт только в путь)

Вы думаете, что речь идет о каких то конкретных преступниках?
ИМХО это просто очередной предлог.

Когда ресурса много, к нему относятся пренебрежительно, когда он тает на дрожжах — овечек начинают считать.
Мне кажется, что у многих в РФ есть ложное представление, что власти просто выдавливают пассионарных и образованных людей. И в любой момент власть разрешит покинуть страну, если ты недоволен положением дел — мол так проще для власти, чем сажать.

Но в один прекрасный день ворота закроются изнутри. А тогда уже и начнутся массовые посадки и расстрелы демонстрантов. И протесты уже не помогут, ООН и США максимум осудят — воевать против России накладно, да и она сама себя изнутри уничтожает.

Кто не согласен — приходите через 3 года проверить. Ааа, вы же не сможете…
Мне кажется, что у многих в РФ есть ложное представление

Я не думаю, что это предположение такое уж ложное. Другое дело, что утверждение, будто можно будет всегда беспрепятственно покинуть страну кому и когда угодно, отсюда вовсе не вытекает. Зрячие да сделают выводы, информации о путешествиях масса, планета вполне обозрима и по большей части пригодна для проживания.
Какая же это дичь?! Террористы, финансовый ущерб. Хорошо хоть детей не вспоминали.

Следующим шагом будет идентификация по номеру мобильного пользователей почты и телеграфа. Но в конце-концов они создадут свой главный закон — идентификация по номеру мобильного телефона пользователя мобильного телефона.
Так пока только Йота умеет, что бы купить симку для модема нужно мобильный телефон…
Самое страшное не то, что какой-то придурок толкнул дичь, находясь на должности.
Самое страшное, что он продолжит находиться на этой должности, а не вылетит с волчьим билетом. А мы продолжим «не раздражать».
То есть если я не имею телефона, то не могу пользоваться элетронной почтой. Опять очередной бред ребят из кабинетов
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории