Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

Не у кого нет инфы почему Microsoft ушла с хабра? Сегодня захожу почитать их новости и оказывается, что они остановили активность=(
Наверное, денег нет :)
Наверное, как принято на Хабре, их заминусовали и слили им всю карму. Теперь тут вместо них стоматологи с окулистами… :)
Ой, да ладно вам, стоматологи-окулисты поошивались-поошивались тут некоторое время, свою ЦА не нашли, и ушли)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ахахаха, дааааа, с этим не поспоришь, не буду скрывать :D А уж насчет первого и вовсе как с языка сняли :/
— What are we going to do tonight, Brain?
— The same thing we do every night, Reading room. Try to take over the Habr!
Как вариант — не видят смысла в том, чтобы тратить время на статьи, которые имеют практически нулевой выхлоп в плане продвижения на российском рынке. Не нужно в общем продвижение тут, ибо их ЦА в других странах. Это как LinkedIn, им РосПозор говорит, мол, храните данные в рашке, иначе заблочим, а они ему на полном серьезе говорят блочте, нам пофиг, мы у вас занимаем 1% рынка социальных сетей, или около того, какая мол досада…
Мало того, Российская ЦА которая интересна LinkedIn вполне умеет в proxy и VPN
Во-во, у многих вообще уже VPN не отключается, ибо скорость не режет, и проблем при работе не доставляет :)

Санкции!?

Наверно, их постоянно запинывают — то за говнокод, то за телеметрию, то за Windows 95...

Эй, а что не так с Windows 95?

У меня (сугубо субъективное) мнение, что они слегка ерундили и видимо решили "взять паузу".

Ну это уже придирки. Очевидно имеется ввиду не запуск кода, а запуск его сборки. А фразой «до запуска» противопоставляется «во время запуска», а не как Вы написали «после запуска».

Тем не менее, статьи в их блоге не блистают популярностью: у многих рейтинг ниже десяти, просмотров 2-3 тысячи или даже меньше тысячи, комментариев практически нет.
Из более-менее удачных недавних статей я бы назвал только статью про spaceship оператор в с++.

Они в большинстве ресурсов неактивны стали.У них там много изменений: перемещение сотрудников в другие места, борьба с коррупцией, новые корпоративные программы, глобальная подчистка списков партнеров.

Вовремя сели в вагон клаудов с азуром.
Вовремя сели в вагон групповых чатов.


Вот и профит

Гугл сел в вагон клаудов примерно в то же время что и Майкрософт, с мессенжерами и чатами они игрались задолго до Майкрософта (сколько уже их открыли и закрыли?), даже в соцсети поперли не сильно позже фейсбука.

Просто Майкрософт, Фейсбук, Эппл это технари + UX/UI специалисты + sales & marketing специалисты. Гугл это в основном лишь технари.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Гугл это в основном лишь технари

Ну как минимум у них UX/UI специалисты точно есть. Взгляните на material design концепцию и как она изменила андроид
Но на самом деле весь сок в маркетинге, очень многое от него зависит. У яблочников он просто шикарен
Концепция есть, но сами ей полной мере не следуют. Даже в их приложениях полнейший разнобой. То что Андроид все эти годы был настолько ужасный что народ должен был ставить сторонние лаунчеры как раз и доказывает отсутствие UX/UI специалистов. Только в последние пару лет стоковый Андроид перестал быть ужасным, но красивым так и не стал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Выручка облачной платформы компании — Azure — в четвертом квартале увеличилась на 64%. Доходы от этого подразделения оказались выше, чем от подразделения, занимающегося ОС Windows.

Т.е. ожидать, что Микрософт повернётся к простым win-пользователям более культурной частью тела, уже не стоит.
А что не так с виндой сейчас? Если не считать, что иногда обновления не ставятся на ноут (и надо немного пошаманить), то в общем-то все супер.

Но, а вообще, там вроде основной доход от ПК софта у них идет не от винды, а от офисного пакета. Поэтому, они windows 10 решили сделать последней мажорной версией, а обновления уже не в виде новой версии винды давать, а присылать просто обновлениями на текущую.
С ней всё хорошо кроме одной вещи — это уже не ОС, а средство для сбора личной информации пользователя с целью последующей перепродажи.
Дорогие адепты win. Просто ради смеха, помимо анонимных минусов в карму, попробуйте аргументировать свою позицию буковками.

Вы же свою не аргументируете, почему вам должны? :)

Вот кроме шуток, какие функции операционной системы Windows перестала выполнять? Программы работают, включая даже какие-то древние и забытые. Выбор этих программ по-прежнему большой (я бы сказал огромный). Что такое синий экран я почти забыл. Поиск по файлам стал лучше, удобные настройки системы для тех, кто не привык копаться в реестре и панели управления… Ну и так далее

Средство сбора личной информации? А кто ее сейчас не собирает? И мне даже интересно, что такого обо мне может собрать ОС, чего не может собрать браузер?.. И если это не сам браузер, то возможно какие-то другие приложения, плагины, дополнения, сайты…
Нравится нам или нет, нас со всех сторон обложили телеметрией и рекламой. Когда-то в youtube шли за тв контентом без рекламы, а теперь там рекламы уже больше чем на тв. Еще и спрашивают — а видели ли вы вот такую рекламу?

P.S. Ничего не имею против других ОС, но не думаю что просто сменив ее можно отделаться от слежки.
Про базовые функции я не говорю, хотя неотключаемое обновление с принудительной перезагрузкой — это та ещё придумка.
Сбор информации браузерами можно довольно неплохо урезать ublock-ом и иже с ним, как и рекламу в youtube (я, кстати, и забыл уже, что она там есть и несколько содрогаюсь от вида страниц в браузере своих знакомых, которые блокировщиком не пользуются). Вопрос сбора информации левыми приложениями решается расставанием с этими самыми приложениями.
А вот сбор этой информации в win, который прибит гвоздями в недрах, является на мой взгляд большой проблемой. Особенно, когда эта информация чуть ли не открытым текстом по незащищённым каналам передаётся в неизвестные дали. Так что это всё иначе как поворот причинным местом к пользователям и не назовёшь, увы.
P.S. Прошу прощения, но отвечу тут же другим комментаторам, т.к. волею судеб и дружелюбных пользователей Хабра отвечать могу весьма редко.

ildarz
Вроде бы я свою позицию довольно ясно изложил в первых комментариях. Или вы намекаете, что факт сбора пользовательской информации в win требует дополнительных доказательств?

Am0ralist
Про яблочные и гугловые ОС я ничего не писал, т.к. это сабжу не особо соответствует. Но не нужно это толковать в их защиту.
И да, когда МС стали указывать на то, что они ничего не собирают на фоне прочих — я этому радовался безмерно, и планировал и дальше поддерживать МС своим кровным рублём, как делал это всегда, покупая лицензии на весь софт МС, который использую.
Даже сейчас, я был бы готов платить деньги за гарантированное пользовательским соглашением отсутствие телеметрии в моей копии продуктов МС, может даже и на постоянной основе, а не единоразово при покупке. Но подобных предложений, по крайней мере для индивидуальных пользователей, я не наблюдаю. Именно это я и называю поворотом к потребителям не той стороной.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Честно говоря уже наверное больше года у меня не было случая чтобы откладывание не сработало. Правда я не откладываю до бесконечности потому что мне лень разбираться каждый раз что там обновляется, а обновления безопасности нужны. Не исключаю возможности что через полгода откладываний обновление таки произойдет. При этом чтобы что-то сломалось после обновления у меня тоже за все время пользования вин10 не было. В отличие от линуксов, которые я тоже использую там где они имеют смысл. Или в отличие от макоси которую приходится использовать на работе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А можно про сбор инфы под айось поподробнее? А то все как-то говорят как само собой разумеющееся, но пруфов я что-то ни разу не видел. Или вы её просто за компанию с андроидом упомянули?

Постоянно и регулярно, раз в пару лет проскакивают новости об очередных умельцах, нашедших способ посмотреть даные геолокации устройства например, типа такого:

petewarden.github.io/iPhoneTracker
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так это обычные отключаемые функции типа «помогите улучшить программу». Ad Tracking тоже отключается.


Теперь докажите с пруфами, что МС собирает больше и персонализированнее

Вообще говоря, я против MS не вписывался, чтобы что-то доказывать, но подобные статьи часто попадаются.

Поэтому, они windows 10 решили сделать последней мажорной версией, а обновления уже не в виде новой версии винды давать, а присылать просто обновлениями на текущую.

А я вот в это не верю. Уверен придет день когда мы увидим новую win, хотя возможно MS сейчас и правда считает win10 последней.
Наверняка придет. Достаточно очевидно что прогресс не остановился и даже самые устойчивые вещи нужно будет в какой-то момент поменять. Правда не факт что это будет называться новой мажорной версией, со стороны MS достаточно логично оставить это 10кой чтобы никто не мог сказать что вин11 отстой и он останется на вин10. Потому что формально это будет все той же вин 10.
Годовая чистая прибыль компании Microsoft выросла на 137% до 39,2 млрд долларов, выручка — на 14% до 125,8 млрд долларов.

Интересно, а каков вклад России в это дело?

Да, очень интересно… В России ведь продают Azure, и дистрибьюторов нагибают на планы.
да никакой. Вклад России во все мировые дела уже давно никакой.

Речь идет не о мировых делах, а о том сколько денег вывезли.

Совокупная выручка компании и кол-во выведенных денег совсем не одно и тоже. Могло и не рубля не быть выведено, тем не менее, даже если деньги выводятся— это исключительно вопрос к политике наших властей, потому-что именно они приводят к тому, что деньги отсюда выводят, а не пробуют ввезти. Обезьяны с гранатой не вина MS

Ой, нашелся. Про обезьянку хорошо.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории