Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Мне непонятно, почему другие сервисы так не делают. Вот есть к примеру еверноут, там есть премиум аккаунт. Зачем платить гуглу, если можно заставить пользователя купить все на своем сайте?

Ну и выпрет гугл тогда это приложение из своего маркета. Это и останавливает.

Потому что есть правило, запрещающее так делать:
https://play.google.com/about/monetization-ads/payments/


Лазейка: премиум аккаунт, который не привязан к мобильному приложению.

Ну так я про это и говорю.

Но если все массово начнуть борзеть, то Google просто возьмёт и поменяет правила.

Ну и получит по носу. 30 % слишком жирно.
Они разработали Андроид, создали успешную платформу и магазин. Сейчас вполне заслуженно зарабатывают деньги. Может 30% и многовато, но работа должна оплачиваться.
Они не разработали Андроид, а купили Android Inc. в 2005 году.
Только тот андроид, который они купили, и тот, которым мы его знаем сейчас, — земля и небо.

Дык, не разработали, а доработали. :)

Не "должна". Гугл представляет услугу, за услуги платят, когда они нужны, сколько Гугл потратил на разработку в этом случае вообще не важно.


Если люди ищут пути обхода, значит услуга слишком дорогая. Это дело Гугла, конечно, снижать ли цену, но давить на мораль (он же работал, а "работа должна оплачиваться") тут совсем не уместно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я понимаю о чем вы. Но Гугл изначально разработал ОС. Эта комиссия — негласная оплата самой ОС.
Мы уже за всё им заплатили, дайте нам работать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как разработчик ОС решит так и будет. Мало того, в отличии от iOS где действительно можно говорить про монополию магазина, в Andorid ее нет потому что любой желающий может установить сторонний магазин.
Мне самому не нравится сложившаяся ситуация, особенно в плане так называемых «эксклюзивов» в магазинах и платформах, но так же я понимаю что компании имеют права зарабатывать деньги на своих продуктах.
Как бы поступили вы будь вы на месте Гугла, сделали бы 0%?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не слышал чтобы ОС была привязана. Слышал что в G Services есть какие-то удобные фичи типа пушей и в таком духе. Так же есть правила пользования Play. Но, опять же, это не обязаловка к установке конкретно их магазина.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда согласен.

Причем тут это? Вот построю я дом, а потом поставлю комиссию на коммуналку, ну это же я такой классный дом построил. Хотят монетизировать свое творение, пусть его и продают. Если есть какое-то полезное приложение и я за него плачу 1000 рублей в месяц, я не понимаю почему каждый месяц 300 рублей будет уходить гуглу. Себестоимость поддержки моего аккаунта, моих скачиваний и апдейтов не превышает 10 процентов, если не 1% и остальное — чистая прибыль гугла. А ситуация, когда маржинальность превышает сотни процентов на сформированном рынке мне кажется ненормальной.

Так и есть. Вы построили дом и решили его сдавать. Вы могли бы сдавать его, требуя только коммуналку. Ведь обслуживать дом-то не надо, он уже построен!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы описали практически любой гостиничный сервис, включая общежития. С той лишь разницей, что помимо всего вышеперечисленного там ещё и за номер надо платить.

Я вот тоже не понимаю, почему в торговом центре арендовать павильон будет стоить сотни тысяч в месяц, ведь в каком-нибудь подвале столько же кв. метров будет стоить пару десятков тысяч. Совершенно ненормальная ситуация.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет внутриигровых покупок в стиме?
Как минимум к некоторым играм можно докупить внутриигровую валюту, прямо со страницы в магазине (например, GTA V)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не передергивайте. Я всего лишь опроверг утверждение «У Steam нет понятия внутриигровых покупок»
Так-то и в GPlay, и в AppStore можно покупать в обход магазина, например, в кроссплатформенных сервисах.
А еще, в отличие от Steam, там нет запрета продавать в других местах дешевле.
Что такого Стим делает сверх того, что делает Гугл, что можно сказать, что Гугл не продвигает? Те же рекомендации, топы, категории и так далее есть.
По умолчанию у Стима те же 30%. Если только вы заработаете 10млн баксов, то для суммы свыше будет 25%, для суммы выше 50млн — 20%.
И внутриигровые покупки в Стиме тоже есть, и с них тоже берут процент.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Стим конечно хранит и раздает больше, только таких игр очень мало. Предположу что 10% игр занимают больше 50гб, еще 10% больше 20гб, остальные занимают совсем немного, порой даже как в Google Play. Еще можно предположить что в Стиме игры обновляются гораздо реже и часто только на вес необходимого патча, в отличии от.
Так же, как уже было сказано, создатель Стима хоть и проработал в Майкрософте 13 лет, но все же не разработал Винду и не владеет ей, чего не скажешь о Гугле.

Что дозволено Юпитеру — не дозволено быку

Андроид — опенсорсный. Что мешает каждому производителю телефонов сделать свой маркетплейс в продаваемых телефонах? И что мешает Тиндерам и всем остальным объединиться и или засудить гугл, или создать свой маркетплейс и договориться с производителями чтоб он уже был по умолчанию в продаваемых телефонах?

Как у вас всё просто. А с охулиардом разработчиков вы тоже планируете договориться, чтобы они выкинули привязку к гулоуским апи и переписали все свои приложения под вас?

И что мешает Тиндерам и всем остальным объединиться

Жадность?
Людей не так просто объединить так-то) У каждого свои интересы, цели, и большинству плевать на других
Опенсорный — это значит, что каждый может смотреть исходники. Но не каждый добавить изменения в основную ветвь и почти ни у кого нет ресурсов, чтобы создать форк, которому будут доверять производители телефонов.
Что мешает каждому производителю телефонов сделать свой маркетплейс в продаваемых телефонах?


Вообще-то они уже давно так делают. Покрайней мере Samsung всегда помимо гугловского имеет предустановленный неудаляемый самсунговский магазин.

И много там установок? Скорее всего по сути нужен только, чтобы апдейтить самсунговские виджеты: погода, часы, и пара системных приложений для репликации пользовательских настроек с телефона на телефон.

Я особо не смотрел, но всякий игротреш типа «фермочек» там есть, тот же самый, что и в плеймаркете. К стати, Андроид не даст поставить два одинаковых приложения из разных источников — сначала надо удалять старое.
Вы на хабре с 2011 года, у вас почти одна тысяча комментариев, а сути проекта так до сих пор и не поняли. Это называется не «гадить в карму», а способ саморегуляции. Люди не хотят читать ваши посты и ваши комментарии, по этому и минусуют карму, чтобы в будущем ограничить количество ваших «гениальных» мыслей в комментариях. Без обид, у меня у самого, после первой публикации и комментов к ней, кармы только на комментирование и осталось, но так это работает и обижаться в стиле «зачем же гадить?» изначально не верно. Больше читаем умных людей, меньше болтаем. Перед тем как открыть рот и что-то брякнуть в комментах нужно десять раз подумать.
Не спасает. Видишь в комментах невероятную чушь с исторической точки зрения, пишешь подробный коммент, со ссылками на источники, получаешь +10 за коммент и -5 в карму.
Поэтому читаешь комменты не по принципу «умный — не умный», а от тех, кто в плюсах. Эти два множества пересекаются, но очень сильно не совпадают.
С историей вообще все очень сложно. Историков миллион, у каждого из них добрый десяток книг/докладов и своя обоснованная версия на историческое событие или деятеля. В итоге спорящие имеют возможность приводить отсылки на «авторитетные источники», при чем авторитет этих источников не будет приниматься противоборствующей стороной. Разные историки даже архивные документы умудряются интерпретировать по-разному и подсчеты тоже умеют «правильно» делать. Ни разу не видел, чтобы в исторических дебатах один оппонент что-то доказал другому. История не является точной наукой. Так что я не удивлен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
rombell, lolhunter Я не писал про умный/не умный. Я писал что это способ саморегуляции, и таким его придумали и реализовали авторы хабра, и призвал не ныть в стиле «за что мне слили карму». Это так работает. Смиритесь с этим. Не нравится — «cmd/ctrl+w».
Все, остальное вы сами накрутили. Я не проводил анализа корреляции между интеллектом и числами в профиле пользователя.
Механизм кармы на хабре уже постоянно подвергается критике, но что-то не особо меняется от года к году, «значит — это кому-нибудь нужно?».
Это Ваше мнение, и оно отличается от моего и от мнения lolhunter. Спорить об этом смысла не вижу.
Я на хабре давно, и всю эту лабуду видел в разных разрезах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тварь я дрожащая или право имею?

И это только ваша постановка вопроса. Другие к этому относятся как к «Уместно ли в данном месте в данный момент раскрывать рот, или лучше промолчать», а не как к проявление трусости.

Больше читаем умных людей, меньше болтаем.

Эта фраза не относилась к чтению комментариев, а вообще к чтению. Читаем статьи и книги умных людей и по-меньше пишем тупых комментариев.

А вот тут уже дали заднюю) Видимо кто-то пошел в карму и плюсовой коммент ушел в минус в карме и стало страшно xD

Ваня, ты дурак или притворяешься? Перечитай мой первый комментарий и покажи где я дал заднюю. То что у тебя ФГМ не дает права безосновательно швыряться говном.
У тебя на каждое слово оппонента своих два, и ты, подчеркиваю, без оснований, имея перед лицом изначальный комментарий, можешь писать, что я дал заднюю.

После этого непродолжительного диалога мне стало ясно, что ты чрезмерно токсичный тип, видимо не просто так тебе карму слили в минус.
Что мешает каждому производителю телефонов сделать свой маркетплейс в продаваемых телефонах

Оченьненулевые затраты с нулевым результатом? Посмотрите маркетплейсы Яндекса или Самсунг, да и некоторых китайцев. Приложениям с гугловского +шлак (у китайцев в основном шлак), а теперь представим разработчика, которому заливать на 100500 маркетов со своими требованиями, получать гроши с монетизации на них (у Гугла ведь ещё и монетизация там, а так договор с каждым китайцем, запилившим своё поделие). И это не считая затрат на содержание самого стора производителем, а если бренд закрывают (как иногда делают китайцы в других областях, их смарты не мониторил, но не вижу причин иметь другую политику), то купленный самрт становится тыквой ещё быстрее.

Это значит, команде microG меньше работы теперь? Отлично!

Очень толерантная картинка
Google — типичный пример естественной монополии. Как и Microsoft. Что с такими делать — никто пока не придумал.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости