Как стать автором
Обновить

Комментарии 86

По мне так продайте просто железку (это касается и компьютеров) и я сам решу, что мне на нее поставить. Почему мне все время навязывают. Я покумаю компьтер, все с него сношу и ставлю то, что мне надо. Возникает вопрос:- За что я плачу?

Полагаю, за сервис. Не покупайте компьютер. Вместо этого ознакомьтесь с техническими характеристиками аппаратного обеспечения, просмотрите соответствующие форумы и купите подходящие детали, а затем соберите компьютер самостоятельно — выйдет дешевле (или производительнее при тех же финансовых затратах).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самому собрать комп из комплектующих всегда дешевле.
Сравните цены на готовый vs цены на комплектующие в нем.
А если нужен ноутбук?
тогда ищи варианты, где можно хотя бы частично комплектующие менять. У меня старый Эйсер, свободно можно жесткий, оперативку, и, вроде бы, видюху поменять.
Расширить оперативку и винт побольше/пошустрее в моей картине мира не дотягивает до сборки компа из комплектующих.

Впрочем, вопрос выше был риторический.
Согласен с вами.
Не вижу связи.
Кажется, jdjohndoe13 имеет ввиду покупку ПК по частям и сборку их самостоятельно, ни о какой разработке речи не идёт.
Соберите из запчастей смартфон под AOSP и поставьте на него все, что вам надо. Только учтите, что драйверов в свободном доступе нет, да и просто прошивки почти всегда жёстко прибиты к конкретной версии ядра (и вообще Android Linux уже давно не тождественнен своему папе).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как вариант рутить Android и вырезать всё что по моему мнению мне не нужно.

А зачем рут? Всё (почти) через adb shell свободно удаляется


pm uninstall -k --user 0 {packagname}

Да, тоже вариант.

Элементарно. Любой Xiaomi на Aliexpress и других маркетах — покупаете с национальной прошивкой (China), там не будет ни Gmail, ни сервисов от Google, но при этом бесконтактная оплата работать будет (Google Pay не единственное ПО для этого).Это к тому же на пару тысяч дешевле глобальной прошивки обходится.
А с компьютерами что не так? Сами будете собирать системник, и там ничего, кроме железа, и не будет. Да и у ноутбуков почти всегда есть вариант модели с DOS.

Что не так? Мне не нужем на компьютерах (включая ноутбук) Микрософт (от у меня и никогда не стоял за 40 лет активного программирования). И российский Линукс мне не нужен, посмотрите как он отстает от свободных дистрибутивов.
Вот что не так!

Дело тут в том, что большинство пользуется тем что есть, включая так же невозможность удаления предустановленного ПО на смартфонах, «продвинутых» юзеров меньшинство. Но в целом продавать устройство с сервисами никак не ориентированными на местную аудиторию как минимум странно, тут я поддержу.
в случае компьютеров вам как раз ничего не навязывают. Железки без windows продавались и продаются. Конечно, их ассортимент по сравнению с железками с виндой слаб и убог. Но, извините, это реальные предпочтения покупателей.
А с мобильниками все не так, тут вы правы.
Анекдот в том, что смартфон официально называется «радиостанция носимая» и не является технически сложным товаром.

То есть это про навигаторы, автомобили, стиральные машины, компьютеры, принтеры а не про смартфоны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю, что все сложнее. При ввозе импортер выбирает, к какому коду продукции относится товар. То есть одни и те же мобильники можно ввести с разными кодами. Это используется для занижения таможенных платежей. Так что при покупке есть смысл смотреть, что вы такое покупаете.

Остальное (опубликование и дезавуирование) — борьба импортеров с таможенниками.

А как бы вы назвали детские часы с мобильником, GPS и шагомером? «Игрушка радиоэлектронная», «часы электронные», «радиостанция носимая», «телефон сотовой связи», «охранный датчик персональный», «спортивный аксессуар»?

Лет 20 назад я купил таз на 25 литров. И очень удивился, увидев на его дне надпись «Для пищевых продуктов». Оказалось, официально — это «салатница». Угу, на 25 литров.

Ну в общем как выгодней — так и назовут.

Но телевизор я покупаю, а потом сам решаю как мне организовать просмотр: антенна, кабель и т.д.


Полагаю, за сервис.

И какой я сервис получаю, если все сам переустанавливаю?

а потом сам решаю как мне организовать просмотр: антенна, кабель и т.д.

… выбирая лишь методы доставки не запрещённого, а зачастую тщательно подобранного и отфильтрованного контента.

Полагаю, навязанный сервис.

И сервис и продукт

если вы про предустановленную винду, то сервис получают другие покупатели.
Просто таких, как вы мало.

Это же не повод.Все начинается с малого, вспомните историю.

Вендоры просто выпускают компьютеры, на которые есть спрос. Иначе вендоры будут терпеть убытки, а компьютеры подорожают. В принципе это нормальная позиция. Осуждать их за это нельзя.
А если вы хотите изменить мир — агитируйте. Возможно, мир постепенно начнет меняться.
Но заставлять выпускать продукт (в данном случае — полную линейку компьютеров без винды), который меньше нравится покупателям — это, по сути, силком отнимать у других деньги на продвижение своих идей. Не комильфо. Тут не важно на самом деле правы вы насчет винды или нет, вопрос не технический.

Чтоже, будем как в старые добрые времена собирать компьютер.

по-моему, принудительная установка софта российских производителей, да еще со штрафами за невыполнение — это уже перебор. Мне в этом видится как раз нарушение антимонопольного законодательства. За российских производителей софта, впрочем, остается только порадоваться. Вопрос, как с ценами на конечное устройство для пользователей это дело будет, ведь производители смартфонов теоретически могут лишиться каких-нибудь бонусов за предустановку приложений иных производителей.
Как сотрудник одного из производителей российского софта я совершенно не в восторге от геморроя. Производителей вагон. Все модели их закупать, устанавливать софт, тестировать, что при их апдейте очередном у нас ничего не отвалилось. При том, что топ продаваемых и так известен и с ними и так работают
И это не считая проблем с активацией коммерческих решений
проблемы индейцев, шерифа не волнуют
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будет прикольно, если требованием, например, будет установка какого-нибудь Kaspersky VPN Security с корневым сертификатом как в Казахстане >:-[
есть тег «прикольно» )
Использую кнопочный сотовый телефон и похоже этот «закон» мимо данных аппаратов.
Чему безмерно рад. :)
Нет. Так как на ваш аппарат нельзя установить российские приложения — его просто запретят
А Тетрис российский?
Нет, давно уже майкрософтовский )
Безмерно рады, что не можете позвонить бесплатно через телеграм или тому, что каждый звонок записывает СОРМ? Я вот уже задолбался подходить к окнам, когда курьеры звонят через GSM, а иначе связь будет заикаться и пропадать — хотя телефон почти всегда в зоне действия скоростного wifi с минимальным пингом.
Есть такая фича, wi-fi calling, вроде мегафон недавно прикрутил. По крайней мере мне телефон недавно предложил включить.
Есть, но настраивать геморно. Проще звонить через мессенджеры бесплатно, безлимитно, куда угодно, без роуминга и с прекрасным качеством, а опсоса использовать только как резервную трубу для интернета. Вертел я их тарифы с мелким шрифтом, звездочками и условиями, сложнее, чем в настольных играх. В некоторых мессенджерах еще и приватность появляется, а опсос по умолчанию продает тебя или рекламодателям или чекистам.
Есть, но настраивать геморно.

А в чем конкретно «геморность» настройки, можете рассказать? Пожалуйста.
Надо ставить приложение с ужасными отзывами и рейтингом
play.google.com/store/apps/details?id=ru.megalabs.multifon&hl=ru

Пользоваться дополнительной звонилкой потом. С операционкой они не смогли интегрироваться, как я понял.
Если я захочу сменить себе трубу для интернета — надо будет потом снова что-то настраивать.

К чему эти все телодвижения, если потом надо платить за каждую несчастную минуту, а смс всё так же будут стоить по $700 за мегабайт? Даже в другой стране проще подключиться к wifi, открыть любимый мессенджер и ни в чём себе не отказывать.

Попробовал включить на МТС, набирая код из этой статьи
media.mts.ru/internet/145683
В ответ получил «Данный запрос не может быть выполнен.».
Зашел в ЛК, подключаю там. «При добавлении услуги произошла ошибка. Для решения вопроса просьба обратиться в Чат со специалистом.»
Вот что такое «геморность».

Ну что-то из отечественного на локальном рынке может и полезно. Например аплет от госуслуг, он конечно корявый, но вполне полезный. Остальное малополезное либо коряво склонированные иностранные аналоги. очередной браузер на хром движке это уже перебор.
Вот отечественный аналог аутглюка или громовой птички на мобилках было бы интересно.
Если апплет от госуслуг будет лезть в контакты, галерею, видеозаписи и т.п., то спасибо, не надо — я и через браузер зайду, если потребуется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если российское ПО можно удалить, то пофиг, стёр и забыл. А если его внесут в прошивку, то проблема. Такой телефон покупать не буду.
Не хочу, чтобы этот софт "стучал на меня куда следует". Доверия к российскому софту у меня нет.

Доверия к проприетарному не может быть никогда
К опенсорсу тоже нет. В исходниках закладки нет, в прошивке есть. А кто из пользователей будет сам собирать?
А почему Яндекс не ходит с жалобой на яблоки? Или яблоки предустанавливают приложения яндекса? Почему во всём виноват гугл и пляски все идут вокруг андроида?
Потомучто эпл устанавливает свои приложения на свои устройства и продает их как единое целое. Гугл же «принуждает» других производителей вроде самсунга устанавливать гугловские приложения, не давая возможности самсунгу выбирать между гуглом и яндексом.
и что? кому надо сам доустановит, лично я рутую телефон ровно для одного, выпилить со смарта к хренам все, что предустановил производитель
Вот именно — «кому надо». Многие пользователи увидят иконку браузера и будут пользоваться именно им. У них просто не будет необходимости скачивать и устанавливать что-то другое.
а почему я должен мучиться и выпиливать все барахло со смарта изза тупиц?
Как вы думаете, кого больше — рутующих и выпиливающих или просто пользующихся?
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа» Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина
Дык я просто пытался объяснить почему к эплу претензий нет.
И да — гораздо полезнее было бы законодательно обязать производителей давать возможность удалять все доп программы без рутования.
как сказали выше, это надо единицам, а масса она и в африке масса
Так Яндекс не предоставляет свою операционку, чтобы выдвигать требования подобно Гуглу. И Гугл принуждает только в одном случае — если хочешь на своих устройствах Android. Не хочешь — никто не заставляет, пиши свою ось (а у того же Самсунга вроде есть наработки?)
Может Гугл и оборзел со своей монополией, но имхо Яндекс оборзел ещё больше.
если хочешь на своих устройствах Android

точнее "если хочешь на своих устройствах GApps". Сам по себе Android открыт и свободен, чем и пользуется армия китайских вендоров на своём внутреннем рынке

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
но писать андроид не могут

не вижу в этом большой проблемы


в китае сервисы гугла вообще запрещены, если вы не знали

вообще знал, но в моём сообщении акцент на то, что китайцы свою ОС не имеют и гуглу ничего не отчисляют.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для продаж на мировом рынке — есть.

с этого места подробнее


Даже ЕС

что значит "даже"? Именно в ЕС принимается очень много забавных "антимонопольных" законов, в том числе против gapps в частности и против google в целом.


гугл пошел выкашивать форки с рынка

каким образом? где ссылка на драму? и да, я хорошо помню почему закрылся цыганомод и ffos


А вот если бы яндекс именно с того момента, когда он в прошлый раз вышел на этот рынок

яндекс не так давно вышел на рынок, как и должен был выйти — со своим девайсом (опустим момент, что это просто ренэйм референса ODM'a) и со своей прошивкой до верху нафаршированной своими сервисами.


однако, учитывая что их девайс потерял уже 50(!!) % от своей изначальной цены, яндекс не умеет в ценовую политику и маркетинг и решил конкурировать самым надёжным способом — административным ресурсом

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
девайсы без надписи «андроид» не пользуются успехом.

чушь. Этой надписи нет на моём телефоне, хотя это один из топов продаж своего времени. Более того, этой надписи нет даже Nexus'ах.


Делайте хотя бы небольшой фактчек перед вбрасываем комментария — уважайте время других.


заключение еврокомиссии всё содержат. на английском.

и там есть заключение по ffos и cyanogen? ссылку в студию


что ему удалось именно после того, как гуглу вставили рф и ес

что мешало ранее? отсутствие надписи? чушь. просто яндекс думал выехать на чужой ОС, пристроившись рядом, но его резонно поставили на место


рыночек сам бы порешал

рыночек уже порешал, даже на административный ресурс надежд мало. яндекс действительно может массово набрать мобильных пользователей только в условиях чебурнета.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На этом демагогию вы прекратите или будете выдумывать дальше?

это ВЫ придумали волшебную надпись (которую еще и искать надо) и пытаетесь накачать её невероятной силой, превосходящей даже силу бренда и дизайна :D кот бы говорил


Там есть заключение, что гугл поставил выбор либо везде форки, либо везде андроид от гугла.

т.е. форки вполне можно было использовать или кровавый гугл пошёл их выкашивать? если можно, то по меркам мобильного рынка — доселе невиданной широты шаг.


кивать на европейских антимонопольщиков вообще такой себе жест — они временами проваливаются в какую-то альтернативную реальность.


когда запретил делать с форками нна яндексе, тоже рыночек был, да?

еще раз, никто не запрещал яндексу выходить со своей прошивкой на своём девайсе. Просто Яндекс захотел прикинуться кукушкой и подбросить свои яйца(сервисы) в чужое гнездо. Не прокатило, и поделом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это вы придумали, что надпись должна быть на телефоне, а не в списке характеристик.

и много потеряет, например, Xiaomi от замены на "MIUI (Android-compactible)"? Что и где вы замеряли, чтобы заявлять о "не пользуются успехом"?


Телефонов с андроидом при этом выпускать не могли

какие-то дикие манёвры… так могу я заказать свой девайс у ODMa, накатить AOSP, наречь "Ford Mega Firmware" и выкатить на рынок или кто-то мне мешает?


Девайсы с исключительно его сервисами выпускались ДО

список в студию


С учетом, что даже сам гугл не выпускал девайсов лично САМ

если говорить, что Nexus/Pixel — не девайсы гугла, то таким макаром можно прийти к тому, что Apple тоже не выпускает девайсов САМ


Обсуждать с вами выдуманный вами мир без реальных фактов с вашей стороны — я не буду.

вам бы тоже не мешало ими обзавестись

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нексусы были таки кокнретных фирм типа асусов и т.п.

эти фирмы поработали на гугл ODM'ами, в чём ложь? В том что гугл может позволить себе не опускаться на уровень ниже?


Пиксель появился УЖЕ после разборок.

пиксель тоже делается через HTC


я читал, там в мотивировочной части очень интересно всё описано.

ну и цитируйте с ссылкой, раз читали. А то получается "я вот где-то видел, но вам не покажу"


вы уже всё равно будете отрицать что угодно

девайс из вашего воображариума отрицать не сложно


в данном случае вы можете только «не мешки ворочать»

по делу есть что сказать?


Рынок замерил

результаты в студию

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Гугл «принуждает» производителей устанавливать гугловские приложения

это как раз производители идут на поклон к google за право устанавливать gapps.


Не нужны gapps? Тогда и с Google никакие договоры не нужны

потому что яндекс конкурирует не с яблоком, а с гуглом.
Дело ведь не в крестике, а в трусиках.
В статье шла речь про возможность удаления предустановленного софта. Если возможно будет удалять весь предустановленный софт, а не только российский, то вижу в этом законе больше пользы, чем вреда.
учитывая сколько тот же яндекс собирает информации о своих пользователях, хотите ли вы того или нет, цель у всего этого видится только в одном…
Что ни инициатива «нашего правительства», так обязательно о том, что бы что-то запретить, к чему-то принудить или пустить пыль в глаза. Вредительство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Время не теряют. Вторая попытка? Первая была буквально две недели назад. В АП тогда оказались не готовы и дали заднюю (дали распоряжение отклонить поправки в ГД).


Если убрать всю шелуху и оставить только суть, то основной бенефициар этого закона — Яндекс. Она же основной лоббист. Сам закон в реальности направлен против компании Apple. Т.е. они захотели провернуть тот же финт, которой они провернули с помощью административного ресурса с Google (когда шансов запрыгнуть в уходящий поезд мобильного трафика больше не осталось). Но зашли теперь с другой стороны и постарались всё завуалировать. При первой попытке административный ресурс им отказал в помощи, но это дело времени. Вот и вторая попытка. Какую цену платит Яндекс за использование административного ресурса и за нерыночные инструменты конкурентной борьбы, все прекрасно знают — бабушки у подъезда любому расскажут про Яндекс.Новости и прочие прелести жизни.

А пока пользователь удалит ненужный софт, этот софт успеет отправить первичную инфу об устройстве «куда надо». Потом дело только в сопоставлении полученной и получаемой информации.
Жуть какая! Как то приходилось выковыривать всякую гадость от яндекса из телефона марки fly, не самая приятная затея!
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории