Как стать автором
Обновить

Комментарии 182

дурь, конечно.
Но результат получится абсолютно одинаковый: до 25 — без визы, после — с визой.
Поэтому, чтобы понять разницу, нужно смотреть на ситуацию в контексте — улучшается она или ухудшается.
С такой логикой получается как-то так.
В бар раньше пускали всех, а теперь не пускают черных, это дискриминация, потому что ситуация ухудшилась — кого-то стали не пускать.
А если в бар раньше не пускали никого, а теперь пускают белых, то это офигенно — кого-то стали пускать.
Не видите проблемы?
image
Если в бар раньше не пускали никого, то этот бар был закрыт. Частичное открытие бара — это, определённо, улучшение ситуации с закрытым баром, если, конечно, этот бар кому-то нужен.
А если так,
Раньше в бар пускали и черных и белых но по «аусвайсу», потом для белых аусвайс отменили, а с черных продолжают его спрашивать.
Теперь замените черных на женщин.
Только замените белых на женщин. Это же распространенная практика — женщины в клуб/бар бесплатно, мужчины платно.
Вообще никакой тут проблемы, некоторые европейские страны выдают визу для пенсионеров бесплатно.
А если белым в бар бесплатно, а чёрным платно? А раньше всем платно было.
То и получатся ситуации, которые я описал :)

То есть если я открою бар, и напишу на нем, что работаю только по понедельникам, а через месяц повешу на нем табличку "Для белых мы открыты ежедневно", то по-вашему все отлично?

Что, по-вашему, написано в комментарии, на который вы отвечаете?
Следовательно, если в бар никогда не пускали черных, и до сих пор не пускают, то это не дискриминация, ведь ситуация для черных не изменилась (не улучшилась, но и не ухудшилась)?
affirmative — тоже дискриминация. Называй хоть так, хоть так, суть одна.
affirmative action — это по сути такая же дискриминация. нет никакой разницы будет там до 25 лет или от 25 лет, одну из категорий граждан мы все равно дискриминируем в этом случае. правила должны быть одинаковые для всех.
может, и считается. Но дело обычное, дискриминация по возрасту встречается часто.

Еще один пример: Кандидатом на должность президента может быть гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет...

граждане РФ едут в Германию президентами?
Нет, не президентами. Но какие-то соображения, почему молодежь лучше, у авторов есть, очевидно. Собственно, догадаться несложно.
я не могу догадаться. Вообще, я подозреваю, что все эти «авторы» оторванные от жизни грантоеды, занятые изображением бурной деятельности. И от результатов трудов коих, ничего кроме новостей второго плана не получается. Может вы умнее меня и снизойдете до тупого с объяснением?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какого специалиста, вы что несете? Я ничего не понимаю, кроме ваших комплексов по поводу собственной неполноценности. Речь всего навсего о визах, а не о ваших фетишах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Украинские граждане, значит все поголовно специалисты? Как раз для устройства на работу виза и нужна. А безвиз или виза в аэропорту — как раз туристические заманухи. Непонятно, почему безвиз предлагается только для определенного возраста. Кадры в возрасте до 26 лет? Это кто? Копирайтеры и персональные коучи? Спасибо, я на Кипре 25 лет живу, куда как раз виза в аэропорту выдается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может вы умнее меня и снизойдете до тупого с объяснением?

В таком тоне — нет.
Я вам не хамил.
Слив засчитан.

Для экономики важно чтобы население не старело, и не уменьшалось, отмена виз для в принципе более грамотной и схожей по культуре молодёжи вполне себе помогает этому.
Плюс эта планка отсекает тех кто получил гражданство в РФ приехав из стран с "другой культурой"

а в 27 лет уже неблизка? А в чем интерес российской стороны по вашему? Схожая по культуре молодежь?
Отмена виз для туристов никак не связана с эмиграцией. Миллион абреков напрямую приехало в Германию без всякой «планки»

Всегда приходиться выбирать ограничители, причём выбор может быть построен от статистики (чтобы переехать человеку нужно n лет, средний возраст в котором нужно родить первого ребёнка m лет, вероятность что детей будет больше 2 падает в зависимости от возраста в котором был рождён первый ребёнок и т.п.), либо "я считаю что 25 правильная планка отсечения"...


"Миллион абреков напрямую приехало в Германию без всякой «планки»" и вы думаете тем кто продвигает данный закон эта ситуация нравится? Но на неё они скорее всего повлиять не могут, поэтому, возможно, ищут способ подправить ситуацию.


p.s. мне к примеру не нравится 200 тыс. текущего миграционного притока в страну(да мне не нравиться что в первом классе не все по русски более менее нормально говорят и из-за этого программу упрощают) и если была бы возможность сделать так, чтобы люди более близкой мне культуры/уровня знаний/отношения к жизни имели приоритет при переезде, я бы поспособствовал этому.

Точно, что то рано. Мало мудрости житейской еще в этом возрасте
Да лучше бы там было прописано «не моложе 85», так глядишь хоть президенты бы чаще менялись.
Угу, а если попробовать эмигрировать в ту же Германию, да и в другие страны, то успех будет очень сильно зависеть от возраста.
Результат будет зависеть от квалификации и знания языка. Не более.
Ungeachtet des § 8 ist eine unterschiedliche Behandlung wegen des Alters auch zulässig, wenn sie objektiv und angemessen und durch ein legitimes Ziel gerechtfertigt ist.

Перевод:
Несмотря на § 8, дифференцированное обращение по возрасту также допустимо, если оно объективно, разумно и оправдано законной целью


Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (AGG) § 10 Zulässige unterschiedliche Behandlung wegen des Alters
Конечно это дискриминация. Как и обычная шенгенская виза — например, её не выдают известным террористам (дискриминация по признаку профессиональной принадлежности).
А уж как молодой женщине без детей трудно получить туристическую визу в США, я молчу (дискриминация по половому признаку и по социальному статусу).
> её не выдают известным террористам (дискриминация по признаку профессиональной принадлежности)

Я бы сказал скорее по признаку совершения преступлений. И это нормальная дискриминация.

> молодой женщине без детей трудно получить туристическую визу в США

И это — плохая практика. Как бы заезжено не звучало, но это буквально ставит женщин в менее равные условия только потому что они женщины.
Кругом дискриминация!
Меня не пускают сесть в электромашинку в парке. Пенсию не дают пока не достигну нужного возраста.
Это называется позитивная дискриминация (discrimination positive)
Ну для много кого уже давно по факту безвизовый въезд (и я вовсе не про ближайших соседей)… видать кто-то решил что стоит пускать хотя бы грамотных и близких культурных традиций
т.е. люди старше 26 лет неграмотны?
Интересно, а та ватага, что на кораблях к ним едет, это тоже близкие культурные традиции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не очень понял, почему до 26. Поддержка путешествий для молодёжи, пусть мир посмотрят? (Ведь речь о туристических визах, не рабочих же?)


А вообще лучше б переходили на кипрский вариант. Когда отправляешь e-mail, тебя пробивают по базам и присылают ответ – приезжай, мол.

> Не очень понял, почему до 26

Больше вероятности, что захотят переехать туда жить. Коренное население стареет, а бизнесу нужна молодёжь.
Если на секунду допустить, что идея будет реализована, то получат они другую молодёжь. Не владеющих иностранными языками обладателей дипломов о высшем образовании, а бойких жителей республик Северного Кавказа.
Владеющим иностранными языками обладателям дипломов о высшем образовании желающим эмигрировать в европейскую страну визовый режим не должен служить сильным препятствием.

На практике все далеко не так однозначно и радужно.

так может быть, это действительно хорошее решение?
Те, кого вы описали, вряд ли пройдут весь путь, чтобы в итоге остаться на ПМЖ. Речь-то пока только о туристических визах.
Дык, а кто, как не нохчо даст отпор распоясавшимся пуштунам во Франкфурте и Инсбруке (2017 год, лично видел картину группового махалова там)?
Местные наци?
В Идар-Оберштайне они очень бодро вколачивали понимание в понаехавших «беженцев» что обносить фазенды коренных и укоренившихся благонадежных граждан — не самая хорошая идея.
Весь прикол в том и состоял, что бились нохчо с пуштунами :), пока копы не повинтили обе группы.
Так почему именно до 26? Допустим мне 27 и я хочу переехать туда жить, но уже получается не гожусь. А почему? Чем 26 так сильно отличается от 27? Единственный логичный ответ который я вижу — они так отсекают тех, у кого проблемы с военным билетом. Но зачем — непонятно.
Так почему именно до 26?

Давайте поставим вопрос по другому: а почему нет? :)

Допустим мне 27 и я хочу переехать туда жить, но уже получается не гожусь

Какое отношение отмена виз имеет к «переехать жить»? Это немного разные вещи.
Я отвечал на комментарий, в котором было написано:
Больше вероятности, что захотят переехать туда жить.
И? Германия хочет чтобы молодые россияне захотели переехать в Германию. Для этого Германия думает упростить для них поездки в Германию.

И если желание у молодых россиян появится, то они должны будут переезжать в Германию на тех же основаниях и проходя те же самые процедуры что и немолодые россияне. Так что неважно 18 вам лет, 26, 27 или даже 50 — переехать в Германию с точки немецкого законодательства вам будет одинаково легко/сложно.
И если желание у молодых россиян появится, то они должны будут переезжать в Германию на тех же основаниях и проходя те же самые процедуры что и немолодые россияне.

И да, и нет. Например, заключить брак проще если ты уже на месте.
Насколько мне известно если вы приедете сейчас в Германию по туристической визе(или в будующем без визы до 26 лет), то никакой брак вы там заключить не сможете.
Я вам даже больше скажу: если вы даже получите ПМЖ, то и тогда заключить брак в Германии вам будет не особо просто :)
Насколько мне известно если вы приедете сейчас в Германию по туристической визе(или в будующем без визы до 26 лет), то никакой брак вы там заключить не сможете.

Я, конечно, не знаток немецкого законодательства, но это выглядит как серьезное ограничение прав самих немцев (захочет немец\немка вступить в брак с иностранцем, а нельзя), так что я сомневаюсь что это так.
Если немец/немка хотят заключить брак с иностранцем(нет вида на жительствo, не гражданин ЕС и т.д. и т.п.), то для этого надо пройти определённый набор процедур. Например получить для потенциального партнёра специальную визу. И это тот ещё геморрой. На данный момент гораздо проще заключить брак за пределами Германии и потом попытаться его в Германии признать действительным.
Мне кажется, всё дело в бабле. После 26 человек уже наврняка работает и может без проблем заработать на визу. А ещё может накопить достаточно денег, чтобы по тихому иммигрировать, и затем пойти на вмж.
Россияне будут больше видеть, что жить можно нормально и будет меньше трэша в России. А молодых зовут потому, что они будущее.
У них бесплатное образование, это может привлечь молодёжь учиться в их вузах и оставаться. К 26 уже и виза будет не нужна )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не очень понял, почему до 26.

Им неинтересны те россияне, кто начал сознательную жизнь не при Путине (шутка).
Им не интересны те кто уже зомбирован. Хотя они и так не побегут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На всякий случай это из речи Сталина. Не уверен что знают все, т.к. та самая молодешь до 26, к счастью, не изучала марксизм-ленинизм, хотя цитата известная.
Судя по статистике отказов в шенгенской визе для России в пределах 1-2% (которая, кстати, занимает первое место по количеству выданных виз вообще), визовая система на данный момент не более чем формальность. Даже если брать эти 1-2% отказов, 99% из них — это какие-то косяки с документами (истёкшая или вообще левая бронь самолета, гостиницы, и т.д.). Можно сказать, что ещё нужно постараться, чтобы шенген не получить.

Поэтому очень жаль, что жители России остаются заложниками политических отношений между Европой и РФ.

P.S. Кстати, кого интересует долгосрочная шенгенская виза — рекомендую Францию. Это единственная страна шенгенского соглашения, которая по статистике выдает 5-летние визы для 40% заявителей из России (при условии полученных ранее шенгеских виз от года). А, учитывая, что 2-3-летние визы выдаются в основном по причине заканчивающегося срока действия паспорта, и все 50%. В других странах 4-5-летние визы получают считанные единицы. К тому же Франция, в отличие от некоторых других стран, не отслеживает использование своей визы (у вас может не быть ни одного французкого штампа о въезде-выезде за все 5 лет) и вы спокойно можете получить новую после окончания срока действия старой.
Даже если брать эти 1-2% отказов, 99% из них — это какие-то косяки с документами (истёкшая или вообще левая бронь самолета, гостиницы, и т.д.).

Вы что-то путаете. При заполнении визовой анкеты не надо подавать документы о бронировании, достаточно просто указать примерно куда едешь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, это зависит от требований конкретной страны. К примеру, во Францию можно подать план поездки, просто с датами и номером рейса. В Италию же необходимы сами билеты.

Дикая страна (: В визовом центре финляндии намного проще — примерно дату поездки и примерно место. Уже пятую визу заканчиваю таким образом.

В визовом центре финляндии намного проще

Я не знаю про какой вы визовый центр Финляндии говорите, в VFS на Марата в Санкт-Петербурге в списке документов на турвизу русским по-белому написано — «документ, подтверждающий бронирование», а словами через рот девочки-консультанты озвучивают, что отсутствие брони может быть причиной отказа.
пруф страница 6.

В визовом центре в Великом Новгороде на принесённую (и реальную, под реальную поездку) бронь гостиницы для финской визы мне сказали: "Можете не предоставлять, это не нужно". Визу дали (хотя она у меня и не первая была).

Может для галочки говорят. Три раза визу на Марата получал, в последний раз на два года, ни разу не делал бронирования, так как путешествую на машине (об этом естественно в анкете писал).
Я тоже без бронирования второй раз получаю, только паспорт, страховка и заявление. Никаких дополнительных документов.
Обратите внимание, что есть список «основной пакет документов», а подтверждение бронирования относится к списку дополнительных документов. Допустим, я как-то прикладывал выписку со счета, на что мне там же на Марата сказали, что это вообще не нужно, но приложить можно всё что вам заблагорассудится.

Я чуток подалее от питера. У нас в Петрозаводске такого не надо.

При заполнении, действительно, не нужно, а при подаче документов в визовый центр/консульство бронь жилья нужна.

Есть некоторые страны типа той же Франции, которые для россиян не требуют билетов (но могут проверить обратный билет непосредственно при въезде), но брони жилья требуют в Шенгене при подаче везде.
Пару месяцев назад получала Французский шенген, там в требованиях было указано, что нужна или бронь жилья на всё время пребывания или дополнительные деньги на жилье из расчета сколько-то там евро в сутки. В прошлом году, вроде только бронь можно было.
Я тоже пару месяцев назад получал французский шенген.
Вы имеете бумажку, которую вкладывают в паспорт?
Какую бумажку?

Я слышал, что правила поменяли, и теперь многократную не дают сразу. Или я что-то не так понял?

Проблема не в многократности, а в длительности. Чем вам поможет многократная виза, выданная на даты поездки? (только если вы не пересекаете границу шенгена несколько раз в течение поездки).

Но я не очень понял вопрос. Что значит «не сразу»? Естественно, 5-летнюю визу вам не дадут, если у вас не было шенгенских виз за последние несколько лет. Вам её могут дать на даты поездки, 3 месяца, полгода, год. Следующая виза с большой степенью вероятности будет на более длительный срок. И так далее. Только если во Франции до 5-летней вы дойдете сравнительно быстро, в других странах вы так и будете получать 2-3-летние много лет.

К слову сказать, в ближайшее время в визовый кодекс шенгена действительно вносятся изменения и вместе с повышением стоимости визы (это не касается РФ, у нас она ограничена 35 евро двусторонними соглашениями) государства-участники будут обязывать выдавать более длительные визы (вплоть до 5 лет), учитывая визовую историю заявителей. И это не может не радовать.

Я слышал, что теперь этот процесс унифицировали:


"Сначала заявитель должен получить и правильно использовать три краткосрочных визы, выданные в течение предыдущих двух лет. Затем ему может быть выдана многократная виза сроком на один год. Если в ходе предыдущих двух лет заявитель правильно использовал многократную визу сроком на один год, то он может получить визу сроком на два года. Затем можно получить визу на два года, а следом — на пять лет."

Да, так и есть. Я не думаю, что это коснется конкретно Франции. Закон направлен на облегчение процесса получения более длительных виз, а не на его усложнение.
Этот закон ещё не принят, так что бегом во французский визовый центр.
отмене визового режима для русской молодёжи

А как будут проверять, что человек русский? В паспорте национальность указана?
Наличия русского паспорта будет достаточно.
о майн гот
Русского паспорта не бывает.
Есть российский паспорт.
Русского языка тоже не бывает, только российский? Потому что в русском языке русский и российский — синонимы.
Вы серьезно?
Русский язык, русская культура, русская народная сказка, русский дух, русский (человек по национальности).
Российский автомобиль, российская промышленность, российская действительность, россиянин (человек по гражданству).

Русский и российский это не синонимы. И российские языки это группа всех языков, которые есть в России, я так думаю сотня. А русский язык это один язык — русский.

Я так понимаю у вас русский язык не родной?
В русском языке русский и российский — синонимы.
Я даже не знаю что сказать, ну вы хотя бы погуглили. Вот например тут объяснено.

Татары в Казани они русские или россияне?
Русский и российский — это частичные синонимы; то есть, в зависимости от контекста, они могут как означать разные вещи, так и быть взаимозаменяемы. В контексте разговора о визовом режиме слова русский и российский — взаимозаменяемы.

Определитесь, что вы пытаетесь доказать: что понятия русский и российский в принципе невзаимозаменяемы или что конкретно в случае с гражданством выражения русский паспорт и российский паспорт отличаются по смыслу?
Это вы пытаетесь доказать что-то. Я лишь привел факт, что русского паспорта не бывает. И что несправедливо выдавать визы только русским россиянам.
Это факт.
Российский паспорт вроде называется Паспорт гражданина Российской Федерации, а не Русский паспорт, или Паспорт русского.
Требования к правообладанию: гражданство России, а не национальность русский. Википедия

Чисто ради любопытства. У меня три варианта:
1) вы выросли в какой-то специфической местности, типо маленького городка или деревни, и у вас в диалекте действительно русский=российский,
2) русский не родной язык
3) какой-то новый виток национализма, подменить понятие российский на русский
Я склоняюсь к первому варианту. Но не понимаю зачем вы тогда упорствуете. Ошибся и что, со всеми бывает. У меня тоже из детства есть несколько слов, которые я употребляю неправильно.
Вы снова загуглили что-то не то. Пост о визах. Речь о заграничном паспорте, а не внутреннем. И разговор о гражданстве, а не национальности.
Именно это я и говорю, что гражданство — российское и паспорт российский, а не русские. Это же вы утверждаете, что гражданство и паспорт русские.

Я сдаюсь, продолжайте заблуждаться. Если вы не чувствуете разницу в употреблении этих слов, это ваше право.
С гуглом у вас не получается, но за разговором-то вы следить можете? Я написал о разнице в употреблении этих слов двумя комментами выше: русский и российский — это частичные синонимы; то есть, в зависимости от контекста, они могут как означать разные вещи, так и быть взаимозаменяемы.

Случай с паспортами относится ко второй категории: русский паспорт и российский паспорт а) означают одно и то же, б) взаимозаменяемы.
В контексте с паспортом они точно не синонимы и не взаимозаменяемы, однозначно. Не говоря уж о том, что синонимы они в основном только для иностранцев, и то по недостатку образования и кругозора (они русских и украинцев только после 2014 года различать «научились»). И тут действительно встает вопрос, вы сами из какой страны?
только для иностранцев, и то по недостатку образования и кругозора
Мне думается, проблема ещё и в языке. В английском, по крайней мере, и русский и российский — Russian.
Русский язык всегда меня удивлял и путал в этом плане. Вот есть два разных понятия «нация» и «национальность», при этом от них можно образовать только одно прилагательное — национальный. С другой стороны есть названия национальностей, которые по своей форме, нормальные существительные от которых по стандартным правилам образуются прилагательные: немец — немецкий, финн — финский, татарин — татарский, но вот с сам русскй в современном русском языке из этого правила почему-то выбивается — он по форме изначально «прилагательное», которое совпадает с существительным.
Ситуация, схожая с тем, как у северных народов понятия снега — десятки слов для обозначения разных конкретных разновидностей снега, но часто отсутствует слово, обозначающее абстрактный «снег».
У русских в исторической России выделялись субэтносы: великороссы, малороссы, белорусы а существительное «русский» обобщало.
В загранпаспорте есть одна графа — Nationality и означает она именно «гражданство». То что в России называют «национальностью» буржуи называют ethnicity — этнической принадлежностью. Для любой иностранной державы «российский» и «русский» загранпаспорт — это синонимы, т.к. «russian nationality» — синоним «nationality of russian federation». Недостаток кругозора тут совершенно не при чем, это скорее чисто российская особенность что «этническую принадлежность» считают синонимом «национальности».
графа — Nationality и означает она именно «гражданство»
Ну, не совсем.
«Nationality differs technically and legally from citizenship, which is a different legal relationship between a person and a country. The noun national can include both citizens and non-citizens. The most common distinguishing feature of citizenship is that citizens have the right to participate in the political life of the state, such as by voting or standing for election. However, in most modern countries all nationals are citizens of the state, and full citizens are always nationals of the state.»

(Vonk, Olivier (March 19, 2012). Dual Nationality in the European Union: A Study on Changing Norms in Public and Private International Law and in the Municipal Laws of Four EU Member States. Martinus Nijhoff Publishers. pp. 19–20. ISBN 978-90-04-22720-0.

Kadelbach, Stefan (2007). «Part V: Citizenship Rights in Europe». In Ehlers, Dirk (ed.). European Fundamental Rights and Freedoms. Berlin: De Gruyter Recht. pp. 547–548. ISBN 9783110971965.)

Впрочем, сути это не меняет, все равно «Nationality is a legal relationship between an individual person and a state».

При этом «Nation» — это таки «stable community of people, formed on the basis of a common language, territory, history, ethnicity, or psychological make-up manifested in a common culture.», «A nation is more overtly political than an ethnic group; it has been described as „a fully mobilized or institutionalized ethnic group“»

Например, термин «Титульная нация» так и звучит "Titular nation".
графа — Nationality и означает она именно «гражданство»


Ну, не совсем.

простите, вы про какой паспорт все это приводите?
Если про российский, то там все однозначно отпечатано «гражданство/Nationality»
Про общий случай. Есть понятие «неграждан» — людей, живущих в стране, но не имеющих там политических прав. У них nationality страны где они живут, но при этом гражданами этой страны они не являются. В России примером неграждан являются беженцы и апатриды. Правда им загранпаспорта не дают как я понимаю :).

Русского паспорта и росийского не бывает, бывает "Паспорт гражданина Российской Федерации, предназначенный для удостоверения личности гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации". Как-то так, писал по памяти. Ваши заявления о российских сказках и русской промышленности — жонглирование терминами, предназначенное для подтверждения своей позиции, которое явлдяется лишь мнением.
Простая проверка на "русский" и "российский". Русский — принадлежность к народу (сказки, традиции, но не президент), российский — государству (Российская Империя, например). Говорили, конечно, "русский царь", но сильно раньше появления устоявшихся норма современного языка, да и страну ассоциировали с одним народом.

Ваши заявления о российских сказках и русской промышленности

Вы кому это написали?

Автору идеи синонимичности слов "русский" и "российский".

в зависимости от контекста, они могут как означать разные вещи, так и быть взаимозаменяемы.

Например? Я не смог придумать ни одного случая, когда «российский» и «русский» могут быть взаимозаменяемы.
В контексте разговора о визовом режиме слова русский и российский — взаимозаменяемы.

Нет, не взаимозаменяемы. У вас русский паспорт? Вы живёте на Руси? Или в Руссии? Нет, живёте в России, значит у вас российский паспорт. Раньше русский и российский были вполне взаимозаменяемы. Была Российская Империя, но генералы в ней вполне могли быть русскими, солдаты русскими и т.д. (сейчас они тоже могут быть русскими, но только если генерал или солдат по национальности русские). Сейчас есть чёткое разделение на российский и русский. Российский — это всё, что связано с Россией (гражданство, документы, территории, законы и т.д.), русский — всё, что связано с русским народом (язык, традиции, культура, история и т.д.).

Примечательно, что во многих иностранных языках действительно нет никакой разницы между «русский» и «российский», просто потому что там нет понятия «российский». Например, на моём языке Российская Федерация чудесным образом является «Русской Федерацией», а у бурята русское гражданство. Впрочем, в самом русском языке разница есть и это хорошо — позволяет правильнее понимать смысл сказанного.
Примечательно, что во многих иностранных языках действительно нет никакой разницы между «русский» и «российский», просто потому что там нет понятия «российский»

Есть там понятие «русский» — «russian ethnic group / russian ethnicity». Просто там этническая принадлежность как правило не играет никакой заметной роли. Примерно как у нас технически можно выделить, к примеру, отдельную группу «тверчан» но вряд ли кто-то будет это делать за пределами узкого контекста.

и это хорошо — позволяет правильнее понимать смысл сказанного.

По-моему это только отражает определенный существующий расизм и это не вполне правильно. Типа того что у русских есть великая культура а у бурятов нету (т.к. культура «русская» а бурят — «не русский»). При том что на мой взгляд культура-то как раз у нас [должна быть] общая, т.к. это то что нас объединяет и в целом создает смысл быть одной страной а не несколькими.
Вопрос в том, как называть такую общую культуру. Во времена СССР прилагательное «советский» с этим вполне справлялось. А когда название государства совпадает с названием этноса, как раз и возникает такая вот проблема отношений титульной нации с нетитульными на поле общей культуры.
Просто там этническая принадлежность как правило не играет никакой заметной роли. Примерно как у нас технически можно выделить, к примеру, отдельную группу «тверчан» но вряд ли кто-то будет это делать за пределами узкого контекста.

Разве? Если бы там этническая принадлежность не играла существенную роль, были бы великобританцы, а не англичане, шотландцы, валлийцы и т.д. Даже среди французов — провансальцы, аквитанцы, бургундцы и т.д. Этническая принадлежность всегда играет роль и в этом, в общем-то, нет ничего плохого.
Тверчанин — это житель Твери? У нас есть москвичи, питерцы и прочие, как у британцев наверняка есть лондонцы, ланкастерцы и прочее, но это не имеет никакого отношения к этносу.
По-моему это только отражает определенный существующий расизм и это не вполне правильно. Типа того что у русских есть великая культура а у бурятов нету (т.к. культура «русская» а бурят — «не русский»). При том что на мой взгляд культура-то как раз у нас [должна быть] общая, т.к. это то что нас объединяет и в целом создает смысл быть одной страной а не несколькими.

Чтобы у русских и бурят была общая культура, нужно либо обе эти культуры уничтожить и создать новую, либо уничтожить одну и насадить другую. Не русскими являются все культуры мира, кроме русской и в этом нет ничего плохого. Бурятская культура существует параллельно русской и развивается сама (ну, не совсем — обмен культурой всегда есть и будет).
В Российский Империи хотели создать общую культуру путём русифицкации не-русских народов, в Советском Союзе решили создать новую культуру — советскую и всех подвести под неё. Ни в первом случае, ни во втором ничего хорошего не получилось и не должно получаться — любой народ имеет право на свою культуру, язык и т.д. Сейчас, как минимум формально, всё сделано по уму и нет процессов поглощения одной культурой другой. Искать политические единство в культурном однообразии — тупиковый путь, который сулит лишь неприятности (всплеск нездорового национализма, сепаратизма и т.д.). Чтобы всем частям страны было выгодно быть в составе одной страны должны быть политические и экономические причины, а вовсе не культурные.
Экий вы экстремист, однако.
РУССКИЙ, -ая, -ое. 1. к Россия и Русь. Р-ая история. Р-ая природа. Р. народ. Р-ая земля. 2. Принадлежащий русским, созданный русскими или свойственный русским.

Продолжая вашу мысль про «русский и российский — синонимы» хочется задать вам вопрос:
Республика Бурятия
А: Принадлежит русским
Б: Создана русскими
С: Свойственна русским

зы. В словаре синонимов слово «русский» как и «российский» отсутствуют
Определение слова русский у вас просто восхитительное: русский — свойственный русским. Синий — свойственный синим.

Русский паспорт определённо свойственен гражданам России, а на ваш вопрос про Бурятию я смогу ответить, если вы объясните, причём тут Бурятия.
Русский паспорт определённо свойственен гражданам России
Позвольте задать риторический вопрос: как думаете, как называют старые молдавские паспорта, где всё написано на русском, и как называют паспорта молдаван, получившие российское гражданство?
Риторический вопрос — это вопрос, на который не требуется ответа. С какой стати люди, не понимающие разницы между вопросом и риторическим вопросом, пытаются учить меня русскому языку? — пример риторического вопроса.
Быть может, я всё-таки не просто так написал «риторический вопрос»?

Во избежание недоразумений, цитирую Ваш источник:
По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего.
Риторический вопрос — это риторический приём, когда утверждение делается в форме вопроса. То есть, риторический вопрос не требует ответа не потому, что вопрошающему всё равно, а потому что это не вопрос вовсе. Поэтому конструкция «позвольте задать риторический вопрос» бессмысленна, потому что означает не «позвольте узнать», что обычная вежливость, а «позвольте заявить» в том же самом предложении, в котором вы делаете заявление. Это, возможно, мелочь, но неграмотность и выдаётся в мелочах.
У русских нет своей страны, поэтому не может быть и своего паспорта. РФ — страна многонационального российского народа, русские в конституции не упомянуты.
Не понимаю почему минус, разве что за ерунду про паспорт. Но в чём-то человек прав — в конституции «русский» есть только язык, русская нация там никак не упоминается. Поэтому «своей» страны у русских реально нет (если понимать под «своей» такую страну, где «чужим» не рады). Я такой подход не разделяю, но кому-то вполне может хотеться жить именно в таком государстве, а иначе «своей» страну он считать не сможет. Существуют страны, в которых националистический подход закреплён очень сильно — Япония, Израиль, Латвия, и т.д. В Японии немыслимо иностранцу далеко продвинуться по службе, невозможно увидеть на высоком посту другую национальность. В Израиле год назад просто вот так сделали:

«Парламент Израиля принял закон о еврейском характере государства. Теперь в еврейском государстве только евреи имеют право на самоопределение, а иврит является единственным государственным языком.»

В арабских странах, думаю, тоже невозможно увидеть лицо другой национальности на значимой должности.
С минусом- то как раз всё понятно, на Хабре есть тенденция затыкать рот несогласным, особенно, когда эти несогласные приводят железобетонные доказательства. Не впервой.
Национальное государство подразумевает, что оно оказывает поддержку, покровительство, предоставляет убежище своим. Например, еврей, где бы он ни жил, и не родился, может репатриироваться в Израиль, жить там, и получить гражданство без многолетних процедур. Аналогично с поляками в Польше, казахами в Казахстане итд итп. РФ же русским всего мира никаких подобных условий не предоставляет, рассчитывая на безвозмездную поддержку. Поэтому эта страна-халявщик не может считаться русским государством.
Апчём спор?
существительное «русский» — национальность.
имя собственное «Россия, Российская Федерация» — государство в Евразии.

Прилагательное «русский» — имеющий национальность «русский» (паспорт не имеет национальности-))
Прилагательное «российский» — имеющий отношение к государству РФ (паспорт гражданина РФ)

Да, хоть в и в РФ почти 200 самых разных национальностей, частенько в других странах нас всех зовут «русскими».
Но «русский» и «российский» в подавляющем большинстве случаев употребления, совсем не синонимы.

Определение национальности?
А каким боком тут «национальность»?
Паспорт выдает государство, значит паспорт «его», в Германии — германский, в Бельгии — бельгийский, в США — американский.
Куда тут национальность «всунуть»??
Добавлю ещё, что в советские паспорта национальность вписывали. И по национальности хоть узбек, хоть молдаванин — гражданство у всех в стране было одно, советское. То есть даже документы были (а у кого-то может до сих пор есть), где национальность и гражданство разные сущности с разными (иногда пересекающимися, но не в СССР и не в РФ) наборами значений.
существительное «русский» — национальность.

самоопределение.

это тролль развлекается, ему уже на десять раз разжевали
Просто после введения безвиза с Грузией и Украиной, германцы увидели, что только молодежь умеет вести себя тактично — носит подвороты, курит вейп и пьет смузи. По этому решили подумать над ограниченным безвизом, потому что после сирийских беженцев — эта молодежь вполне приличная.
Почему-то люди пишут, что это дискриминация. Мне вот больше 26, но я только радуюсь за тех, кому меньше. Жизнь вообще несправедливая штука. Так теперь хоть кому-то будет полегче свалить.
Вопрос только в том почему 26, а не 36. С учетом изменения продолжительности жизни двигаются и периоды взросления, так что сейчас можно смело считать молодежью людей и до 36 лет. Так что безвиз куда справедливее.
И да не понимаю опасения Чехии и Польши по этому поводу, если можно ехать в Германию, зачем ехать в Польшу или Чехию?
В Польше очень строгая миграционная политика. Толп приезжих, с развитием уровня Европы 16 века, там нет, как и «новомодных законов». Качество жизни опережает уровень стран СНГ. Так что я бы еще 10 раз подумал, переезжать в Германию, Польшу или Чехию.
Да, только сами поляки с удовольствием едут жить и работать в другие страны ЕС.
И что? Это не опровергает того, что уровень жизни там выше, чем в странах СНГ. Едут в основном просто за более высоким доходом в качестве низкоквалифицированного персонала, а не по политическим причинам. При этом многие возвращаются обратно, воспринимая это как заработок, а не кардинальную смену места жительства. Если же ты программист, и есть возможность работать удаленно из Польши или Чехии на немецкую компанию, или просто в местном отделении этой компании, то выгоднее жить как раз там, а не в Германии. Я, конечно, сугубо личное мнение озвучиваю. Каждый решает для себя сам, что ему важно в жизни, а что не очень.
И что? Это не опровергает того, что уровень жизни там выше, чем в странах СНГ

А где я такое говорил? Это просто показывает где уровень жизни выше. Немцы в Польшу не переезжают жить.

При этом многие возвращаются обратно, воспринимая это как заработок, а не кардинальную смену места жительства. Если же ты программист, и есть возможность работать удаленно из Польши или Чехии на немецкую компанию, или просто в местном отделении этой компании, то выгоднее жить как раз там, а не в Германии.

В Украине точно так же, выезжают на заработок и возвращаются, программисты работают на удалёнке и получают хорошие зарплаты (особенно на фоне остального населения). Рабочая миграция и работа на аутсорс как раз и указывает на то, что страна экономически менее развита. На что собственно говоря я и намекал в предыдущем комментарии.
Так как это доказывает то, что в Германии лучше жить, чем в Польше? Экономическая сила страны далеко не главный фактор для нормальных людей.
Тут еще большой вопрос, откуда переезжать. Если брать Россию и Украину, то причины могут быть разные для переезда.
Уже многие возвращаются. Рост экономики в Польше очень стабильный. Нет сомнений что она практически догонит Германию в близком будущем.
За несколько визитов в Польшу у меня сложилось впечатление, что сфера обслуживания там полностью укомплектована мигрантами из Украины. В IT тоже очень много приезжих из стран СНГ как раз таки. Миграционная политика позволяет несложно приехать, но уровень зп после Петербурга/Москвы непривлекателен.
В подтверждение вашего впечатления, из диалога со знакомым из Польши:
And i'm not sure if you need polish here, we have so many Ukrainians everywhere, in McDonald, Restaurants, Gas Stations, stores, and they mostly speak Russian i guess ;)
И да не понимаю опасения Чехии и Польши по этому поводу, если можно ехать в Германию, зачем ехать в Польшу или Чехию?

Навскидку — славянский язык, уверенность в похожем менталитете и то что там «почти свои». Так что образованные скорее поедут в Германию (больше возможностей), а остальные — в бывший «восточный блок».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотя бы потому что они нам ничего не должны. Когда кто-то для нас делает бонусы, ни о какой справедливости не может быть и речи. Мне кажется, стоит быть благодарным и за это.
То чувство, когда тебе месяц назад исполнилось 27, и ты осознаешь, что перед тобой закрывается все больше и больше дверей…
Вы про военкомат?
Этот процесс идет с детства — в тот же спорт уходят с ранней юности (чуть ли не со школы (начальной)).
В том и дело, что куда не плюнь, везде решает, успели ли родители, тебя куда-нибудь отдать, когда тебе было лет 5-6. Если нет, то ты уже не подходишь. Это если тот же профессиональный спорт рассматривать. А относительно статьи — такое ощущение, что эти дяди там сидят и думают: «Так, вот эти ребята подходят, а вон тех не берем — отработанный материал». Даже обидно как-то.
Люди разные.
Я тоже когда-то на такое обижался. На сегодняшний день мне обидно только там, где именно от меня что-то зависело и я сам допустил огрех — все остальное «жизнь так сложилась».
И если кто-то кого-то по каким-то критериям считает «отработанным материалом» — ну пусть и так. Может быть он со своей шкалы ценности в рамках своей «вселенной» и прав. Что поделать. В мире бесчетное кол-во людей имеет большее и живет куда лучше, чем я. А есть еще большая группа людей — кому живется хуже моего.
Так вышло. От нас зависит далеко не все.
Но это не повод унывать и отчаиваться :)
Это точно, ведь для этого и существуют дети. (Злобно смеется.)
Вот что значит прогресс-цивилизация!
Раньше все по простому, собрались мужики, взяли копья-топоры-латы и айда в набег за рабами(читай: «трудовым ресурсом»)

А сейчас так эффектно и красиво: «безвизовый режиииим».

А если серьезно, по-моему уже очевидно, что «границы» мешают дальнейшему развитию человеческого общества. И постепенно они «поблектнут», а потом и совсем исчезнут.-)
Сохраняющееся существовавние национальных государств — одно из самых больших препятствий на пути развития человеческой цивилизации.
Сохраняющееся существование национальных государств (и связанная с этим борьба между ними) — единственный источник социального прогресса и развития человеческой цивилизации.
Мне вот интересно с чего вы решили что это единственно возможный источник и нет альтернатив? Например борьба между интернациональными корпорациями?

И как тогда по вашему развивалась человеческая цивилизация до появления национальных государств? :)
Национальное государство — всего лишь современное оформление противоречий между обособленными сообществами людей, ранее движущей силой была борьба между племенами, в будущем не исключена борьба между корпорациями, но пока именно между государствами.
Разница между государством и корпорацией в том, что в государстве, хотя бы иногда, люди выбирают власть и курс. В корпорации всё решают крупные акционеры, это значит общество опять скатится в монархию.

Ну во первых даже если принять ваш сценарий за единственно возможный, то это неприятно для общества, но не отменяет развития.
А во вторых с чего вы решили что это единственно возможный вариант? :)

Только большой вопрос, что из себя будет представлять эта цивилизация, какие там будут общественные нормы, понравится ли она нам. В конце концов, не произойдет ли очередное падение Вавилонской башни?
В шенгенскую зону входят 26 государств, которые предыдущую тысячу лет своей истории непрерывно воевали друг с другом. Можете съездить, посмотреть сами, какие там общественные нормы, понравится ли вам там.
26 культурно близких друг другу, и исторически исповедующих 1 веру, нормы которой формировались на протяжении 2 тысяч лет.
Некоторые вещи нравятся, некоторые категорически не нравятся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спорное утверждение. Резали они друг друга, потому-что это было выгодно по политическим и экономическим соображениям, а не из-за веры.
У вас каша в голове. Вы хотя бы примерно представляете разницу между гражданством и национальностью, между отсутствием пограничного контроля и европейским мегагосударством?
Ну вот США разве не такой вид цивилизации в вакууме?
С некоторыми оговорками, но да. И?
«Других писателей у меня для Вас нет»
И постепенно они «поблектнут», а потом и совсем исчезнут

Не думаю. Сейчас границы намного ощутимее, чем они были 110 лет назад. И свалить в другую страну кажется сложнее (скажем приехать на остров Эллис и через 2 года получить гражданство США проще, чем выиграть грин-карту).
Я не хочу никого расстраивать но это всего лишь мечты и предложения парочки политиков, да ещё и сидящих не особо высоко в иерархии. Да, в правительстве «в курсе их мнения». И что? Они там так же в курсе кучи других мнений и предложений, 99,9999% процентов которых не то что реализованы не будут, но скорее всего даже до реального обсуждения не дойдут…
Есть мнение, что такое предложение не то чтобы хорошее. Если безвиз, то:
1. Почему не в обе стороны?
2. Почему именно 26 лет, а не 16 или 36? Хочется понять логику ограничения.
Вы действительно хотите поставить рядом такие вещи как «логика» и «политика» ?:)

P.S. А на самом деле всё очень просто: Германии нужны специалисты(причём не только с дипломами), а для Германии 25-26 лет это как раз таки возраст среднего молодого специалиста с опытом работы в пару лет.
P.S. А на самом деле всё очень просто: Германии нужны специалисты(причём не только с дипломами), а для Германии 25-26 лет это как раз таки возраст среднего молодого специалиста с опытом работы в пару лет.

То есть нужны спецы с опытом работы до двух лет? Срочно нужно много младших специалистов без знания немецкого?

Если серьезно, то тут скорее культурная цель показать молодому поколению что в Германии не только геи и беженцы.
Чем моложе человек тем проще ему выучить язык и интегрироваться. И тем меньше у него «плохих привычек» :)
В Германии средний возраст выпускника 28 лет, если не изменяет память. Так что тут скорее люди до 25 лет воспринимаются как студенты, из которых можно получить спецов, воспитанных как надо и верных хозяину.
Бабушки и дедушки уже рассказывали, как они в молодости работали на 3 рэйх, спасибо.
Что пошло не так?
расноправие чистой воды)))))))))
Кто-нить думал о 26 годах как о «еще 10 лет» наиболее благоприятного для репродукции человека периоде?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости