Комментарии 36
Я вообще не пойму почему у некоторых людей есть такая проблема, как депрессия? Депрессия очень легко лечится путешествиями, прогулками на дикой природе и депрессии как небывало.
Хм… Ну если кратко, то есть такие люди, которые не любят путешествия и прогулки. Это как минимум. Так же есть люди, которые не могут ходить ввиду физиологических причин и я не думаю, что у них не бывает депрессии.

Я, например, не люблю гулять и путешествовать, т.е. путешествия, вероятно (я не проверял и со 100% уверенностью сказать не могу), могут меня вогнать ещё в большую депрессию. Соответственно ваш метод не универсален.

А проблема, как депрессия есть из-за того, что человеку свойственно думать головой, рассуждать, анализировать, сравнивать себя с кем-либо (может даже с собой в прошлом). Подозреваю, что у тех людей, кто не анализирует свой день\неделю\жизнь, а так же не задумывается о будущем и депрессии нет.
Если не любите гулять, то нужно немного понуждать себя — в любом случае это лучше, чем глотать всякую химию. Если например не нравится ходить по лесам и горам — то можно просто на рыбалку с удочкой сходить. Там все головой думают, пока смотрят на попловок, вот только я не встречал ни одного человека, который жаловался на депрессию после рыбалки!
А вот по поводу видеоигр я заметил, что поиграв в интересную игру с энтузиазмом — то пропадает желание выпить, которое появляется, когда долго не играешь. Видимо это связано с тем, что видеоигры стимулируют некоторые участки мозга отвечающие за удовольствие. Но полагаться только на видеоигры нельзя — нужны еще физические нагрузки/прогулки на природе.
Я не говорил, что с депрессией надо бороться химией.

Вообще всё зависит от конкретного человека. Ваш совет по поводу погулять, безусловно, придётся по вкусу многим, но суть совета должна быть немного другой, не погулять, а найти себе хобби/заняться тем, что нравится. Опять же, по вашей логике киберспортсмены вообще не должны выпивать, т.к. они играют каждый день в интересные игры (не всегда интересные, но всё же), однако, полагаю, что всё же они выпивают.

В некоторых случаях вообще не надо бегать от депрессии, возможно достаточно сесть, подумать и решить, что депрессия не обоснована и оно того не стоит. Все болячки у человека от головы.
У киберспортсменов другая ситуация — они играют, как правило, в одну и туже игру и у них уже нет энтузиазма, а сильное пристрастие, привычка. И в результате у них нет ощущения новизны, а без этого не вырабатывается нейромедиатор фенилэтиламин — сильнейший психоделик. Вот как раз фенилэтиламин и может бороться как с депрессией, так и с нарко-алкогольной зависимостью. А вот киберспортсмены или просто зависимые подростки от одной игры могут впадать в сильную депрессию.
Если не любите гулять, то нужно немного понуждать себя

Я думаю, если человек в депрессии будет дополнительно понуждать себя заниматься тем, чем не любит, это только усугубит ситуацию.
На самом деле подход для борьбы с депрессией рабочий: делай то что делают люди без депрессии, даже если сейчас кажется что это в тягость и бессмысленно. Как говорится, fake it till you make it.
Люди без депрессии могут работать по 10-12 часов в день. Или каждый вечер выпивать.
Что уже делает такой совет сильно неуниверсальным и, по факту, возвращает к исходному вопросу «как из депрессии выходить/не свалиться в оную», ничего в ситуации не изменив.
Работать по 10-12 часов в день и каждый вечер выпивать – это как раз прямой путь к депрессии, для большинства. Я хочу подчеркнуть, что человеку в депрессии сложно адекватно оценить, что усугубляет его состояние, а что нет. Индикатор самочувствия уже нарушен депрессией. По-этому, как мера перестраховки, можно попробовать включить режим автопилота с точки зрения принятия решений и стараться следовать перечню банальных советов как правильно жить: не перабатывать, высыпаться, чаще видеть солнечный свет, адекватно питаться, стараться общаться с друзьями, не пить постоянно и так далее.

Отдельно подчеркну, что это вряд ли поможет справится с первопричиной депрессии, но это по крайней мере помогает разорвать порочный круг положительной обратной связи того как депрессия усугубляется. И тогда уже появятся силы разбираться с первопричиной.
Согласен.
Самая большая проблема именно в том, что адекватность оценки едет. Собственно, попытки повторить чужой жизненный подход «ну и работай больше и глубже» — это проверенный на себе опыт(естественно, не помогло).
Там все головой думают, пока смотрят на попловок, вот только я не встречал ни одного человека, который жаловался на депрессию после рыбалки
Наверное потому что кто жалуется, второй раз на рыбалку не идёт
от только я не встречал ни одного человека, который жаловался на депрессию после рыбалки

У меня была депрессия после рыбалки если не споймал рыбу.
Я вообще не пойму почему у некоторых людей есть такая проблема, как пневмония? Пневмония очень легко лечится тера-флю, ромашковым чаем и пневмонии как небывало.

Путешествия и прогулки могут отвлечь от мрачняка при депрессии, но без работы человека над проблемой это будет просто временная передышка.
Большинство населения мира живет в городах, вдали от природы, и далеко не все могут найти время/средства в выходные выбраться за город (это касается как взрослых людей, так и подростков). Кроме того, само состояние депрессии характеризуется очень сильным «мне абсолютно ничего не хочется», так что заставить себя хоть как-то двигаться к выходу из этого состояния — очень сложно.

Но ваш совет на счет природы действительно хорош. Лично у меня среднегодовое настроение значительно улучшилось с тех пор, как я переехал в Одессу и стал чаще бывать на море (просто гулять вдоль берега, даже купаться не обязательно).
Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! Люди разные и жизнь у всех складывается по-разному.

Бросать курить очень просто, я сам бросал сто раз (с)


Депрессия — это такая, так сказать, "проблема", из которой не просто путешествиями не выберешься, из нее вообще ничем не выбраться без индивидуального обследования и индивидуального же комплексного лечения, в том числе лекарствами, с совершенно не гарантированным положительным эффектом.


То, вы с ней незнакомы, не дает ни малейшего повода сомневаться в том, что это болезнь, более того, болезнь с полной претензией на инвалидность, требующая самого серьезного отношения.

Ну смотря что загнало в депрессию, если какой-нибудь разовый тяжелый стресс, то вполне себе она сама собой пройдет, а организм восстановится. А вот если это нарушения в самом организме или же постоянный стресс из за проблем вокруг и их восприятием, то тут no way.

Не надо путать обычные состояния человека (тоску, скуку) и болезнь (депрессию).
Первое вполне исправляется прогулками, природой и прочими удовольствиями.
Второе — нет, как правило.
Конечно, в быту часто депрессией или депресняком называют совсем не болезнь, но вряд ли специалисты допустили такое в своей работе.

А ещё физические заболевания типа нарушения гормонального фона, ССЗ списывают на депрессию и наоборот. В общем про депрессию здесь можно написать столько, что на книгу хватит. Но я хочу сказать, что прогулки на природе стимулируют выработку нейромедиатора фенилэтиламина в мозгу, что очень помогает как тоской так и с настоящей депрессией.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что не всякую депрессию можно вылечить психотерапией. Например, эндогенная депрессия лечиться преимущественно психофармой.
Депрессия очень легко лечится путешествиями, прогулками на дикой природе и депрессии как небывало.

По мелочи, может, и да. Если человек депресснул по полной, полагаю, может получиться что-то типа:
«Блин, нафига я вообще вышел. Наверное, дождь пойдет, опять ноги промочу. Солнце опять за тучи зашло, блин, как же мне херово… И эти тут еще обжимаются, у них, @#$, всё хорошо, не то что у меня...» и т.д. и т.п.
Если человек «депресснул по полной», то неважно где именно у него будут возникать негативные мысли – на улице или дома. Тем не менее смена обстановки, физическая активность, переключение из внутреннего диалога на внешние сигналы и даже банальное естественное дневное освещение позволяют если не вылечить депрессию, то хотя бы бороться с ее усугублением.
Вы путаете депрессию, которая лечится таблетками, и «чот мне скушно».
Очень сложная тема на самом деле. У моей жены была депрессия. Просто так походами в кино, прогулками, путешествиями не помогает. Если такое помогло — значит у вас была банальная скука и усталость. А так нам пришлось применять целый курс терапии, таблетки, массажи, помощь психолога — всё вкупе помогло. Я сам раньше думал, что депрессия это просто надуманная проблема, но жизнь показала, что нервы это тот еще трабл, и думаю в инженерии и IT это весьма актуально, люди выгорают на работе только в путь.
Если такое помогло — значит у вас была банальная скука и усталость.

Это ещё может быть и лёгкая форма депрессия или лёгкий «депрессивный эпизод». Могут, конечно, быть и не они вовсе — но быстрое излечение ещё не означает отсутсвие; да и сам факт излечения ещё не факт что есть, возможно просто улучшение состояния(что, безусловно, хорошо).
Если лечится путешествиями и прогулками — то это не депрессия, а просто плохое настроение.
Во-первых, корреляция — это такая хрень! ей невероятно легко манипулировать. Во-вторых, почему авторы статьи не подумали о том, что не соцсети вызывают депрессию, а люди с депрессией идут в соцсети?

По моему опыту многим учёным глубоко плевать на глубокий анализ результатов. Они приходят в офис, работают работу, пишут статью, переходят к новому проекту. Ну получили какой-то результат — все понимают, что эти результаты никто использовать не будет. Эти результаты не коммерциализируешь, от качества работы ничего не зависит — вот процентов 80% ученых в областях близких к гуманитарным и не парятся от слова совсем.

У меня была депрессия. В тот период на соц. сети, да и вообще на всё, было глубоко пофиг.
В тексте написано:
Теперь необходимы дополнительные исследования, в том числе с экспериментальными установками, для подтверждения гипотезы, что воздействие социальных сетей на самом деле увеличивает уровень депрессии у молодых людей


Они копнули чуть чуть в этом направлении. Поняли, что стоит и дальше копать. И, возможно, будут копать дальше.
Очевидно создатели статьи забыли о прекрасной прослойке — игроках Dota 2. Я думаю исследование пришло бы к другим результатам.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Минуточку внимания

Разместить