Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Мертвые герои куда безопаснее живых
А среди живых найдутся достойные кандидаты?
Конечно есть. Могу по памяти живых героев пяток называть. Просто, если герой не умер, может случится так, что он в какой-то момент перестанет быть героем из-за того, что сделает какое-то неугодное обществу действо, тогда проблемы будут. Ну и вообще это же традиция увековечивать мёртвых, а не живых. А Тьюринг, как мне кажется, выбран не только за счёт достижений, но и потому, что он был жертвой кампании против гомосексуалистов.
Могу по памяти живых героев пяток называть.
Трёх хватит. Для примера.
Дэвид Кнут, Владимир Зорич, Михаил Громов.
Хотелось бы включить Канторовича, но он мёртв уже.

З.Ы.
Я говорил не о кандидатах на купюру Великобритании, а вообще о достойных кандидатах.
Дональд Кнут?
Ха-ха, да, Дональд, даже не знаю почему ошибся, я ведь хорошо знал как его зовут.
Об этом мы узнаем через 50 лет.
Скорее всего, в этом случае она завершилась бы осенью 1945 года массированной ядерной бомбардировкой немецких городов по примеру Хиросимы и Нагасаки.
Это вряд ли.

На Ялтинской конференции лидеры союзников договорились о том, что СССР вступит в войну с Японией спустя 2-3 месяца. 8 августа СССР объявило войну Японии (9-го начали активные действия).

20-го августа Квантунская армия — крупнейшее соединение японских войск капитулировало. Именно объявление войны и понимание того, что поражение неизбежно привело к капитуляции Японии, а не бомбежка мирных городов.

Тут допущено 2 ошибки:
1. «Массовое убийство мирных жителей способно привести к миру». Но мы знаем, что само по себе убийство гражданских не способно поколебать власть в стремлении победить. Скорее наоборот, атака на гражданских будет использована в пропагандистких целях, как это было после уничтожения Дрездена.
2. «Американцы стали бы бомбить Германию ядерным оружием». Проблема в том, что главным фронтом ВМВ для США был тихоокеанский. Главным врагом была Япония. Но т.к. Советы не вступили бы в войну с Японией (до победы над Рейхом), а из п.1 мы знаем, что простая бомбежка Х. и Н. не привела бы к капитуляции, то в течении того же полугодия Американцам было бы куда девать свои вундервафли.

Стоит учесть, что ядерное оружие, на тот момент, продукт штучный. Методы борьбы с ним вполне очевидны (сбить носитель), методы гражданской обороны также очевидны (меньшее количество жертв в Нагасаки, при большей мощности в доказательство). А значит, после прохождения первого шока, Япония не потеряла бы своей боеспособности и стремления воевать.
Кроме того, США пришлось бы самим воевать с Квантунской армией, что было бы сопоставимо с высадкой в Нормандии.

В общем высадка союзников Нормандии летом 44-го была конечно очень ценной и спасло сотни тысяч жизней на восточном фронте, но не спасла бы Европу от применения ЯО, т.к. не было самой угрозы применения ЯО в Европе.
Но мы знаем, что само по себе убийство гражданских не способно поколебать власть в стремлении победить

Но то, что противник обладает "сверхоружием" — может. Также капитуляцию ускорил бы прямой урон, вызванный этими взрывами.


главным фронтом ВМВ для США был тихоокеанский. Главным врагом была Япония

Вы не правы. В связи с этой политикой, можно с уверенностью утверждать, что если бы Германия не капитулировала, первая атомная бомба взорвалась бы именно там.

Но то, что противник обладает «сверхоружием» — может.
ХО в ПМВ не принесло стратегического преимущества. Почему Вы считаете, что ЯО, в том виде как оно было в 1945-м могло? Ну и ковровые бомбометания куда как страшнее, но тоже почему-то не вызвали капитуляции ни разу.

Капитуляция Японии стала следствием поражения европейских союзников и общего экономического истощения. Император, к тому моменту, и так уже понял, что в любом случае проиграл. Для этого вовсе не нужны были дополнительные десятки тысяч убитых гражданских. Нужно было время на осознание.
Также капитуляцию ускорил бы прямой урон
На 47-й у США было всего лишь 32 боеприпаса. Что-то мне подсказывает, что даже без работы императорских войск ПВО США не смогли бы нанести фатальный урон японской промышленности за счет использования ЯО. Да, это разумеется гигантские жертвы, но для почти 100-миллионной страны — капля в море.
Вы не правы.
Как я понял, в статье утверждается, что для США и ВБ основным фронтом был европейский. Для ВБ — безусловно, а вот для США — сомнительно и вот почему:
1. Потери флота США в основном сосредоточены в Тихом океане.
2. Отсутствие второго фронта аж до 1944-го.
3. Высадка в Нормандии — результат давления СССР.
если бы Германия не капитулировала
Налеты на Рейх не были безнаказанными. Авиация союзников не просто так летала тысячами. Одиночный B-29 был бы сбит просто на 100%.

В самой статье я не нашел упоминания о возможности применения ЯО в Европе. Она скорее про лендлиз и второй фронт, но явно не про стремление как можно быстрее покончить с Рейхом. Там вообще вывод о первостепенности европейского театра делается только по состоянию на 44-й год. А то, что до лета 44-го года второго фронта вообще не существовало полностью игнорируется. Из этого очень сложно сделать вывод, что США решилось бы применить ЯО в Европе.
Жду банкноту американского доллара с Биллом Гейтсом

За какие заслуги? За бейсик, что ли?

Он ещё живой. Тогда уж со Стивом Джобсом.
чем Джобс лучше Гейтса?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже на бессовестное лицемерие.

… Следствие установило, что Тьюринг совершил самоубийство...

… Алан Тьюринг был признан «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании»...

...24 декабря 2013 года Тьюринг был посмертно помилован королевой Великобритании Елизаветой II...
именно

Не увидел противоречия в приведённых цитатах.

Не увидел противоречия в приведённых цитатах.


Во первых, почему дата 2013, не слишком ли поздно? Правильно ли я понимаю, что до 2013 года монарху и инициативной группе было плевать на Тьюринга? Зачем, вообще, эта реабилитация? Что делать с другими, осужденными по этой же статье?

Во вторых, все три приведенные цитаты относятся даже не то, что к одному государтсву, а к периоду правления одного и того же монарха!

lyrjie: Похоже на постепенное изменение норм морали

Похоже, что кто-то решил попиарится на имени известного человека, причем с неоднозначной биографией.

Как упомянуто в статье, был роман с 19-летним жителем Манчестера. При этом, даже после декриминализации гомосексуальных отношений в 1967, возраст согласия для гомосексуальных контактов был 21 год.

Поэтому, тут не просто гомосексуальность была, тут еще другое слово должно быть.
19 лет на педофилию ну никак не тянет.
19 лет на педофилию ну никак не тянет.

Ну я же ничего не выдумаю.

Если до 1994 возраст согласия был 21 год, а отношение между партнерами по разные границы этого возраста называют совращением несовершеннолетних (или растлением).

Если бы такая же история произошла в 1993 году, Тьюринг был бы осужден за совращение несовершеннолетнего (не достигшего возраста согласия).
Похоже на постепенное изменение норм морали
Нарушение функционирования такой базовой системы, как система размножения, является тяжелым генетическим нарушением.
=> Восславление дегенерата и вырожденца — есть признак вырождения социума. К счастью, ихнего. Но все равно настораживает и заставляет опасаться.
является тяжелым генетическим нарушением.
Которое он не в силу передать по наследству, в связи с самим нарушением. Да и не факт что оно вообще наследуется (не силен в теме).

Рак тоже является тяжелым генетическим нарушением, зачастую. Но почему-то раковых больных, в современных демократиях, не кастрируют и не прессуют.

А вот наличие принудительной стирилизации как раз является признаком вырождения.
Восславление дегенерата и вырожденца
Полегче. Восславляют его за достижения в математике и, как мне кажется, вполне заслуженно.
признак вырождения социума.
Признаком вырождения было то, что человека кастрировали и довели до самоубийства, а реабилитировали только спустя полвека.
Признаком вырождения было то, что человека кастрировали и довели до самоубийства, а реабилитировали только спустя полвека.

Это было не признаком вырождения, а всего лишь показателем уровня власти церкви.
Когда-то гомосексуалистов в Англии вообще просто казнили или сажали в тюрьму.
Потом ограничились химической кастрацией.
Сейчас это не преступление вообще.
А до того, как начали казнить, вообще не заморачивались вопросом, а в то же самое время в католической Европе без вопросов сжигали (иногда вместе с домом).
И оно достаточно хорошо согласуется с уровнем власти церкви над умами.

Это было не признаком вырождения
Усиление сект и есть признак вырождения.
оно достаточно хорошо согласуется с уровнем власти церкви над умами.
Слабый ум всегда подвержен влиянию всяких сект. Чем более развито общество, тем более «я верю» заменяется на «я знаю».

Даже если принять ваши признаки вырождения, то о нем можно говорить только на момент введения смертной казни за гомосексуализм.
После можно говорить, напротив, о восстановлении.
Вырождение, все-таки, процесс деградации (в рамках вашего признака — ухудшение отношения к гомосексуалистам). А тут явный прогресс: сначала кастрация, потом реабилитация.

Вырождение по сравнению с античностью или даже с СССР. Прогресс по сравнению со средневековьем.

Изначальный смысл был в том, что современный «загнивающий запад» сильно продвинулся, по сравнению с «загнивающим западом» 50-х. Что гуманное отношение к меньшинствам признак прогресса, а не деградации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот они типа как извиняются
Можно ли после этого говорить, что фунт стерлингов полный по Тьюрингу?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории