Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Ну, вот и настал момент, когда они решили заняться децентрализованными сетями. Вангую, что скоро на ростелекоме начнутся «случайные»/«ошибочные» блокировки XMPP трафика.
Не исключено, что объектом интереса выступает XMPP-сервер, размещённый на том же домене. Хотя, думаю, популярностью он не шибко пользуется, учитывая наличие абонентской платы за его использование (сервер поддерживает XEP-0357, а за push-уведомленя надо платить...)

Если пользователь пользуется Conversations через сторонний сервер, то какие вообще данные могут быть у Даниэля? (крашлоги разве что)
Вряд ли, там же нужно платить за использование больше 1-ого месяца, а значит, и светить кредиткой/пэйпалом. Тогда скорее бы 404.city заблокировали, им вероятнее воспользуются различные личности.
Хотя, думаю, популярностью он не шибко пользуется, учитывая наличие абонентской платы за его использование (сервер поддерживает XEP-0357, а за push-уведомленя надо платить...)

Если пользователь пользуется Conversations через сторонний сервер, то какие вообще данные могут быть у Даниэля? (крашлоги разве что)

Включаю режим теорий заговора: Если брать клиент из google play, то он может отличаться от собранного с исходников в github

XMPP на данный момент, насколько мне известно, никакой защиты от блокировки не имеет и блокируется начинающим сисадмином за 5 минут. Конечно, можно как-то заворачивать его через другие программы, но из коробки, как Телеграм, он прятаться не умеет.


Ну и зря этот чувак внес свои данные.

Ну вообще из скриншота складывается впечатление, что за рулем аккаунта РосКомСвобода сидит не представитель серьёзной организации, а пубертатный подросток с таким себе знанием английского.
Мне бы в таком тоне писали — я бы тоже заЧСил, как минимум.
Был о них лучшего мнения, но похоже, что как минимум, уровень отдела по связям с общественностью соответствует таковому у идейных противников.
может потому, что он популярен и решили за него взяться. джаббер клиентов, а тем более джаббер-серверов как свиней нерезаных, всех не запретишь.
Вопрос-то всё тот же: популярность не свидетельствует о том, что у разработчика есть хоть какие-то ценные данные о пользователях… что с него взять? Статистику заходов на сайт? Я тоже участвую в разработке одного мессенджера, так единственное, что мы знаем о пользователях, это «с такого-то IP-адреса и вот с такой ОС пришёл запрос проверки обновлений». Всё.

Или банальная дремучесть ФСБ из разряда «интересующие нас лица пользуются программой, вносим её сайт в реестр ОРИ»?
Может прощупывают автора программы на слабые места, может компромат есть. И да, вероятно интересующие лица пользуются этой программой. Джаббер бесполезно трогать, это ведь не телеграм усмановский (читай конторский) рекламировать. В рекламу и продвижение джаббера никто не вкладывался и не собирается, т.к. фиг его прочитаешь и проконтролируешь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно цель не сам мессенджер, а протокол omemo, который есть в данном мессенджере, впрочем он реализован во многих мессенджерах.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории