Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Тема очень болезненная. Что мне совсем не нравится, у нас в стране народ учат только верить, но не критически думать. С региональными СМИ, особенно в национальных республиках вообще полный мрак, они фантастически далеки от реальности и изо дня в день учат только тупо верить, верить и верить, но не думать. Почему затрагиваю тему традиционных СМИ типа ТВ, радио и печатной прессы — они в особенности влиятельны для пожилых, как наиболее уязвимых перед мошенничеством. Ну и молодежь не отстаёт. Человека, который верит, что «козерог» и «водолей» что-то значат, можно водить вокруг носа сколько угодно и подвоха он не заметит до самого последнего момента, когда точка невозврата уже будет пройдена.
Почему затрагиваю тему традиционных СМИ типа ТВ, радио и печатной прессы — они в особенности влиятельны для пожилых, как наиболее уязвимых перед мошенничеством.
и там периодически крутят соц.ролики про мошенников, в госучреждениях (поликлиники) вечные листовки про мошенников, но как-то не помогает, видимо что-то с влиянием СМИ всё таки не так.
Потому что вся эта информация представляется не так красочно и радужно, как гороскоп или хвальба кого-нибудь там очередного.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Текущая операционка содержит костыли которые эксплуатируют данную уязвимость. Как я слышал, админы патч накатывать не будут, у них модуль премий завязан на этом. Так что это не баг, а фича.
Подпишусь под каждым словом. Как будто специально так делают.
В нас живет ещё советская традиция — верить людям. Мошенники этим пользуются.
Не совсем понятна отсылка к Big Data: мошенникам нужна выжимка самых важных даннных, вроде анкеты, транзакций, балансу счетов, а не те терабайты неструктурированных данных, которые содержат все тапы в мобильном приложении или как юзер мышкой по сайту водил и ссылки кликал.
с помощью «терабайтов неструктурированных данных» можно как более таргетированную рекламу показывать, так и более качественные разводы организовывать
А ведь можно вместо агрессивной пропаганды и религиозного оболванивания крутить по ТВ социальные ролики закрывающие пробелы в кибер-грамотности. Рассказать что такое скам/фишинг и т.п., и как его распознать можно в небольших видео-роликах. в новостной ленте или в рекламном блоке.

У меня в семье один попался, передал мошенниками 200₽ через ВК (увы).
Сходили в полицию, написали заявление, в итоге — отказ в возбуждении дела.

А чем обосновывался отказ?
Ждём ответа по онлайну, нет желания ходить в отдел.
Ибо посещение отделов — ещё то приключение для заявителя: досмотр, выжидание в очереди, выжидание следака/архивариуса…
По законодательству провайдеров обязывают записывать весь месячный голосовой и IP трафик. Любые безналичные финансовые транзакции можно проследить и откатить. Протечки баз данных — уголовное преступление.
Почему я должен повышать какую то сферическую киберграмотность в вакууме, почему мне следует относиться к людям с недоверием априори?
Почему бы специальным службам, с дорогим техническим оснащением и киберграмотными сотрудниками не сконцентрировать усилия на борьбе с мошенничеством?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему я должен повышать какую то сферическую киберграмотность в вакууме, почему мне следует относиться к людям с недоверием априори?


[sarcasm]А почему я должен закрывать свою квартиру на замок, обращать внимание на подозрительных лиц, посторонних в подъезде, закрывать машину, не оставлять ценные вещи без присмотра? Где полиция!? [/sarcasm]

Ну вы ведь понимаете что все начинается с нас самих: безопасность, добропорядочность, законопослушность. (Ровно как и срач, произвол, разруха, коррупция и т.п.)
По сообщениям на социальную инженерию ловятся даже сотрудники банков. Это раз. Аналогично про НЛП — ты про него знаешь, но оно все равно работает против тебя. Это два.
Когда Мавроди дают всего 7 лет, а его аналогу в США более 100 лет, понимаешь, что надо что-то подправить в нашем правовом государстве. Опять-таки сроки давности позволяют уйти от ответственности. Можно ли побороть мошенничество без провокационных методов? На Западе их используют, а мы все никак не введем.
(помню в позднем этапе социализма ездили на сезонные сельскохозяйственные работы, выражаясь современным языком. так работа заключалась в охране собранного урожая по ночам, так как местные никто друг другу не доверяли)
Вот и как бороться, или, как всегда спасение утопающих…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории