Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Новые условия аккредитации
это фиаско, братан.
Размер капитала удостоверяющего центра должен составлять не менее 1 миллиарда рублей

Вспоминаются слова одного бывшего олигарха: «У кого нет миллиарда, могут идти в ...»
• Размер капитала удостоверяющего центра должен составлять не менее 1 миллиарда рублей либо 500 миллионов рублей при наличии филиалов или представительств в ¾ субъектов РФ.
• УЦ должен иметь не менее 100 миллионов рублей страхового обеспечения.
• Ряд ведомств наделяется исключительным правом на выдачу квалифицированных сертификатов юридическим лицам и их руководителям.

До свидания малый бизнес!


• Аккредитация УЦ будет предоставляться на 3 года.

А кто-нибудь задымывается как коррелируются такие сроки действия и как они отражаются на действительности подписи:


  • срок аккредитации — 3 года;
  • срок действия сертификата — 1 год 3 месяца
  • срок действия ключа
  • срок действия сертификата и ключа УЦ
  • срок действия сертификата и ключа сервере штампов времени (доверенная третья сторона)
  • а еще сертификат и ключ сервера OCSP.
    И если наложить их друг на друга получится очень интересная картина!!!
До свидания малый бизнес!

Представьте себе, что на вас создали левую подпись, переписали и продали квартиру. Хотите судиться с малым бизнесом с уставными капиталом 10 тысяч?

А у нас и крупный бизнес с таким же капиталом! И как с ними судиться: у сильного всегда бессильный виноват!

Сразу с ип нужно)

До свидания малый бизнес!
По уму тут должно быть «до свидания любой бизнес»© По паспорту можно сделать меньше чем по электронной подписи и то его выдают в полиции.
p.s.: Получали в 18 году электронную подпись, это адский неадекватный трэш насколько это было легко сделать. Из диалога «если нет паспорта, принесите качественную ксерокопию, только скажите заранее номер паспорта, что мы проверили что его нет в недействительных»©
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну тут как бы еще и в программистов упирается. Если человек всю жизнь писал работу с ЭЦП под IE+Cades, то пока его сильно не пнёшь, VipNet CSP тот же самый он поддерживать не пошевелится.
Плюс тут всё дело усложняется тем, что я пока не встречал суперской универсальной библиотеки под все браузеры с поддержкой всех технологий и криптопровайдеров подписи ЭЦП…

ирония: А Вы пробовали отсылать людям документы в строгом соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 в формате ODT?
«Файл пришёл битый. Даже расширение перекоробило. Пришлите ещё раз» :)

Здесь CadES-X Long Type 1 без вусякого КриптоПро!

Фонд Содействия Инновациям, к примеру, требует от грантополучателей использование КриптоПро

Это не украшает Фонд, тем более Фонд Инноваций. И куда смотрит ФАС. Должен использоваться любое сертифицированное СКЗИ.


Фонд Содействия Инновациям требует от грантополучателей использование подписи CadES-X Long Type 1, которая требует OCSP.

А это разумно для нашей же безопасности. Насчет OCSP. Первое, где его (если он использется) получить прописывается в сертификате. Но это не обязательно может быть ответ OCSP, это может быть и CRL. Помимо OCSP эта подпись использует и метки времени, получаемые от серверов штампов времени.


Использовать другие криптопровайдеры не получится, использовать мелкие УЦ для получения сертификата не получится

Насчет криптопровайдеров, как я уже сказал, это противозаконно. А насчет мелких УЦ, если нет OCSP, то CRL (списки отозванных сертификатов) точно есть. Так что использовать"мелкие" УЦ можно, если оно, конечно, аккредитовано в Минкомсвзи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эти требования смахивают на то, что Фонд просто продвигает кой-кого, да и технически они не грамотны. Странно будет если ФАС не прореагирует. Удачи вам!

удостоверяющий центр теперь сможет хранить ключ электронной подписи и использовать его по поручению владельца

Так вы и есть за меня будете?!
— АГАА !!!
image

Из серии — отдай жену дяде…

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории