Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Симка, на которую в базах оператора прописан левый персонаж.
Пользуется Иванов, а у опсоса — Петров.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне этот оператор несколько раз присылал SMS, чтобы я явился в офис продаж с новым паспортом, а то заблокируют. Пока не заблокировали.

А я явился, мне исправили, сообщения присылать перестали. А потом я явился, кажется, сим-карту перевыпустить, оказалось, что новые данные ввели с ошибками.
Если постоянно носить эти две симки с собой, скажем, в двухсимочном аппарате, то для опсоса и товарища майора будет не секрет, что эти два вроде бы разных абонента на самом деле один.
И если вдруг возникнет нужда серую симку поменять, на какой-нибудь новый формат пико-сим, то скорее всего не получится. У меня не вышло, не смотря на 10 лет пользования и возможность предоставить любые детали, кому звонил, когда пополнял.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

A IMEI? Полиция сейчас при любом задержании всеми правдами и неправдами лезет его смотреть, например, то есть база у них есть. Так что ни о какой анонимности в этом случае не может быть и речи.

IMEI переппошивается. Однако, это ещё тот гимор… (На MiUI, к примеру, для этого надо сливать весь дамп и через hex менять бинарник).
Легче купить кнопочный односимочный аппарат, вставить туда анонимную симку и включать по надобности.

В зависимости от устройств не все так сложно, дампы тоже далеко не везде нужны. Да и сервисный софт для QC может править nvram если устройство в диагностическом режиме (в который и без рута на miui можно загнать). Через hex — тоже вариант, но опять же, снимать полный дамп не нужно, хватит бекапа из qpst

Как же тебе позвонят на неактивную симку?

В смартфонах есть настройка — установить переадресацию на другую сим, как раз для случая, когда по одной болтаешь, а на другую звонят. В этом случае срабатывает переадресация и на активной сим ты получаешь второй вызов, на который можешь переключиться…
Если у меня стоит переадресация, то я вообще могу выкинуть вторую сим, зачем мне такой сложный телефон с двумя сим.
Ну это на случай занятости… Если не в разговоре, то доступны обе симки и пользуешься ими каждой отдельно по полной программе…
по поводу использования разных телефонов, читал на жжешчке материал старый biboroda.livejournal.com/4894724.html.
Поскольку сотрудников с высокими знаниями в области технологий в полиции, очевидно, мало. Думаю, что описанные алгоритмы уже давно заложены в какой-нибудь скрипт. И когда появляется необходимость определить владельца анонимной сим, эти скрипты запускают у оператора и получают информацию о реальном владельце.
Мне билайн 2-жды в год предлагает год бесплатного интернета лишь бы узнать мои паспортные данные. Каждый раз отвечаю: «если бы вы действительно были от билайн, то вам мои паспортные данные и место проживания должно быть уже известно т.к. сейчас купить симку без их указания нельзя.» и вешаю трубку.
Они ни разу не попробовали сказать честно что просто хотят выполнить закон. С другой стороны я бы в любом случае не стал бы диктовать свои паспортные данные по телефону.

Теле 2 же поступили интереснее — просто заблокировали номер. Когда звонил оператору сказали вы должны подъехать в офис. Казалось бы вот оно — честность, ан нет. Зачем именно нужно ехать в офис, и нельзя ли согласовать всё устно — «ответим только в офисе». Я попросил оператора устно подтвердить завершение моего договора с ними. После получения подтверждения просто уничтожил симку.

Вот что им мешает честно сказать что они просто хотят выполнить закон — непонятно.

Ну, сказать что они просто хотят выполнить закон — это чистосердечное признание в нарушении закона. Видимо, специальные указания есть колл-центру, делай что угодно, но не признавайся в наличии нарушения.

Как раз наоборот, теперь для телеги, отдельного аккаунт в соцсети, для авито для регистраций, приходится частенько покупать левые симки. Лет 10 назад этого не требовалось.
Не подскажете дешёвый сервис, который бы позволил в интернете арендовать номер и переадресовывать/принимать через приложение смс и звонки?
В идеале хотелось бы и вовсе отказаться от физической симки или использовать её только для доступа к интернету, для работы такого приложения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я когда-то брала в sms-area.org. Регалась в телеграме. Но там имхо только регаться, насчет надолго, не знаю
Хм, я обычно за рубежом туристическую покупаю для подобных случаев — регистрации дополнительных эккаунтов в приложениях и соцсетях. Тайскому товарищу майору я пока неинтересен, а стану — поменяю на другую. А на Филиппинах так вообще продавцы туристических симок в аэропорту не унижаются до ксерокопирования паспорта.
Если за рубеж не летаете — попросите в конфах продать б/у туристическую филиппинскую симку в своем городе, на пару смс-ок ее хватит.
Когда-то в московском Ашане покупал туристическую симку Teletie с прибалтийским номером, паспорт не спрашивали. Лет пять проработала
Goodline, TravelSIM и иные им подобные. И сейчас работают и не спрашивают.
Вообще паспорт требуется для регистрации SIM-карты далеко не во всех странах мира.

Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Швеция, Дания, Чехия, Кипр, Португалия, Румыния, Великобритания, Ирландия, США, ИЗРАИЛЬ, Украина — НЕ требуют паспорта при покупке SIM-карты. Там нет вообще никакой регистрации SIM-карт.
Всю дорогу интересует — что заставляет «Редакторов Хабра» писать всякую феерическую чушь?
Оно действительно экономически целесообразно?
Вы так смешно судите о данной статье, как будто Вам нечего скрывать…
Товаааарищь майор, перелогиньтесь-))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Напоминает борьбу с фарцовщиками в ссср. Бесполезно и дорого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В бигдате можно покопаться. Например, симка зарегистрирована на одно ФИО, а платежи всегда приходят через банк и от другого ФИО. И вообще, первое ФИО не фигурирует больше нигде, в плане того, что часто родственники сидят на одном операторе и звонят друг другу,
зато есть такие звонки по второму (платёжному) ФИО.
И еще раньше была в ларьках практика, когда продавцы вообще себя не утруждали и записывали оптовые партии симок на одно лицо и потом раздавали в нагрузку к телефонам.
Ну, в бигдате много чего можно нарыть, вплоть до корреляции геоположения двух симок, даже на разных аппаратах, с разным имеи, а также круга общения. Была бы актуальная бигдата, мощности для обработки и квалифицированный аналитик…
Насчёт квалификации не могу сказать, но актуальность и мощности есть у всех, в смысле нашей федеральной четвёрки.
Ну, друг с другом они ей обмениваются? Врядли…
Гарантированная актуальная дата по всем операторам есть только у ФСБ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Родственники вычисляются из бигдаты. Считать или нет их серыми, это другой вопрос.

Вопрос кто даст опсосу данные по банковской тайне. Фантазёры

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Расскажите поподробнее. С фактами

Платить за анонимную симку безналом — не очень хорошая идея ;)

Тут же про серость вопрос и заметка, а не про анонимность.
Я про то, что анализ bigdata не сильно поможет, ибо наверняка платежи налом пока ещё в топе.

Предполагаю, что у операторов есть база липовых ПД и есть база нелиповых.
Образно: ПД от 01.01.20хх являются нелиповыми (если не сообщено отдельно).
С анонимными симки (РФ) сейчас есть только одна проблема — они подорожали, ибо приходится ухищьряться. Так что анонимность нынче стоит денег.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То-то мне месяц назад от МТС прилетело смс о том, что на каких-то двух номерах денежки закончились. А номера-то не мои; потом выяснилось, что «не моих» номеров на меня аж 4 штуки зарегистрировали. В один день с разницей в 5-7 секунд.
Ну о таком варианте я догадывался.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории