Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

Выдавать нотариально заверенные документы по фальшивым ЭЦП станет еще быстрее и удобнее?
Следующим этапом будет оцифровка процедуры запрета любых действий без личного присутствия.

Ну вот. Нотариус был хоть какой-никакой, но гарантией честности сделки и защиты от мошенничества. На нотариуса можно было положиться и он нёс ответственность за свои действия. В некоторых случаях личное присутствие многого стоит. Теперь же появится ещё один канал обмана, хотя бы через фальшивую ЭП.

Пожалуйста, читайте первоисточники. Или хотя бы статью, но внимательно.
Там нет никаких упоминаний о том, что можно будет удалённо заверять сделки. В этом плане ничего не изменится.
Удаленно можно будет в основном получать всякие выписки и справки.
У нас (да и не только у нас) обычно всё так и делается: сначала с большим пафосом создаётся условный Росгеофинторгмониторинг, который полномочий особо не имеет, а что и имеет — то не страшно. А потом тихонько, без объявлений, полномочия расширяются. Исключительно с благими намерениями, разумеется.
Давайте дождёмся результатов и посмотрим, что получится. Госуслуги сделали же — и лично мне они нравятся.
Или Вам в любой цифровизации призрак РКН мерещится? Это печально.
Это называется «критическое мышление», и без его наличия у большинства граждан невозможно построить цивилизованное общество. Такие примеры, как РКН или TSA, конечно, очень огорчают, но гораздо важнее средняя температура по больнице, определяемая соотношением потенциальной пользы к потенциальному вреду.

В данном случае мне кажется, что потенциальные выгоды от этой затеи минимальны или отсутствуют, а вот потенциальный ущерб гражданам от неправильной её реализации — колоссален.
А мне кажется, что это не критическое мышление, а какой-то неолуддизм. Выгоды очевидны: больше услуг можно получить дистанционно — это удобно и людям, и организациям. Ущерб возможен — но будет ли он, станет понятно только после реализации.
А фразу про выгоды и ущебр можно вообще к любой технологии применить. Интернет-банкинг — риск, кредитные карты — риск, покупки через интернет — риск. Электронные трудовые книжки — риск.
Ну давайте тогда сразу электричество везде отключим. Будет неудобно, но зато безопасно.
Да, это огромный риск, но он перевешивается не менее огромной экономией времени и сил на регулярные поездки в банк с пачкой платёжек, плюс упраздняются риски, связанные с чековыми книжками. Сколько времени для среднего человека сэкономится от введения онлайн-нотариусов? Один час в десятилетие? Полчаса?..
Банки уже давно освоили онлайн технологии. Я к примеру могу не вставая с дивана отправить через телефон платёжку в банк и её исполнят в течении часа. Нужно только заранее заверить контрагента, но это так же выполняется через телефон.
Никаких токенов/ЭП/ЭЦП/сертификатов и т.п. одна смс с кодом. Но симка блокируется(в банке) если её воткнуть в другое устройство(или даже другой слот), тоже самое с переоформлением симки. Т.е. нужно украсть телефон и узнать/угнать пароль/отпечаток от приложения.
Да хоть полчаса — уже неплохо. Чем больше онлайна, тем лучше.
Сколько времени для среднего человека сэкономится от введения онлайн-нотариусов? Один час в десятилетие? Полчаса?..

Оно вводится не для средних человеков, которые контактируют с нотариусом раз в десятилетие (а некоторые за всю свою жизнь ни разу с ним не встречаются). Это для людей, у которых время, потраченное на поездку к нотариусу за какой-нибудь там выпиской, оборачивается потерей больших денег.
Стоит ли оно того и создает ли проблемы безопасности — вопрос отдельный.

Юристы многих организаций с вами не согласятся. Особенно все оценили, когда разрешили документы в налоговую через нотариуса подавать. Электронное взаимодействие — это здорово!

Это вот откуда вы взяли:
но гарантией честности сделки и защиты от мошенничества, он нёс ответственность за свои действия

Единственное за что он несёт ответственность, это визуально проверят что вы это вы, что вы расписались здесь и сейчас и что информация из одних документов в другие перенесена верно. А ответственность за последствия он точно не несёт.

А ещё он несёт ответственность за то, что вы ставите подпись не по принуждению.

Ну собственно это имелось в виду: дееспособный, в здравом уме и трезвой памяти, непринуждаемый лично.
В большинстве случаев хватает и этого.
Вроде как на прошлой неделе, был зафиксирован всплеск случаев, когда квартиры переписывались на других людей через ЭЦП, хотя человек никогда ее не заказывал. Даже не помогает письменное заявление на запрет таких действий!
По-моему, отличная инициатива.

Не понимаю, откуда в комментариях столько разговоров про ЭЦП. Во-первых, тут надо механизм выдачи ЭЦП чинить, а не запрещать-запрещать-запрещать её использование. Надеюсь, однажды эту дыру починят.
Во-вторых, ни в новости, ни в тексте поправок я упоминаний ЭЦП не нашёл. Если кто-то найдёт — скажите.
Так что неплохо бы таки почитать текст закона перед комментированием.

Далее, перечень нотариальных действий, которые можно будет выполнять удалённо, ограничен, и самых «интересных» действий (например, выдачи доверенности) там нет.
А есть вот что:
Новеллой законопроекта является расширение спектра нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме удалённо, то есть без личной явки обратившегося лица к нотариусу. К таким действиям предлагается отнести свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, передачу документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, принятие в депозит денежных средств, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса, депонирование нотариусом безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг, обеспечение доказательств в виде осмотра сайта в интернете и выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Законопроектом предусматривается определить порядок совершения нотариальных действий удалённо, а также уточнить общий порядок совершения нотариальных действий. При удалённом совершении нотариального действия лицо, обращающееся за совершением такого действия, будет направлять нотариусу через единую информационную систему нотариата (далее – ЕИС) заявление о совершении нотариального действия с приложением установленных документов в электронной форме или их скан-образов. Нотариус будет изготавливать нотариальный документ в электронной форме и направлять его обратившемуся лицу либо по его просьбе выдавать документ на бумажном носителе. Заявление может быть передано через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Источник: government.ru/activities/selection/302/37252

Если кто-то видит что-то плохое в возможности удалённо заказать «обеспечение доказательств в виде осмотра сайта в интернете» или «выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества» — изложите ваши опасения. Прямо интересно стало, что же тут может пойти не так.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Речь была не про проблемы с ЭЦП вообще, а про то, как связана ЭЦП с этой новостью. На мой взгляд — никак (по крайней мере, упоминаний о ней я не нашёл). Давайте не будем смешивать мух с котлетами.
Вполне возможно, что услуги будут доступны просто через ЕСИА.

ЭП на самом деле есть. При этом нотариус удостоверяет упрощенную ЭП клиента своей личной ЭП, так что тут участвуют даже две электронных подписи. Ну и к госуслугам можно подключаться через ЭП, а затем взаимодействовать с нотариусом.

>Не понимаю, откуда в комментариях столько разговоров про ЭЦП.

«Старый конунг, король викингов стоит на скале фьорда и говорит сам себе:
— Я, конунг Олаф, построил два прекрасных города. Но никто не называет меня „Олаф — Градостроитель!“
— Я, конунг Олаф, имею под своим начальством пять тысяч воинов! Но никто не называет меня „Олаф — военачальник!“
— Я, конунг Олаф, завоевал все земли от Британии до Греции, но никто не называет меня „Олаф — завоеватель!“
— Но стоило один раз, один только раз, по пьяни трахнуть овцу…»
Потому что дыра в безопасности весьма серьёзная. Можно на левого человека оформить ЭП и он даже не узнает. А потом с её помощью можно зарегистрировать на него фирму или продать квартиру владельца. И после той публикации такие люди нашлись, на них оформлена фирма, но они ни сном ни духом.
Сейчас государство зашевелилось и что то там делает. Мне к примеру отключила онлайн бухгалтерия, автопродление ЭП. Нужно(видимо каждый год):
скан-копию заявления на выпуск электронной подписи;
заверенную скан-копию главного разворота паспорта;
заверенную скан-копию страницы с регистрацией паспорта.
Но всё равно достаточно ч.б. копии заверенной своей подписью и печатью.
Буквально недавно пол дня пришлось убить, отстояв очередь у нотариуса, чтобы занести необходимые документы на получения наследства, и побыстрому добыть в администрации недостающие.
Сестренке пришлось из другого города приезжать в рабочий день…
По счастливому стечению обстоятельств обошлись одним днем.

Потом еще пол дня потратили в очереди у того же нотариуса, чтобы «вступить в наследство», причем еще не окончательно.

Огромная просьба, кто еще с этим не сталкивался, приберегите ваши комментарии до «неудобного случая».
Если данная «инициатива» сработает с пользой хотя бы процентов на 30, это аффигеть как здорово.-)

Насколько я понял, за наследством придется пока таки топать лично. И чтобы подать документы, и чтобы вступить в наследство. И, как мне кажется, оно таки к лучшему.

Конечно я не доверю какой-то там ЭЦП получить за меня наследство, но «подготовительные процедуры» вполне можно провести «заочно».
К нотариусу хожу действительно не часто, раз год примерно.
НО каждый раз это куча проблем.
ИМХО в их работе не надо ЭЦП, просто обмен данными с Госулугами и предварительное формирование документов (по примеру Визовых центров).
Основная доля ожидания людей по моим наблюдениям приходится на два момента:
— сидят девочки не спеша вбивают данные из ваших документов в бланк.
— перечитывание и исправление ошибок за девочками (когда квартиру продавали, три раза за ней читали исправляли. То не полностью исправит, то в другом месте успеет накосячить)

Почему нельзя создать раздел на ГосУслугах, где будет предварительное формирование бланка, верификация документов. К нотариусу пришел, он в ваши честные лица посмотрел, поставил подпись печать, сделал отметку в Реестре.

Вот здорово будет когда по непонятно кому, непонятно кем выданной от моего лица доверенности проголосует за медведева какой-нибудь алкаш. Мало того, что у нас омерзительный ЦИК, так ещё и это теперь...

Новость не читай @ комментируй скорей @ Путина ругай
Большинство операций (включая выдачу доверенности) по-прежнему можно будет выполнять только лично.
Новость я читал. Девушку тоже сначала только под венец ведут, но все понимают что с ней будет чуть попозже…
Ну с такой логикой лучше сразу повеситься, а то мало ли что.
А недолго осталось, с такой-то властью…
Насчёт власти — не факт, но с таким настроением — точно.
С чем лично сталкиваюсь с электронными бумагами — на местах не понимают (даже суд), что присланный документ подписан. Не могут определить, что документ имеет подпись, не имеют понятия, как ее верифицировать. И поэтому требуют нотариально заверенную копию подписанного электронного документа
Типичный случай — в суде необходимо подать присланный от официального ведомства по почте документ
Правда не менее часто сталкиваюсь, что принимают заявления от граждан просто по почте. Главное, чтобы вложение было правильно в ворде оформлено.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории