Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

Быстро поднятый сервер упавшим не считается!
Упал, отжался; и вновь поднялся.
Походу не только Хабр. В вацапе днем передача картинок отрубилась. Только текст пролезает.
На сайте была сначала 500-я, потом 404-е на любых страницах включая главную, потом опять 500-я, потом комментарии не добавлялись, потом опять ошибки разные — и всё это в отличное от названного время. Причем здесь WhatsApp?..
Я понимаю ваше негодование. Но перечитайте еще раз внимательно. Я написал, что совпало по времени «падение хабра» и «падение картинок в вацапе».

Не так, чтоб негодование… просто изображения и динамический контент все же из разных областей. Вот, кстати, в Фейсбуке тоже массово жалуются на отображение картинок, прямо сейчас.

Я думаю, что пути бекенд-серверов как хабра, так и картинок вацапа для нас слегка неисповедимы. Поэтому предлагаю подождать официальной инфы от администрации.
Вообще-то я вчера обратил внимание на проблемы с картинками именно на Хабре. Вчера же лежал Medium, а сегодня, да, Facebook не отображает многие картинки.

К «суверенности» отношения не имеет, так как я далеко не из России смотрю на все это. Интересно было бы узнать, что происходит в общем.

Вчера были проблемы ещё и у Cloudflare.

Проблемы не только с хабром. Лично столкнулся с проблемами в Ватсапе, знакомые жаловались на неработающий инстаграм. Все в одно время.

«Одни хозяева» не значит «одни сервера».
Проделки рептилоидов.

Там роскомнадзор вроде опять банить стал

Я вначале подумал что интернет стал соверенным

Кстати, это интересная мысль, в Беларуси сегодня День Независимости, парад готовят, может какие-то мероприятия проводили и трафик подрезали. С утра Skype жутко лагал.

Обновляю я значит браузер — и на тебе: вместо хабра пустая страница. Глянуть в другой браузер догадался не сразу: ведь не бывает таких совпадений!

Я тоже заметил, что упал Хабр.
По мне, так для Хабра бесперебойная работа не так важна, как, например, для почты или мессенджера. Если срочно понадобилась какая-нибудь статья, то я и из кэша взять могу, всё равно и так через поисковик ищу. Главное, чтобы подняли и ничего не потеряли.

Хабр стабильно (раз — два в неделю) временами выдаёт 'datafield_4_not_found' с небольшой вариативностью в сообщениях. Текст не 100 процентов такое, по памяти пишу.

Уточните, пожалуйста, на десктопе или мобиле?
На телефоне, в мобильной версии сайта. Например, грузится список последних постов, отображается, потом видимо что то ещё фоном грузится, всё пропадает в основной части, где контент и отображается ошибка. То же самое внутри постов.
Если получится, сделаю скрин
dopusteam, Barbaresk, спасибо за ответы. Мы знаем об этой проблеме и постепенно решаем ее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Может РКН что-то тестит? В WhatsApp, Телеграм и некоторых сайтах тоже проблемы.

Не, у них свои проблемы, включая ФБ. Хотя выглядит как то подозрительно это одновременное падение стольких сервисов.
Закон о суверенном интернете уже принят, может уже начали перенаправлять трафик.

В Великобритании и в Мексике то же самое.

И в США

В районе 5-6 часов МСК мобильная версия стабильно отдавала 502

Какой невежливый ответ от саппорта…
Зато очень политкорректный.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Facebook и Instagram во всем мире упали и не показывали картинки, а не только в конкретных странах.

А тем временем супер секретная подлодка Российского Военноморского Флота чуть не сгорела во время спецоперации… совпадение? Ну, ну...

В сети появилась информация об инциденте с американской подлодкой и предположения о связи обоих инцидентов.
Так а что с Хабром в итоге было-то?
> На что был получен ответ:

Радуйся, что тебе смерду вообще ответили.
По данным статистики множества предприятий, в период с 14:03 до 15:20 UTC во всем ИТ-мире наблюдался резкий всплеск закрытия тикетов и реализованных фич. С чем это связано, аналитики до сих пор пытаются выяснить.
Тут правило 50 минут соблюдается.
Быстро поднятый сайт, упавшим не считается.

Мне всегда нравится наблюдать как люди реагируют на различные ситуации. Особенно интересно замечать различия в поведении людей в различных средах. Хоть мы и хотим считать себя "максимально объективными и честными перед самими собой" это попросту недостижимый идеал.


К чему я это, онлайн анонимное голосование ― это очень непредсказуемая среда. Человек с радостью выплескивает свои скрытые эмоции и мысли, потому что его никто не идентифицирует и за это не придется отвечать. Если мой пост помог вам в этом, пожалуйста, поставьте минус ещё и этому комментарию, мне не жалко.


Теперь по фактам:


  • Я написал новость о произошедшем событии, чтобы проинформировать участников сообщества о деталях и локализировать все дискуссии здесь.
  • Это новость, анонс, твит, как хотите и его цель ― донести факт произошедшего. Если вы ожидали ответов на все вопросы ― извините. Я собрал всю имеющуюся информацию, было бы что-то ещё, я бы добавил.
  • Я не имею никакого отношения к падению сайта (ещё бы)
  • Если вы считаете что "падение ресурса на час" ― это не повод для обсуждения и незачем было писать этот пост, то подумайте о том что это мог быть взлом с потерей данных или же попросту посмотрите как на подобное реагируют в других компаниях
  • При регистрации на Хабр я ознакомился с правилами и рекомендациями, чтобы соответствовать сообществу и писать так как здесь заведено:

Таким образом, даже написав сотню полезных публикаций и искромётных комментариев, заслуживших высокую оценку участников сообщества, и достигнув показателя кармы в +100500 единиц, можно потерять их все, дискредитировав себя в глазах сообщества, разместив лишь один неуместный комментарий. Поэтому очень важно внимательно следить за словами и тщательно взвешивать всё написанное, перед его публикацией.

Я не считаю этот пост неуместным или оскорбительным, это просто список фактов и поэтому я не буду его удалять, как мне посоветовали в личных сообщениях. Всем хорошего настроения и не забудьте минуснуть комментарий.

Честно говоря, вы зря по этому поводу так удивляетесь, в целом всё ожидаемо:
1. Вы написали совершенно бесполезный пост. Ну потому что
а) Мы все и так прекрасно знаем, что Хабр упал.
б) Серверы падают, да. Бывает.
в) К тому что мы все знаем, вы не добавили не строчки. Никто не в курсе, был ли там взлом с потерей данных, не было взлома и т.д. Это знает только администрация Хабра, и если они сочтут необходимым поделиться с сообществом, сами и опубликуют новость.
И из этого вытекает следствие
2. Этот бесполезный пост, как и любые другие бесполезные посты, не понравился сообществу, а в сообществе, как и всегда, предостаточно людей, которым не лень поставить минус или пнуть в комментариях.
Ну вообще упал не только Хабр, но и Фрилансим. А вот Тостер работал.

Ну что ж, если каждый из вас собрал лог произошедшего, обратился в саппорт, мониторил ситуацию и определил место для всех обсуждений — извините. Хотел помочь как говорится, а получилось сами знаете.


Мне на карму всё равно, она мне денег не приносит. Я пишу потому что пишу, потому что для сообщества, ну а что дальше бывает — это другая история.

Ну что ж, если каждый из вас собрал лог произошедшего, обратился в саппорт, мониторил ситуацию и определил место для всех обсуждений — извините.

Мы с вами говорим о крупном проекте, с посещаемостью 3 млн в сутки и взводом админов, которые обеспечивают его работоспособность. Поверьте, они имеют куда более подробный лог произошедшего, всё отмониторили и предприняли необходимые действия. Не надо было тратить на это ваше время. И саппорту вы не сделали доброе дело, добавив им в работу ещё один тикет к сотне тех, которые они уже успели получить за время падения сервера.

Моя цель не помочь компании, моя цель осветить события для сообщества

Ну а про это я выше писал. Сами-то подумайте, кому и зачем в сообществе нужна информация, в какой промежуток времени лежал хабр? Информация предполагает, что кто-то как-то её будет использовать, не суть важно как, для дела или хотя бы в развлекательных целях. Но вот как эту информацию можно использовать?
Тут более подробно
habr.com/ru/company/habr/blog/458808
Эта ссылка уже приведена во втором сверху комментарии.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории