Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Интересно, почему там нет гугл с их chromium os / chrome os / crostini / container-optimized os / android / wear /…

Upd: неловко получилось, проглядел, оказывается есть, но не как Google, а как Chrome OS.
Рак начинает подбираться к жизненно важным органам.
Нет вранья хуже чем статистика.
И что я должен увидеть? То что топ проект это блокнот с подсветочкой на электроне и то что его пилят 19к jsников? Ну такое себе знаете ли.
Внезапно корпорация ОС которой пользуется весь мир открывает больше всего исходников, вот это блин неожиданность. А вы не думали что это не от доброты душевной, а так тупо дешевле, отдать код сообществу, а после его доработки использовать самим? Затраты нулевые практически.
> И что я должен увидеть
Только то, что показано на скриншоте — по состоянию за 2018-й год Microsoft лидирует по количеству _сотрудников_, делающих contributions на гитхабе (что конечно не все OSS коммьюнити, но немалая его часть).

Еще раз — Microsoft в 2018-м году был топ контрибьютором на гитхабе, не по общему количеству контрибьюторов в их проекты, а по количеству человек, напрямую относящихся к этой компании и делающих контрибьюшены.

Не все контрибьюторы vscode являются сотрудниками microsoft, судя по дальнейшей статистике — менее половины. И такое количество участников (а особенно неаффилированных участников) что-то да говорит о продукте.

Ну и если вы зайдете на страничку Microsoft на гитхабе, обнаружите что там больше двух с половиной тысяч репозиториев. Один из которых — да — блокнот с подсветкой на электроне, а еще один — какой-то очередной компилирующийся в js язык программирования.

Про коммерческую сторону вопроса — конечно это выгодно и выгодно это всем — и пользователям и компаниям.

Взгляните внимательнее на список компаний уже входящих в рабочую группу. Много ли там откровенных богаделен? Только Debian. Остальные — состоявшиеся коммерческие организации, вкладывающие немалые средтсва в развитие OSS и извлекающие прямую денежную выгоду из его существования. Прямо как Майкрософт.
Интересно, как к этому предложению отнесся бы Торвальдс.
А зачем? Опенсорс сейчас является огромной движущей силой и генератором новых идей и решений. Если не каждое первое, то каждое третье решение это наработки опенсорса в том или ином виде. Не зависимо на какой сегмент рынка ориентировано.
Заинтересованы должны быть обе стороны. Только вот не пойму, в чем интерес Linux-сообществ?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости