Как стать автором
Обновить

Комментарии 99

Голосом Дроздова: — «смотрите, как увлекательно они поедают друг друга !»
Президент выделяет импортозамещение как одну из основных задач для чиновников, а по факту получается, что

… чиновники тоже говорят за импортозамещение, но совершенно не торопятся следовать своим же словам.
Президент — главный чиновник. Чего они хотят от чиновников?

Разработчик отечественного офисного пакета птица гордая, пока не пнешь 33 дефектами и не полетит. Нужно было взять libreoffice и коллективно его улучшать за деньги отечества, чтобы не получить еще один монопольный VipNet.

По отношению к Р7-офису — не совсем справедливо.
Это ж OnlyOffice (он же — TeamLab бывший), от того же самого по факту разработчика (который такая же Латвийская компания как Яндекс — Голландская).
Продавать на мировом рынки они вполне продают.
При этом необходимость нормальной поддержки .docx они вполне понимают — раз статья вида habr.com/ru/company/teamlab/blog/312460 появлялись.
Бизнес по-русски: слепить какаху, и говорить что она заметит ПО\машину\агрегат богомерзкого запада и насильственно её (какаху) пропихивать.

Добросовестная конкуренция? Сопоставимое качество? Не-а! Не слышали.

" АРПП считает, что российские офисные пакеты не уступают по функциональности зарубежным программам"
Видишь, они говорят о сопоставимом качестве.
Так пусть чиновники и пользуются отечественным аналогом. А потом расскажут, сопоставимо ли оно на самом деле.

Нет, не сопоставимо. Вот как это было у нас на работе.
Позвал начальство и провёл презентацию.

Представим, что я — разъездной инженер с нетбуком (XP SP3, 1ГБ ОЗУ).
Беру файл xls 1МБ и открываю его. MS Excel — 5 секунд, LibreOffice Calc — 10 секунд. Нормально.
Беру файл xls 10МБ и открываю его. MS Excel — 15 секунд, LibreOffice Calc — 5 минут. Пять, мать его, минут!!! У меня почти миллион строчек с данными. Мне что, разбивать файл на части для Либры?

Теперь представим, что я — это я.
Открываю документ со сложными многоуровневыми списками и картинками. MS Office — всё хорошо, LibreOffice Writer — картинки поехали кто в лес, кто по дрова. Списки расползлись так, что документ безнадёжно испорчен.

Ладно, выбросим тысячи разработанных нами документов и набьём документ с нуля. Может, в родной стихии и в родном формате всё будет неплохо? Фигушки! Копирование формата не учитывает выравнивания абзаца. Само выравнивание абзаца, в пику MS Word, тот ещё абзац.
Многое, что я делал в Ворде одним кликом, в Либре — целый танец.

Начальство посмотрело, потом само попробовало и сказало: «Спасибо, да идёт оно на фиг»!

Извините конечно, но в 2019 году смартфоны и то мощнее, чем ваш нетбук.
Может стоить выкинуть его в первую очередь?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чукча — не читатель? Разброс скорости в MS и Либре — на пару порядков, так что оставьте «железо» в покое.
И кроме скорости, там трудноразрешимые проблемы с форматами и усилиями на подготовку новых и адаптацию существующих документов.

P.S.
Пойдите к подрядчикам и скажите, что им надо выкинуть. Заодно послушаете, куда Вам стоит пойти с такими советами.

Так никто и не спорит, что Libre Office медленнее. Его преимущество не в скорости.
Глупо сравнивать Word 2003 и более современное приложение, которое требует Java на компьютере 15-летней давности. Итог и так очевиден.

Если с самого начала текст сверстать в Libre, то потом ничего и никуда не едет. Проблема в том, что любимый Микрософт использует параметры форматирования, несовместимые с его собственной документацией на формат данных. Потом у тех, кто его соблюдает буквально, без прикидок на «так удобнее» и «сделаем как нам проще», документ сделанный по таким принципам «разъезжается по швам».
Проблема в том, что подобные советы космического масштаба исходят от людей, набивших пару-тройку документов. А что делать, если документов набито — десятки тысяч?
Ну обплевал ты Мелкософт за отступ от их же стандартов, и что? Документы от этого действа сами корректно в Либру перепрыгнут, и тонны макросов на VBA сами перепишутся?
А юзеров кто и за чей счёт переучивать будет? А обмен документами с внешним миром как поставить?
Переход на дешманский продукт окажется неподъёмно дорогим.

Ну так в итоге продукт проседает не по функционалу, а по тому, что не может нормально импортировать формат Microsoft.
P.s. про скорость открытия отдельный разговор

Импортировать формат MS это тоже часть его функциональности. В мире розовых пони все одновременно перейдут на либру, быстро мигрируют все документы и всё будет ок. А в реальном мире большая часть ваших партнёров использует MS, присылает вам документы в формате MS, существующих документов тысячи. Вот и получается, что для нормального перехода на либру она должна понимать формат MS так, чтобы ничего не сломать.
Вот поэтому есть ряд систем, написанных на Коболе, которые в том же виде работают по сей день, по той же причине тянется поддержка 8086 инструкций в современных процессорах и т.п.
Поведение M$ здесь напоминает некоторых производителей мед техники — «Вот возьмите бесплатно наш замечательный аппарат „искусственная почка“, но расходники вы должны будете покупать только у нас, по нашей цене». И конечно прибыль от продажи навязанных расходников гораздо выше, чем стоимость производства аппарата.
М$ необходимо обязать раскрыть реальную структуру форматирования документов и сделать средство конвертации имеющихся, ни в формат ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010.
Вообще-то, Microsoft уже давно открыла полные спецификации своих офисных форматов. Они сложные, да, но вполне документированные. То, что LibreOffice некорректно открывает некоторые документы — баг именно LibreOffice.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не злые, но задолбавшиеся языки также говорят, что при переходе с версии на версию MS Office, и даже при миграции документа, свёрстанного с использованием не входящих в поставку MSO шрифтов, форматирование документа может быть поломано. Например, таблица, умещавшаяся на N листах, резко переходит в режим text wrapping и начинает занимать N*2 листов, причём на каждой второй строке по одной букве.
Это ладно, при сохранении документа в MSO13, и последующем его открытии на более старых версиях часть пробелов исчезает хаотично. Проблема нестабильна, но иногда проскакивает
Ну тут, как вы понимаете, сложно что-то утверждать наверняка. Вот образец — не самая свежая новость, но показательная.
В разных источниках, в том числе на официальном сайте компании Microsoft, появились сообщения, которые свидетельствуют о серьезной несовместимости форматов между двумя самыми свежими версиями популярного текстового редактора Microsoft Office Word – 2007 и 2010. Как стало известно, при открытии файлов, созданных с помощью Word 2010, в версии Word 2007 на другой машине в документе могут случайным образом исчезать пробелы. Для исправления ситуации сама компания Microsoft предлагает два способа, оба из которых не отличаются изяществом – поменять принтер по умолчанию на виртуальный принтер Adobe PDF или использовать более старый формат Word 2003 для обмена документами между машинами.
www.audit-it.ru/news/soft/295823.html
Ну вообщет известный факт, что даже продукты Майкрософта более новых версий периодически коверкают документы собственного формата совершенно дичайшим образом. Есть мнение, что офисные редакторы штука сложная и Майкрософт сам уже малость запутался в собственных спецификациях. Альтернативное мнение состоит в том, что Мелкософт таки разбирается в своих спецификациях, но не собирается упрощать жизнь конкурентам… любой ценой. От себя добавлю, что у Либры есть важное преимущество в отсутствии необходимости закупки лицензий. Сам механизм лицензирования у Мелкософта местами весьма чудесат и плодит порой весьма причудливые глюки. Как по мне, в средненькой фирме, весь набор свистоперделок Мелкософта оценить может только полтора бухгалтера, всех остальных на продукции Мелкософта держит исключительно синдром утёнка, а то и вообще отсутствие знания о том, что существуют и другие офисные пакеты.
Ну так то моя организация небольшая, но обрабатывает документов тысяч пять в год, деятельность у нас такая. И по практике примерно 95% документов открываются, комментируются, исправляются, сохраняются и отправляются по назначению (а может и 2-3 круга таких быть с одним документом) в Либре без проблем.
Либра так себе. Куда сейчас без совместной работы.
Есть момент, согласен. Как раз на это Мой офис и нацелен. Но увы, у них нет функции печати только комментариев (замечаний), а моей организации для обработки чужих документов такая вещь обязательна…
А причем тут LibreOffice и российские офисные пакеты?
Сравнивайте с «Р7-Офис» или «МойОфис».
Про импортозамещение лучше говорить, когда есть достойные аналоги. Когда говорят «что нужно заменять софт на отечественный» и при этом дают софт на много ступеней ниже по качеству, то что ожидают в итоге? Бабло рубить — рубите, но тогда и давайте тоже в ответ что-то, а не просто требования и штрафы
А что мешает частично внедрить отечественный софт и жестко спрашивать у разработчика за его качество и удобство?
А работать когда?

Где вы видели такое, что за баги можно спросить?

Такая опция есть у законотворцев, выпускают стотысячный закон из категории «запретить и обязан» и попутно себе зарплаты повышают за хорошую работу.
Сразу бабло рубить.
Не являюсь апологетом MS, однако:
— MS Office это огромная экосистема, а не пара редакторов — таблички и текст. И даже не календарь с файлопомойкой в облаке.
— «Стоимость российских» редакторов обычно представляется как козырь в рукаве, однако, «наши» сопровождение продукта, обучение персонала и сервис всегда проигрывают. По стоимости в первую очередь. И это не только офисных пакетов касается, но и таких сложных вещей, как самолеты. Потому что наши продукты растут в режиме огороженной конкуренции и навязыывания тем же госорганам. Чем НОТ в этом смысле лучше MS? Наверное, как в анекдоте про армянский коньяк и грузинский:
— Рафик, какой коньяк лучше? Армянский или грузинский?
— Армянский!
— Чем лучше?
— Чем грузинский!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За десяток лет моей работы эникеем в различных, гос., мун. и ком. организациях не припомню, чтобы использование функционала MS Office было больше чем на 5% от его полных возможностей (проф-версии).
Это только так кажется. Открыли документ со списками — должен быть весь функционал, а то поедет все. Есть шейп — аналогично. Нужна полная поддержка. И формула вдруг в документе — тоже нужны все формулы. В итоге документ может казаться не таким сложным и подправить нужно всего пару строк — а чтобы его открыть и правильно расчитать — нужно 80% функционала.
А макросы, VBA-расширения, поля и чего там еще наворочено..?
Причем MS Word — это относительно небольшая часть MS Office.
Вот и получается — 5%-)
Как выяснилось — в государственных органах как раз пользуются макросами. Но они очень простые. Мы у себя (ONLYOFFICE/Р7-Офис) даем возможность писать их на js. Было бы желание). И документов сложных тоже полно. Для записки подойдет и блокнот, но как только придет сложный документ и он поедет — сразу забывают все про 5%. Word — огромная часть MS Office.
Я ничего не писал про Вас, я писал про «себя»…
Вот в том и дело, что Вы даёте возможность их писать на JS, а уже написанные макросы живут на VBA.
Ну я вообще писал про то, что судя по обращениям, макросов именно в государственном секторе много. Это был еще один камень в 5%). А про VBA — писать компилятор VBA в 2019 коду — это перебор. Игра не стоит свеч). Мое мнение.
я знаю только один офис, который смог поменяться форматами макросов с Майкрософтом, это WPS. Вот когда у ONLYOFFICE/Р7-офис будет несколько миллиардов пользователей, тогда и они смогут это сделать)
Коробит от названия «Российские разработчики».
Вангую, Позже появится новость в желтой прессе — Разработчики России против MS или еще какая нибудь лажа.
А ты какой разработчик?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
MS Office это огромная экосистема, а не пара редакторов — таблички и текст.
А мне нужны только Текстовый редактор и таблицы. Нафига мне установщик на пару гигов со всякими публишерами ванноутами и прочей фигней.
а что заставляет держать установщик на диске?

Установщик можно настроить xml-конфигом, чтобы он автоматически ставил только то, что нужно.

А чтобы скачал то, что нужно?

Если у вас целая сеть компьютеров — один раз качаете полноценный дистрибутив Office 2019, настраиваете, деплоите на остальные компьютеры по локальной сети.


Если у вас только один ваш компьютер — то пользуетесь Office 365, там веб-инсталлер и можно выбрать, что скачать.

Не-не, софт по подписке — великое зло.

Зависит от сценариев использования. Завязывать на это бизнес действительно не стоит, а для себя — вполне возможно.

Тогда для вас есть free as a beer, который еще и опенсорс — LibreOffice. На рынке немало интеграторов по этому решению.

Кстати, установщик, вас, как конечного пользователя не должен волновать априори.
«Нафига мне установщик на пару гигов...»
Понадобилось мне тут недавно пару документов сделать. Полез смотреть, чем люди пользуются…
Пару гигов, да...
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Слушайте, а что это за магия, когда семьдесят гигов дистрибутива требуют три гига для установки?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Решение наверное почти всех проблем — ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010.
А то у нас чем «выше» контора, тем громче она кричит об импортозамещении, и при этом присылает заполнять различные формы (в том числе, и об этом самом импортозамещении) созданные в самых последних версиях MS Office.
OOXML нормальный формат. И уж точно по распространению в миллион раз популярнее ODF. И российский продукт, замещающий офис, обязан работать с этим форматом хорошо.
Дело не в нормальности или ненормальности (хотя 7000 страниц документации настораживают). Дело в том, что будет стандартом. Сейчас, де-факто, OOXML, с которым нормально работает только MS Office. Никогда отечественные разработки не сравняются в качестве с MS Office, если за критерий оценки принимать нормальную с файлами в формате OOXML.
Поэтому стандартом должен быть нейтральный, вендоронезависимый формат. А уж для популяризации этого стандарта у госучреждений есть все рычаги (начать хотя бы с выкладывания на их сайтах шаблонов документов в формате ODF, и принятия документации только в формате ODF). MS Office, его тоже, кстати, поддерживает.
Я не про то, что не надо в ODF, я про продукт. MS Office так же поддерживает ODF как и Libre OOXML. Почему не сравнятся? Формат открыт. Есть конечно нюансы недокументированные). Продукт должен быть хорошим, а не просто для госорганов. А работа с OOXML — это необходимое качество хорошего офисного пакета.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
многие их них уже реализованы, например возможность поиска по словам в напечатанном тексте.

Вот он, прорыв!
Через год обязуются реализовать поиск-замену, а через два — по всему тексту, через три — без учета регистра. Ранее эти изменения были запланированы на 5 лет, даешь пятилетку за три года!
разработчики пожаловались, что мэрия Москвы покупает Microsoft Word вместо редактора «МойОфис Текст»
А должна была пожаловаться Счетная Палата, что используют платное ПО при наличии бесплатного аналога OpenOffice или LibreOffice. Вот они почти один в один совпадают по интерфейсу и функционалу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересные вы люди все-таки. Стоимость пакета ПО зачастую включает не только сам софт, но и техподдержку, доработку необходимого функционала. Если у тети Маши, секретарши четвертого отдела управления природными ресурсами Музхозадрищенского района Тамбовской области не работает поиск в документе, с платным решением она идет в техподдержку «я тут что-то нажала и все пропало», а с OpenOffice — никуда не идет, мягко скажем. В результате работа стоит, ведомство терпит убытки, бесплатный пакет оказывается дороже платного. Вы думаете в Счетной палате дураки сидят и не понимают этого? И это кстати не только к госструктурам относится. Любая вменяемая коммерческая компания точно так же предпочтет платное решение с качественным саппортом, что мы и наблюдаем на практике
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А человек в IT отделе, который будет этим заниматься, бесплатно работает, из любви к свободному ПО?
А он бесплатно работает? У него других задач нет? Он знает либру наизусть и будет править баги в коде, если нужно? Это просто попытка заставить людей делать бесплатно работу, за которую другие получают деньги
Я тут из интереса погуглил «техподдержка майкрософт отзывы». Среди кучи ссылок на собственно техподдержку содержательный отзыв нагуглился один (поскольку что-нибудь такое к содержательным отнести все-таки сложно, разве что к показательным). Старый, зато весьма содержательный.

Очень сжатое описание первого инцидента для тех, кому лень по ссылке.
Майкрософт Support нам поможет – решает команда и мы пытаемся получить 24x7 в период новогодних праздников (примечание меня: таймкоды важны) – ведь он же круглосуточный и праздников у него быть не должно.
Сайт русскоговорящего суппорта извещает нас, что в период праздников он не работает.
Ок – мы и по английски общаться умеем – начнем с веб суппорта.
Идем на соответствующий сайт, выбираем продукт, заполняем контактную информацию, вводим SA ID (номер контракта поддержки) и… получаем сообщение, что данная версия/продукт не входит в наш контракт.

Ок – регистрируем инцидент в платном суппорте (pay per incident)…
Через какое-то время нам перезванивает первая линия поддержки (из Индии).
… в общении по телефону проходит примерно 4 часа… И тут у инженера поддержки заканчивается смена. другой инженер нам весьма оперативно перезванивает, но процедура поиска неисправности начинается буквально сначала.

Через сутки мы попадаем на другой уровень поддержки

На воспроизводство окружения уходит еще… неделя.

где-то в середине февраля инженер со стороны Майкрософт предлагает найденный кем-то из его коллег, работающих над аналогичной ситуацией у другого заказчика менее трудоемкий и воплощаемый на уровне пользователя воркараунд…

К концу марта Майкрософт выпускает Exchange 2010 Rollup 1 в котором проблема… решена. Нам это уже не помогает, мы в начале марта закрыли наш инцидент, поскольку все кому надо применили воркараунд.
Я так понимаю, в вашем представлении это все взаимодействие должна делать секретарша тетя Маша, пока IT-отдел будет делать какую-то другую работу, за которую они получают деньги?
А теперь представьте, что саппорта нет, а есть только чужая кодовая база на несколько миллионов строк, а ваш штатный «программист» в лучшем случае HTML и CSS умеет.
А в этом случае что есть «саппорт», класса описанного по ссылке, что его нет.
Второе честнее, мне кажется.
В случае с Либре она идет лесом, потому что интегратор выкатит за новую фичу хороший ценник. Если проблема — шоустоппер, то тётьмаше покажут как получить желаемое альтернативным способом, дабы зарплату отрабатывала.
Такие дела.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не в офисе, а в почтовом клиенте.
в Р7-офисе это реализовано уже давно!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
по мнению ДИТа Москвы (они это официально опубликовали в своей закупке) этого функционала до сих пор нет)
во всем мире уже давно знают наш российский ONLYOFFICE (в реестр РосПО он внесен как Р7-офис). Его используют как достойную альтернативу майкрософту, которая к тому-же в разы дешевле. Файлы макрософта (которые не проприетарные) открывает без искажений. Более того, продукт постоянно развивается.
Дело в том, что сам MSO не всегда адекватно открывает свой же формат в разных версиях офиса.
в таком случае тем более надо переходить на российские офисы! Р7 в частности
Как всегда — вопрос про бабос.
Допустим, переводим на новый отечественный офисный пакет, скажем, МВД. Кстати там на выдаче загранников стоит Linux с кедами.

Нам надо:
— рефакторинг всех бизнес-процессов, а они привязаны к законам и подзаконным актам зачастую
— разработка проекта перехода в масштабах страны. От Главка до последнего кабинета участкового
— обратную совместимость с существующими доками
— либо конвертация всех существующих доков в новые форматы
— разработка функционала под все макросы, которые были написаны под VBA
— переписывание всех надстроек
— конвертация всех баз данных
— переработка всех интеграций. Хоть платформа поменяется, архитектура решений будет плюс-минус километр аналогичная
— а еще это надо сделать в сроки, указанные в тендере, иначе фиаско
— провести обучение персонала
— провести банальную переустановку софта на машинах (в рамках страны)
— как-то организовать бекап критичных данных на рабочих машинах (в рамках страны)
— организовать поддержку пользователей. Т.к. ведомство непростое, то надо строить техподдержку внутри ведомства.
— где найти в моменте столько специалистов по сопровождению и знающих продукт? (в масштабах страны) Правильно! Обучить.

Итого миллиарды рублей на новую инфраструктуру, которая в рамках МВД может быть оправдана лишь независимостью от происка неприятеля.

А еще есть руководители на местах, которым сто лет это всё не нужно, т.к. в случае рисков по шее получит не вендор, а они.

Поэтому если мы видим, что условный СуперОфис идет лесом, это значит что его разработчики не в состоянии решить задачу миграции быстро и в рамках страны, приняв риски и сведя задачу к «с завтрашнего дня открываем вон ту иконку и работаем как обычно».
вот не вижу проблем в реализации написанного. возьмем например вышеуказанную закупку ДИТом Москвы. Если закупать Р7, то остается экономия в условные 50 млн. руб., которые можно пустить на переконвертацию макросов в новый формат, интеграцию офиса с другими приложениями, обучение и пр. Было бы желание… Да, в первый год возможно экономия не увидим, но в последующем она будет ощутима! И самое главное, что это даст толчок к дальнейшему развитию продукта и реальному процессу импортозамещения.
да, и самое главное… офис не привязан к операционной системе, он может работать как под линуксом, так и под виндой и иосом.
Ну и зачем все эти риски? Ради экономии 50 милиионов в маштабах страны? И то не гарантированной ничем, кроме фантазии ))
Возвращаемся к анекдоту про грузинский и армянский коньяки ))
риски в чем заключаются?
что мешает эти риски переложить в договор с исполнителем и сделать оплату по факту выполнения работ?
жаба vs гадюка
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Необходимое уточнение к цитате:
На данный момент в реестре отечественного ПО есть два офисных пакета: «МойОфис» «Новых облачных технологий» (НОТ) и «Р7-Офис» «Новых коммуникационных технологий» (НКТ; входит в Международный IT-кластер Нижегородской области).
.

По состоянию на 24 июня в реестр внесены офисные пакеты ТРЁХ правообладателей — кроме упомянутых выше в реестр внесен офисный пакет AlterOffice reestr.minsvyaz.ru/reestr/149960 (дата внесения — 6 мая 2019, номер реестровой записи 5287). Правообладатель — ООО «АЛМИ ПАРТНЕР» almi-partner.ru, сайт продукта alteroffice.ru.

Пакет AlterOffice является клоном LibreOffice (возможно — несколько улучшенным, об этом чуть ниже).

После внесения в реестр, как стало теперь модным, с сайта продукта подчистили упоминания о том, что:
— пакет основан на LibreOffice;
— компания-правообладатель является активным контрибьютором проекта LibreOffice.
(я не снял скриншоты с сайта с данными сведениями).

Тем не менее:
1) В окне «О программе AlterOffice» наряду с прочей информацией указано следующее:
Этот продукт предоставлен 000 Almi.
Copyright © 2000-2018 LibreOffice contributors.
AlterOffice происходит от LibreOffice, основанном на OpenOffice.org.

2) Пакеты libobasis (компонентов LibreOffice) доступны в репозитории AlterOffice repo.alter-os.ru/testing/AlterOffice_distr_linux

3) Инсталляция AlterOffice НЕВОЗМОЖНА без предварительного удаления LibreOffice – установщик пишет, что иная версия ПО уже установлена – имеется ввиду
именно LibreOffice, потому что например OpenOffice прекрасно уживается и с Libre (отдельно) и с AlterOffice (отдельно).

Я очень поверхностно протестировал AlterOffice и он показался мне и посимпатичнее (интерфейс уместно расцвечен, имеет меньше мелких помарок, лучше локализован) и постабильнее, чем оригинальная сборка LibreOffice download.documentfoundation.org/libreoffice/stable/6.2.4/win/x86/LibreOffice_6.2.4_Win_x86.msi; ну а в целом — такой же LibreOffice, более добротный и стабильный чем OpenOffice.

Скачать (пока?) AlterOffice для Windows можно здесь repo.alter-os.ru/testing/AlterOffice_x86_ru.msi (там можно походить по репозиторию и скачать иные варианты дистрибутивов).

В связи с внесением в реестр этого вполне функционального продукта возникают некоторые вопросы:
— зачем нужны продукты МойОфис и Р7-Офис, которые на «одно-полтора функциональных десятилетия» отстают от Libre/Alter?
— нужно ли и дальше российским госзаказчикам мучительно тестировать и внедрять истинно-российские офисы или можно спокойно использовать AlterOffice, который гораздо функциональнее?
(кстати применительно к пакетам, основанным на СПО-продуктах, менее остро стоят вопросы по гарантии жизненного цикла и т.д…..)

Дополнительная информация: так же полезно знать, что в состав пакета МойОфис входит редактор презентаций, основанный на редакторе презентаций из LibreOffice — собственного проприетарного редактора презентаций у компании «Новые Облачные Технологии» (пока?) нет.

Так же нужно сделать уточнение применительно к достаточно распространенному мнению, что офисных пакетов в реестре заметно больше — ведь и OpenOffice и LibreOffice входят в несколько дистрибутивов российских Linux'ов, внесенных в реестр. Это мнение ошибочно, потому что в Постановлении от 23 марта 2017 г. N 325 «Об утверждении дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр .....» base.garant.ru/71638522 подпунктом 11.а указаны требования к среде функционирования офисного программного обеспечения — в том числе и совместимость с несколькими ОС (внесенными в реестр и прочее). Для соблюдения этого требования офисный пакет должен быть внесен в реестр как отдельная «единица ПО», а не как компонент некоторого дистрибутива или «платформы».
Чем-то мне это знакомым пахнет.
Была такая компания ИнфраРесурс…
очень тонкий троллинг…

однако, сама компания АЛМИ не развивала этот продукт в нуля, а брала за основу продукт, созданный другими. Не известно, сколько программистов в настоящий момент работают над продуктом и какие у них планы по его развитию (и смогут ли они его развивать). Р7, впрочем как и Мойофис включают в свой продукт серверную версию, позволяющую создавать внутреннее облако. Альтер это может?

Никого не хочу уговаривать, но Р7-офис это проверенный на протяжении 10 лет российский продукт, который хорошо зарекомендовал себя в Европе и в Америке. Им пользуются миллионы людей. Продукт постоянно развивается, над ним работает та же команда, которая начинала его создавать еще 10 лет назад.

Каждый выбирает конечно сам, но задача импортозамещения — это создание конкурентоспособных на мировом уровне технологически независимых продуктов. И Р7-офис яркий пример такого продукта.
Стараюсь опираться либо только на публичную информацию (т.е. модерированную ответственным источником, на проверенном сайте, либо исходящую от первоисточника — в данной ситуации — от правообладателя); так же стараюсь быть педантично-объективным и избегать тенденциозного подбора первоисточников.

Давайте зафиксируем последовательность рассуждений (детали важны, поэтому коротко не получается; так же отметим, что в моих рассуждениях речь идет только о десктопном варианте пакета):

1) Р7-Офис является «параллельным российским наследником» ONLYOFFICE (пока условимся — «наследником» и в смысле кодовой базы, и в смысле того, это разные связанные торговые марки).
Извиняюсь за очевидные-банальные повторы, но как стало модно, относительно быстро после внесения в реестр, с сайта www.r7-office.ru удалили (перечисляю не все удаленное, но показательное):
— упоминания о ONLYOFFICE;
— фотографии команды (полоса фотографий по расположению фотографий и подписям была идентична полосе, доступной внизу страницы здесь www.onlyoffice.com/ru/about.aspx).
(нельзя исключать, что удаляли «с болью в сердце» — стало сложнее говорить о длительной истории продукта, не привяжешь «истории успеха» во множестве клиентов ну и так далее).

При этом на некоторых ресурсах связь подтверждается:

— например в ответах, от ONLYOFFICE
www.linux.org.ru/forum/talks/14552864?cid=14555714 цитата
«Да, это мы. Р7-Офис — наш отдельный проект для России. ONLYOFFICE участвовать в импортозамещении не будет.»;

— здесь www.onlyoffice.com/ru/contacts.aspx и здесь www.r7-office.ru (контакты, внизу) нижегородские адреса совпадают (буду педантичен — телефоны разные);

nn.dk.ru/news/nizhegorodskie-razrabotki-zamenyat-google-docs-i-microsoft-office-v-rossii-236953731.

2) К чему все это?
Если говорить о многолетней успешной истории на зарубежных рынках, то следует говорить о торговой марке ONLYOFFICE, а не о появившейся позже связанной торговой марке Р7-Офис.

Предположим, с торговыми марками разобрались.
Перейдем теперь к технологической независимости.

3) С учетом высокой трудоемкости разработки достойного продукта, обоснованным является предположение о том, что в Р7-Офис используется (в большом объеме? полностью?) кодовая база ONLYOFFICE (подтверждением являются доступные сходные скриншоты и т.п.).

4) В публичных материалах команды ONLYOFFICE, посвященных выпуску десктопных редакторов (и открытию исходных текстов), наряду с прочим, акцентированно подчеркивается, что оптимизация разработки стала возможной благодаря использованию компонента
Chromium Embedded Framework (CEF).
Некоторые соответствующие ссылки:
ualinux.com/ru/stream/onlyoffice-ili-libreoffice
habr.com/ru/company/teamlab/blog/279397 (здесь цитата «Стандартные подходы мы отвергли сразу, а вот варианты 2 и 3 нам подошли. Из них мы выбрали более простое решение, то есть Chromium Embedded Framework. В итоге на основе cef реализовали CefWebView, полностью удовлетворяющий нашим запросам.»)

Со всеподобающим почтением, смиренно подчеркну, что степень технологической независимости определяется регулятором, экспертным советом (который заведует реестром), экспертным сообществом, Постановлением 1236 и уточняющим Постановлением 325 (с соответствующими приказами Минкомсвязи).
и к чему написан весь вышеуказанный сумбур? вывод то какой?
«например возможность поиска по словам в напечатанном тексте.» — То есть они выпустили офисное приложение в котором отсутствует такая функциональность??)
Коллеги, формулировка «например возможность поиска по словам в напечатанном тексте» в исходном тексте статьи приведена без уточнений, а уточнений требуется много.
Напишу кратко.

1) Возможность поиска по словам и частям слов в текстовом редакторе из пакета Р7-Офис конечно же есть.

2) Насколько я знаю, исходная формулировка требования (в этой части) предусматривает не только простую возможность поиска по печатаемым символам, но и замену, а так же возможности поиска и замены с указанием непечатаемых символов (например символов окончания абзаца, разделителей страниц и прочих), а так же с указанием в искомом выражении подстановочных символов — например символ? (для одиночного любого символа, кроме собственно ?) и символ * (для нескольких любых символов, кроме собственно *); насчет подстановочных символов само собой важна сама возможность, а не то, с помощью какого подстановочного символа она реализована.

2) Далее перечислю текстовые редакторы из десктопных офисных пакетов, внесенных в реестр, в порядке наращивания функциональности поиска и замены:

2.1. Р7-Офис — простые поиск и замена есть, подстановочные символы использовать нельзя, с непечатаемыми символами работать не умеет; в диалоге поиска-замены есть 2 настройки — «с учетом регистра» и «выделить результаты» (имеется ввиду подсветить искомое; в других редакторах это либо подразумевается по умолчанию либо аналогично кнопке «найти все»); ну и кнопки «найти следующее» и «предыдущее», «заменить», «заменить все»;
(качество реализации я глубоко не тестировал, но вроде бы все в порядке)

2.2. МойОфис — все то же самое, дополнительно есть настройки «слово целиком», «заменять с учетом регистра», и удобная настройка «весь документ» или «без учета колонтитулов»
(качество реализации я глубоко не тестировал, но вроде бы все в порядке)

2.3. AlterOffice — в целом все возможности как и в LibreOffice, побогаче чем в редакторах выше — есть возможность работать и с подстановочными символами, и с непечатаемыми символами (опция «регулярные выражения»), возможность указать формат искомого фрагмента и так далее — с вероятностью 99% как и в LibreOffice и с таким же качеством реализации — в целом все работает.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории