Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

А что мешает провести эксперимент на МКС?
Видимо какую-то непонятную «клинику из Барселоны» туда не пустили…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А разве полёт в космос — это не конкурс кандидатов? Почему просто перед полётом не поставить условие (задачу), что в ходе работы необходимо помимо всего прочего сдать биоматериал?

Отправили бы туда просто самих учёных туристами, и пусть бы они на себе и исследовали.
По-моему, за без малого 70 лет пилотируемой космонавтики уже должна была накопиться достоверная статистика по физиологическим изменениям в различных клетках человека, либо по их отсутствию. Лишние пара минут микрогравитации в самолёте не дадут ничего нового. Тем более что и оснований полагать, что там что-то произойдет, как бы и не было.
Слышал, что у космонавтов это считается зашкваром, заставить их сдать спермограмму за 70 лет толком не удавалось.
Как у астронавтов, не знаю.
Простите что спрашиваю… Но что такое «зашквар»?
Резко негативное восприятие, основанное на необоснованных предрассудках.
Великолепное описание. Спасибо, утащил.

Но на самом деле более интересен был ответ применившего.
вам ссылочку на lmgtfy или сами справитесь?)
да в гугле пока не забанили, вроде.
просто интересно 1) что именно вы под этим термином понимаете и 2) в приличном обществе такие термины применять… мннээ… нунизнайу… скоро матом будете выражаться? или требовать (ожидать) соблюдения прочих ритуалов деклассированных сообществ?
Понимаете, из песни слов не выкинешь. С.П. в своё время сидел, поэтому определённые элементы соответствующей «культуры» в нашей космонавтике имеют место быть и давно перешли в разряд традиций. Космонавты — не принцессы, они, представьте себе, мочатся на автобус и употребляют определённые жаргонизмы.
Народ пилит бюджет как умеет:). Вывод был очевиден и до эксперимента с парой минут псевдоневесомости. Достаточно было на космонавтов посмотреть. Почти наверняка за полвека пилотируемых полетов у кого-нибудь да рождался ребенок через 9-11 месяцев после полета.

А учитывая время экспозиции, сюда же можно и парашютистов отнести

Какое-то фуфло, а не новость.


  1. Микрогравитация в принципе не должна влиять на сперматозоидов сильнее, чем на обычные микроорганизмы, которые, кмк, уже давно хорошо изучены.
  2. Замороженному чему угодно микрогравитация вообще до лампочки, это очевидно
  3. 160 секунд микрогравитации? Да для этого и самолёт не нужно гонять, на плохо отрегулированном скоростном лифте покатайте вверх-вниз, такой же ценный опыт получится.
Они считают, что это дает перспективу создания банка спермы за пределами Земли, что, по их мнению, помогло бы колонизировать другие планеты — в первую очередь, Марс.
Хм, а что, есть план ополовинить транспортные расходы при колонизации, отправив на Марс только женщин?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На сколько помню куда большее влияние оказывает на организмы тех же космонавтов не микрогравитация, а космическое излучение (солнечная и другие виды радиации итд.) Ну то что 160 секунд микрогравитации не повлияли это ладно, хорошо.
А потом биоматериал они будут в свинцовом саркофаге отправлять, и в саркофаге же использовать и вынашивать?
Какие то странные исследования, больше похожие на то что кто-то из лаборантов просто захотел исключительно ''в целях контроля за ходом эксперимента'' покататься на самолёте и испытать микрогравитацию.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории